Перейти к содержанию
    

Подскажите, подходящий флюс.

5 hours ago, Herz said:

Насколько он жидкий? В ДШ есть всё, кроме вязкости.

как вода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Herz сказал:

Почитал, похоже, вредность преувеличена. А где покупаете? И из шприца легко выдавливается?

Pripoi.ru. Моих сил хватает легко. Вытяжка всегда. Гель хорошо держится не только на горизонтальной поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WF 7742 все таки на водной основе и предназначен для пайки волной.

Хоть и позиционируется как безотмывочный, но после ручной пайки отмывка

обязательна, вытяжка на рабочем месте тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12.07.2021 в 09:56, Атарасий сказал:

Как-то неправильно у вас вопрос поставлен... практически любой современный флюс А-бренда даст отличный результат.

Я про флюс, а не про флюс-гель. Как на видео не любой флюс будет вести себя себя так же, с более жидким не удобно.

12.07.2021 в 09:56, Атарасий сказал:

 

Тем более в видео используется конкретный ЛТИ-120. Купить сегодня и использовать флюс - проблемы нет, проблема - чем и в чём его после пайки отмыть.

Поэтому ЛТИ и отпадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, gte сказал:

Я про флюс, а не про флюс-гель. Как на видео не любой флюс будет вести себя себя так же, с более жидким не удобно.

И я про флюс, а не про флюс-гель. Удобство субъективно, мне, например, нравится жидкий, такие tqfp-100 как на видео, именно жидким и паяю. А на видео ЛТИ-120 не жидкий разве? Жиже еще поискать надо.

6 часов назад, gte сказал:

Поэтому ЛТИ и отпадает.

Не понял, почему отпадает? Потому что вам изначально нужен был No Clean флюс, который вы не планируете отмывать? Или потому что нечем/негде канифольный флюс отмыть? А органический есть чем отмыть? Или, может, вообще водой хотите мыть? Вы уж определитесь, а потом под свои запросы выбирайте флюс. А густота вообще на последнем месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19.07.2021 в 18:48, Атарасий сказал:

И я про флюс, а не про флюс-гель. Удобство субъективно, мне, например, нравится жидкий, такие tqfp-100 как на видео, именно жидким и паяю. А на видео ЛТИ-120 не жидкий разве? Жиже еще поискать надо.

Как раз ЛТИ-120 не сильно жидкий, по сравнению, например, с Kester 959T.

Цитата

Не понял, почему отпадает? Потому что вам изначально нужен был No Clean флюс, который вы не планируете отмывать?

Нет, ЛТИ-120 отпадает потому, что содержит диэталамин солянокислый.

Цитата

Вы уж определитесь, а потом под свои запросы выбирайте флюс. А густота вообще на последнем месте.

Как раз вязкость как у ЛТИ-120 и понравилась, в остальном тот же  Kester 959T подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10.07.2021 в 18:06, Tanya сказал:

BS-850 уже много лет.

интересно и платы не моете потом ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, a123-flex сказал:

интересно и платы не моете потом ?

Когда как... Если видно, то мою для эстетики. Если высокоомные цепи, то мою. Я их мою в самом конце. Сразу после всех паек и грязных рук.

Некоторые не мою...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Tanya сказал:

Когда как... Если видно, то мою для эстетики. Если высокоомные цепи, то мою. Я их мою в самом конце. Сразу после всех паек и грязных рук.

Некоторые не мою...

Интересно спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый! Понимаю, что тема старая, но более новых не нашел. На работе появилась необходимость паять часть плат самим(основное паяется на отдельно предприятии по заказу) и встал вопрос в выборе флюса. Для проводов использовался Flux гель - но для SMD он категорически не подошел. Много советов в пользу Flux Plus (заказал на Озоне, там более приемлемая цена) - посмотрим, но уж больно он дорогой. Есть варианты в меру демократические по цене и хорошие по качеству?

Нашел такие варианты - 

YT-820 «YOSHIDA», картридж 10мл, Флюс-паста безотмывочная паяльная - 350р.

Флюс - гель паяльный высокоактивный для BGA и SMD - 749р., не нашел подробную информацию

Флюс гель, универсальный, для пайки микросхем и компонентов KINGBO RMA-218 - 254р.

 

пока купил вот такой-

Флюс гель для пайки Flux Plus Nordson 6-411-A - 1817р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Флюс-гель для пайки Interflux IF 8300 для BGA-микросхем (30cc)

Дешевле чем Flux Plus выйдет. Сейчас использую такой для смд монтажа, второй шприц уже расходуется, но покупал в чип и дип, на счёт оригинальности флюса в обоих магазинах не подскажу.

 

Флюсы по ссылкам, в описании высокоактивный с безотмывочным как то не сочетаются.

Отсутствие документации с тестами на активность должны останавливать от покупки в не зависимости от применения флюса.

Изменено пользователем 16074551

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 8/28/2023 at 1:17 PM, 16074551 said:

Если это тюбик 10мл(по описнию на сайте Озон нет точного указания), то вот выше я давал ссылку на Flux Plus там же на Озоне за 1817р., гораздо дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2023 в 11:10, Alex_TAV сказал:

Если это тюбик 10мл(по описнию на сайте Озон нет точного указания), то вот выше я давал ссылку на Flux Plus там же на Озоне за 1817р., гораздо дешевле.

Там 30сс(вроде кубические см), т.е. ~ в 3 раза больше, 1290р за 10сс выходит. Сколько в граммах не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2021 в 16:22, gte сказал:

Поскажите возможный вариант типа флюса, используемый при пайке на видео. Не сильно жидкий и результат отличный.

Так поелозить еще уметь надо, мне текстолит было жалко во время просмотра. Так припаять даже с СКФ можно если выводы нормальные и жало хорошее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...