Перейти к содержанию
    

Типовые схемы защиты от микросекундных помех

On 8/6/2017 at 12:39 PM, syoma said:

По англоязычной версии мне все ясно.

 

 

А что у вас изделие делает или для каких условий эксплуатации? Просто бывают как продуктовые стандарты, типа МЭК 61326, так и стандарты на зоны использования и электромагнитную обстановку в этих зонах, например IEC 61000-6-1 или 6-2 для промышленных условий. Требования этих стандартов имеют приоритет над рекомендациями в 61000-4-5.

Люди добрые, у кого есть IEC 61326 английская версия? Скиньте пожалуйста. Интересуют испытания линии данных на "Микросекундные импульсы большой энергии IEC 61000-4-5" - их нужно проводить если кабель короче 30м или нет? Т.к. в рускоязычной версии указано, что только в случае "протяженной линии", т.е. больше 30м или если выходит за пределы здания. Что об этом написано в аглоязычной версии? 

Т.е. по российскому стандарту адаптированному, если кабель короче 30м и не подключен к электрической сети, то испытания только на наносекундные импульсы(IEC61000-4-4) и кондуктивные помехи...IEC 61000-4-6.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандарт купили. Ещё такой вопрос. Вот кондёр между корпусом Ethernet порта и минусом платы ставят на 2кВ. Я так понимаю, что это потому что Ethernet порт изолированный, и поэтому он должен держать 1,5кВ изоляции. А кондёр который ставится между плавающей землей платы и металл корпусом прибора на входе питания на какой напряжение должен быть расчитан? Кондер этот ставится в параллель c резистором 1МОм. У меня по стандарту в корпус прибора будут бить согласно EN 61326-1 и IEC 61000-4-2: 4kV ESD, и согласно IEC 61000-4-4: 1kV в сигнальные линии. Какое напряжение должен держать кондёр между минусом платы и корпусом прибора? 2кВ кондёры допустимых габаритов бывают макс 6.8...10нФ. Хотелось бы по-больше, но тогда нужно напряжение кондёра снижать.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

05.07.2017 в 09:51, syoma сказал:

Советую почитать вот этот документ, чтобы разобраться что и как с микросекундами сегодня http://www.st.com/content/ccc/resource/tec....DM00080038.pdf

Если помните содержание документа, как сейчас его найти? Быстрый гуглопоиск по "DM00080038" ничего особо не дает. Не он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Arlleex said:

Если помните содержание документа, как сейчас его найти? Быстрый гуглопоиск по "DM00080038" ничего особо не дает. Не он?

https://dtsheet.com/doc/1768063/dm00080038

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Arlleex сказал:

Коллеги, а вот такая плюха выдержит 1.2/50 мкс 2 кВ / 1000 А в одиночку?

Сильно сомневаюсь, там максимум 1МВт на микросекундном импульсе.

Я бы взял 15кВтные плюхи у Littlefuse. У них же на сайте лежат SPICE-модели к ним, можно промоделировать процесс защиты.

Я обычно в LTspice XVII это проверяю, там немного другой формат модели TVS, но и модели для Pspice работают отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помеха, блин, а какой-то выстрел из дробовика:sad:

Меня что смутило. Несколько страниц назад один товарищ заявлял, что с STIEC45 они проходили, а их мощность так то меньше (корпус SMC).

А вот корпус R6 уже внушает оптимизма)) Здоровая такая дура))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2023 в 14:19, Arlleex сказал:

Коллеги, а вот такая плюха выдержит 1.2/50 мкс 2 кВ / 1000 А в одиночку?

Странные требования, они как-то стандартами описаны? Тогда искать по его номеру соответствие требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Arlleex сказал:

Меня что смутило. Несколько страниц назад один товарищ заявлял, что с STIEC45 они проходили, а их мощность так то меньше (корпус SMC).

Самое мощное в таком корпусе: https://m.littelfuse.com/~/media/electronics/datasheets/tvs_diodes/littelfuse_tvs_diode_8_0smdj_datasheet.pdf.pdf

Но максимум 200 кВт на 1 мкс. Серия 30KPA тоже не более 1 МВт выдержит, как и ваш STM. На нём как раз лучше всего получится модель проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, HardEgor сказал:

Странные требования, они как-то стандартами описаны? Тогда искать по его номеру соответствие требований.

А я эти стандарты не пишу)) Имею что имею - стандартный МИП на выводы питания типа "провод-провод" соответствующей жесткости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.03.2023 в 17:58, Arlleex сказал:

А я эти стандарты не пишу)) Имею что имею - стандартный МИП на выводы питания типа "провод-провод" соответствующей жесткости.

т.е. никаким стандартам не соответствуют. Печально.

Надо под какой-то стандарт подгонять - тогда по его названию и компоненты можно отыскать.

Вот например IEC61000-4-5 2 Ohm, 1.2/50μs

https://www.endrich.com/sixcms/media.php/2308/SFI Catalog 2021-A.pdf

SHC Series

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2017 в 11:59, novikovfb сказал:

Подключение заряженного объекта. В сухую погоду человек в резиновой обуви может набрать на теле и более 2 кВ. Автомобили электризуются от движения еще сильнее. Всевозможные ременные передачи тоже склонны к электризации. Так что, ГОСТ не на пустом месте возник.

Это наносекундные импульсы,2кв 50uS это наведенное от удара молнии и применяется в основном для изделий, которые питаются от сети 230В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2020 в 22:42, Politeh сказал:

МИП-фильтра (дроссель и 3 конд-ра), потом НИП.

1. Т.е. кондёры по одному на землю от плюса и минуса и один между линиями(от дифф. помехи?)?

2.  "Х-конденсаторы на землю" - почему Х-конденсаторы? На землю ведь нужно Y. А Х-конденсаторы между фазами обычно.

3. Чем НИП звено будет отличаться от МИП? Т.е. подбираем дроссель с горбом на более высокую частоту и кондёры с меньшей ёмкостью? Тут где-то писали, что кондёры от наносекундных помех вроде как не помогают, так как они уже не работают как кондёры для таких частот(индуктивность выводов большая). И вроде как с наносекундными больше значения уже имеет  правильная трассировка платы.

Спасибо.

Т.е. кондёр будет выбит импульсным током? 

Интересно, а где вы видели, что между выводами Сумиды допустимо прикладывать 2kV, я в продаже дросселей с напряжением на выводах выше 200V не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...