Перейти к содержанию
    

Самодельный волновод 23*10мм. Кто такое делал ?

Ясно. Cпасибо.

Еще вопрос. Про закорачивающий поршень. Его очень трудно сделать дома. А что если поршень жестко впаять в волновод, и двигать не его, а штырек клистрона ? Делаем для штырька прорезь, допустим, с шириной, равной диаметру штырька, и длиной, например, в 10 мм. Вставляем в нее штырек. При настройке смещаем клистрон по прорези вдоль волновода, а вместе с клистроном смещается и сам штырек. Чтобы из прорези ничего не излучалось, прикрываем открытую ее часть надетой на штырек большой медной шайбочкой. Как думаете, так можно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык это,

насколько я понимаю конструкцию, штырек клистрона задает расположение катода внутри. Это не согласование, это механическая регулировка центральной частоты в разных модах,

в отличие от электронной, для которой он собсно и создан

поглядите материал индусской лабы на тему, когда я учился, лаба у нас примерно такая же в университете была на радиофизике.

https://www.lnmiit.ac.in/Department/ECE/uploaded_files/Microwave-lab-Manual.pdf

 

американцы вообще перестали преподавать микроволновку в 2010. все на очень базовом уровне, лабы примитивнейшие.

http://rfic.eecs.berkeley.edu/~niknejad/ee117/

я так понял их вообще там учат в HFSS кнопки нажимать и все. дальше сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, похоже, меня не поняли. Или я вас. Я вот о чем.

 

Клистрон К-19.

У него есть электронная подстройка частоты (напряжением на отражателе). А есть механическая - винтом на корпусе. Но я о другом.

 

См. книжку Шахмаева, рисунок на стр.35:

 

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/SH/SHAHMAEV_Nikolay_Mihaylovich/_Shahmaev_N.M..html

 

Клистрон имеет коаксиальный выход. Центральная жила коаксиала и есть тот самый штырек. На одном конце его - петелька связи, она приварена в одной точке внутри объемного резонатора (см. рис. 20 и 21). Другой же конец штырька расположен на конце упомянутого выше коаксиального выхода.

Монтируем клистрон на волноводе (см. рисунок). В волноводе сверлим дырочку и погружаем в нее штырек. Глубиной погружения регулируем степень связи клистрона с волноводом.

Одним концом волновод смотрит в антенну-рупор. А другой конец нужно заглушить подвижным поршнем. Меняя положение поршня, устанавливаем его на расстоянии в четверть длины волны от штырька.

 

Идея: двигать не поршень, а клистрон, сделав для его штырька не круглую дырочку, а продолговатую, ибо такое гораздо проще реализовать дома ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/19/2022 at 7:48 PM, kovigor said:

Делаю для себя комплект приемник-передатчик на 10 ГГц. Цель - опыты с электромагнитными волнами в учебных целях.

 

Не заморачивались бы Вы с этим новоделом на клистроне К-19. Это, ведь, настоящая головная боль делать вручную конструкцию генератора и источник питания на три напряжения: накала, резонатора и отражателя.  Тем более что, все волноводные элементы делаете без спецоборудования из жести и наверняка не сможете соблюсти ни точных размеров, ни плоскостности, ни чистоты поверхностей стенок резонатора и волновода.
Поищите в своих краях готовый, пусть б/у, маломощный генератор на лавинопролетном диоде ГЛПД-1 (9225 МГц) или ГЛПД-1А (9350 МГц) с уже готовым волноводным выходом и одним напряжением питания, а затем занимайтесь на здоровье именно опытами.
Его выходная мощность безопасна, всего 4 мВт, он недорогой и к нему несложно прикрепить рупорную антенну. Напряжение питания минус 60В/50мВт, ответный разъем для подачи питания СР50-275ФВ. Окно волновода 4х17мм. ГЛПД-1 ранее использовались (может быть и сегодня) в радиолучевых датчиках обнаружения.

ГЛПД-1, 1А.jpeg

Габаритный чертеж.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Используйте в качестве поршня - прямоугольный брусок 23х10х10 мм по центру бруска сверлите отверстие под резьбу М8 с мелким шагом (какой найдёте винт и метчик) можно и с основным шагом (если нет)  Перемещаете брусок (грубая настройка) фиксируете по краям бруска  винтами с обоих широких сторон центральным винтом делаете точную подстройку и затем фиксируете контргайкой.

Познакомьтесь с работниками принимающими цветные металлы и радиодетали - у них многое можно найти из волноводной техники. Загляните в строительный магазин - базу, там есть в продаже алюминиевые профили близких сечений.  При создании одного экземпляра устройства не обязательно придерживаться стандартных сечений и фланцев.  К стати в книге Шахмаева сечение волновода указано 25х10 мм. Вероятно опечатка, тк по рекомендациям МЭК 1963 волновод около 23х10 мм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо !

 

Сегодня собрал макет. Поршень сделал неподвижным, как я и писал выше:

 

Quote

Идея: двигать не поршень, а клистрон, сделав для его штырька не круглую дырочку, а продолговатую, ибо такое гораздо проще реализовать дома ...

 

Именно так я и сделал. Источников питания для отражателя и резонатора пока нет, но есть пара лабораторных источников от 0 до 300В. Завтра постараюсь попробовать. Интересно, заработает или нет ? :)

 

В качестве индикатора поля пока попробую простейший пробник, см. последний рисунок по ссылке:

 

http://www.mrwolf.ru/Gadzhety_i_tehnologii/Elektronika/4581

 

Диод будет детекторный, Д609 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просмотрите статью в сборнике  "Гороховский А.В. (сост.) Лучшие конструкции 28-й выставки творчества радиолюбителей.  Сборник. - М. ДОСААФ, 1981.

стр. 23   А. Хапичев. Радиостанция диапазона 10 ГГц.

Описана конструкция аналогичная собираемой Вами, но в качестве генератора используется диод.

http://publ.lib.ru/ARCHIVES/L/''Luchshie_konstrukcii...''/Luchshie_konstrukcii_28_vystavki_.Sb.(1984).[djv-fax].zip

В тексте ошибка! Диод на эффекте ганнна АА703Б ошибочно назван ЛПД.

Так же рекомендую:

"Бенетов В.И., Харченко К.П. Измерения и испытания при конструировании и регулировке радиолюбительских антенн. - М. Связь, 1971."

  Вновь изготовленную антенну нужно отрегулировать и произвести дополнительную настройку или согласование ее элементов. А вот как это сделать, с помощью каких методов и приборов определить место возможной неисправности и объективно оценить, насколько оптимально выполнена регулировка, радиолюбитель, как правило, не знает.  
  Настоящая книга является первой попыткой в какой-то мере восполнить имеющийся пробел и не только научить радиолюбителя, «как» и «что» измерять, но и помочь ему изготовить соответствующую измерительную аппаратуру.

З.Ы. Хотя описаны коаксиальные (самодельные) конструкции, но вся доступная измериловка коаксиальная, и при должном понимании может быть использована радиолюбителем.

Ваша ссылка содержит эту статью, но рисунки в сборнике качественней, спасибо Владимиру Похорскому, пересканировавшему сборник в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cобрал сегодня все и включил.

Похоже, клистрон неисправный - пробивает между резонатором и отражателем (но тестером на вынутом из панельки клистроне пробой не обнаруживается, т.е. пробивает только под напряжением). А виноват в этом я, наверное - по ошибке секунд на 5 подал 300В на резонатор при отключенном отражателе, а клистроны этого не терпят ...

 

P.S. Есть еще парочка клистронов. Завтра продолжу, но уже аккуратнее ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, kovigor said:

Cобрал сегодня все и включил.

Похоже, клистрон неисправный - пробивает между резонатором и отражателем (но тестером на вынутом из панельки клистроне пробой не обнаруживается, т.е. пробивает только под напряжением). А виноват в этом я, наверное - по ошибке секунд на 5 подал 300В на резонатор при отключенном отражателе, а клистроны этого не терпят ...

 

P.S. Есть еще парочка клистронов. Завтра продолжу, но уже аккуратнее ...

У этих древностей может иссякнуть вакуум, родированный катод деградировать и пр. С хранения запускаются 1:3. Когда закончатся клистроны с октальной панелькой и отдельным штырьком, посмотрите в сторону К-54, К-54-1. Их на постсоветском пространстве много продается из-рук-в-руки. 

20220513_194127.jpg

20220513_194137.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, виноват был я. Подав напряжение на резонатор при отсутствии напряжения на отражателе, я просто спалил клистрон.

Попытался сделать вскрытие - не тут-то было !!! Панельку со штырьками я худо-бедно отодрал, а вот дальше - очень прочный металлический кожух, а в нем - сама стеклянная лампа. Попробовал ковырять - клистрону даже не больно. Не хочется порезать руки, шут с ним ...

 

Заработало.

 

Пока без рупора. Просто висящий на проводках клистрон. Четко определяется зона генерации, как и написано в книжке. В качестве индикатора - вот этот пробник, см. последний рисунок по ссылке:

 

http://www.mrwolf.ru/Gadzhety_i_tehnologii/Elektronika/4581

 

Пробник вышел очень дубовый. Вот как бы сделать что-то более чувствительное ...

Ладно, разбираюсь дальше ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу индикатора излучения. Это не пробник дубовый, оказывается.

 

Берем ту же книжку Шахмаева, на стр. 36 описан детектор в виде полуволнового диполя.

 

http://www.mrwolf.ru/Gadzhety_i_tehnologii/Elektronika/4581

 

Прикрутил к макету волновод с рупором и вставил штырек клистрона в отверстие в широкой стенке волновода, как описано у Шахмаева. Забавно, но рупор почти не излучает, а почти вся энергия уходит через отверстие между штырьком и волноводом. :acute: Можно подобрать такое положение индикатора, что его зашкаливает. Так что пробник не виноват ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я видел в продаже эти комплекты. Спасибо. Но хочется именно сделать самому, а заодно освежить свои знания электродинамики и прикоснуться к СВЧ :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/18/2022 at 8:58 PM, kovigor said:

10 ГГц, десятки мВт,

А какой в этом смысл сейчас, если те же уровни сигнала легко получить из любого транзисторного гетеродина LNB? Вот в диапазонах выше 20-40 ГГц  возня с лампами еще имеет смысл. Что бы не было оффтопика- где можно посмотреть схемы блока питания отражательного клистрона с ФАПЧ? Т.е с фазовым детектором в цепи питания отражателя, ФД находится под плавающим ВВ потенциалом. ФД на обычном диодном детекторе требует схему поиска-захвата т.к у него полоса захвата весьма узкая. А классический ФЧД на триггере под плавающим ВВ потенциалом как то плохо живет- ему и отдельный источник питания нужен, и при простреле клистрона он горит легко. А старые клистроны с хранения любят стрелять из за плохого вакуума.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, khach said:

А какой в этом смысл сейчас, если те же уровни сигнала легко получить из любого транзисторного гетеродина LNB?

Интересно ...

А ссылочкой не поделитесь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...