Перейти к содержанию
    

Согласующий транс

Требуется согласовать и развязать цепи: катушка выдает напряжение 30 мВ, частота 500...1000 Гц, находится в сложных помеховых (кругом тены) условиях и на расстоянии не менее 5 метров. Хочу развязать цепи и заодно раз в 5...10 увеличить на выходе транса напряжение. Вот только столкнулся с отсутствием таких трансов. Всякие ТОТ завода "Изумруд" в продаже еще встречаются, а вот пускать их в серию? Импорта пока не нашел. Есть микрофонные трансы, но цены дикие.

Что подскажет сообщество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю из каких Вы краев, а в Петербурге на моей памяти три фирмы занимающиеся производством моточных изделий: Балтийская электронная компания, Северо-Западная Лаборатория и ТрансПласт (в алфавитном порядке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю из каких Вы краев, а в Петербурге на моей памяти три фирмы занимающиеся производством моточных изделий: Балтийская электронная компания, Северо-Западная Лаборатория и ТрансПласт (в алфавитном порядке).

на днях разбирал пару валявшихся в подвале факсов - там импульсные телефонные трансформаторы, частотный диапазон вроде как раз соответсвует. Помню (починял раньше как хобби) в атс (автоматических телефонных станциях) Panasonic такие же были. Если проводные телефоны еще есть - должны быть и трансы телефонные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если проводные телефоны еще есть - должны быть и трансы телефонные.

Телефонные трансы есть в продаже. Но они 1:1, хотя встречаются и 1:1:1:1 и из них можно сделать 1:2( две обмотки в параллель - две последовательно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всякие ТОТ завода "Изумруд" в продаже еще встречаются, а вот пускать их в серию? Импорта пока не нашел. Есть микрофонные трансы, но цены дикие.

Что подскажет сообщество?

 

Ни каких проблем!

Концерн "Энергомера" г. Ставрополь.

Заказываете...оплачиваете...получаете....

ТОТ, ТВТ

Импорта не найдете...

Отечественные в основном мотают силовые....

 

Цены у "энергомеры" конечно безмерные.

Но берите тогда с гражданской приемкой. Обычно срок поставки на эту продукцию не более 1мес.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Концерн "Энергомера" г. Ставрополь.

Заказываете...оплачиваете...получаете....

 

Спасиб!

Пока есть в продаже старые запасы, на них опробую, а дальше как начальство скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется согласовать и развязать цепи: катушка....

Что подскажет сообщество?

я вот трансы 1:100 искал - вот это задача.

импульсные трансы делают coilcraft (только не заказывайте их у элитана - у них на сайте есть, а после получения денег они пишут "запрещено к поставке в рф" и обзываются хамски) и murata, нужные мне назывались LPR6235-752SMLc coilcraft и 1082C MURATA , посмотрите по этим - у них даташиты общие на трансы с разными коэфф.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот трансы 1:100 искал - вот это задача.

импульсные трансы

 

 

Да у меня 500 Гц и сопротивление катушки 400 Ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у меня 500 Гц и сопротивление катушки 400 Ом

вот на днях мерял uc-20d-2 , купленный в митино, с виду силовой, но маленький. Генератор старый, меньше 60 Гц не дает.

post-64861-1426262655_thumb.jpg

Изменено пользователем Onkel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот на днях мерял uc-20d-2 , купленный в митино, с виду силовой, но маленький. Генератор старый, меньше 60 Гц не дает.

вот с него же - подключен вибродатчик, выход на 1 МОм, коэфф .усиления где-то 18 получился.

красная -входной сигнал, 2 В на весь размах экрана (10 клеточек), 1 ms на клеточку.

Так что как согласующий на 500 Гц потянет. БРал рублей по 60-80.

post-64861-1427228220_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на передающей стороне всё равно ставить печатный узел, гораздо проще и дешевле собрать там усилитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Требуется согласовать и развязать цепи: катушка выдает напряжение 30 мВ, частота 500...1000 Гц, находится в сложных помеховых (кругом тены) условиях и на расстоянии не менее 5 метров. Хочу развязать цепи и заодно раз в 5...10 увеличить на выходе транса напряжение...

Названного напряжения 30 мв недостаточно для расчёта согласующего звена как источника полезного сигнала. Вероятно, это ЭДС холостого хода. Необходимо определить Ri - внутреннее сопротивление источника сигнала, которое можно определить по значению нагрузки - резистора, при котором названная ЭДС уменьшается в 2 раза. Аналогично определяется Ri источника ЭДС помехи.

Самый удобный вариант - поставить рядом с информационной катушкой дополнительную катушку, в которой ЭДС помехи наводиться с противоположным по фазе знаком и её можно скомпенсировать.

Трансформатор, кроме функции согласования сам является источником помех. Поэтому трансформатор может не самым лучшим вариантом согласующего звена.

Для уточнения желательно увидеть конструктив катушки и электрическую схему её подключения в входной цепи усилителя.

Изменено пользователем VNS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не пойдет обычный диф. усилитель с Rвх, скажем, 100 Ом и Кус., скажем, 50?

А на приемной стороне- транс с Ктр 1:1 для развязки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...