Перейти к содержанию
    

Эмиттерный повторитель

И кроме 12 пар слаботочных резисторов наверное ещё нужно токо-выравнивающие резисторы иначе начнут выгорать самые лучшие транзисторы в этой группе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, astral_ сказал:

Здравствуйте, коллеги, понимаю, что это базовая теория, информации по теме много, но мне надо быстро закончить конструирования прибора, потому отвлекаться не могу, а основы я уже подзабыл. Мне нужно управлять ШД, для этого будут использоваться силовые ключи на транзисторах (полевых или биполярных), обмотки включаются последовательно с транзистором. Я хочу разместить все транзисторы на одном радиаторе, т.е. коллекторы будут на одной шине, тогда обмотки ШД нужно включить в цепь эмиттера (истока). Будет ли такая схема считаться эмиттерным повторителем? Если да, то тогда напряжение на сопротивлении нагрузки, коим является обмотка ШД, будет меньше управляющего, что не очень понятно, потому что при полностью открытом транзисторе напряжение на обмотке должно быть примерно равно напряжению питания, потому что управляющий ток очень мал, в случае полевого тр-ра его вообще нет.

Управление двигателями - это не только электроника. Вам, кажется мне, легче и быстрее купить готовый модуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Tanya said:

Управление двигателями - это не только электроника. Вам, кажется мне, легче и быстрее купить готовый модуль.

Нет таких модулей, это советский восьмифазный двигатель, сейчас даже четырехфазный драйвер найти сложно

Не дождался я ответа по теории схемы с общим коллектором, проверил экспериментально, при подключении обмотки двигателя к коллектору транзистора напряжение на ней меньше управляющего примерно на 0,7В, как и предсказывает теория, от питания напряжение на обмотке не зависит потому такая схема не подойдет. Так что буду думать как будет проще, или использовать отдельные радиаторы для каждого тр-ра или чудо-транзисторы, которые не рассеивают мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, astral_ said:

чудо-транзисторы, которые не рассеивают мощность.

Рассеивают. Но посмотрите типовой параметр Rdson из списка. Это 3 - 5 мОм. Вы указали ток 3.5 А. Считаем мощность на переходе: 3.5^2 * 0.005 = 0.06 Вт. Никакой радиатор не нужен. Другое дело, сможете ли вы управлять правильно такими транзисторами. Если драйвер затвора не сможет обеспечить нужный ток для перезарядки ёмкости "исток-затвор", ваш транзистор запросто может работать не в ключевом, а в линейном режиме. И будет греться как котёл паровоза. Да и биполярные транзисторы греются по той же самой причине в ключевом режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, haker_fox said:

Рассеивают. Но посмотрите типовой параметр Rdson из списка. Это 3 - 5 мОм. Вы указали ток 3.5 А. Считаем мощность на переходе: 3.5^2 * 0.005 = 0.06 Вт. Никакой радиатор не нужен. Другое дело, сможете ли вы управлять правильно такими транзисторами. Если драйвер затвора не сможет обеспечить нужный ток для перезарядки ёмкости "исток-затвор", ваш транзистор запросто может работать не в ключевом, а в линейном режиме. И будет греться как котёл паровоза. Да и биполярные транзисторы греются по той же самой причине в ключевом режиме.

т.е. транзисторы могут открываться не полностью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, astral_ сказал:

открываться не полностью?

Чтобы полевой транзистор открылся/закрылся полностью, необходимо полностью зарядить/разрядить ёмкость затвор-исток, которая, у мощных транзисторов довольно большая.

Если её заряжать маленьким током, то процесс зарядки растянется во времени.

Всё это время транзистор будет находиться в линейном режиме и на нём будет выделяться приличная мощность (соответственно - нагрев).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 minutes ago, haker_fox said:

Рассеивают. Но посмотрите типовой параметр Rdson из списка. Это 3 - 5 мОм. Вы указали ток 3.5 А. Считаем мощность на переходе: 3.5^2 * 0.005 = 0.06 Вт. Никакой радиатор не нужен. Другое дело, сможете ли вы управлять правильно такими транзисторами. Если драйвер затвора не сможет обеспечить нужный ток для перезарядки ёмкости "исток-затвор", ваш транзистор запросто может работать не в ключевом, а в линейном режиме. И будет греться как котёл паровоза. Да и биполярные транзисторы греются по той же самой причине в ключевом режиме.

Порой динамическая рассеиваемая мощность значительно превышает статическую.

1 hour ago, astral_ said:

от питания напряжение на обмотке не зависит потому такая схема не подойдет

Если вам так уж хочется эмитерный повторитель, сделайте так, чтобы управляющий сигнал (напряжение базы) зависело от напряжения питания.

как то так, например

image.thumb.png.98f55352857e4f1d184ae5ab09536ca9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, astral_ said:

т.е. транзисторы могут открываться не полностью?

Да, естественно. Он может работать в линейном режиме. Вы можете на полевых транзисторах соорудить УМЗЧ, и наслаждаться музыкой. При этом, заметьте, это будет усилитель не класса D, где транзисторы действительно работают в ключевом режиме.

25 minutes ago, dimka76 said:

Порой динамическая рассеиваемая мощность значительно превышает статическую.

О том и речь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, astral_ сказал:

от питания напряжение на обмотке не зависит потому такая схема не подойдет

Да какая это ж схема-то? Мы так и не увидели от Вас ни точки.

 

Вот схема на эмиттерном повторителе, рассеиваемую им мощность 3,5 Вт можно посчитать из графика:

 

bad-415.thumb.gif.7c3a553df83ed1fcf51d0712c4dd10d5.gif

 

 

А это схема на полевом транзисторе, которая делает его холодным; фиолетовым и голубым показаны напряжение и ток его затвора:

 

bad-416.thumb.gif.ec130ad46b2a85f746fd93d3c9198154.gif

 

Насколько видно, ток затвора никакие не наноамперы, а вполне себе амперы, ну и напряжение далеко не 3 В, а все 12 В.

Вместо этой схемы можно поставить какую-нибудь готовую микросхему драйвера затвора, например, FAN3100T, запитанную от простейшего стабилизатора 12 В.

Изменено пользователем Plain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, astral_ сказал:

Не дождался я ответа по теории схемы с общим коллектором

Ответы по теории схемы знает LTspice. В нем можно нарисовать схему и даже измерить мощность, рассеиваемую транзисторами. А зная мощность, можно понять, нужен ли радиатор и какой. Всё это можно было бы сделать за то время, пока Вы разводите здесь натурфилософию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 час назад, astral_ сказал:

Если да, то тогда напряжение на сопротивлении нагрузки, коим является обмотка ШД, будет меньше управляющего, что не очень понятно, потому что при полностью открытом транзисторе напряжение на обмотке должно быть примерно равно напряжению питания, потому что управляющий ток очень мал, в случае полевого тр-ра его вообще нет.

Вы никогда не откроете полностью транзистор истокового повторителя если будете подавать на затвор напряжение U<= напряжению стока. Проблема в том, что транзистор открывается не напряжением на затворе относительно общего провода, а напряжение на затворе относительно истока. Предположим, что транзистор полностью открыт, значит напряжение на истоке = напряжению на стоке = Uпит. (в первом приближении). Напряжение на затворе относительно общего провода будет не более напряжения U пит. В результате напряжение на затворе относительно истока будет равно 0.  Имеем ситуацию когда транзистор полностью открыт нулевым напряжением затвор-исток, что невозможно, значит предположение неверно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все рекомендации склоняют меня к тому чтобы использовать биполярные тр-ры с отдельными радиаторами.

12 minutes ago, LII said:

Вы никогда не откроете полностью транзистор истокового повторителя если будете подавать на затвор напряжение U<= напряжению стока. Проблема в том, что транзистор открывается не напряжением на затворе относительно общего провода, а напряжение на затворе относительно истока. Предположим, что транзистор полностью открыт, значит напряжение на истоке = напряжению на стоке = Uпит. (в первом приближении). Напряжение на затворе относительно общего провода будет не более напряжения U пит. В результате напряжение на затворе относительно истока будет равно 0.  Имеем ситуацию когда транзистор полностью открыт нулевым напряжением затвор-исток, что невозможно, значит предположение неверно.

Вот такой ответ как раз и был мне нужен, с теорией я разобрался. 

20 minutes ago, wim said:

Ответы по теории схемы знает LTspice. В нем можно нарисовать схему и даже измерить мощность, рассеиваемую транзисторами. А зная мощность, можно понять, нужен ли радиатор и какой. Всё это можно было бы сделать за то время, пока Вы разводите здесь натурфилософию.

Вопрос был совсем не в в этом, а натурфилософию разводят некоторые знатоки, которые вместо ответа на вопрос показывают как слаб его задавший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, astral_ сказал:

Вопрос был совсем не в в этом, а натурфилософию разводят некоторые знатоки, которые вместо ответа на вопрос показывают как слаб его задавший.

Натуральная философия теперь называется физикой. 

Не обсуждаем личности.

Автор! Нарисуйте схему. Для меня. Я не могу понять, почему транзисторов 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя использовать эмиттерный повторитель, принципиально. Как он закроется? Никто не отменял ЭДС самоиндукции, на обмотке ШД поменяется полярность, транзистор останется открытым, даже при защитном диоде, если только напряжение управления не сделать отрицательным.

 

astral_, возьмите готовый драйвер ШД или микросхему. Мост и ШИМ - обязательное условие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, rloc said:

Нельзя использовать эмиттерный повторитель, принципиально. Как он закроется? Никто не отменял ЭДС самоиндукции, на обмотке ШД поменяется полярность, транзистор останется открытым, даже при защитном диоде, если только напряжение управления не сделать отрицательным.

 

astral_, возьмите готовый драйвер ШД или микросхему. Мост и ШИМ - обязательное условие.

нет такой мс

1 hour ago, Tanya said:

 

Автор! Нарисуйте схему. Для меня. Я не могу понять, почему транзисторов 12.

Нужно подключить два шаговика восьми- и четырехфазный, потому нужно 12 ключей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...