Перейти к содержанию
    

Проблемы с " косым мостом "

Herz, есть у меня в моделях индуктивности рассеяния..., и не маленькие - я уже наступал на эти грабли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем не знаю. К сожалению мой диф пробник не столь высокочастотный ( полоса пропускания 500кГц ) и не может регистрировать колы на стоке.

По этому адекватно замерить достаточно высокочастотные импульсы не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADOWWW, я не прошу ничего мудрить.. - Вы показывали напряжение на стоке..., вот его и покажите, НО ВМЕСТЕ с сигналом тока стока(или истока)..

Мне кажется - где-то ошибка элементарная... Проверьте правильность и целостность диодов со стоков к земле и к источнику питания...( ну сами посудите - ну КАК? в этой схеме размах выброса на стоке может быть БОЛЬШЕ напряжения питания??? - он обязан в шину питания упереться... И проверьте синфазность первичной и вторичной обмоток .. - в этой схеме они должны быть СИНФАЗНЫ...

--------

... И попробуйте ( на время настройки ) УВЕЛИЧИТЬ резисторы в затворах силовых до 50-100 Ом.. - это сильно замедлит ключи. Надо проверить - повлияет ли это на проблему... ( в одной из моделей это оказалось принципиально важно).

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эко вас всех куда понесло....

Итак, по порядку:

Вопрос про размагничивание трансформатора разрешился или что-то тут ещё непонятно?

Отсутствие спада размагничевания трансформатора.

Судя по проведённым опытам и обсуждению в теме, проблема лежит в трансформаторе.

Но по факту сердечник не успевает перемагнититься.

???

Теперь у меня вопрос:

Почему осциллограмма из поста 558 и третья осциллограмма из поста 609 отличаются, если нагрузка одинаковая?

Надо понимать что во всех этих осциллограммах время бежит наоборот? В том числе и из поста 558?

Первый раз в жизни такой осциллограф вижу.

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADOWWW, откуда в Вашей схеме номинал дросселя L1=2 микрогенри???? - это мизер.. - даже не моделируется путём... Может таки 200 микрогенри ближе к истине?

L1 должен мочь запасти довольно много энергии, чтобы во время обратного хода перелить её в конденсатор через диоды D4,D8,D12... Если дроссель мал - диодам перекачивать нечего...

Изменено пользователем варп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув. Автор! Вижу, вечер перестаёт быть томным... Тема бьёт рекорды по количеству страниц, никто её целиком не читает, включая Вас. .....А я вынужден буду закрыть тему, переросшую во флуд.

IPG_L , ...Дроссель 2мГн, намотан проводом 1мм на каркасе ETD49, там около 100 витков. Трансформатор и дроссель расчитан по программе Старичка.

ADOWWW, откуда в Вашей схеме номинал дросселя L1=2 микрогенри???? - это мизер.. - даже не моделируется путём... Может таки 200 микрогенри ближе к истине?....

Если даже варп тему не читает целиком, то согласен с Herz. Тему пора закрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если даже варп тему не читает целиком, то согласен с Herz. Тему пора закрывать.

ZVA, тему закрыть - много ума не надо... И дроссель 2 микрогенри ... - на схему посмотрите...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

варп, схема не соответствует действительности, и меня это тоже не радует. (ETD49 100 витков это 2 милигенри на зазоре в пару мм)

Но автор решил что и так сойдёт. Не удивлюсь если всплывут другие сюрпризы ещё похлеще чем "время течёт в обратную сторону".

Кстати в этом случае высоковольтный всплеск происходит во момент открытия ключей, а не в момент закрытия.

Но автор пока уверен в обратном:

Варп, кол - однозначно закрытие транзистора.

Я, кстати, догадываюсь откуда у них могут ноги расти, но хочу дождаться ответа автора все ли ему понятно про размагничивание.

Надо же как-то кашу разгребать? Однако, судя по тому что тут происходит, меня всё чаще посещает мысль, что эта тема создана специально для троллига и стёба.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IPG_L, да, много чего не по уму.. К сожалению - мало иметь возможность общаться .. - надо ещё научиться друг друга слушать... Но я и сам грешен..., но осознаю..хотя бы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, по порядку:

Вопрос про размагничивание трансформатора разрешился или что-то тут ещё непонятно?

ничего не понятно

Теперь у меня вопрос:

Почему осциллограмма из поста 558 и третья осциллограмма из поста 609 отличаются, если нагрузка одинаковая?

Разница только в настройке цепи ТТ, из поста 609 ток ограничения ключей больше. Если начинает срабатывать отсечка по току, то появляеться этот хаос из поста 558.

 

Уважаемый IPG_L , я искренне благодарен Вам за желание помоч "автору", надеюсь ОНО воплотится и в помощь.

Да, в дросселе есть зазор, в центральном керне. Данные у меня не дома, не помню точно, но 100 или 120 витков в нём.

С осциллографом , если Вы с ними часто имеле дело, всё в порядке, начало импульса с лева. Окончание с права. Соответственно, кол при закрытии транзистора.

Странно, что Вы об этом спрашиваете, это был ответ на реплику Варпа.

 

Думается большенство "советов" в теме лишний повод понадувать щёки, но все же, я отвечаю почти на каждый вопрос.

Сделаю это еще раз.

Все диоды FFPF10F150STU , демпферные ( D6;D11) стоят сейчас VS-15ETX06, Фазировка трансформатора правильная. ОС в виде каши подключена. На выходе компараторов присутствуют подтягивающие резисторы 10к на питание. К сожалению на схеме не указанны, я её подгонял до актуального состояния для форума.

Дроссель 2мГн, намотан проводом 1мм на каркасе ETD49, там около 100 витков. Трансформатор и дроссель расчитан по программе Старичка.

Данные индуктивностей обмоток трансформатора. (зазор 0.1мм в центральном керне )

Две полуобмотки первички - каждая по 250мкГн. При последовательном соединении - 1мГн. При замыкании всех оставшихся обмоток, полуобмотка - 5мкГн, последовательно- 5.6мкГн

Вторички - 5.86мГн каждая. При замыкании всех оставшихся - по 37.7мкГн

Есть просьба к модератору, если возможно , то почистите тему, от флуда и обсуждениё не относящихся к теме или лично ко мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ADOWWW, вынужден продублировать свой же пост.... Если Вам моё участие мешает - скажите...- я встревать не буду..

 

 

Не надо дублировать посты, это и нескромно, и не правильно. Достаточно назвать номер, если хотите упомянуть.

Но тут уже стало общим местом не слышать друг друга, ИМХО.

Модератор

Изменено пользователем Herz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал еще раз, моё заявление по поводу луча, действительно, можно истолковать двояко.

 

Варп, на ВСЕ или почти все Ваши вопросы я уже ответил. И резисторы заменены и диоды исправны, ширина кола скорее всего и есть время востановления диодов около 20нс.

И "синфазность" видна на приложенных осциллограмах. Специально вчера вечером снимал и выкладывал.

 

Мне лично, Вы не мешаете, но за "водой" и различными пикировками Вы пропускаете ход обсуждения и делаете его менее заметным для других.

post-74818-1475427169_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бл.....

Спокойствие, только спокойствие (это я самому себе).

Так стало быть время на осциллографе течёт в правильную сторону. Уф. Выдыхнули. ADOWWW, вы с заявлениями по поводу направления луча поостожнее как бэ...

 

Ладно, к вопросу о размагничивании транса.

На первой осциллограмме (с отключенной вторичкой) Вы видите размагничивание? Я лично вижу.

На третьей осциллограмме Вы видите размагничивание? Я лично вижу, но неполноценное, запоздалое.

Вывод:

Подключение вторички приводит к изменению процесса размагничивания трансформатора. А этого быть не должно.

Пока опустим из рассмотрения высоковольтный импульс, и попытаемся сосредоточиться на деталях процесса размагничивания из третьей осциллограммы.

Что же мы видим: После закрытия ключей уровень напряжения на стоке не сразу дорастает до того что мы видим на осцилограмме 1, его (транс) кто-то держит за хвост, не давая ему выпустить пар.

И мы точно знаем кто это - выходные диоды, а точнее процесс их обратного восстановления. Потому что без диодов см. осц номер 1.

Но спустя примерно полклетки, т.е. около микросекунды, накопленная ранее в трансформаторе энергия все-таки восстанавливает выходные диоды D1, D5, D10 в обратном направлении, и напряжение на стоке плавно поднимается туда, где ему следует быть. То что в правильно спроектированном "косом" занимает наносекунды, сдесь занимает целую микросекунду.

Во время прямого хода трансформатора, т.е. когда ключи открыты, диоды D1, D5, D10 открываются и в них "вдувается" заряд, который потом, во время обратного хода, трансформатор пытается мучительно снять (рассосать, восстановить). Но ему это тяжело, потому что протекаемый в прямом такте ток в разы больше тока намагничивания (посмотрите ещё раз внимательно что говорит страничка с расчётом транса на предмет тока намагничивания). При обратном восстановлении диодов ситуацию усугубляет ещё тот факт, что транс у Вас повышающий, т.е. при восстановлении диодов через них протекают жалкие две-три сотни милиампер.

 

Так понятно объяснил или все ещё нет?

 

Что делать с размагничиванием:

Вариант 1 (почти тупиковый). Увеличивать ток намагничивания увеличивая зазор. ***см примечание внизу.

Но ...па в том, что даже если Вы заставите как-то работать эту схему, конкретно эти диоды (на выходе) на конкретно этой частоте у Вас просто вскипят в боевом режиме. Я уже говорил что тут им не место.

Вариант 2. Поменять диоды на быстрые. Я бы не связывался в данном случае с ультрафастами, а сразу бы поставил туда SiC. Ну, скажем, http://www.wolfspeed.com/c4d05120a

Да, для самоделок это может показаться дороговато, но за неумение пользоваться симулятором и как следствие этого за ошибки в выборе топологии приходится расплачиваться.

 

ADOWWW, в зависимости от дальнейших Ваших решений будем двигаться дальше.

Забегая немного наперёд, настоятельно рекомендую перенести трансформатор тока включив его непосредственно в первичку. И запомните, что ставить его в исток нижнего ключа das ist признак дурного тона.

 

***) Разве никто кроме меня не заметил на последней модели герда (пока она не исчезла) что величина зазора в его виртуальном трансе была 1мм? И это было с не самыми тормозными диодами на выходе. Что, никто не обратил на это внимание? За исключением того, что в его модели не было выходного дросселя (его роль выполняет индуктивность рассеяния обмоток транса), он в принципе описал вам полное решение вашей задачи.

Изменено пользователем Herz
Грамматика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так понятно объяснил или все ещё нет?

Теперь понятно. Несколько страниц назад, меня убеждали , что размагничевание выглядит несколько иначе. И форма напряжения по завершении импульса похожа на стул. Сначала полное напряжение питания, потом спад до половины.

Спада напряжения на стоке к приходу следующего импульса добиваться не надо ?

Что делать с размагничиванием:

...

Вариант 2. Поменять диоды на быстрые. Я бы не связывался в данном случае с ультрафастами, а сразу бы вкорячил туда SiC.

Сик у меня сейчас нет, на такое напряжение. Но есть быстрые STTH6012

Сейчас подкинул, время подъема уменьшилось в три раза. Стоит их смонтировать на плату, для дальнейшей настройки ? Или всё же они медленные ?

Есть и STTH1512

У них временные характеристики получше, может их применить ?

Трансформатор перенесу, он там и стоял сначала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бл.....

Коллега, понимаю Ваш пыл, но воздержитесь от соблазна приправить спич, скажем так, "не-литературно"... Поправил кое-что.

 

Спада напряжения на стоке к приходу следующего импульса добиваться не надо ?

Не надо, у Вас же не ZVS... :rolleyes:

 

Что, никто не обратил на это внимание?

А кто-то смотрел? :biggrin:

 

Есть просьба к модератору, если возможно , то почистите тему, от флуда и обсуждениё не относящихся к теме или лично ко мне.

Попробую, но чуть позже. Это будет непросто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...