Перейти к содержанию
    

Какой тип аккумулятора выбрать для слаботочного резервного источника.

19 минут назад, MegaVolt сказал:

Про гарантию я уже понял... я думал что есть некие общие данные о том как деградирует тот или иной тип аккумуляторов. Что гарантирует производитель не так важно.

От химии практически не зависит. Зависит от того насколько производитель сэкономил и ужал технологию. Поэтому если он всё-таки заявляется на большой срок службы, то он и технологию не так жмёт, но и цены задирает. И надо понимать, что такими вещами балуются те, кто уже не один десяток лет занимается аккумуляторами и имеет возможность собрать статистику по производимым маркам, т.е. надо погружаться в историю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, MegaVolt сказал:

я думал что есть некие общие данные о том как деградирует тот или иной тип аккумуляторов

Конечно есть - в диссертациях. На практике же ставят контроллеры fuel gauge, которые умеют измерять остаточную емкость аккумулятора и даже, если верить рекламе, предсказывают время его смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток потребления не опубликован. У меня в контроллерах светофоров на питание RTC стоял ионистор на 1 ф. Время держалось не менее 2 месяцев при отключении основного питания. Про циклы не скажу, даже не задумывался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, alexvu сказал:

А как насчет того, чтобы периодически тестировать аккумулятор, и при отклонении параметров (например, просадка напряжения при разряде на некий резистор, ну еще с учетом температуры) выдавать сигнал на обслуживание?

Да похоже придётся. Думал обойтись без этого. 

Цитата

Среди Ni-Cd, и среди Li-ion много разных моделей, в том числе отличающихся по характеристикам в разы. Поэтому Вам и советуют конкретную модель.

 

Понял свою ошибку.

Цитата

Радиоактивный? (кстати, тоже вариант :)

Я если честно не видел сколь нибудь мощных элементов в свободной продаже. Есть нечто выдающее микроамперы и всё.

58 минут назад, HardEgor сказал:

Так обычно батарейка имеет в несколько раз(а то и на порядок) большую емкость, чем соизмеримый аккумулятор, и если у вас всего 5 циклов, то достаточно и батарейки.

Всё же число циклов не так фиксировано чтобы на него закладываться. 

53 минуты назад, HardEgor сказал:

От химии практически не зависит. Зависит от того насколько производитель сэкономил и ужал технологию. Поэтому если он всё-таки заявляется на большой срок службы, то он и технологию не так жмёт, но и цены задирает. И надо понимать, что такими вещами балуются те, кто уже не один десяток лет занимается аккумуляторами и имеет возможность собрать статистику по производимым маркам, т.е. надо погружаться в историю.

Да я понял что подходит не правильно. Спасибо. Т.е. по сути нужно искать хорошего производителя с гарантией в паспорте. Всё остальное от лукавого.

50 минут назад, wim сказал:

Конечно есть - в диссертациях. На практике же ставят контроллеры fuel gauge, которые умеют измерять остаточную емкость аккумулятора и даже, если верить рекламе, предсказывают время его смерти.

Почему то считал что эта информация есть в каких то букварях и легко доступна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, V_G сказал:

Ток потребления не опубликован. У меня в контроллерах светофоров на питание RTC стоял ионистор на 1 ф. Время держалось не менее 2 месяцев при отключении основного питания. Про циклы не скажу, даже не задумывался. 

Если набирать ионисторами выйдет сильно больший объём. 



Всем спасибо. я понял свои заблуждения и стал на путь истинный :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, _4afc_ сказал:

 Главное чтоб без защиты хранились, а то она всё скушает за полгода...

 

Типовое потребление наиболее распространенных китайских плат защиты на DW01 - 3, максимум 6 uA. Говорить о влиянии на саморазряд - несерьезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, rx3apf said:

Типовое потребление наиболее распространенных китайских плат защиты на DW01 - 3, максимум 6 uA. Говорить о влиянии на саморазряд - несерьезно.

Смотря какая ёмкость. Если взять 100мАч заряженный на 50%, то 50000/6/24=347часов, т.е. меньше года и ещё неизвестно какую реальную ёмкость аккумулятор покажет с защитой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...