Перейти к содержанию
    

Возбуждение каскада на ОУ

9 минут назад, Evgeni сказал:

Извините не понял вашего юмора)

 

7 часов назад, blackfin сказал:

Весь топик читать лень, но есть вопросы по включению емкостей C4, C6

В схеме из первого, если не ошибаюсь, поста ветки, эти конденсаторы именно по 1nF и с ними последовательно резисторы по 5.6кОм.

Это верно?

 

Мне интересно, какие вопросы к этим конденсаторам у пользователя blackfin. У вас же тоже был такой вопрос?

4 часа назад, Evgeni сказал:

Ну да емкость. А что с ней поделать? Ведь надо же отвязать каскады по постоянному току

А при чём тогда мой юмор?)

Изменено пользователем Michael Michael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Michael Michael said:

Мне интересно, какие вопросы к этим конденсаторам у пользователя blackfin.

Я же дал ссылку на сайт ADI. Вы смотрели рекомендации ADI?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, blackfin сказал:

Вы смотрели рекомендации ADI?

Да, посмотрел вашу ссылку.

Я знаю без всякой ссылки, что выход ОУ непосредственно на большую емкость нагружать нельзя. Либо через приличный резистор, либо через "не очень приличный", но, обратную связь брать после него. И на картинках по ссылке что-то такое и мелькало.

Но ведь в данном случае, 1nF. Что, через 5.6кОм нельзя нагрузить ОУ на такую емкость? Я что-то упустил? Не понимаю.

А если будет 100pF и 56кОм - тогда вообще труба?

 

...посмотрел ссылку еще раз. Там везде, кроме одной картинки, неинвертирующие усилители, где сигнал Vout снимается с емкости RC цепочки, или емкость прямо к выходу ОУ подключена, на землю. Последняя картинка  странная, видимо перепутаны входы ОУ.

 

Хотя, там как раз и показано, то, что я сказал выше - "не очень приличный" резистор с выхода ОУ, после которого и включается емкость на землю и резистор ОС на инверсный вход ОУ (по картинке он почему-то неинверсный). И такую картинку, только правильно нарисованную, я видел много раз и во многих источниках.

 

 ...А к конденсатору C3 у вас вопросов нет?

 

...крутят фазу цепочки - ну и что, ведь нет общей цепи обратной связи, как-то охватывающей каскады.

Частота среза первой цепочки C4R9 равна 28.42кгц или 0.71 от заявленной рабочей частоты 40 кГц. А у второй цепочки, где C6(R12+...), частота среза 5.47 кГц, потому что там не только R12.

Если вы понимаете некую суть, которая мне не видна, поясните русским языком.

 

Кстати, ТС, проверьте мой совет - R2,R3 сделайте по 270кОм, общее усиление при этом не изменится. Ну и что-нибудь вроде 4.7pF параллельно резисторам, попробуйте поставить, как здесь уже советовали. Это ведь можно сделать не меняя платы, которая есть сейчас. Ну, конечно, если найдёте нужным)

 

...приложил скриншот из Воловича. И статью про влияние емкостей на входе и выходе на работу ОУ.

 

компенсация емкостной нагрузки.png

влияние емкостей на входе и выходе ОУ.pdf

Изменено пользователем Michael Michael

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Evgeni сказал:

Первый усилитель работает отлично. Еще раз проверил другим осциллографом, сигнал чистейший. Проблемы во втором каскаде.

Да не, проблема как раз в первом каскаде, потому что сигнал на выходе уже равен физическому пределу, и усиливать дальше попросту некуда. Повторю, если не ставить регулируемый усилитель, то стандартное решение — усилитель-ограничитель, один или несколько каскадов, т.е. в данном случае, параллельно R2 и R3 припаять встречные BAV99, а также, методом исключения, временно отключить последующие каскады, убрав R11 и бурную фантазию математиков R4, в свете второй половины темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы попробовал совместить фильтр и усилитель. Или хотя бы в каждом каскаде ограничивать полосу до необходимой. 

1 нФ и 5,6 кОм в качестве нагрузки ОУ - никакой крамолой не является. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Michael Michael сказал:

выход ОУ непосредственно на большую емкость нагружать нельзя.

А может не стоит в него тыкать шупом 1:1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, muravei сказал:

А может не стоит в него тыкать шупом 1:1?

А вы с какой целью интересуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз вернусь к теме пи́тания: питание от USB очень чистое - это также, как нефть прозрачная :biggrin:

Все остальные фантазии про резонанс и самопроизвольное возбуждение на частоте 75 кГц мне кажутся абсурдными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не интересуюсь, просто не стал бы "вешать" на выход ОУ емкость провода и осцилла. Может, это вы его своими действиями возбуждаете. :) (Не вы) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, ViKo said:

Я бы попробовал совместить фильтр и усилитель

все каскады в счетверенном

u.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Michael Michael сказал:

Что, через 5.6кОм нельзя нагрузить ОУ на такую емкость?

Конечно можно. Можно даже с резистором 100 Ом.

 

11 часов назад, Michael Michael сказал:

Кстати, ТС, проверьте мой совет - R2,R3 сделайте по 270кОм, общее усиление при этом не изменится. Ну и что-нибудь вроде 4.7pF

Проверил. Поставил по 100к и 1к. Тем самым даже уменьшил немного коэффициент усиления. Поставил конденсаторы, все так же. Может думаю усилитель бракованный.

 

7 часов назад, Plain сказал:

Да не, проблема как раз в первом каскаде, потому что сигнал на выходе уже равен физическому пределу,

Не. Точно не в первом. На выходе второго каскада сигнал искаженный даже при очень малом выходном(на выходе первого усилителя)

Конечно при большом входном уровне он будет искажаться, но искажения идут даже от приема сигнала на расстоянии 6 метров(это очень мало. На выходе первого усилителя сигнала почти не видно на осциллографе)

5 часов назад, ViKo сказал:
1 час назад, muravei сказал:

 

1 нФ и 5,6 кОм в качестве нагрузки ОУ - никакой крамолы

Согласен

5 часов назад, ViKo сказал:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати сигнал после фильтра идёт чистый. Но мне не хватает усиления. Нужно добавлять ещё один каскад с фильтром.

Придется переделывать плату и схему в следующей версии.

Сейчас дальность обнаружения 5 метров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста каким можно операционный усилитель для данной схемы? Желательно распространенный и недорогой.

Сейчас стоит китайский и не факт что оригинал(

4 часа назад, Leka сказал:

все каскады в счетверенном

Очень хорошая идея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...