Перейти к содержанию
    

Соединение алюминиевого корпуса и медных полигонов печатной платы

Доброго времени суток, уважаемые!

Заметил на некоторых РЭА такую вещь. Делают алюминиевый корпус для экранирования печатной платы и данный корпус соединяется с медными "земляными" полигонами на печатной плате путем простого прикручивания платы к корпусу. На сколько я помню у электриков не очень распространено прямое соединение меди и алюминия, т.к. у них разные степени окисления и там всякие другие химические процессы, соответственно сопротивление контакта будет увеличиваться со всякими вытекающими "бяками". Вот у меня возникает вопрос, есть-ли смысл соединять алюминиевый корпус с медными полигонами платы, если контакт между этими металлами окислится и сопротивление увеличится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соединяйте через стальные оцинкованные шайбы, защищайте место соединения от влаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве медные полигоны при этом без покрытия(лужение, например) ?

P.S. давно уже не видел голой меди(ну разве что на древних гетинаксовых платах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, pt200 сказал:

А разве медные полигоны при этом без покрытия(лужение, например) ?

P.S. давно уже не видел голой меди(ну разве что на древних гетинаксовых платах)

Да, без покрытия. Видимо какое покрытие было при фабричном изготовление платы, так и есть. Ни какого лужения, ни каких оцинкованных шайб.

Я конечно понимаю, что тут токи вообще мизерные, но все же...  Или я не прав?

Изменено пользователем T_A_N

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, T_A_N said:

Да, без покрытия. Видимо какое покрытие было при фабричном изготовление платы, так и есть. Ни какого лужения, ни каких оцинкованных шайб.

Я конечно понимаю, что тут токи вообще мизерные, но все же...  Или я не прав?

при таком подходе получите проблемы даже совсем без токов в цепи, достаточно электрохимической разности потенциалов алюминий-медь и влажности воздуха, чтобы нарастить оксидную и гидроксидную пленку между алюминием и медью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, novikovfb сказал:

при таком подходе получите проблемы даже совсем без токов в цепи, достаточно электрохимической разности потенциалов алюминий-медь и влажности воздуха, чтобы нарастить оксидную и гидроксидную пленку между алюминием и медью.

Хорошо, спасибо за информацию.

Тогда чтобы этого избежать я так понимаю самый простой способ это залудить медные полигоны, где есть контакт с корпусом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алюминий - свинец, тоже не идеальная пара

Данные о совместимости некоторых металлов представлены в таблице:

 

   Алюминий   Латунь   Бронза   Медь   Оцинкованная сталь   Железо   Свинец   Нержавеющая сталь   Цинк 
 Алюминий Д Н Н Н Д О О Д Д
 Медь Н О О Д О Н О Н Н
 Оцинкованная сталь Д О О О Д О Д О Д
 Свинец О О О О Д Д Д О Д
 Нержавеющая сталь Д Н Н Н О О О Д Н
 Цинк Д Н Н Н Д Н Д Н Д

 

Д – абсолютно допустимые контакты (низкий риск ГК);
О – ограничено допустимые контакты (средний риск ГК);
Н – недопустимые контакты (высокий риск ГК).

Приведенная таблица может служить кратким справочником для определения совместимости некоторых конструкционных металлов. Допустимость и недопустимость контактов разнородных в электрохимическом отношении металлов устанавливает ГОСТ 9.005-72.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, T_A_N сказал:

 Вот у меня возникает вопрос, есть-ли смысл соединять алюминиевый корпус с медными полигонами платы, если контакт между этими металлами окислится и сопротивление увеличится?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Гальваническая_пара

 https://habr.com/ru/post/398957/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...