Перейти к содержанию
    

10 minutes ago, haker_fox said:

Я про день терпимости. Я прочитал, что это. И считаю, что это странно - терпеть. Сам глагол подразумевает личное страдание во имя общепринятых норм... Если один я так считаю, что мне искренне жаль.

Терпимость хоть и созвучно со словом терпеть, но не то же самое, что и например терпеть боль или терпеть унижения.

image.thumb.png.cc47cac29a895ab30b78359bc25e9950.png

 

Например, тощие должны терпимо относиться к толстым, т.е. терпеть их существование в принципе.

И терпимый тощий человек не ощущает личных страданий от присутствия в его окружении или вообще где-то там толстых людей.

Как-то так.

 

Просто, может быть, в русском языке не нашлось более подходящего слова для англоязычного термина.

Это как, например, почему помощь гуманитарная ?

Есть гуманитарные науки, а помощь должна быть гуманная ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, dimka76 said:

что и например терпеть боль или терпеть унижения.

А вот из Википедии)

Терпимость — социальный, культурный и религиозный термин, применяемый для описания коллективного и индивидуального поведения, заключающегося в непреследовании тех, чей образ мыслей или действий не совпадает с твоим собственным и вызывает чьё-либо неодобрение. Терпимость подразумевает сознательное решение не делать и не совершать всяческих преследований чуждых. Обычно данный термин применяется к ненасильственному поведению, основанному на достижении консенсуса, и употребляется в связи с проблемами религии (в таком случае часто употребляется термин веротерпимость), политики и морали. Терпимость не требует признания поведения других приемлемым и означает лишь, что люди терпят человека или социальную группу, зачастую как неизбежное зло (так, «домом терпимости» называют бордель).

И вот мне такое определение ближе) Да и корень общий чувствуется...

1 hour ago, dimka76 said:

Просто, может быть, в русском языке не нашлось более подходящего слова для англоязычного термина.

Вполне. Но в современных реалиях всё это вызывает раздражение. По-крайней мере у меня, живущего в РФ. И моих знакомых, живущих в США. Но это мой взгляд. И вся моя бурная реакция была вызвана неуместным замечанием уважаемого @RobFPGA, который не до конца уловил смысл моего сообщения. Да, меня злит вся эта "терпимость", "толерантность" как явление, которое совершенно неполезно для общества на фоне проблем более насущных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, haker_fox сказал:

Я про день терпимости. Я прочитал, что это. И считаю, что это странно - терпеть.

Стаду положено терпеть и покоряться. Нужно еще День покорности ввести. Либо логичнее объединить их. Оглянитесь на историю религий и увидите все. От древних начал, тотемизма до политеизма и монотеизма. Настала пора объединения под новым началом. Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, EUrry said:

Стаду положено терпеть и покоряться.

В общем, я сегодня утром подумал, что погорячился в этой теме и наговорил лишнего. Пообщался со знакомыми из США, Чехии и других стран, в которых не бывал ещё. Нет, не погорячился. Людей действительно тревожит, злит, страшит и выводит из себя вся эта политика толерантности, терпимости, ковидности и прочей "...сти". Единственный минус, что иногда так реагируешь, т.е. поддаешься на их запугивание и угнетание. Но это тема для работы над собой...

8 hours ago, EUrry said:

Настала пора объединения под новым началом.

Я с Вами согласен. Но тема эта довольно объёмная. В пару абзацев в посте не выскажешь)

З.Ы. Мир этот грязнет во лжи и грязи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, haker_fox сказал:

Мир этот грязнет во лжи и грязи...

Да он грязнет с той поры, когда обезьяна впервые стала на ноги и сбила палкой банан. И всё ж никак не погрязнет. :crazy:

Скрытый текст

Однако интересно. Проводил кто-то аналогию с развитием цивилизации и... а хотя бы обучением в средней школе? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, dimka76 сказал:

Например, тощие должны терпимо относиться к толстым

Нельзя говорить "толстым", надо - "бодипозитивным". А то они могут обидеться и указать на отсутствие терпимости. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, dxp said:

Нельзя говорить "толстым", надо - "бодипозитивным". А то они могут обидеться и указать на отсутствие терпимости. :biggrin:

Про толстых - телосложение.

Про худых - теловычитание.

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17.11.2021 в 09:33, dxp сказал:

 надо -"бодипозитивным"

Я , как-то , видел целый экскурсионный автобус "бодипозитива"(два сидения- одно место) - "Жалкое зрелище. Душераздирающее зрелище " (с) 

Я бы добавил - и страшное. Нет там позитива , один негатив. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Just now, muravei said:

Нет там позитива , один негатив. 

А я смотрю - Вы соверешенно нетолерантны! Надо бы заявить:dance2::blum:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17.11.2021 в 08:33, dxp сказал:

Нельзя говорить "толстым", надо - "бодипозитивным".

Хорошего человека должно быть много. Так приговаривал старинный приятель, ростом с меня (177 см) и весом на то время 130 кг.

В общем-то этот как бы совсем излишний вес ничуть ему не мешал заниматься каратэ и иногда применять полученные навыки на практике (например, аккуратно вышибать кулаком из общаговских дверей накладные замки, в случае потери ключей). :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, Harbinger said:

В общем-то этот как бы совсем излишний вес

Если это были мышцы и кости, то, насколько я знаю, это нормально. Плохо, если избыточный вес даёт ожирение или лишняя жидкость в теле. И такие проблемы следует не замалчивать, не затмивать красивыми словами, а лечить. Т.к. ожирение приводит со временем к сердечной недостаточности, и если опустить все страшные моменты и мучения такого человека, и к смерти. В мае сего года неожиданно осознал, что у меня лишний вес. Немного, но есть. Исключил белый хлеб. Исключил обычный хлеб. Ем только хлебцы вместо него. Перешёл на сплошные каши и куринное мясо. Подключил физическую нагрузку. Через три месяца получил первый комплимент от знакомых, которые меня давно не видели) Сейчас уже иногда позволяю себе съесть кусочек тортика (а как без этого?), но именно кусочек и иногда. Надо отметить, что самочувствие в целом улучшилось! Вот и остальным бодипозитивным, если у них не мышечный вес, ремомедовал бы тоже заняться собой, а не таскать свои телеса напоказ, ожидая что их не оскорбят неправильным словом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да там всего хватало. "Побочки" от командировки в Припять летом 1986.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17.11.2021 в 02:38, haker_fox сказал:

Людей действительно тревожит, злит, страшит и выводит из себя вся эта политика толерантности, терпимости, ковидности и прочей "...сти"

И это ... очень грустно, мягко говоря. Обратите внимание: человек начинает конфликтовать с соседом, пожалуй, с момента зарождения сознания. А человечество ведёт нескончаемые войны всю свою историю. Больше того, нет ничего на свете, чему человек отдавался бы с большим упоением и усердием, чем уничтожению себе подобных. И не только в войнах, а при всякой возможности.

Только представьте, чего люди могли бы добиться, хотя бы пару столетий назад прекратив тратить львиную долю своих заработанных потом средств, времени и жизней на изобретение всё более изощрённых средств самоуничтожения. Думается, мы уже вполне могли бы приблизиться к бессмертию и освоению далёких планет. Просто придя к взаимопониманию и объединив усилия.

Помнится, Вы хотели помечтать? Вот о чём стоило бы.

 

И если присмотреться, то лишь малая доля сражений велась за территории и ресурсы. Гораздо больше и ожесточённее мы воевали "за идею". Например, самые продолжительные и кровавые войны - религиозные. За то, каким именем называть персонажа мифологии, и как правильно молиться. Кроме того, сколько было забито камнями, сожжено на кострах, удушено в газовых камерах и сгноено в лагерях за неправильные мысли, неправильную расу, нескромное поведение, нелояльность вождям, да даже за непокрытую голову? ИМХО, верх цинизма - проливать реки крови "во имя светлого будущего". Трудно даже представить количество невинно убиенных ради "счастья потомков". И что, счастливее стали потомки? А ведь это продолжается и в наши дни. Не так давно один известный нам по Форуму персонаж предлагал ставить к стенке за неправильное понимание патриотизма. Что уж говорить о публичном выражении неприязни к чужому способу выражения своих мыслей короткими фразами? Достойного истинного джентльмена...

Так не пора ли, наконец, остановиться? Не пора ли осознать, что убийствами и жестокостью счастья не построить? Посмотрите на Человечество, самозабвенно занятое самоистреблением, глазами инопланетян. Захотели бы Вы с ним сотрудничать? Делиться ценными знаниями, поддерживать? Сомневаюсь.

И вот, когда кто-то призывает нас к терпимости, поиску взаимопонимания, признанию прав на личностную и общинную особенность, на индивидуальность, и свободу выражения этой индивидуальности, нас это "тревожит, злит и страшит". Не агрессия, не наращивание ОМП, и так достаточного для уничтожения планеты со всем её населением, нас тревожит, злит и страшит. А толерантность! То есть - сама допустимость иного рода взглядов, нравов и привычек. Да так злит, что мы её именуем уничижительно "толерастией", лишь бы не показаться мягкотелыми и "слабохарактерными". Лишь бы не поступиться "принципами"! А по сути - заскорузлыми штампами, именуемыми "скрепами" и "традиционными ценностями". 

Так ответьте себе на вопрос: ради чего надо быть нетерпимым? Зачем культивировать вражду? Не лучше ли жить дружно? И быть терпимее друг к другу?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Herz said:

Просто придя к взаимопониманию и объединив усилия.

Любой разумный человек согласиться с Вами. Себя я отношу пока ещё к разумным, хотя некоторые личности в реальной жизни и на форуме пытались неоднократно меня склонить пересмотреть эту собственную оценку. Возможно, из-за моего несколько неординарного образа мышления и их нетолерантности ко мне))) Да, действительно, люди испокон веков воют с друг другом за пустышку. Самое примечательное, что эту пустышку внушает один-два (чуть больше) действительно умных людей, приследующих свои далеко не благородные цели, основной неразумной массе. Вернее, массе в индивидуальности разумной, но в толпе теряющей всякий интеллектуальный потенциал. И вот эта толпа идёт на поле брани, теряет свои жизни или здоровье за пустышку. А те, кто всё это придумал и профинансировал, сидят во дворцах, лишь под конец выходя на это самое поле. А в современном мире можно и не выходить. Достаточно выступить в телевизоре или "ютюбе".

И да, все потраченные ресурсы, как денежные так и человеческие, можно было направить на более созидательное и высшее!

15 hours ago, Herz said:

Что уж говорить о публичном выражении неприязни к чужому способу выражения своих мыслей короткими фразами? Достойного истинного джентльмена...

Красивый ход!)

15 hours ago, Herz said:

Так ответьте себе на вопрос: ради чего надо быть нетерпимым? Зачем культивировать вражду? Не лучше ли жить дружно? И быть терпимее друг к другу?

Прежде всего, стоит ответить на другой вопрос: сможете ли Вы вовне проявлять терпимость, если не проявляете её внутри? И не будет ли это, прежде всего, лицемерием? Или разрушением собственной личности во имя добра, что уже добром являться перестанет? Приведу простой пример. Допустим, в Вашем дворе по какой-то причине перестали убирать мусор. Дворника нет два дня, неделю, полгода, и т.д. Горы мусора уже потащились в подъезд и к дверям Вашей квартиры. Вы проявляете внешне терпимость или толерантность по отношению к ситуации, ведь причина отсутствия дворника может быть весьма уважительной - например, он заболел и был единстенным дворником на весь город, либо профессию дворник исключили из реестра, как ненужную. Неважно. Но проявлять злобу, ненависть, агрессию или просто раздражение - непринято. И Вы внешне остаётесь спокойным и терпимым с милой улыбкой истинного джентельмена. А внутри Вас всё кипит и клокочет! Ещё бы! Уличный мусор уже к Вам в квартиру тащится) Оставаясь терпимым, т.е. внешне спокойным, а внутри нет, через некоторое время замечаетете, что нервишки стали шалить, сердце в ритм не попадает. И как Вам такая терпимость? Но вот приходит некий человек, пусть это будет мэр города, собирает всех жителей города, и говорит, что отсутствие дворника в конкретном дворе, это не единократное явление. Это явление планетарного масштаба. Причина снова неважна (придумать не смог, сознаюсь). И он предлагает убрать мусор сейчас всем жителям самостоятельно, за это все получат льготы в виде бесплатной поедки на отдых куда-нибудь на Мальдивы. И второе: не мусорить в дальнейшем. И мне кажется, что после такого человеческого подхода ненависть спадёт. Появится понимание! Не будет необходимости в несколько искуственной толерантности или терпимости. Нечего будет терпеть. Ситуация понятна и прозрачна. Теперь вернёмся к изначательной постановке вопроса, чтобы не уходить в абстракции. Тем более после простуды у меня с ними тяжковато))) Возьмём, к примеру, однополые браки. Я считаю, что это против природы. Это против гармоничного и адекватного развития ребёнка. Это против будущего. Будет ли Вам приятно жить в обществе, где один мужик говорит про другого мужика, что это его "жена"? А это уже реальная ситуация. Мне будет неприятно. Именно по-этому я против терпимости и толерантности в данном контексте. А вообще я за понимание в первую очередь. Чтобы не жить двойной жизни: снаружи терпимый, кипящий изнутри.

З.Ы. Поправил правописание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Herz сказал:

И если присмотреться, то лишь малая доля сражений велась за территории и ресурсы. Гораздо больше и ожесточённее мы воевали "за идею". Например, самые продолжительные и кровавые войны - религиозные.

Если посмотреть пристальнее на это, то всё же ресурсы и были всегда истинной целью, а идеология служила только прикрытием. Ведь если прямо сказать, что идём забрать у вас ваше, то это не что иное как прямое заявление о разбойном нападении, а то хочет слыть таковым, не говоря уже о том, что получать поддержку со стороны с такой репутацией будет сложнее, а это тоже ресурсный аспект. 

 

"Мы не бандиты, мы - благородные пираты" © Тайна третьей планеты.

 

Взять те же крестовые походы. Вроде, за Гроб Господень с неверными воевать. Но по факту мародёрская операция, а исходным мотивом послужило то, что при принятой в Европе модели наследования у феодалов, имущество (замок, земли) получал только старший сын, а остальные - коня, доспех, меч (немалая ценность, но недостаточная для спокойной жизни), и так образовалась целая "армия" безземельных рыцарей, которые, конечно, заниматься производительным трудом не стали, но представляли собой слабоуправляемую агрессивную силу, которую необходимо было канализировать. Вот в поход их и отправили. Осёдлому феодалу, которого и тут неплохо кормят, тащиться за три-девять земель, откуда можно и не вернуться, смысла было мало, было что терять. Ну, и не могла же Церковь, декларирующая Заповеди "Не убий", "Не укради", прямо и цинично послать эту толпу мародёрить. Вот и придумали идеологическое прикрытие: "За Гроб Господень".

 

Нападение Гитлера на СССР преследовало тоже ресурсные цели: захват огромной и очень богатой территории. А идеологическое прикрытие: "Унтерменши не достойны владеть этим, это предназначено для истинных людей, коими являются только арийцы, наш долг пойти и взять это".

 

И это касается не только чисто военных событий, война идёт на всех уровнях, и идеология - это тоже средство ведения войны, и очень эффективное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...