Перейти к содержанию
    

Детекторный диод на 50Ггц

Приветствую,

В установке для тестирования полупроводников под волноводом на расстоянии 10мм стоит DIP8 панелька с образцом.

Согласования никакого нет, просто открытый волновод.

Мне сейчас требуется проверить что генератор на диоде Ганна (50ггц 25мВт), который стоит с другой стороны волновода, нормально работает.

Дальше не пинайте - чайник детектед :) 

Под рукой был смесительно - детекторный диод 3a121a

Запаял его на панельку, прозвонил тестером, и, видимо, сжег. То ли при пайке, то ли при прозвоне. Диод не звонится ни в какую сторону.

 

Вопрос - в чем ошибка, будет ли работать такой  детектор "из г. и палок" и как его сделать, чтобы работал?

 

 

WhatsApp Image 2021-10-28 at 07.47.13.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2 hours ago, K0nstantin said:

А что у вас за диод Ганна стоит? Можно его маркировку?

3а727г

 

По поводу детекторного диода - посоветуйте справочник, где посмотреть подходящий диод?

Или может сразу посоветуете что то достовабельное? Спасибо.

Есть правда еще 1 такой же диод, как на фото - 3a121a, но боюсь его тоже сожгу, т.к. не знаю то ли он омметром убит, то ли при пайке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Hale said:

или когда голыми руками брали...

А можно ликбез - это только Шоттки такие нежные или диоды с p-n переходом тоже такие же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шоттки горят гарантированно при превышении обратного напряжения. Обычные выдерживают, если мощность не превышена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даже на прямом просеть мог. когда я с детекторами на пр. линии работал, СМД диоды пожиже у меня на настроенном ВАХ-метре проседали в режиме реального времени. 40ГГц, это видимо очень маленькая площадь перехода, нежнейшие создания. Не такие нежные как транзисторы, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Hale said:

даже на прямом просеть мог. когда я с детекторами на пр. линии работал, СМД диоды пожиже у меня на настроенном ВАХ-метре проседали в режиме реального времени. 40ГГц, это видимо очень маленькая площадь перехода, нежнейшие создания. Не такие нежные как транзисторы, но все же.

Спасибо за информацию, а это были детекторы с pn переходом, или Шоттки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот деталей уже не помню, с тех пор я больше трактами и ферритами занимаюсь. но думаю что обычный, т.к. по диапазону больше не нужно было. я это не к типам диодов, а к тому что на СВЧ переходы сильно уменьшаются, и для измерения уже требуются ВЧ измерители с ограничителями. или вот ПИН-диод, например, как вы его тестером проверите на постоянном токе?

Ну и браслет, антистатический матик и заземленная станция, поводок на паяльник в крайнем случае - обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 10/28/2021 at 10:53 AM, Mty said:

По поводу детекторного диода - посоветуйте справочник, где посмотреть подходящий диод?

Полупроводниковые приборы. Сверхвысокочастотные диоды. под ред. Наливайко Б.А.

 

Диод мог и от старости умереть, и при пайке. Да и 25 мВт наверно многовато для диода детекторного. Он какой-то большой для 50 Ггц. Расположен не понятно как в волноводе. Не уверен что получится что-то хорошее. И еще генератор на ДГ защищен вентилем при такой нагрузке? Хороший способ узнать есть ли излучение - поставить перед своим образцом направленный ответвитель и детектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех кто ищет тему гуглом -
Проблема решилась, диод не звонится тестером, но ток от 3х вольтового  акк через 10к пропускает только в одном направлении, все норм.

Если расположить рядом с волноводом в 1см - модулированный сигнал детектит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...