Перейти к содержанию
    

Пошла новая тема - управление дивайсами не прикасаясь. Нужны идеи.

2 hours ago, syoma said:

AlexandrY - чур идея моя! Так что если вдруг надумаете использовать - мне отчисления :-)

Посмотрите мое сообщение на первой странице ; )
 

2 hours ago, AlexandrY said:


Телефоны все время апгрейдятся, т.е. необходимы постоянные трудозатраты на поддержание актуальности софта. 

 

Ну какой софт.. Web интерфейс! Браузер только нужен на телефоне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, syoma said:

. . .  Вон у некоторых, особо продвинутых автопроизводителей без телефона и машину не откроешь и не заведешь. Но никто как-то не жалуется. Да и у меня еще не было ситуации, чтобы в магазине из-за разрядившегося телефона приходилось кэшем расплачиваться. Так что я думаю этот страх преувеличен.

Во-многом, это все из разряда "понтов дешевых". Все залочено (и потребители тоже) на постоянную (пере-)закупку новых моделей, апгрейды, специализированные сервис-центры. А не жалуются, тк (по крайней мере "у вас там") все работает надежно технически и организационно. 

Вот военная техника как пример - это правильно, и функциональность и эргономика и надежность.

Да и внедрять такие технологии надо с рассчетом на "постоянку". Вот "прошел" вирус, нет его год, 2, итд. Все забыли, как подключать свой смартфон к нужной "красной кнопке" (или зеленой). Я бы поменял кнопку :)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, syoma said:

ПС я вообще-то могу поделиться своим опытом голосового управления. Вот уже год как добавил к своей системе УД Google Home.

Команды понимает. Свет выключает, жалюзями управляет, настраивается сравнительно быстро.

Кстати, syoma не могли бы напомнить на чем ваша система сделана, и за сколько бы вы продали  ее технологию?  ( ну там схему подключения, типы и состав датчиков, контроллеров, цены, скрипты управления и т.д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, k155la3 said:

Во-многом, это все из разряда "понтов дешевых". Все залочено (и потребители тоже) на постоянную (пере-)закупку новых моделей, апгрейды, специализированные сервис-центры. А не жалуются, тк (по крайней мере "у вас там") все работает надежно технически и организационно. 

Вот военная техника как пример - это правильно, и функциональность и эргономика и надежность.

Да и внедрять такие технологии надо с рассчетом на "постоянку". Вот "прошел" вирус, нет его год, 2, итд. Все забыли, как подключать свой смартфон к нужной "красной кнопке" (или зеленой). Я бы поменял кнопку :)

Извиняюсь заранее, но мы с AlexandrY, как раз и сидим с "той стороны" экрана - т.е. разрабатываем ту технику, которая будет требовать апгрейдов, привязывать потребителей, предлагать "дешевые понты" т.д. И наша задача как раз предоставить те фичи, из-за которых клиенты будут говорить - "О, я куплю эту вещь у него, потому, что у нее есть эта фича"  И задача стоит простая - сколько стоит это разработать, какая цена будет в конце и как бы повыгодней это продать.

И если у клиента - человека есть смартфон и он готов им пользоваться и готов за это заплатить и главное - ему удобно, то сорри, будем выкручиваться, но удовлетворять. И не знаю, как AlexandrY, но я к разработке военной техники, слава богу, отношения не имею вообще, а то, наверное, был бы отпечаток.

3 hours ago, AlexandrY said:

Кстати, syoma не могли бы напомнить на чем ваша система сделана, и за сколько бы вы продали  ее технологию?  ( ну там схему подключения, типы и состав датчиков, контроллеров, цены, скрипты управления и т.д.)

Хмм, вопрос какая из? У меня их несколько и там подходы немного разные. Вы хотите ту, что на VPX с EtherCAT или ту, что на Raspberry Pi с Openhabом? А еще есть одна на STM32F-ках с CANopen.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, syoma said:

Хмм, вопрос какая из? У меня их несколько и там подходы немного разные. Вы хотите ту, что на VPX с EtherCAT или ту, что на Raspberry Pi с Openhabом? А еще есть одна на STM32F-ках с CANopen.

Надо управлять 30-ю жалюзи, где-то столько же светильников, воротами, системой полива, подогревом полов, подогревом бани,  интегироваться с системой охраны, видеонаблюдения, аудиосистемой. Все на проводах.
Наверно это работа для OpenHub, но с долей логики работающей в промышленном PLC.  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, syoma said:

Извиняюсь заранее, но . . . 

Извиняюсь, за "понты", считайте это как технический термин :)  Я по этой части - потребитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата

управление дивайсами не прикасаясь

Думаю, неудачная постановка задачи. Лучше делать дезинфекторы. Баллончик с "хлоркой" и датчиком приближения (как в писуарах).

ПС При "дележе шкуры убитого "  меня не забываем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 hours ago, AlexandrY said:

Надо управлять 30-ю жалюзи, где-то столько же светильников, воротами, системой полива, подогревом полов, подогревом бани,  интегироваться с системой охраны, видеонаблюдения, аудиосистемой. Все на проводах.
Наверно это работа для OpenHub, но с долей логики работающей в промышленном PLC.  
 

Может отдельную тему создадите? Хотя, хозяин - барин, можно и в этой поговорить, если основная тема себя исчерпала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, syoma said:

Может отдельную тему создадите? Хотя, хозяин - барин, можно и в этой поговорить, если основная тема себя исчерпала.

По основной теме я понял что простых решений нет.
Самое простое - микрофонная решетка штук на 16 микрофонов, чтобы однозначно ловить и фильтровать голос для движка распознавания. 
Кое как работающие решения врядли возбудят покупателей. 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 4/8/2020 at 9:01 PM, AlexandrY said:

Самое простое - микрофонная решетка штук на 16 микрофонов, чтобы однозначно ловить и фильтровать голос для движка распознавания. 
 

1 микрофон и программа для смартфона, формирующая тональное управление с виртуальной клавиатуры смартфона ещё не предлагались?

Куда проще и универсальнее, чем то же голосовое управление, управление щелчком пальца или хлопком ладоней. Доступно всем, кроме слепых и безруких. Даже одноруким доступно.

Даже кнопочный телефон подойдёт.

Изменено пользователем Oymyacon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oymyacon сказал:

1 микрофон и программа для смартфона

Какие смартфоны-микрофоны в простой задаче :

1. кнопка вызова лифт на этаж

2. кнопка "выход" из подъезда

3. кнопка вызова экстренных служб

4. etc

Всё должно быть просто-дубово и не обременять пользователя наличием гаджета .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пластмассовый палец в кармане (можно фигу)

Дешево, надежно, совместимо с уже установленным оборудованием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...