Перейти к содержанию
    

Вопросы по использованию

Судя по следующему сообщению, в этом уже разобрались?

Почти разобрался. Но проблемы ещё остались.

 

Это методологически неправильный подход.

Ширина зазора зависит от напряжения на проводнике или от требуемого волнового сопротивления. Если в каком-то месте эти требования не выполнить, то там начнутся проблемы.

Но если очень хочется, то можно отключить проверку правил проектирования, развести эту цепь, а потом снова включить.

Извиняюсь за глупый вопрос, т.к. я далёк от электроники. Какой зазор надо ставить для земли в моём случае? Схема у меня не ВЧ и с маленькими токами и напряжениями так что всякие волновые сопротивления не критичны.

 

На приложенном рисунке разводка некорректная. По возможности, надо проводить земляные и питательные цепи к потребителям (в данном случае микросхема) через площадки конденсаторов, а не ответвлять их.

Да, спасибо за замечание. Переделаю. Пока что я просто тренируюсь в разводке :)

Изменено пользователем ArtDenis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ArtDenis

Но проблемы ещё остались.

Какие?

 

Какой зазор надо ставить для земли в моём случае?

Зависит от производителя плат. Я так понимаю, что надо ориентироваться на шаг контактов и ширину контактной площадки установленных элементов. Если я правильно интерпретировал приведённую картинку, то там получается 0,15 мм. Значит и у проводников нужно делать такой же зазор. Хотя в производстве это обойдётся дороже, лучше делать не меньше 0,2 (у футпринта тоже исправить площадки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В итоге сделал зазор у земли 0.2, а площадки у LQFP сделал шириной 0.3. В итоге удалось наконец-то вручную добавить дорожки кастомной толщины 0.29 для земли и питания. Но после того, как я попробовал доразвести всё остальное на автомате FreeRouter-ом, его "заклинило" на этих дорожках. Он почему-то пытается соединить их заново (на картинке он пытается соединить землю между фильтрующим конденсатором и контактной площадкой LQFP):

post-74318-1417713002_thumb.png

Кто виноват в этом случае? FreeRourer или KiCAD?

Изменено пользователем ArtDenis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но всё равно не прокатывает, т.к. зазор для земли у меня стоит 0.3 и земля этим зазором задевает соседние контактные площадки.

Если я правильно понял, кикад не разрешает проводить дорожки, которые не удовлетворяют правилам проектирования?

Но ведь это поведение опциональное, его можно включать/выключать с помощью самой верхней кнопки на левой панели инструментов pcbnew, называется "Запретить(Разрешить) проверку правил проектирования".

Включаешь ее (она подсветиться) и рисуешь дорожки как душе угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ArtDenis

Кто виноват в этом случае? FreeRourer или KiCAD?

Скорее всего, FreeRouter.

Хотя я не знаю как происходит передача цепей из KiCAD'а, может просто там эти цепи не отмечены как уже разведённые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путём проб и ошибок я кажется понял в чём дело. Нельзя выставлять ширину контактной площадки 0.3, а зазор - 0.2. Похоже, что из-за того, что внутри KiCAD работает с дюймами, при переводе из миллиметров в дюймы при округлении набегает либо в большую, либо в меньшую сторону. Из-за этого к некоторым контактным площадкам невозможно подвести дорожку 0.3 с зазором 0.2. После изменения толщины дорожки и контактных площадок на 0.295, всё заработало.

 

И ещё. Возвращаясь к прошлому вопросу про удаление дорожек вот отсюда: http://electronix.ru/forum/index.php?s=&am...t&p=1296095

Дело в том, что если не запускать FreeRouter, то заблокированные дорожки не удаляются как и должны. Но стоит его запустить и импортировать результаты разводки, то флаг "Блокированно" снимается и все дорожки удаляются при массовом удалении. Так что это похоже на ошибку KiCAD-а

Изменено пользователем ArtDenis

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ArtDenis

Нельзя выставлять ширину контактной площадки 0.3, а зазор - 0.2. Похоже, что из-за того, что внутри KiCAD работает с дюймами, при переводе из миллиметров в дюймы при округлении набегает либо в большую, либо в меньшую сторону. Из-за этого к некоторым контактным площадкам невозможно подвести дорожку 0.3 с зазором 0.2.

Сейчас проверил на версии 4289 GOST committers. Ничего подобного нет. И вообще, уже довольно давно сделан переход на расчёты в нанометрах. Хотя может это только в ГОСТовской версии? Ну тогда, тот, кто берёт неадаптированную версию - сам себе злобный Буратино. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

break, мало того, у меня получается так, что если корпус LQFP периодически "таскать" по плате, поворачивая то в одну, то в другую сторону, то он тоже перестаёт разводится в FreeRouter-е, несмотря на то, что ширина контактных площадок у него уменьшена до 0.295мм. Приходится посадочно место удалять и затем ставить обратно через "Считать список сетей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь посмотрите на календарь и на номер версии в сообщении break

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Вопрос по Pcbnew. Есть четыре компонента "hole", добавленные на плату. Когда я обновляю список компонентов (нажав кнопку Net) с опцией "Extra Footprints -> Delete", то все "hole" удаляются. Как можно их заблокировать, чтобы при обновлении списка компонентов они не удалялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сработало, спасибо! Сам искал блокировку в контекстном меню. Там почему-то нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто виноват в этом случае? FreeRourer или KiCAD?

Такое бывает, если не совпадает сетка(растр) с шагом площадок, в таком случае берут переведённое в мм значение шага площадок /2 или /4 для сетки (растра), попробуйте, обычно помогает.

Кстати, у нас на фирме в 5 Eagle такое тоже бывает... Разработчики с Cadsoft сказали "подбирайте правильный растр" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...