Перейти к содержанию
    

Здравствуйте!

Посоветуйте ключ, для коммутации токов 1 пА, и меньше. Напряжение до 10 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, Person said:

Здравствуйте!

Посоветуйте ключ, для коммутации токов 1 пА, и меньше. Напряжение до 10 В.

Сигнальное реле? Или вам полупроводниковое нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Малогабаритное, потом на усилитель сигнал этот. очень стабилен ключ должен быть.

А бывают реле на такой ток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, Person said:

Малогабаритное, потом на усилитель сигнал этот. очень стабилен ключ должен быть.

Я бы посоветовал вам не пренебрегать правилами русского языка, если он для вас родной: использовать знаки препинания, делить предложения, оформлять мысли полностью, не сокращать слова. И не стесняйтесь описывать свою задачу полностью. А так, ничего не понятно из процитированного. Мы же не в курсе что вы делаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, уточняю:

Нужен электронный ключ, для коммутации малых токов. Ключ будет коммутировать вход УПТ. Ключ должен быть стабилен по температуре и во времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 minutes ago, Person said:

А бывают реле на такой ток?

Про реле я наверно перегнул. У меня тут уже почти ночь.. мозг дрыхнет)

7 minutes ago, Person said:

Ключ будет коммутировать вход УПТ. Ключ должен быть стабилен по температуре и во времени.

В общем я пас. Надо подождать старших коллег:blum: Но как вариант, поглядеть в service manual от hewlett packard'овских измерительных приборов, у них там иногда интересные решения в цепях встречаются. Более того, имеются описания того, как схемы работают. Эти документы несложно гуглятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Попробую поискать. Встречал кстати подобное решение в составе ОУ от texas instruments.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Person said:

Малогабаритное, потом на усилитель сигнал этот. очень стабилен ключ должен быть.

А бывают реле на такой ток?

Да, на такой ток реле бывают, с золотыми контактами надо искать, без золота малый ток окись не пробивает

Изменено пользователем gridinp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, khlenar said:

А если по выходу усилителя коммутировать, а не по входу?

А его шумы и смещение (offset)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В подавляющем большинстве случаев такие задачи возникают при неправильном решении задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путей решения задачи сегодня вижу всего два:

1. Увеличить входной ток, ООС сделать глубже. (Очень дорого)

2. Использовать более качественный ОУ с меньшим дрейфом входного тока (есть такой, 25 fA)

Пока других вариантов не вижу. Периодически калибровать усилители мне кажется разумным решением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не услышали Plain-а. Озвучьте задачу, а не то, как вы представляете ее решение. 

Коммутировать такие токи нельзя. Просто нельзя. Ничем. С этим нужно смириться.

У полевых коммутаторов вы натолкнетесь на инжекцию заряда, что на вашем трансимпедансе даст большую величину погрешности.

Герконовые реле. Там можно, но герконовые реле на такие токи - только заказные. Одну штуку вам не найти.

+ Гарантированно десятки пикоампер утечек и погрешности, а не пикоамперы.

Лучшее из промышленного Keithley 7172 

https://xdevs.com/review/kei7172/

https://xdevs.com/doc/Keithley/71xx/7172_901_01C.pdf

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я догадывался, что такого ключа нет, но уверен не был. Заменю ОУ на более стабильный, с меньшим входным током (раз в 10-20 ниже чем сейчас использую). Тем более что выбор сейчас есть некоторый. Возможно этого для решения моей задачи будет достаточно.

Всем спасибо!!!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Person said:

Я догадывался, что такого ключа нет, но уверен не был. Заменю ОУ на более стабильный, с меньшим входным током (раз в 10-20 ниже чем сейчас использую). Тем более что выбор сейчас есть некоторый. Возможно этого для решения моей задачи будет достаточно.

Всем спасибо!!!

 

 

Расскажите в общих словах, что это вы такое делаете? Уже чисто из интереса интересно!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...