Перейти к содержанию
    

Выключение ААА-батарейки по таймеру

Здравствуйте, сразу извините, если создал тему в неправильном разделе (я совсем ничего не понимать в электронике :crazy:).

Есть такая проблема: на Новый Год дома используется огромное количество разнообразных гирлянд – из-за этого встала проблема автоматизации включения-выключения. С обычными проблем нет (умные розетки все решили). Но вот с батареечными гирляндами проблема. 

Я уже нашел такие гирлянды с таймерами (обычно работа 8/24). Но встал вопрос, что делать с теми, что уже накопились в доме. Выбрасывать их совсем не хочется – они очень атмосферные и самое то для разнообразных венков и т.д. 

Появилась идея если бы можно было вместо одной АА батарейки установить ААА, а в освободившееся место установить какое-то реле, которое бы могло выполнять контроль включения-выключения по таймеру. Гугл не помог, ближайшее найденное мной, это умная батарейка управляемая через блютус. Но, к сожалению, ее больше невозможно купить и они не производятся (да и сомнительно, что по блютус оно может надежно работать).

Пожалуйста, подскажите как можно решить эту проблему. Заранее, большое спасибо за вашу помощь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

03.01.2022 в 04:31, imimim сказал:

С обычными проблем нет (умные розетки все решили).

Можно заменить питание (перепаять) с батареечных блоков на USB-разъём. Далее гирлянду в USB-зарядку, зарядку в умную розетку... вуаля)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Longiel сказал:

Можно заменить питание (перепаять) с батареечных блоков на USB-разъём. Далее гирлянду в USB-зарядку, зарядку в умную розетку... вуаля)

Как раз не особо можно. В этом и заключается их прелесть: возможность вплести в венок на двери к примеру или положить в вазу и т.д. Во многих местах тянущийся кабель сильно помешает. Да и заметно удорожает такое решение.

Неужели нет каких-то небольших "таймеров" (не знаю как это правильно назвать). Я вижу последнее время много таких, например в электрических декорных свечках, они тоже могут работать по таймеру. Нет ли возможности заказать где-то их отдельно?   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда надо заморачиваться с паяльником. Пару лет назад я искал что-нибудь подобное для подключения к Zeegbe маломощной нагрузки, что бы просто релюшкой пятивольтовой щелкать из интерфейса умного дома, при этом всё бы питалось от какой-нибудь CR2032 года два. Но готовых решений не нашёл в принципе - только хоббийные платки, которые или самому делать, или в телеграме в соответствующих группах коллективно скидываться. В вашем случае можно сделать цифровой таймер на копеечной платке типа такой:

-.thumb.jpg.eaf1695470efb83dc6018b41a2494beb.jpg

 

Вот она на али: https://aliexpress.ru/item/32695951655.html?af=2125&sku_id=60606118178

Изменено пользователем Longiel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

05.01.2022 в 16:29, Longiel сказал:

Тогда надо заморачиваться с паяльником. Пару лет назад я искал что-нибудь подобное для подключения к Zeegbe маломощной нагрузки, что бы просто релюшкой пятивольтовой щелкать из интерфейса умного дома, при этом всё бы питалось от какой-нибудь CR2032 года два. Но готовых решений не нашёл в принципе - только хоббийные платки, которые или самому делать, или в телеграме в соответствующих группах коллективно скидываться. В вашем случае можно сделать цифровой таймер на копеечной платке типа такой:

-.thumb.jpg.eaf1695470efb83dc6018b41a2494beb.jpg

 

Вот она на али: https://aliexpress.ru/item/32695951655.html?af=2125&sku_id=60606118178

 

А не подскажете как и что делать для этого. Как его настраивать? Не представляю с чего начать =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

8 часов назад, imimim сказал:

Не представляю с чего начать =(

С этого.

Вам надо использовать два , и умощнить выход на ток ваших 

Цитата

разнообразных гирлянд

"А внутри у ей" ,возможно , это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовал ещё по modcam полазить. Есть универсальный модуль Zigbee, возможно я бы даже поучаствовал в кооперации, если кто соберётся на небольшую партию готовых устройств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Longiel сказал:

Я бы посоветовал ещё по modcam полазить. Есть универсальный модуль Zigbee, возможно я бы даже поучаствовал в кооперации, если кто соберётся на небольшую партию готовых устройств.

Хотелось бы что-то совсем простое. Что-то вроде корпуса размером и видом как АА-батарейка, внутрь вставляется ААА-батарейка. Когда вставляешь батарейку в этот корпус, запускается таймер, и устройтсво работает как обычная батарейка 8 часов. Потом на 16 часов перестает работать. А потом опять 8 часов работы. То есть можно бы даже без переключателя и т.д.

Я надеялся, что это довольно легко сделать. Но, похоже, даже не близко =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, imimim сказал:

Я надеялся, что это довольно легко сделать. Но, похоже, даже не близко =(

Сделать легко, но хотелки весьма специфические, поэтому трудно ожидать, что кто-то это уже сделал. А значит - надо делать самому. Но при умении - несложно.

Да и проще - не матрёшку такую делать, а сделать произвольный подходящий корпус, вставить внутрь небольшой LiON-аккумулятор + контроллер. И всё это впаять внутрь ваших гирлянд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

7 часов назад, muravei сказал:

Вам надо использовать два

То есть один будет отсчитывать 24 часа, а второй 8? А как их зациклить? Как я понял по той ссылке, они отрабатывают один раз.

7 часов назад, muravei сказал:

и умощнить выход на ток ваши

а это не понял что значит =(

Настраивать время задержки нужно через резисторы, то есть мне нужны 2 таймера, 2 разных резистора и еще что-то для умощнения выходов?

Как я вижу, там минимальное напряжение работы 3В, а у батареек обычно 1.5, то есть не выйдет, чтобы это устройство было как бы изолировано от остальных батареек и работало только от одной, просто в нужный момент подавая напряжение на выходы? И оно будет в одной цепи с остальными батарейками? А так как время, сопротивление резисторов для настройки времени и рабочее напряжение (3В или 4.5В) взаимосвязаны, то нужны разные резисторы для гирлянд на двух батарейках и на трех?

Еще судя по таблице, приведенной по вашей ссылке, точного значения подходящего под 86400 секунд (сутки) нет (ближайшее что нашел, это 1331 для 4.5В и 1425 для 3В, что заметно отличается от нужных 1350 (при множителе 64), и 175 для 3В и 168 для 5В  168.75 (при множителе 512)). Даже 168 (очень близкое к нудным 168.75) даст "уползание" за день на больше 6 минут. То есть выходит этот таймер будет все время немного "уползать"? Или можно найти какие-то регулирующиеся резисторы и постараться выставить сопротивление точно нужное? 

15 минут назад, jcxz сказал:

Сделать легко, но хотелки весьма специфические, поэтому трудно ожидать, что кто-то это уже сделал. А значит - надо делать самому. Но при умении - несложно.

Да и проще - не матрёшку такую делать, а сделать произвольный подходящий корпус, вставить внутрь небольшой LiON-аккумулятор + контроллер. И всё это впаять внутрь ваших гирлянд.

А может есть вариант какого-то маленького программируемого контроллера, на который можно было бы написать небольшой скрипт таймера (я вообще прогер, но совсем ничего не понимаю в схемах, потому с этим было бы проще). Но чтобы он мог работать именно подключенным заместо одной из батареек? То есть, чтобы можно было использовать с любой батареечной гирляндой, без модификации самой гирлянды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, imimim сказал:

я вообще прогер, но совсем ничего не понимаю в схемах, потому с этим было бы проще

Ну вот Вы, прогер, сможете написать программу сразу в машинных кодах, минуя исходники? Вот и со схемой так же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, imimim сказал:

А может есть вариант какого-то маленького программируемого контроллера, на который можно было бы написать небольшой скрипт таймера (я вообще прогер, но совсем ничего не понимаю в схемах, потому с этим было бы проще). Но чтобы он мог работать именно подключенным заместо одной из батареек? То есть, чтобы можно было использовать с любой батареечной гирляндой, без модификации самой гирлянды.

Вообще-то есть ардуино!

... Не кидайте в меня тапкой, но начинающему это всяко лучше, чем осваивать Atmel напрямую с регистрами, программатором и всё такое ...

IDE сливается с одноимённого сайта, для программирования нужен только USB/miniUSB шнурок. Управляющая программа пишется за 5 минут, либо за вечер, если впервые и без особых знаний работы с МК. Саму ардуину можно записать от всего блока ААА - как раз 5 вольт будет - повесить на пин управлением реле и можно любые таймеры вертеть как хочешь даже с учётом рабочих/выходных напрограммировать )) А если ещё добыть модуль Bluetooth/UART, то этим делом ещё и управлять можно будет! Но есть другая проблема - ардуинка будет выедать энергию из батарей. Не знаю насколько это будет критичным - надо собирать и считать потребление. На время выключения гирлянды МК Atmega по идее можно в сон класть, что бы он микроамперы кушал, но... помнится не всё там гладко всё с режимами, да и с платы ардуиновской нужно будет отпаять USB/UART мост иначе вся энергоэкономия в него упрётся. Вам как программисту зато очень просто начать - ардуино нано рублей за 400, модуль реле рублей 150, обжатые провода к ардуине рублей за 100, кабель USB наверняка где-нибудь валяется от старых телефонов. Купить, поиграться незадорого - дальше понятно будет как и что. По самой ардуине в интернете навалом вопросов и ответов.

 

А вот запросы по части выключатель в форм-факторе батареи... я таких не видел. Хотя идея неплоха даже очень и логична. Только нужно учитывать, что если девайсу нужно 3х1,5v, а вы одну батарейку выкинете, то вряд ли он будет работать нормально от 2х1,5v.

 

...

 

Всё, что я насочинял оказывается уже есть!

2-20.thumb.jpg.b1c8ec01d69f9b0ebad56c1937835ba5.jpg

Учитывая стоимость затариваетесь этим делом, апгрейдите свои гирлянды и радуетесь) Возможно даже такие коробки отдельно найти можно - я особо не искал.

Изменено пользователем Longiel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Longiel said:

да и с платы ардуиновской нужно будет отпаять USB/UART мост иначе вся энергоэкономия в него упрётся

И регулятор напряжения. И компаратор. И вообще всё. кроме кварца. Да и тот можно, раз уж паяльник в руках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...