Перейти к содержанию
    

Почему вторичная обмотка трансформатора не бьёт током?

Подскажите пожалуйста почему вторичная обмотка трансформатора не бьёт током если взяться только за один её конец. Объясню как я понимаю этот процесс на электронном уровне (поправте пожалуйста если я не прав). Колеблетс электронны под действие эдс созданного переменным магнитным полем на одном из концов обмотки мы задевает этот конец рукой и те электронны которые на конце были толкают те электронны которые содержаться в нашем теле, далее эти электронны стекают в землю и так как мы приобрели + заряд в нас втекают электроны из земли, далее процесс повторяется. Где я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на тяпничный вопрос, вот есть уже почти готовый ответ с рисунком

https://otvet.mail.ru/question/214772780

а вот еще почти готовый ответ

m6z.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, но мне бы хотелось чтобы как то прокомментировали мои рассуждения о переменном токе на электронном уровне 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так посчитайте, какой ток через вас течет. Сначала полную цепь прохождения тока нарисуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что цепь рвзомкнута, но меня клинит, почему описанная мной картина на электронном уровне не верна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Electro Junior сказал:

Я понимаю что цепь рвзомкнута, но меня клинит, почему описанная мной картина на электронном уровне не верна

Верна но количество электронов мало по этому жить остаётесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Electro Junior said:

Подскажите пожалуйста почему вторичная обмотка трансформатора не бьёт током если взяться только за один её конец. 

Почему не бъет? 
Бъет и неплохо так. Возьмите трансформатор изолирующий типа PFS630.
И индикаторная отвертка на вторичке покажет фазу. А мультиметр добрые 115 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, MegaVolt said:

Верна но количество электронов мало по этому жить остаётесь.

Те через нас будет проходить переменный ток все то время пока мы держим руку у трансформатора, просто из за малой емкости концов обмотки ток будет небольшой? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Electro Junior сказал:

Те через нас будет проходить переменный ток все то время пока мы держим руку у трансформатора, просто из за малой емкости концов обмотки ток будет небольшой? 

Да. И по этому выживем. Точно так же можно браться и за провод в розетке стоя на хорошем изолированном коврике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, MegaVolt said:

Да. И по этому выживем. Точно так же можно браться и за провод в розетке стоя на хорошем изолированном коврике.

Спасибо вам большое 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для закрепления материала рекомендую изобразить схематично на бумаге (или мысленно) контур протекания тока в ситуациях:

- "вторичная обмотка трансформатора не бьёт током если взяться только за один её конец"

- " можно браться и за провод в розетке стоя на хорошем изолированном коврике "

Что делает ток ничтожным и спасает от смерти в первом и втором случаях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Vladivolt said:

- "вторичная обмотка трансформатора не бьёт током если взяться только за один её конец"

Не ударит, но при некотором условии - вторичная обмотка не должна быть заземлена.

Если вторичная обмотка дает напр. 100 -или выше, то в таком случае можно получить удар током.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, немного подумал, я понял, что погорячился. Речь идёт, скорее всего от трансе на 220 или близком напряжении. Но оно не озвучено. А кто рискнёт взяться за вторичку, не заземлённую, но уже 6 кВ? Я бы вот уже 1000 раз подумал. Ток потечёт по контуру: конец обмотки - человек - земля - ёмкостная связь "земля - обмотка трансформатора". И в силу высокого напряжения, можно получить неслабые ожоги, а то и полные каюк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если второй конец вторичной обмотки заземлить, то биться будет ещё как. Если витков хватит для доброй порции напряжения.

On 5/15/2020 at 3:06 PM, Electro Junior said:

те электронны которые на конце были толкают те электронны которые содержаться в нашем теле

ну а если речь зашла уже об электронах на конце провода, то я тоже картинку могу вставить поучительно-юмористическую:

139affa649bf49d9204717992479c745.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 5/15/2020 at 6:52 PM, Vladivolt said:

Для закрепления материала рекомендую изобразить схематично на бумаге (или мысленно) контур протекания тока в ситуациях:

- "вторичная обмотка трансформатора не бьёт током если взяться только за один её конец"

- " можно браться и за провод в розетке стоя на хорошем изолированном коврике "

Что делает ток ничтожным и спасает от смерти в первом и втором случаях?

что касается розетки: если я взялся за фазный провод ситуация следующая: избыток электронов на фазе начинает толкать электроны в моем теле, но им не куда выходить, так как электроны в изолированном коврике крепко привязаны к атомному ядру и не могут перемещаться. В то же время верхняя часть моего тела приобретает "+" заряд и электроны возвращаются на место пока на фазном проводе "+", затем ситуация повторяется. Те опять же, ток через меня идет, но на на конце провода небольшое количество электронов, в следствии этого я не пострадаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...