Перейти к содержанию
    

Кто из изготовителей ПП поддерживает ODB++ ?

Всем доброго времени суток!

Осваиваем Allegro PCB, читаем Мануал, там есть такие строки: "... Перед тем, как описывать процесс вывода слоёв печатной платы в формате Gerber, стоит отдельно упомянуть, что для передачи информации из различных САПР печатных плат в производство существует замечательный формат данных ODB++. Этот формат данных содержит в себе не только необходимую послойную графику всего проекта, но и Netlist, информацию о центрах посадочных мест компонентов, сверловку и многое другое. Самым правильным будет передача на производство проекта именно в формате ODB++. Грамотный производитель печатных плат сам извлечёт всю необходимую информацию."

Собственно вопрос в заголовке.

Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все поддерживают. С ODB++ технологам проще доводить плату до ума, но в целом они и с классическими герберами управятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сперва нужно ответить на вопрос: зачем это вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2_FreeKot

СТранно, в Сибири нам сказали, что это - неизвестный науке зверь...

2_peshkoff

Как нам показалось, во-первых, это - удобно. Генеришь этот метафайл и отправляешь производителю. А он уже выуживает то, что ему нужно.

До этого работали со старой версией ОрКада, там где Лэйаут. 

Позволю вопрос немного не в тему. Мне кажется, что Альтиум более распространён среди проектировщиков ПП или так оно и есть? Стоит ли переходить на него с Оркада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, zhmach_1 сказал:

Как нам показалось, во-первых, это - удобно. Генеришь этот метафайл и отправляешь производителю. А он уже выуживает то, что ему нужно.

Тогда проще им послать весь проект - они и плату где надо подправят и схему вам доработают если необходимо :)

Gerber и drill достаточно для производства ПП, всё остальное запутывает мозг и толкает производителя на лишние действия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот в Сибири работают с Альтиумом, как я понял. Мы им выслали Герберы на многослойку... Почему-то у них открывается в 2 раза больше слоёв. В итоге отдали в Резонит, там приняли ультимативно и без каприз. Ждём-с...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zhmach_1 сказал:

СТранно, в Сибири нам сказали, что это - неизвестный науке зверь...

Действительно странно, что компания по производству ПП не может открыть ODB++ в CAM350. Ну нафиг такую компанию :mda:

Кстати, про ODB++ - это не моё личное мнение, а представителя Резонита. Мы когда-то проходили тренинг по CAM350, как раз разбирали, чем отличается ODB++ от герберов.

Следующий этап лени - отдать производителю проект ПП с припиской "Сделайте правильно". В моей конторе так тоже иногда поступают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 3/16/2021 at 9:15 AM, zhmach_1 said:

Мы им выслали Герберы на многослойку... Почему-то у них открывается в 2 раза больше слоёв

Если они герберы не могут открыть, то я сильно сомневаюсь, что откроют ODB.

Спросите у производителя, что ему нужно для изготовления ПП, и это отошлите. В 99% ответ будет - Гербер.

On 3/16/2021 at 8:46 AM, zhmach_1 said:

Мне кажется, что Альтиум более распространён среди проектировщиков ПП или так оно и есть?

В РФ - да

On 3/16/2021 at 8:46 AM, zhmach_1 said:

Стоит ли переходить на него с Оркада?

Смотря какие планы лично ваши. Если оркад знаете вдоль и поперек и появляется возможность изучить еще один продукт, то однозначно да. Сравните, сделаете выводы, добавится строчка в резюме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...