Перейти к содержанию
    

Параллельное включение КР293КП9А

Здравствуйте !

 

Подскажите пожалуйста , кто знает, можно ли включать паралельно два оптореле(в рамках одной  микросхемы) для увеличения нагрузочной способности?

Если нет, то может кто подскажет на какой элементной базе (доступной в чип) можно это сделать?

Моя задача - управление 3.3 В(проц) , коммутация  5В 0.4А с падением на ключе не более 0.1 В.

 

Заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Минимальное выходное сопротивление ключей не нормировано, а максимальное - 5 Ом при токе 220 мА. Теперь представим, что сопротивление одного ключа будет 2 Ома, а второго - 5 Ом.

Через первый ключ потечёт ток 285 мА, а через второй - 114 мА. Что будет с первым ключом, можно только предположить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторые сдвоенные оптореле прямо разрешают подключать их параллельно, например первый попавшийся 249кп16р вам подойдет, доступность не знаю, импортные аналоги указаны в описании, подбирайте. 

https://www.proton-orel.ru/catalog/optrony-i-tverdotelnye-rele/optopary-i-optorele-v-germetichnom-korpuse/optorele-germetichnye/mop-rele-malomoshhnye/

 

udp не заметил, что в заголовке указана конкретная микросхема, я ответил про "вообще".

Изменено пользователем sorok-odin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, haker_fox сказал:

Что будет с первым ключом, можно только предположить)

Предположу, что ничего. :)

Если они на одном кристалле, то разброс минимальный. Кроме того, полевики не саморазогреваются, в отличие от биполярных.

Ну тот , что с меньшим сопротивлением - разогреется, сопротивления сравняются , и токи тоже.

Всю жизнь , полевики можно было параллелить без выравнивающих резисторов. Мощные полевики- это куча соединенных маломощных. :)

А вот светодиоды не стоит. Хотя в подсветках они работают годами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, muravei said:

Предположу, что ничего. :)

Может быть. Но я действую исключительно из соображений не превышать паспортный режим. Ведь в случае чего, виноват будет пользователь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не тот случай, у автора в корпусе пара изолированных друг от друга каналов, в т.ч. по теплу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, addi II said:

на какой элементной базе (доступной в чип) можно это сделать?

Моя задача - управление 3.3 В(проц) , коммутация  5В 0.4А с падением на ключе не более 0.1 В.

осталось понять что значит "чип" - тип корпуса или магазин? чип в чип можно выбрать отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17.11.2020 в 18:31, addi II сказал:

Моя задача - управление 3.3 В(проц) , коммутация  5В 0.4А с падением на ключе не более 0.1 В.

Из чего следует, что сопротивление выходного транзистора в открытом состоянии должно быть 0,1/0,4=0,25 Ом. Сколько КР293КП9А вам надо запараллелить для достижения такого выходного сопротивления? Не многовато ли?

Просто найдите одно подходящее по параметрам оптореле и используйте его. Например, TLP3107 вам подойдёт.

Изменено пользователем Darth Vader

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...