Перейти к содержанию
    

Будет ли работать радиосвязь на 10 километров?

Мне это ни о чем не говорит, Вы лучше расчет приведите.

 

 

Антенна эта, конечно, не подойдет - она направленная, всё, что выпадет из главного лепестка, отвалится от линии. Тут нужна антенна, как у базовой станции GSM900. А на транспорте - штыревая всенаправленная. Так что на коэффициенты усиления больше чем 7 и 3 дБ соответственно я бы не рассчитывал.

Но ведь здесь всё зависит от параметров самой линии и выделенной полосы частот. Допускаются ли замирания на маршруте? Какой BER требуется от линии, есть ли возможность избыточного кодирования или перезапроса пакета?

Если полоса в несколько мегагерц допустима - можно покрыть информационный канал ридом-соломоном с перемежением и быстрой ПСП поверх, и тогда сигнал соберется даже глубоко из-под шумов.

Почему не подойдет? Все движутся вдоль линии по трассе. Рид-Соломон и Витерби конечно, по поводу DSSS сомневаюсь.

ЛЭП GSM там нет, по-сути там нет ничего.

post-94433-1480502221_thumb.png

Изменено пользователем Аня Иволгина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛЭП GSM там нет, по-сути там нет ничего.

Местность равнинная или холмистая?

При 5 метровой антенне и 1 метровой антенне на расстоянии 10 км вы уже на границе прямой видимости находится будете.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местность равнинная или холмистая?

При 5 метровой антенне и 1 метровой антенне на расстоянии 10 км вы уже на границе прямой видимости находится будете.

Эти КамАЗы повыше чем 1 метр, но видимо надо хотя бы 5 ретрансляторов вдоль дороги тогда. Как я поняла, нет принципиальных проблем и меня водили за нос? Как бы чтобы не обидеть никого мотивировать мои возражения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не подойдет? Все движутся вдоль линии по трассе.

А где в Вашем расчете высоты антенн?

А его нет. Потому что это расчет для релейной системы, где 2 направленные антенны и не влияет слой земли.

 

Ниже расчет с учетом двухлучевого распространения (то что у Вас будет в реальности, точнее в реальности возможно будет еще хуже, т.к расчет не учитывает частичное перекрывание зоны Френеля (за счет кривизны земли/неровностей).

 

Итак для случая 3,5км (с двумя ретрансляторами) и подъема антенн 5 и 1,5м (чуть приподнял вторую, чтобы было больше шансов на успех :biggrin: ): на приеме имеем -95дБм, т.е запас всего-навсего 15 дБ. Мало, но возможно работать будет гдето/както.

post-4576-1480505983_thumb.png

 

Второй случай - дальность 10км, высоты те же: на приеме имеем -113,5 дБм - это за пределом чувствительности приемника. :crying:

post-4576-1480506064_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам бы образования по профилю ... Высота Камаза ничего не дает, поскольку считается высота от GND до верхней точки у антенны если GP. А GND скорее всего на крыше кузова ну и тд. Все у вас будет работать с 5 ретрансляторами, если только сможете в инспекци выбить не менее 33 dBm для TXов, ... но это врядли, хотя смотря какой регион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где в Вашем расчете высоты антенн?

А его нет. Потому что это расчет для релейной системы, где 2 направленные антенны и не влияет слой земли.

Ой, забыла совсем, верно, спасибо! Но выходит километров 6 получается? Скорость можно снизить и поднять чувствительность до -125 дБ. Еще я прочитала вчера про диапазоны около 300 МГц, может быть лучше в них это делать? По ним очень мало информации, ГКРЧ вроде не против, но наверное есть грабельки.

 

 

Вам бы образования по профилю ... Высота Камаза ничего не дает, поскольку считается высота от GND до верхней точки у антенны если GP. А GND скорее всего на крыше кузова ну и тд. Все у вас будет работать с 5 ретрансляторами, если только сможете в инспекци выбить не менее 33 dBm для TXов, ... но это врядли, хотя смотря какой регион.

Думаю да, но ведь вопрос был поднят про оптическую видимость вообще? Тогда по Вашим словам если поднять GP на воздушном шаре с металлизированной оболчкой - все равно метр высоту считать надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня все получается, запас даже на 30 дБ, но почему меня отговаривают? Они говорят что ненадежно, а мне кажется им просто не очень хочется плотно работать. Я поняла, что проект не очень простой из-за малой мощности, но ведь вроде все получается на бумаге.

 

Вы не учитываете пока и десятой доли влияющих факторов. Погода? Снег, дождь, обледенение антенн? Вероятность ошибки какая? Полоса канала какая? Стабильность опорников? Помеховая обстановка у приемников?

Связь ведь им обеспечивать не на бумаге, а в железе. Расчет таких линий - не один день в онлайн-калькуляторе, я бы взял на это не менее месяца. Весь бюджет линии просчитать надо с учетом возможности реализации. Ведь не доберете в железе где-нибудь децибел 10 - и все придется выкинуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не учитываете пока и десятой доли влияющих факторов. Погода? Снег, дождь, обледенение антенн? Вероятность ошибки какая? Полоса канала какая? Стабильность опорников? Помеховая обстановка у приемников?

Ну я это не знаю, вот Вы бы не взялись за такую задачу за много-много денег?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, забыла совсем, верно, спасибо! Но выходит километров 6 получается? Скорость можно снизить и поднять чувствительность до -125 дБ. Еще я прочитала вчера про диапазоны около 300 МГц, может быть лучше в них это делать? По ним очень мало информации, ГКРЧ вроде не против, но наверное есть грабельки.

 

 

 

Думаю да, но ведь вопрос был поднят про оптическую видимость вообще? Тогда по Вашим словам если поднять GP на воздушном шаре с металлизированной оболчкой - все равно метр высоту считать надо?

... ну как вы далеки от реальности в ваших детских фантазиях. Все равно метр высоту считать надо, даже если GP на воздушном шаре с металлизированной оболчкой и размером с Землю.

 

корумпированые ГКРЧ никогда не против, особенно если никому не мешаете, не вредите. Грабельки требуют соблюдения 300-113 стандарта, для выдачи лицензии, но выше указаные чипы это не обеспечивают. А грабли есть ввиде закона, может кто пожелает потребовать соблюдения.

 

Ну я это не знаю, вот Вы бы не взялись за такую задачу за много-много денег?

 

За такую задачу за много-много денег я бы не взялся, а вот за много-много-много-много денег взялся.

Поскольку несколько таких систем разработал раньше и теперь есть опыт их эксплуатации в разных регионах и обслуживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сигнал цифровой, небольшая скорость, наверное 9600 бод примерно.Спасибо!

http://www.altonika-sb.ru/index.php/safety...a868/706-antena

 

А не наверное примерно сколько? Та же альтоника делала сигнализации на большие расстояния за счёт модуляции с очень низкой скоростью передачи данных, только тут уже готовым чипом не отделаешся, прибавляйте ещё много-много денег и времени. Если это чтоб камазам не заезжать встречно на одну дорогу где не разъехаться, то и 1 бит/c хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не наверное примерно сколько? Та же альтоника делала сигнализации на большие расстояния за счёт модуляции с очень низкой скоростью передачи данных, только тут уже готовым чипом не отделаешся, прибавляйте ещё много-много денег и времени. Если это чтоб камазам не заезжать встречно на одну дорогу где не разъехаться, то и 1 бит/c хватит.

Я, дурочка наверное, а чем эти сверхтехнологии отличаются и откуда там чудеса за очень много денег? Лучше Лора разве сильно? Там же энергия на символ вроде, если не все забыла еще.Если подумать и немного ретрансляторов, то, наверное, можно до 1200 бод снизить.

Изменено пользователем Аня Иволгина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я это не знаю, вот Вы бы не взялись за такую задачу за много-много денег?

 

Зависит от сроков. Если надо стрельнуть и попасть - то не взялся бы. Если есть время на поэтапную отработку - то пожалуй. Организовать связь можно всегда, вопрос в требуемых параметрах и ресурсах. Опять: вам нужна скорость 9600 бод. Номинальная скорость для разрешенной полосы 868 МГц - порядка 500 кбит/с, то есть есть грубо шестикратный запас. Его можно разменять на мощность, наложив ПСП, а можно сделать шесть частотных подканалов и расставить ретрансляторы через 3 км, но это все надо отрабатывать на прототипах.

 

А вообще надо брать AWR и в системном анализе рисовать линию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зависит от сроков. Если надо стрельнуть и попасть - то не взялся бы. Если есть время на поэтапную отработку - то пожалуй. Организовать связь можно всегда, вопрос в требуемых параметрах и ресурсах. Опять: вам нужна скорость 9600 бод. Номинальная скорость для разрешенной полосы 868 МГц - порядка 500 кбит/с, то есть есть грубо шестикратный запас. Его можно разменять на мощность, наложив ПСП, а можно сделать шесть частотных подканалов и расставить ретрансляторы через 3 км, но это все надо отрабатывать на прототипах.

 

А вообще надо брать AWR и в системном анализе рисовать линию.

Так я считала при чувствительности для узкого канала, на 500 кбит то ведь не будет такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, дурочка наверное, а чем эти сверхтехнологии отличаются и откуда там чудеса за очень много денег? Лучше Лора разве сильно? Там же энергия на символ вроде, если не все забыла еще.Если подумать и немного ретрансляторов, то, наверное, можно до 1200 бод снизить.

 

 

Да никаких чудес, меньше скорость передачи, соответственно больше длительность бита, значит больше энергии на бит приходится при той же мощности передатчика, выше Eb/N0, если готового чипа нет, значит надо делать ручками на более универсальных компонентах, что сложнее, дороже и дольше, альтоника приводила пример такой разаработки на десятки километров, ведь большой скорости передачи данных для сигнализации не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Меня назначали менеджером проекта, нам требуется устойчивая радиосвязь на 10 км. Диапазон 868 Мгц, мощность 100 мВт всего, ребята разработчики говорят, что это невозможно. Меня немного терзают все-таки сомнения, посмотрела вот такие антенны по ссылке, пишут 11дБ усиление, это хорошо? Может получится все таки данные как-то передавать? Местность открытая, деревьев нет практически, мачты есть по 5 метров. Нужна связь между такими антеннами и с автомобилями грузовиками, на которые наверное штырьевые антенны лучше. Машины двигаются по прямой линии между двумя такими вышками, по пути следования есть возможность расставить штуки две-три ретранслятора. Сигнал цифровой, небольшая скорость, наверное 9600 бод примерно.Спасибо!

http://www.altonika-sb.ru/index.php/safety...a868/706-antena

Вот что было сделано и испытано в полевых условиях (на учениях силовиков,с помощью этой системы они даже одного потерянного бойца нашли когда десантировали его не туда)

http://www.selsoft.ru/images/Monitoring_an...d_personnel.pdf

20 км получали устойчивую связь - принимали координаты о мобильных объектов + данные гироскопа, компаса и акселерометра

СС1101+RF5110 (+23дбм), 9600 + FEC, антенны - на носимом Резинка, на машине 5/8 GP на базе волновой канал 3 элемента, частота 436Мгц, но она задавалась с CD карточки

которую вставляли в прибор (текстовый файл конфигурации прибора в прицепе).

Далее все это накладывалось на карту местности и получилась система мониторинга подвижных объектов.

Год работы коллектива из 10 человек. Разработка готовая есть, лежит и ждет своего часа:-)

В прицепе скрин проги когда все объекты вышли на связь и лежат в одном месте

post-39872-1480514818_thumb.jpg

Config0.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...