Перейти к содержанию
    

Изучение новых языков программирования

Причем тут язык и среда?

Наибольшее время требуется на изучение объектной библиотеки визуального программирования поверх Windows API.

К счастью или сожалению, виндюзятники в эмбеддед не котируются. У нас один деятель написал фронтенд на шарпе, теперь, когда его уволили, все переписывают на Qt

Изменено пользователем Herz
Избыточное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть Qt?

Мультиплатформенный, бесплатный. Множество реализованных классов (рисования окон, работа с различными интерфейсами, работа с базами данных, воспроизведение аудио/видео и т.д.). В основе С++.

+1.

Qt или Java.

Чего нибудь кроссплатформенное.

По крайней мере, в Северной Америке, софт чисто под майкрософт

это путь в никуда. Тут такие зверинцы систем разных..

А про билдер и Делфи помнят только динозавры.

 

Если нет связи с хардом, или только по http, например, надо делать вебморду.

В противном случае Qt. Ну или Java, но это похуже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть Qt?

Мультиплатформенный, бесплатный. Множество реализованных классов (рисования окон, работа с различными интерфейсами, работа с базами данных, воспроизведение аудио/видео и т.д.). В основе С++.

+1. Языки C++ и Python. Ещё QML они активно пилят. 5.1 версия заявлена стабильная поддержкой Android и iOS. Руки не дошли толком затестить.

Раз тема холиварная высскажу резкое фи в адрес микрософтных поделок вроде .NET. Будете прикованы гвоздями к винде и никуда не слезете. Mono в странном состоянии прибывает, разве что под него сразу писать если C# нравится. Но я бы по возможности избегал этого. Возьмите Qt и на C++, потом или сразу Python. Свободно и кросспалтформенно всё.

Java для десктоп приложений не создавалось, поэтому и работает так себе в этой роли. Но хотя бы не приковывает гвоздями к одной платформе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С/С++. Скомилированный код из программ на С/С++ работает пошустрее, чем на новомодных скриптовых языках. Иногда это важно.

ИМХО. Из оболочек LabWindows и QT.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Буду потихоньку изучать С++.

лучше С.

Большинство С++ программеров фактически пишут на С.

Единственное, чем пользуются, классы, new, virtual functions.

Но он на порядок сложнее С.

И редко когда имеет смысл в мелких микроконтроллерах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Большинство С++ программеров фактически пишут на С...редко когда имеет смысл в .. микроконтроллерах

 

я даже больше добавлю - и не только под МК пишут в стиле АЗМ (не то что Си), используя си-плас-плас. Практически нет такой конторы по разработке софта, кто в основу берёт ООА и ООП (среди форточных к примеру). А ведь именно это и есть то, с чего необходимо начинать при программировании на объектных языках. плюсы - это лишь инструментарий. Про ознакомление (хотя бы!) с книгой от одного из основоположников данной методологии Гради Буча - вообще дохлый номер разговаривать. и это даже не смешно :(

 

т.е. имея в руках кисточки не означает, что Вы творите высокохудожественную картину! Зачастую это просто квадрат Малевича :) (шутка)

Изменено пользователем kolobok0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачастую это просто квадрат Малевича :) (шутка)

Блэкбокс?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я переполз на Лазарус. Тот же Дельфи, но кроссплатформенный и официально бесплатный.

 

Однако "Платон мне друг, но истина дороже", новичкам советую не Pascal/Дельфи/Лазарус изучать, а а более современный C#. Который условно можно представить как помесь Дельфи и С, благо основной разработчик C# - тот самый человек, который создал Дельфи.

попытки перейти на Лазарус предпринимал и я, но по сравнению с Делфи это очень тормозной продукт, да и многих вещей, к которым привык я, там нет, например, JEDI VCL (хотя есть исходники, пересобирать под free-pascal совсем нет желания).

 

а вот C#, Qt, Java и MSVC во всех их ипостасях на сколько я могу судить так и не приблизились к Делфи в плане технологии "положил на форму и пользуйся". В этих системах слишком много приходится писать руками того, что в Делфи не требуется, но это лишь мое дилетантское мнение...

 

 

Сейчас пытаюсь проникнуться духом Android API - и поражаюсь, как трудоемко делаются привычно-примитивные вещи, например, обработчик нажатия кнопки...

 

Практически нет такой конторы по разработке софта, кто в основу берёт ООА и ООП (среди форточных к примеру). А ведь именно это и есть то, с чего необходимо начинать при программировании на объектных языках.

дело в том, что все "пишут на С++", а ООП - это технология проектирования по сути своей. т.е. код написать - это одно, а разработать проект в стиле ООП - это другое, тут думать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я даже больше добавлю - и не только под МК пишут в стиле АЗМ (не то что Си), используя си-плас-плас. Практически нет такой конторы по разработке софта, кто в основу берёт ООА и ООП (среди форточных к примеру). А ведь именно это и есть то, с чего необходимо начинать при программировании на объектных языках. плюсы - это лишь инструментарий.

 

Эт потому, что все объекты уже в библиотеках. Юзеру остается написать только линейный одномодульный код своей задачи.

 

ООП вообще придуман как средство организации программирования больших коллективов.

Для одиночного программиста ООП не дает никаких преимуществ.

Все с успехом решает рефакторинг и хорошая IDE.

 

В этом и кроется причина по которой в малых встраиваемых системах C++ не может прижиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дело в том, что все "пишут на С++", а ООП - это технология проектирования по сути своей. т.е. код написать - это одно, а разработать проект в стиле ООП - это другое, тут думать надо.

Да не проблема спроектировать. Я в основном во взрослом программировании работаю, там практически все ООП.

Однако, только малая толика используется.

Потому как сложен он и малопонятен.

Например в С++,

2+2 может быть 0. Или 9. Или 3.

И так далее.

Трудночитаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Буду потихоньку изучать С++.

Это правильное решение. Не изучать плюсы советуют те, кто просто не знают (хотя думают, что знают) этого языка (он сложен, это да). Обратите внимание на производителей компиляторов - плюсовые тулчейны уже есть практически подо всё, там тоже не дураки сидят, чтобы вкладываться в разработку сложного продукта, который "никому не нужен". Для изучения советую книжку Б.Эккеля "Философия С++".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это правильное решение. Не изучать плюсы советуют те, кто просто не знают (хотя думают, что знают) этого языка (он сложен, это да). Обратите внимание на производителей компиляторов - плюсовые тулчейны уже есть практически подо всё, там тоже не дураки сидят, чтобы вкладываться в разработку сложного продукта, который "никому не нужен". Для изучения советую книжку Б.Эккеля "Философия С++".

Не так чтобы сложен, но морально он устарел. Как язык — он некрасив, трудночитаем, потенциально чреват ошибками всякого рода, нет сборщиков мусора и другие вопросы. Изучить конечно стоит (в определенной мере, ибо сам Страуструп признавался, что не все уже в нем знает), но уже с целью саморазвития. его преимущество это да, поддержка многими производителями. в эмбеддед системах по прежнему не очень актуально, но покорежить мозги этим стоит хотя бы ради идеи ООП. Но, как правильно уже отметили, можно писать ООП на С, без проблем, просто писанины больше. Так что вопрос «что учить» это вопрос спроса—предложения рынка труда, а не вопрос «на каком языке я могу реализовать свою идею. Хоть на асме, хоть на Пайтоне, хоть на иврите — без разницы. С++ если с вас и потребуют — то в средних и больших компаниях. В малых — от Явы или Пайтона толку будет больше, твердое имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

учите JavaScript/node.js/С++ для фронтенда самое оно.

Устройства уже можно подключать прямо к браузеру: http://developer.chrome.com/apps/app_hardware.html

:)

 

 

Плюсую мудрый совет. По ходу изучения первого и по мере развития Qt5

http://qt-project.org/qt5

Developer productivity and flexibility, making JavaScript and QML first class citizens while keeping the C++ foundation and Qt Widget support.

 

третий монстрик из списка вам может и вообще не понадобится.

Изменено пользователем sasamy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

третий монстрик из списка вам может и вообще не понадобится.

 

А суть вопроса посмотреть?

На Qt писать визуальные программы вот с таким набором видгетов - http://qt-project.org/doc/qt-5.0/qtwidgets...gets-index.html?

Просто слезы. :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...