Перейти к содержанию
    

Будет ли работать радиосвязь на 10 километров?

Для лоры мощность не просто померить из-за ширповской модуляции, и широкой полосы их кол-ва. Тут надо знать как мерить. Затем индикатор поля это непонятно что такое у вас, ни парамертов ни данных не приводите. А таких показометров пруд пруди. Подход к измерению мощности как для режимов OOK, FSK, GFSK, MSK также отличается и не годится для лоры.

А что такое в 4 раза? Это в mW или dBm? Или в единицах показометра каких-нибудь Вольтах на метр. А какая антенна при этом? Может вы и так работали на краю резонанса и сдвинули частоту еще выше за край? Трудно оценить ваши выводы ...

 

Индикатор поля: пара диодов Д18ВП включенных по схеме детектора с удвоением напряжения + керамический конденсатор на выходе параллельно выходу диода и землей на 40 нФ + стрелочный авометр в режиме амперметра. Антенна - медный штырь длиной около 17 см.

 

Показания - относительные (меряем одно, потом другое - делим.). Почему выводы о изменении мощности сделать нельзя?

 

Замечу, что показания не меняются во время передачи разных пакетов непрерывно потоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите измеряем незнамо что незнамо как, ... так и выводы так себе. ... Я уж не говорю о калибровке такого показометра по какому либо поверенному источнику чего то там.

А померить подведенную мощность попроще будет, как и излученную тоже, нагрев или рассеянную, поглащегнную, отраженную мощность, тот же ксв. А вы про индикатор поля ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею право делать выводы по относительному изменению показаний прибора.

 

Если не нравится LoRa, можно произвести замеры в режиме FSK с минимальной девиацией в режиме "буль-буль-буль" (режим маяка с одной преамбулой).

 

Всегда радиолюбители использовали индикатор поля для настройки антенн и измерения мощности в "попугаях". Не у всех MFJ или Риг-Эксперты есть млин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для суррогатной настройки антенн - да, можно хоть бы и такой индикатор поля. Но вот для измерения мощности, хоть бы даже "в попугаях" - антенны тут совершенно излишни. 50-омный выход на 50-омный вход. И вот если там резкий завал при переходе 430->450 - смотрите, что там с фильтрами (ну или даташит на трансивер).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно право имеете, никто не спорит. Только не вводите народ в заблуждение про 4 раза чего то там. У вас никак не прибор а показометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветы вот и я :) Чуть не унесло, такой ветер и метель поднялись, что даже не смогла проверить платы с LoRa и антенну направленную. Зато получила почти километр со скоростью 1МБит на обычных круглых, выпросила тоже платки, по-моему Silabs, не спросила второпях и написано очень мелко. Были места где светодиод говорил что нет приема, но почти везде мигал, значит был. А LoRa она ведь просто для устранения замираний, да? А мне говорили что 30 метров с мегабитом, обманщики. Мегабит нам тоже очень нужен.

post-94433-1481655977_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветы вот и я :) Чуть не унесло, такой ветер и метель поднялись, что даже не смогла проверить платы с LoRa и антенну направленную. Зато получила почти километр со скоростью 1МБит на обычных круглых, выпросила тоже платки, по-моему Silabs, не спросила второпях и написано очень мелко. Были места где светодиод говорил что нет приема, но почти везде мигал, значит был. А LoRa она ведь просто для устранения замираний, да? А мне говорили что 30 метров с мегабитом, обманщики. Мегабит нам тоже очень нужен.

Мегабит в идеальных условиях работает значительно дальше. А в городе и 30 метров может не быть. И мигание лампочки плохой параметр, так как PER по лампочке не померятт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мегабит в идеальных условиях работает значительно дальше. А в городе и 30 метров может не быть. И мигание лампочки плохой параметр, так как PER по лампочке не померятт.

Да, потом по набережной получила 1.5 км , дальше проход был закрыт и обе антенны коротенькие, с рук. Светодиод я по яркости смотрела, он горит наполовину когда хороший приём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мигание лампочки - это очень плохой показатель качества связи.

 

в своё время делал так: если пакет пришёл и он верный, то "щёлк-щёлк" порт контроллера через наушник с интервалом 0,5 с.

если же пакет терялся или неверный - щелкание прекращалось.

можно даже было число плохих пакетов на слух подсчитать :)

 

пакеты шли потоком - тоесть непрерывно с равным интервалом - тоже 0,5 с. Итого вся последовательность 2 Гц

 

Конечно право имеете, никто не спорит. Только не вводите народ в заблуждение про 4 раза чего то там. У вас никак не прибор а показометр.

Ну то что она стала меньше - это факт. Мне важно было найти максимум. А так да - количество в показометрах :)

 

Приветы вот и я :) Чуть не унесло, такой ветер и метель поднялись, что даже не смогла проверить платы с LoRa и антенну направленную. Зато получила почти километр со скоростью 1МБит на обычных круглых, выпросила тоже платки, по-моему Silabs, не спросила второпях и написано очень мелко. Были места где светодиод говорил что нет приема, но почти везде мигал, значит был. А LoRa она ведь просто для устранения замираний, да? А мне говорили что 30 метров с мегабитом, обманщики. Мегабит нам тоже очень нужен.

Где-то тут промелькивало ваше сообщение что вас и 1 бит/с устроит... и 9600... а сейчас 1 мбит. Так сколько надо-то?

 

И 1.5 км это при какой скорости и с какой модуляцией, мощностью?

Изменено пользователем Mister_DSP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы считать канал годным к использованию у него должен быть коэфф.ошибок 10-6,

то есть на 1 000 000 бит один не правильный!

Берете последовательность из 1 000 000 и передаете, и после приема сверяете ее с переданной, если совпало до 1 го бита, канал хороший.

Изменено пользователем vadimp61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы считать канал годным к использованию у него должен быть коэфф.ошибок 10-6,

то есть на 1 000 000 бит один не правильный!

Берете последовательность из 1 000 000 и передаете, и после приема сверяете ее с переданной, если совпало до 1 го бита, канал хороший.

Простите, избыточное кодирование зачем изобретали? Я не очень разбираюсь с практической радиосвязью, но интуиция мне подсказывает, что когда я на планшете слушаю мызычку и даже читаю форум, то процент ошибок в LTE несколько выше, чем 1е-6

 

 

мигание лампочки - это очень плохой показатель качества связи.

 

в своё время делал так: если пакет пришёл и он верный, то "щёлк-щёлк" порт контроллера через наушник с интервалом 0,5 с.

если же пакет терялся или неверный - щелкание прекращалось.

можно даже было число плохих пакетов на слух подсчитать :)

 

пакеты шли потоком - тоесть непрерывно с равным интервалом - тоже 0,5 с. Итого вся последовательность 2 Гц

 

 

Ну то что она стала меньше - это факт. Мне важно было найти максимум. А так да - количество в показометрах :)

 

 

Где-то тут промелькивало ваше сообщение что вас и 1 бит/с устроит... и 9600... а сейчас 1 мбит. Так сколько надо-то?

 

И 1.5 км это при какой скорости и с какой модуляцией, мощностью?

Это вторая, к тому же основная задача, 500 кбит надежно на 300 метров. Просто мои изыски по теме дальней и медленной связи навели меня на грустные мысли о бобине. Поэтому и попробовала 1мбит, получила эти полтора километра на совершенно обычные антенны. Модуляция 4FSK была, позвонила узнала, да и про спектру поняла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, избыточное кодирование зачем изобретали? Я не очень разбираюсь с практической радиосвязью, но интуиция мне подсказывает, что когда я на планшете слушаю мызычку и даже читаю форум, то процент ошибок в LTE несколько выше, чем 1е-6

 

В этой области тоже много распространённых заблуждений, в LTE используются мощные турбокоды с мягким входом и большими блоками в тысячи бит, там действительно получают ощутимый энергетический выигрыш от кодирования, но это не так в случае с дешманскими чипами с жёстким выходом и коротенькими блоками передаваемой информации, здесь выигрыш практически отсутствует, гораздо выгоднее потратить энергию на биты информации, плюс CRC и повторная пердача при ошибке, а не на избыточное кодирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой области тоже много распространённых заблуждений, в LTE используются мощные турбокоды с мягким входом и большими блоками в тысячи бит, там действительно получают ощутимый энергетический выигрыш от кодирования, но это не так в случае с дешманскими чипами с жёстким выходом и коротенькими блоками передаваемой информации, здесь выигрыш практически отсутствует, гораздо выгоднее потратить энергию на биты информации, плюс CRC и повторная пердача при ошибке, а не на избыточное кодирование.

Расскажите пожалуйста, про заблуждения, это моя специальность, просто мало практического опыта. Нам не нужны доли децибела и даже пара, с Huawei мы пока не собираемся конкурировать, тем более с такой командой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажите пожалуйста, про заблуждения, это моя специальность, просто мало практического опыта. Нам не нужны доли децибела и даже пара, с Huawei мы пока не собираемся конкурировать, тем более с такой командой.

Если просто, то чтобы передать 1 000 000 бит в секунду (1 мбит) с избыточным кодированием для исправления возникших ошибок в радиоканале, надо передать на каждые 4 бита один дополнительный бит не несущий информации, а служащий для исправления ошибки в одном из битов на эти 4-ре бита.

Получается 1 000 000 полезных * 5 и разделить на 4-ре, получается 1 250 000 бит надо передать за ту же секунду то есть 1,25мбит нужна скорость в радиоканале с избыточным кодированием.

Как то так.

Для примера включение FEC для СС1101 дает прибавку в чутье около 2-3 дБм на скорости 9600.

Изменено пользователем vadimp61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если просто, то чтобы передать 1 000 000 бит в секунду (1 мбит) с избыточным кодированием для исправления возникших ошибок в радиоканале, надо передать на каждые 4 бита один дополнительный бит не несущий информации, а служащий для исправления ошибки в одном из битов на эти 4-ре бита.

Получается 1 000 000 полезных * 5 и разделить на 4-ре, получается 1 250 000 бит надо передать за ту же секунду то есть 1,25мбит нужна скорость в радиоканале с избыточным кодированием.

Как то так.

Для примера включение FEC для СС1101 дает прибавку в чутье около 2-3 дБм на скорости 9600.

Вы разницу между требованием ошибки физического каналов 1е-6 и повышением избыточности на 25 процентов понимаете ? сс110 дермище еще то, ей и витерби не помогает. Соломон с Ридом тут очень даже светят. Судя по 4фск у девушки Si4463, вряд ли что то наворрченное, делал такое когда то, все нормально там получается, не путайте ТС. За дальность не знаю, скорости близкие были но и условия иные, моща была, с гкрч не мне разгребать было, но рс с перемежением нормуль вытягивал блоки на замираниях. А тут вроде и замираний сильных не должно быть, пусть лучше по уровень шума другого оборудования в точке приема думает

можно ефр32 силабс поставить с витерби, вместе с ридом соломоном и будет каскадный код, там до турбо не шибко далеко, смотрите как в Вояджере первом делали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...