Перейти к содержанию
    

Как у вас решается вопрос "ревью кода" на работе

37 minutes ago, AHTOXA said:

Ну, уж здесь-то я такого увидеть никак не ожидал. Понятно же, что верхний уровень - компьютеры с линуксом, а нижний - микроконтроллеры/FPGA. Или вы всерьёз думаете, что вектором тяги двигателя рулит линукс напрямую?

Это и ёжику понятно, что не напрямую. Спор какой то - ни о чём. Хотя суббота, пиво - времени навалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Arlleex сказал:

Цена ширботребных STM32 нынче такая, что ставь-переставь себе их где хочешь.

Тут больше не цена, а накладные расходы по программированию, перепрошивка и т.п.

В таком случае наверно проще искать чипы с доп. СМ4 ядром на борту...

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, mantech said:

Тут больше не цена, а накладные расходы по программированию, перепрошивка и т.п.

Вот да - головняк для производства. Ну или "самый умный" должен уметь шить все остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, x893 сказал:

Это и ёжику понятно, что не напрямую.

Ну так и я об этом. Разговор шёл о том, зачем нужна прослойка между линукс-платой и драйверами шаговиков в 3D-принтере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, aaarrr сказал:

Вот да - головняк для производства.

Вот именно, поэтому стараюсь так не делать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи... не дай бог таких дураков. Сегодня тот же субъект просит меня объяснить что такое неатомарный доступ в этом случае (ниже), и почему это в условиях многопоточности плохо... код не защищён не мьютексами, ни критической секцией. А самое главное, задаёт вопрос, как исправить? Вопрос: если не соображаешь в железе и ОСРВ, зачем лезешь? Ну ладно, объяснил ему. Ответ был оригинален: переделаешь сам.

GPIOA_MODER &= ~some_value;

Микроконтроллер STM32F091. А когда я отказался принимать его код (опция в багтреккере), он взял и демонстративно нажал кнопку "принять реквест" как администратор. Я пишу здесь уже потому... что я не понимаю, ну как можно быть таким идиотом? Когда я сказал. что он добавляет глюки, причём трудноуловимые в проект, он сказал, что я "неконструктивен". Вот так)

 

При этом ладно бы человек учился. А то сам ввёл багтреккер на работе, и сам же обходит его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Типичный код-ревью:
10 строк — в каждой строке проблема
500 строк — да вроде всё нормально
5000 строк — Approve не глядя

Изменено пользователем sidy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, haker_fox сказал:

Господи... не дай бог таких дураков. Сегодня тот же субъект

Вы, если выпускаете новый сезон сериала, напоминайте в начале краткое содержание предыдущих серий, с описанием действующих лиц. А то зрители слушатели (мы) теряются - кто такой "субъект"?? Ибо - подзабыли уже содержание предыдущих серий. :beach:

15 минут назад, haker_fox сказал:

Я пишу здесь уже потому... что я не понимаю, ну как можно быть таким идиотом? Когда я сказал. что он добавляет глюки, причём трудноуловимые в проект, он сказал, что я "неконструктивен".

Ну так увольте его. Или переведите в уборщики. Давно пора!  :biggrin:

 

PS: А мне вот странно делается: То Вы отказываетесь выкладывать какие-либо исходники (даже никак не относящиеся к работе), мотивируя это тем что "Тут мои коллеги тусуются и могут увидеть и неправильно понять". А потом тут же называете кого-то из этих коллег (или даже начальника) "идиотом", даже не опасаясь, что те же лица могут это так же прочесть тут.

Какая-то нестыковочка, однако... Не находите? :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, jcxz said:

Какая-то нестыковочка, однако... Не находите?

Где тут нестыковочка? Я же не указываю имя "субъекта".

6 minutes ago, jcxz said:

даже не опасаясь, что те же лица могут это так же прочесть тут.

Ну и пусть читает. Я вне работы могу делать всё, что угодно.

6 minutes ago, jcxz said:

Вы отказываетесь выкладывать какие-либо исходники (даже никак не относящиеся к работе)

Вот у вас точно нестыковочка. Я не отказывался выкладывать исходники, не имеющие отношения к работе. Как раз рабочие не выкладывал, ибо это собственность фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, haker_fox сказал:

Ну и пусть читает. Я вне работы могу делать всё, что угодно.

А как докажете что "вне работы"? Если работаете удалённо. Может Вы во время работы пишете? :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, jcxz said:

А как докажете что "вне работы"?

Ох и любите же вы придираться))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, haker_fox сказал:

Микроконтроллер STM32F091. А когда я отказался принимать его код (опция в багтреккере), он взял и демонстративно нажал кнопку "принять реквест" как администратор. Я пишу здесь уже потому... что я не понимаю

Кстати - Вам же проще. Просто забейте и запомните это место. А, потом, позже, когда в ПО начнёт проявляться какой-то плавающий баг, непериодический и невоспроизводимый (не важно - из-за этой причины или нет), выложите на всеобщее обозрение это место как возможную причину бага. И доведите эту инфу до как можно более широкого круга лиц. И до публичного обсуждения причин, с чтением мануалов "что есть атомарный доступ и для чего".

После одного-двух таких случаев, "субъект", как минимум, почешет репу перед "принять реквест". :russian_ru:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, jcxz said:

После одного-двух таких случаев, "субъект", как минимум, почешет репу перед "принять реквест"

Вы знаете, хочется просто заниматься работой, которая мне небезразлична. А не заниматься перевоспитанием людей, которым "красота" кода важнее, чем его функционал. Например, мне периодически тычут в то, что я не умею использовать полноценно ООП. Да, не умею. Но, а кто умеет? Да и какой смысл от ООП, если код, написанный с инкапсуляцией, наследованием, аннигиляцией, элементарно безграмотен? "Субъект" (ну не рядовой он сотрудник) не понимает как работает проц, микроконтроллер, периферия. Вернее понимает, но не до конца, не улавливает тонкостей, если так можно выразиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему он вообще игнорирует API? И есть ли вообще тот самый API? Когда мы писали  с коллегами ПО для микроконтроллеров, первое, что мы сделали - это был уровень драйверов железа. После него был уровень протоколов, а ПО уже работало c уровнем протоколов. И атомарность, разделение ресурсов, и т.п. были сделаны на низких уровнях. А такой код от программиста выскокого уровня выглядит диковато. Всё-равно что попытка прямого управления устройствами из лузерспейса в линупсах.
И ООП тут ни при чём.

С другой стороны, может быть ваш руководитель придерживается одного очень мудрого правила:
31049_original.png

И прямо сейчас даёт вам много времени, чтобы исправить?
P.S. для придания культурности дискуссии, можно "сделать через жопу" заменить на "agile".

Изменено пользователем one_eight_seven

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, haker_fox said:

он сказал, что я "неконструктивен"

Чувак, ты неконструктивен.

Здесь всё-таки технический форум, а не 100500-е обсуждение "какой начальник дурак", "какой куб-хал кривой" и проч., проч., проч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...