Перейти к содержанию
    

Можно ли использовать разъемы IDC (накалываемые на шлейф) или FFC для передачи питания? Ток порядка 0.7а макс, теоретически можно запараллелить несколько штырей. Если можно - то какой ток на штырь брать? (именно с учетом цепи шлейф-контакт с разъемом - контакт в разъеме), в датащитах пишут про 1а/контакт, но это, видимо исключительно на сам штырь, т.к. 28awg в шлейфе столько не потянет. По допустимому току FFC данные несколько противоречивы, т.к. в разных шлейфах указана разная толщина проводника.
Либо какие есть еще легко доставаемые варианты - хочется избавиться от жгута, заменив его шлейфом. В нем несколько сигнальных проводов и питание (управление светодиодным дисплеем)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я между платами делал, по 9, 16 и 40-выводным IDC и FFC
Ток был порядка 150mA, постоянный. Длина не превышала 40 см.
Там же проходила токовая петля и на светодиоды передней панели.
Перед разъемом на шлейф по питанию делал LC-фильтр, номиналы не помню, но что-то вроде 150uH и 0.1uF

Был проект (где 40-выводов), где параллелил по 4 линии по питанию, сигнальные чередовал PG, которую соединял с Gnd питания со стороны передатчика. Ток было 500mA, в импульсе около 1.7 ампера (раз в 5-7 секунд).

Изменено пользователем aleksandr-zh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких проблем. Смотрите на параметры шлейфа/контакта, и полученное теоретическое количество необходимых контактов умножаете на [зависит от доверия к производителю, но не менее чем на 2].

Я для токов примерно 1 А/12V использую в параллель 4 провода для питания (ну и как минимум столько же для GND). Длина 10 см.

 

Для долговременного использования еще очень важно покрытие, агрессивность среды и вибрация. По моему опыту: со временем может увеличиться сопротивление между ножом разъема и проткнутым шлейфом. Но видел только в слаботочке, как раз токовые нагруженные соединения работают стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел 3d принтер, в котором шаговики и нагреватели питаются через подобный шлейф. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, MementoMori сказал:

Я видел 3d принтер, в котором шаговики и нагреватели питаются через подобный шлейф. 

Это не показатель хорошей работы. Когда занимался подобным, проблема была не в токе через пины разъема, а сечении проводов, ибо из-за конструктивных особенностей шлейфа, проводов с сечением хотя бы 0.35мм не бывает, поэтому либо делать по 4-6 проводов на + и столько же на - либо ставить соотв. разъем питания...

37 минут назад, Ruslan1 сказал:

Длина 10 см.

Вот только не более оной, либо увеличивать напряжение питания, уменьшая ток. У меня было пол-метра - не тянуло вообще.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотим использовать FFC для диффпар. Скорость не более 1 Гбит/сек.

Предварительно измеряли S21 - до 1 ГГц неравномерность менее 1 дБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, там узкое место не в шлейфе, а в ласточкином хвосте, на который шлейф накалывают. Причем узкое место как по току, так и по механическим нагрузкам.

Для одноразовой шабашки (сдать, получить деньги и быстро убежать) пойдет, для серийной продукции, которая работает годами - я бы не рискнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну по механике есть IDC с прижимной планкой-фиксатором шлейфа:

th(1).jpg.5008774da7afaa077a67024f2ecd2172.jpg

А по части токовой нагрузки - можно провести несколько пар питания. Да так и делают во многих конструкциях.

FFC/FPC - это уже другой тип коннекторов, под плоский ленточный шлейф:

14137482.jpg.0c96e27a541f3fa6235207f1ecd6fc58.jpg

Здесь мех.нагрузка невысока, да и ток тоже небольшой из-за плоского тонкого сечения проводников шлейфа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все-же - сколько реально пропускать черед один пин IDC, чтобы это было надежно и надолго?

Ищу вараинт соединения двух блоков прибора (один из них сетевой блок птания), там 4 изолированных питания, одно из них двуполярное. Токи через три из них, включая двуполярное, до 0.2А, в четвертом до 0.4А.

IDC самое распространенное и дешевое, хотя я может поищу и что-то другое.

Длина шлейфа получется сантиметров 10-15, подумал использовать стандартный 20-пиновый шлейф (для JTAG - их навалом везде готовых), по 2 пина впараллель. Но теперь вот сомнения одолевают.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, Allregia said:

И все-же - сколько реально пропускать черед один пин IDC, чтобы это было надежно и надолго?

Ищу вараинт соединения двух блоков прибора (один из них сетевой блок птания), там 4 изолированных питания, одно из них двуполярное. Токи через три из них, включая двуполярное, до 0.2А, в четвертом до 0.4А.

IDC самое распространенное и дешевое, хотя я может поищу и что-то другое.

Длина шлейфа получется сантиметров 10-15, подумал использовать стандартный 20-пиновый шлейф (для JTAG - их навалом везде готовых), по 2 пина впараллель. Но теперь вот сомнения одолевают.

 

 

Во всех ноутбуках используют такие соединения и как то лет по 10 работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0.2 - 0.4 А - вообще не вопрос через IDC, подойдет конечно же. В шлейфе жила имеет сечение 0,09 мм²

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, Allregia said:

И все-же - сколько реально пропускать черед один пин IDC, чтобы это было надежно и надолго?

Соедините и проверьте. Будет самое реальное. Хотя можно ответа ждать до ВПХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, x893 said:

Соедините и проверьте. Будет самое реальное.

Просто соединить и проверить что оно работает - это давно сделано, и работает в лабораторных условиях достаточно долго.

1 hour ago, x893 said:

Хотя можно ответа ждать до ВПХ.

В том-то и дело, что мне не очень хочеться чтобы отказ произошел у пользователя, да еще и где-то на другом континенте.

Устройство хоть и расчитано на использование внутри помещения при комнатных условиях, но все-же.

1 hour ago, EdgeAligned said:

В шлейфе жила имеет сечение 0,09 мм²

Как уже не раз писали выше - вопрос не в контактах и не в жилах, а в соединении жил с контактами.

Samtec на свои IDC кабели вообще пишут 3А/пин для 2.54 питча с проводами AWG28, и 2.3А для проводов AWG30 c питчем 1.27мм.

Что как-то с трудом верится.

AWG28 = 0.08мм, 0,21Ом/м.

При 0.4А на два конгтакта, по теплу проблем нет.

Но это 2.5А/мм2, что нормльно для жилы и тем более контакта, но вот соединение жилы с контактом?

 

Или я тут на воду дую?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы много используем IDC, 

отказы бывают в случаях: 

1 не зафиксированный дополнительно IDC10 разъем выпадает от тряски (при этом большие по числу контактов не выпадают, но лучше фиксировать)

2 нельзя прозванивать шлейф, втыкая в разъем что-либо отличное от штатного штырька, происходит порча контактов с последующим ненадежным контактом.

в месте наколки отказов не помню, если изначально наколото было ровно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...