Перейти к содержанию
    

Будет ли работать радиосвязь на 10 километров?

Понятно, откуда ваши теории. Вроде как вы поднимаете стороннюю тему о религии тёмной материи. ... лучше не продолжайте.

И я не утверждаю, то что выпишите от моего миени.

 

Про антенну подвешаную на воздушном шар, .. и например на высоте ... Это за деталями сначала к даме обратитесь и выясните что она имела ввиду.

А так да, Зон френеля на практике не наблюдали наверное никогда на 868 МГц. Подвесы 5 м от земли они разные есть, не пояснили как реализовано.

 

Посмотрите как реализованы соты в GSM сетях за пределами города на равнинах. Какие мачты, какие высоты подвеса, какие антенны, какие мощности

и примерно будет понятно про бюджет линка. Диапазон частот примерно тотже, правда мощности другие почемуто ...

 

 

... понятно что про связь вы мало что знаете в этом диапазоне 868Мгц, тогда и делайте с этим что нибудь сами.

Как там у классиков эпистоляного жанра: "Скользкий Вы какой-то, Вас не ухватишь.." :biggrin:

Вы только что высокомерно поучали барышню несколькими постами выше о безразличии высоты расположения GP над землёй, что есть полная чушь или Ваши слова нужно толковать иначе?

Интересно, а как можно сделать подвес антенны на 5 м "разным", поясните, может и мне пригодится.

И давайте не будем трогать Френеля и сотовую связь, не думаю, что Вы можете рассаказать что-то новое и полезное, а тему за@рём.

Сам занимаюсь улучшением покрытия мобильной связи разных операторов, немного в курсе. Но вопрос был не про это.

У Аня Иволгина был конкретный вопрос: можно ли практически построить сеть по заданным условиям?

Я привёл пример проверенного варианта из своей практики, как и другие участники свои. Неправильные крыши КАМАЗов тоже проверял - прекрасно работают от 27 до 5800 МГц и высота кабины с повышением частоты, всё более "подрабатывает" в + .

Посоветуйте для неё что-то дельное проверенное, если есть конечно.

Извеняюсь перед ТС за многие буквы не по теме.

Изменено пользователем rfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и наши мальчики также говорили как ув. Анер, только они говорили что вообще невозможно. А я вот более становлюсь на обратную сторону, только наверное придется мне исполнителей искать, раз они неспособны :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и наши мальчики также говорили как ув. Анер, только они говорили что вообще невозможно. А я вот более становлюсь на обратную сторону, только наверное придется мне исполнителей искать, раз они неспособны :crying:

Ваше задание, Аня, вполне выполнимо, не слушайте скептиков.

Ставится на каждой базе по две направленной антенны вдоль трассы (кроме крайних), на "неправильных" крышах КАМАЗов 5/8 на магните, выбирайте проверенные решения с повтором пакетов потерянных данных и Вам 10 мВт будет достаточно.

Сделать каждый мобильный объект с функцией ретранслятора.

Тем более каждый участок можно разбить на четыре интервала, т.е до 2.5 км.

Ищите готовые разработки или системы и не привлекайте на разработку скептиков-теоретиков, тут нечего изобретать.

Изменено пользователем rfserg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам 10 мВт будет достаточно.

А чего же Вы тогда сами 200mW в нарушении всего и вся используете :)?

Сделать каждый мобильный объект с функцией ретранслятора.

Это уже отступление от условия, что связь должна быть устойчивой, то есть в частности независимой от расположения звезд на небе и объектов на трассе.

Тем более каждый участок можно разбить на четыре интервала, т.е до 2.5 км.

Это заметно все меняет, но надо понимать, что придется подводить питание и установив все тоже на мачте :).

Ищите готовые разработки или системы и не привлекайте на разработку скептиков-теоретиков, тут нечего изобретать.

Вот чем хороша теория, при всем пренебрежении к ней "практиков" вроде Вас, что она объясняет границы возможного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот более становлюсь на обратную сторону, только наверное придется мне исполнителей искать, раз они неспособны :crying:

 

Видимо, вопрос упирается не в техническую сторону, а в то, кто будет отвечать, если сроки и деньги закончатся, но ничего не заработает.

Потому что вот лично я как разработчик на зарплате, готов разрабатывать по 8 часов в день 5 дней в неделю, а если надо срочно - то и больше, что угодно, что мне скомандует начальство. Хоть гигабитную радиолинию Москва-Луна в портативном форм-факторе. Даже интереснее. Потому что оргвопрос - вопрос не мой, я его не решаю и я за него не отвечаю.

Но если мне будет поставлен вопрос как "браться или нет за конкретную работу", и я буду отвечать за сроки и результаты - то уж извините, сначала я оценю ее реализуемость, и уж тогда мое слово заднее; если я посчитаю, что это сделать невозможно или сильно дороже, чем за это платят - ищите другого исполнителя. НО! Если другой исполнитель возьмется и не справится - отвечать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перед тем, как начать работу, стоит провести небольшой эксперимент: в местности, где предполагается разворачивать радиосеть, установить передатчик(на рабочей частоте мощность может отличаться от закладываемой) с антенной, а приемником (антенной, подключенной к спектроанализатору) оценить принимаемую мощность сигнала на разных дальностях. Сравнив принимаемую мощность с расчетной (по формуле дальности радиосвязи в свободном пространстве)получится оценить влияние земли, тумана, ect.

Если известны расстояния между передатчиком и приемником, усиления антенн и чувствительность приемника и мощность передатчика, то, зная на сколько дБ изменится мощность относительно расчетной, можно будет сказать есть ли физическое ограничение для реализации этого радиоканала

Изменено пользователем lastpoint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я поняла. Но в любом случае, нам же надо было решить задачу, а не упираться в этот диапазон, я, например, про 300 МГц первый раз слышала, почему они не предложили? Мне начинает казаться, что им лениво просто. Буду думать об этом. А местность там, это Красноярский край, самый север, лесов толком нет даже, где-то горы, на них думаю, можно ретрансляторы, пока заказала подробную карту, еще не знаю точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего же Вы тогда сами 200mW в нарушении всего и вся используете :)?

 

Это уже отступление от условия, что связь должна быть устойчивой, то есть в частности независимой от расположения звезд на небе и объектов на трассе.

 

Это заметно все меняет, но надо понимать, что придется подводить питание и установив все тоже на мачте :).

 

Вот чем хороша теория, при всем пренебрежении к ней "практиков" вроде Вас, что она объясняет границы возможного.

Так вольно говорить о нашем нарушении не стоит, для начала нужно знать все ТУ применения.

А 200 мВт только потому, что у нас нет ровной и прямой дороги вдоль радиотрассы, есть холмы и дерева кучками и вообще местность применения непредсказуема. Да, к слову, бывает и до 30 км работает. Приёмники особым чувством не отличаются, т.к. по железу имеют полосу по ПЧ под 150 кГц. У ТС задача с потоком данных проще, полосу можно взять уже и немного выиграть в чувстве прм.

Мобильные объекты в качестве ретрансляторов это только дополнительная плюшка, а не основа устойчивой связи. Эта функция поможет, например, при выходе из строя одного стационарного ретранслятора, такое будет рано или поздно.

ТС оговорила, что можно поставить ретрансляторы, что и подразумевает все ТУ размещения.

Не надо тянуть на себя лавры главного теоретика, а меня записывать в дремучие практики. Я точно так же начинал с теории, но переход к практике не у всех случается, многие так и работают на зарплате, зато без всякой ответственности за результат и их это очень устраивает. Каждому своё.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо тянуть на себя лавры главного теоретика, а меня записывать в дремучие практики. Я точно так же начинал с теории, но переход к практике не у всех случается...

Это понятно. У Вас он состоялся после покупки чего-то у китайцев на алибабе :). Мне такой путь оказался неприемлимым, посему радиоканалы для ответственных применений в диапазоне 157MHz, 433MHz и 2,4GHz свои со всей теорией и практикой.

 

Вот вроде там, жду пока https://yandex.ru/maps/?ll=85.874053%2C73.7...amp;l=sat%2Cskl

Хорошее место с одной стороны - тихое, ну а с другой про индустриальный температурный диапазон и ретрансляторы вдоль трассы можно забыть сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то все забыли, что в ISM диапазонах антенны лучше 3 дБ требуют лицензирования все равно. Как и мощность более 10 мВт.

Вы девушку запутали напрочь. Есть формула Шеннона из нее можно получить максимальную скорость передачи данных для фактических полосы и мощности. Затухание можно определить так же по всем известной формуле, зная длину волны и усиление антенн.

В данном случае, с разрешенными антеннами и мощностью десятки килобод сырыми предел возможностей стстемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас сисадмин Сашок есть, он какой то связью занимается дома, дальней, говорил что то про 50 Гц полосу приема, не поняла если честно, он меня надоумил не согласиться с разработчиками, сказал у него есть модули такие запрограммированые и он мне их даст, а я буду ждать антенны те, и попробую за город съездить. Может получится что нибудь. Сказал настроит мне на прием 1.2 кГц, только чтобы не охлаждала, а то кварц убежит. Сидеть на пятой точке ровно мне мама говорила сидим, и ничего тебе за это не будет, ни Мерседеса белого, ни счастья. Наверное можно что нибудь с лицензиями придумать, это ведь не частоту покупать. Мы тихие, там наверное только медведям мешать будет. На транслятор подумала ветряк можно, там ветер всегда, и аккумулятор с подогревом, но не разбираюсь в этом, буду искать хороших разработчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то все забыли, что в ISM диапазонах антенны лучше 3 дБ требуют лицензирования все равно. Как и мощность более 10 мВт.

Вы девушку запутали напрочь. Есть формула Шеннона из нее можно получить максимальную скорость передачи данных для фактических полосы и мощности. Затухание можно определить так же по всем известной формуле, зная длину волны и усиление антенн.

В данном случае, с разрешенными антеннами и мощностью десятки килобод сырыми предел возможностей стстемы.

А вот ссылку дайте на документ от ГКРЧ где есть все равно ... требование лицензирования в ISM диапазонах антенны лучше 3 дБ?

... вот прикольно будет тем, кто планируют антенны по 11dB без лицензий!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще мне показалось что у вас таких опытных людей мнения 50 на 50 разделились.

 

А вот ссылку дайте на документ от ГКРЧ где есть все равно ... требование лицензирования в ISM диапазонах антенны лучше 3 дБ?

... вот прикольно будет тем, кто планируют антенны по 11dB без лицензий!

А почему Альтоника их продает? Только частным лицам можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас сисадмин Сашок есть, он какой то связью занимается дома, дальней, говорил что то про 50 Гц полосу приема, не поняла если честно, он меня надоумил не согласиться с разработчиками, сказал у него есть модули такие запрограммированые и он мне их даст, а я буду ждать антенны те, и попробую за город съездить. Может получится что нибудь. Сказал настроит мне на прием 1.2 кГц, только чтобы не охлаждала, а то кварц убежит. Сидеть на пятой точке ровно мне мама говорила сидим, и ничего тебе за это не будет, ни Мерседеса белого, ни счастья. Наверное можно что нибудь с лицензиями придумать, это ведь не частоту покупать. Мы тихие, там наверное только медведям мешать будет. На транслятор подумала ветряк можно, там ветер всегда, и аккумулятор с подогревом, но не разбираюсь в этом, буду искать хороших разработчиков.

В ГКРЧ под лицензией понимают как раз "покупку" частоты, частот и ли полосу частот в соответствии с видом модуляции, мощности, соответствии стандарту и тп.

 

На ветряк тоже лицензия нужна теперь, но от другого ведомства.

 

И вообще мне показалось что у вас таких опытных людей мнения 50 на 50 разделились.

 

 

А почему Альтоника их продает? Только частным лицам можно?

Продают всем кто заплатит.

 

Так вольно говорить о нашем нарушении не стоит, для начала нужно знать все ТУ применения.

А 200 мВт только потому, что у нас нет ровной и прямой дороги вдоль радиотрассы, есть холмы и дерева кучками и вообще местность применения непредсказуема. Да, к слову, бывает и до 30 км работает. Приёмники особым чувством не отличаются, т.к. по железу имеют полосу по ПЧ под 150 кГц. У ТС задача с потоком данных проще, полосу можно взять уже и немного выиграть в чувстве прм.

Мобильные объекты в качестве ретрансляторов это только дополнительная плюшка, а не основа устойчивой связи. Эта функция поможет, например, при выходе из строя одного стационарного ретранслятора, такое будет рано или поздно.

ТС оговорила, что можно поставить ретрансляторы, что и подразумевает все ТУ размещения.

Не надо тянуть на себя лавры главного теоретика, а меня записывать в дремучие практики. Я точно так же начинал с теории, но переход к практике не у всех случается, многие так и работают на зарплате, зато без всякой ответственности за результат и их это очень устраивает. Каждому своё.

.. да вот и начались приколы,

1) Приёмники особым чувством не отличаются ... ( сколько, в каких единицах ?

А сколько динамики по интермодуляции второго и третьего порядка?

2) по железу имеют полосу по ПЧ под 150 кГц. ... ( а по дереву сколько? , ладно по софту сколько будет?

...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...