Перейти к содержанию
    

Развязка каналов питания с помощью диодов Шоттки

Подскажите диоды Шоттки на ток не менее 5 А с наименьшим прямым падением, желательно не более 0,2 В в НКУ и не более 0,5 В при -40 градусах Цельсия.

Сейчас пока взял за основу 2ДШ680АС9, у него в НКУ при 5 А 0,35 В, но на минусах ожидается удвоение до 0,7, что не устраивает.

Не обязательно отечественные, можно и импортные, лишь бы падение было не более 0,5 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратное напряжение какое необходимо? Если как у 2ДШ680АС9 30В, то посмотрите PMEG3050EP.

Подобные вещи удобно искать параметрическим поиском тут и тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, arhiv6 сказал:

Обратное напряжение какое необходимо? Если как у 2ДШ680АС9 30В, то посмотрите PMEG3050EP.

Подобные вещи удобно искать параметрическим поиском тут и тут.

 

5 часов назад, arhiv6 сказал:

Обратное напряжение какое необходимо? Если как у 2ДШ680АС9 30В, то посмотрите PMEG3050EP.

Обратного даже 20 В хватит. Да, этот идеально вписывается в мои требования, при 6 А падение 0,4 В на -40 градусов.

И то, что у него падение при температуре +85 градусов 0,25 В меня ещё бОльше устраивает, как не странно кажется.

Дело в том, что у меня оба канала можно регулировать, основной - 12+/-0.6 В, резервный - в широком диапазоне.

Получается, что мне не столько важны падения при разных температурах, сколько важна их температурная зависимость.

Спасибо!

А что там по технологии GaN/Ni диоды Шоттки насколько лучше или хуже по указанным критериям прямого падения?

Пытался посмотреть сам, но "проклятые буржуины" требуют регистрации, не факт, что по шаблону "Вася Пупкин, г. Мухосранск, на деревню Дедушке..." :heat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, byRAM сказал:

Подскажите диоды Шоттки на ток не менее 5 А с наименьшим прямым падением

Идеальный диод не подходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Vasily_ сказал:

Идеальный диод не подходит?

Нет, это совершенно иной вариант решения, который я прорабатываю отдельно от этой темы.

Подходит вариант коммутируемые P-MOSFET (почти идеальный диод) и диод Шоттки с резерва.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представляется, что нужно подбирать силовые (медленные) Шоттке диоды с большим запасом по току, тогда на рабочем токе будет маленькое падение:

https://www.st.com/en/diodes-and-rectifiers/stps60l30c.html

https://www.st.com/en/diodes-and-rectifiers/stps120l15.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, vladec сказал:

Представляется, что нужно подбирать силовые (медленные) Шоттке диоды с большим запасом по току, тогда на рабочем токе будет маленькое падение:

У них одна проблема - большой обратный ток, а чуть температура повысится - может сравнятся с прямым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22.03.2021 в 11:20, HardEgor сказал:

У них одна проблема - большой обратный ток, а чуть температура повысится - может сравнятся с прямым.

Да, я тоже обратил на это внимание. Пока не могу оценить, к чему это может привести в моей схеме.

К тому же второй вариант слишком огромный для моего случая, а первый - лишь немного лучше PMEG3050EP.

Я вижу, что оптимизация такого решения на диодах Шоттки упёрлась в технологию их производства.

У меня это решение стало актуальным из-за дебильного контроллера "идеальных диодов" LTC4416.

Создателям сего чуда я свои благодарности ещё не отсылал, просто ждать ответа уже некогда.

Разработчик за каким-то хреном предусмотрел режим открытия обоих "идеальных диодов" навсегда.

Таким образом, придётся заказать LTC4416-1 вместо этого дерьма, а пока влепить диоды вместо "ИД".

Изменено пользователем Herz
п.2.1.в Правил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, byRAM сказал:

У меня это решение стало актуальным из-за дебильного контроллера "идеальных диодов" LTC4416.

Создателям сего чЮда я свои благодарности ещё не отсылал, просто ждать ответа уже нЕкогда.

Разработчик за каким-то хреном предусмотрел режим открытия обоих "идеальных диодов" навсегда.

Таким образом, придётся заказать LTC4416-1 вместо этого дерьма, а пока влепить диоды вместо "ИД".

Это баг или фича? Или это баг который исправили в LTC4416-1? Можно чуть по подробней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это фича, которую я не учёл при разработке схемотехники. В наличии были микросхемы только в таком исполнении, пришлось использовать их. Симулятор LTspice проблему не выявил, она была обнаружена при отладке.

Режим называется Load Sharing (разделение нагрузки), он у меня оказался неизбежным при переключении и неприемлемым из-за особенностей схемы. В итоге LTC4416 открывает всё 4 MOSFETа раз и навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, byRAM сказал:

Это фича, которую я не учёл при разработке схемотехники. В наличии были микросхемы только в таком исполнении, пришлось использовать их. Симулятор LTspice проблему не выявил, она была обнаружена при отладке.

Режим называется Load Sharing (разделение нагрузки), он у меня оказался неизбежным при переключении и неприемлемым из-за особенностей схемы. В итоге LTC4416 открывает всё 4 MOSFETа раз и навсегда.

Спасибо за информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Quote

У меня это решение стало актуальным из-за дебильного контроллера "идеальных диодов" LTC4416.

Создателям сего чЮда я свои благодарности ещё не отсылал, просто ждать ответа уже нЕкогда.

Quote

Это фича, которую я не учёл при разработке схемотехники.

Так кто Вам доктор что Вы не читаете даташитю Но виноватых уже нашли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Vasil_Riabko сказал:

Так кто Вам доктор что Вы не читаете даташитю Но виноватых уже нашли

А я докторов не вызывал, а схему, по которой я сделал контроллер, взял и расчитал именно по даташиту. Режим Load Sharing подразумевался на короткий период переключения транзисторов для исключения провала напряжения питания, а не навсегда. И ещё раз для нечитатей - симулятор LTspice XVII проблем не выявил. Поведение микросхемы сильно отличается от поведения SPICE-модели, это ещё один + производителям :bye:

 

17 часов назад, Plain сказал:

Не понятно, чем не подошёл любой компаратор.

Да, дурака свалял, повёлся на статью Джоржа Бэрбехенна в журнале LT. Реально, любой компаратор подошёл бысо встроенным ИОН. Вот только тогда бы от меня потребовали ставить отечественный компаратор, что меня не радовало НИКОГДА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/21/2021 at 9:09 PM, byRAM said:

А что там по технологии GaN/Ni диоды Шоттки насколько лучше или хуже по указанным критериям прямого падения?

У этих материалов падение выше, чем у кремния.

У германия ниже

Изменено пользователем ded2016

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...