Перейти к содержанию
    

Сборка из исходников

Если запускать cmake из консоли, то он не может сгенерировать makefile как раз из-за путей к WinAVR. В версии с GUI эти пути указываются.
Если честно - ничего не понял.

Но меня малость смущает тот факт, что make.exe берется из msys, а не mingw32-make.exe
А не совпадают ли они с точностью до бита?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно - ничего не понял.

Пока не запустил GUI CMake, о существовании параметр CMAKE_MAKE_PROGRAM ничего не знал.

Если его не указывать, то все заканчивается тем, что он назначает для него автоматом путь CMAKE_MAKE_PROGRAM = I:/WinAVR/utils/bin/make.exe

 

А не совпадают ли они с точностью до бита?

make.exe - 162 кБ (I:/PF/MinGW/msys/1.0/bin/make.exe)

mingw32-make.exe 192.5 кБ (i:/PF/MinGW/bin/mingw32-make.exe)

Меня что удивило. Почти все пути, которые использует cmake проложены в папку: i:/PF/MinGW/bin

Однако CMAKE_MAKE_PROGRAM = I:/PF/MinGW/msys/1.0/bin/make.exe лежит уже в MSys

Туда же в MSys уходят пути cvs.exe и scp.exe для параметров CVSCOMMAND и SCPCOMMAND

Может это неправильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Другой источник. Для этого лучше использовать последнюю src-версию 4126

...

Для Mac OS не собирал, но исходники те же.

Попробовал собрать из официального репозитория kicad и из сорцев ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad//bzr/kicad-s...bzr4115.tar.bz2 собирается более или менее нормально, а вот из ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/install/win3...it_src_4126.zip почему-то собираться не стало, надо будет вникнуть глубже.

 

Думаю сходу под Mac OS не заработает.

Начать нужно с того, а eeschema под Mac OS собирается и работает нормально? Если не ошибаюсь, где-то на developer mailing list читал, что до сих пор нет поддержки eeschema для Mac OS? Ошибаюсь или прав?

Соответственно нужна информация, eeschema как таковая работает или нет в Mac OS.

Если eeschema работает, то и менеджер компонентов с высокой вероятностью будет работать.

А вот GOST-doc-gen скорее всего нужно будет подправлять. У меня Mac OS нет, отлаживаться не начем. Потребуется человек с Mac OS, который сможет заняться тестированием. Что делать, думаю, сможем подсказать.

eeschema работает нормально. Единственное не могу понять почему меню не русифицируется и сообщения. Хотя конечно всего и не проверить сразу. Могу выложить что получилось.

 

Сборки для Mac OS делал Jerry Jacobs, но последняя 3544 была в прошлом году (05/05/12)

 

Из живых ссылок сборок под MacOSX нашёл следующие:

1) http://www.kicad-pcb.org/display/KICAD/Mac+OS+X

2) http://www.mdx4.org -> http://www.mdx4.org/uploads/kicad/Kicad-ST...-2013-03-30.zip

3) http://dev.kicad-pcb.org/pkgs/macosx/kicad...ng-osx-4107.zip и другие сборки с кодовым именем "wife" :) там же http://dev.kicad-pcb.org/pkgs/macosx/

4) и очень древние сборки есть на http://brokentoaster.com/kicad/

 

P.S. извиняюсь за невежество, где можно загрузить сбороки Jerry Jacobs?

Если речь о ресурсе http://kicad.xor-gate.org то почему-то сейчас не работает. Может только у меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал собрать из официального репозитория kicad и из сорцев ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad//bzr/kicad-s...bzr4115.tar.bz2 собирается более или менее нормально, а вот из ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/install/win3...it_src_4126.zip почему-то собираться не стало, надо будет вникнуть глубже.

 

Кажется разобрался: CMake ругался на отсутствие pcad2kicadsch.icns и Info.plist

 

CMake Error: Target pcad2kicadsch Info.plist template "/Users/mobidev/sources/kicad_gost_commit_src_4126/extra/pcad2kicadsch/Info.plist" could not be found.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажется разобрался: CMake ругался на отсутствие pcad2kicadsch.icns и Info.plist

 

CMake Error: Target pcad2kicadsch Info.plist template "/Users/mobidev/sources/kicad_gost_commit_src_4126/extra/pcad2kicadsch/Info.plist" could not be found.

Попробуйте ревизию 4127 (lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad). Добавил эти файлы.

Файлы icns - это похоже какие-то графические файлы. Если что, я их просто скопировал из eeschema. Думаю это не принципиально.

Проверить все это у меня не на чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте ревизию 4127 (lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad). Добавил эти файлы.

Файлы icns - это похоже какие-то графические файлы. Если что, я их просто скопировал из eeschema. Думаю это не принципиально.

Проверить все это у меня не на чем.

 

*.icns - это видимо аналог *.ico под Win.

 

Собрал пакеты из обеих источников, добавлен патч от jboone для работы с Magic Trackpad, ибо, без него в OSX совсем грусно делать увеличение/уменьшение и двигать вверх/вниз или влево/вправо.

 

1) ревизия 4127 из lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad

2) ревизию 4126 из <a href="http://electronix.ru/redirect.php?ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/install/win32/gost_commit/kicad_gost_commit_src_4126.zip" target="_blank">ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/install/win3...it_src_4126.zip</a>

 

P.S. к сожалению ещё не разобрался со сборкой SWIG, поэтому на данный момент не включена поддержка скриптов. Почему-то не работает переключение языков, точнее язык выбирается, но всё остаётся в англоязычном варианте :(

Изменено пользователем mobidev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, почему-то корневой файл CMakeLists.txt отличается у ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/install/win3...it_src_4126.zip и lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad в ревизии 4126:

297c297
<     find_package(wxWidgets COMPONENTS gl adv html core net base xml QUIET)
---
>     find_package(wxWidgets COMPONENTS gl aui adv html core net base xml QUIET)

 

*.icns - это видимо аналог *.ico под Win.

 

Собрал пакеты из обеих источников, добавлен патч от jboone для работы с Magic Trackpad, ибо, без него в OSX совсем грусно делать увеличение/уменьшение и двигать вверх/вниз или влево/вправо.

 

1) ревизия 4127 из lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad

2) ревизию 4126 из <a href="http://electronix.ru/redirect.php?ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/install/win32/gost_commit/kicad_gost_commit_src_4126.zip" target="_blank">ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/install/win3...it_src_4126.zip</a>

 

P.S. к сожалению ещё не разобрался со сборкой SWIG, поэтому на данный момент не включена поддержка скриптов. Почему-то не работает переключение языков, точнее язык выбирается, но всё остаётся в англоязычном варианте :(

Не совсем понял, а в чем отличие между kicad-gost-committers_bzr4127_20130524.dmg и kicad_gost_commit_src_4126-20130524.dmg ?

Ведь ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/install/win3...it_src_4126.zip - это lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad для ревизии 4126.

Ревизия 4126 отличается от ревизии 4127 тем, что в ревизию 4127 добавлены файлы: extra/pcad2kicadsch/Info.plist, extra/pcad2kicadsch/pcad2kicadsch.icns и extra/pcad2kicadsch/pcad2kicadsch_doc.icns, как раз те, которые были нужны для сборки в Mac OS.

 

Так и не понял как выглядит патч jboone (по указанным ссылкам не смог найти патч).

mobidev, если хотите, можем добавить Вас в команду lp:~kicad-gost-committers, к примеру сможете применить этот патч и закоммитить изменение в lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad. Для этого нужно зарегистрироваться на https://login.launchpad.net/+login (если еще не зарегистрированы) и далее https://launchpad.net/~kicad-gost-committers/+join

 

Насчет языков, в результирующую сборку должны также попадать файлы из lp:~kicad-gost-committers/kicad/doc. Вы добавляете их? Для русского языка: internat/ru/kicad.mo и kicad.po.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юрий, почему-то корневой файл CMakeLists.txt отличается у ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/install/win3...it_src_4126.zip и lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad в ревизии 4126:

297c297
<     find_package(wxWidgets COMPONENTS gl adv html core net base xml QUIET)
---
>     find_package(wxWidgets COMPONENTS gl aui adv html core net base xml QUIET)

Здесь действительно у меня есть проблема при win-сборке (не достает wx_aui-библиотеки). Если убрать ее из CMakeLists.txt (как рекомендуется для APPLE), то все собирается. Wx 2.9.4 (mono, static). У кого нет проблемы?

Изменено пользователем viknn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь действительно у меня есть проблема при win-сборке (не достает wx_aui-библиотеки). Если убрать ее из CMakeLists.txt (как рекомендуется для APPLE), то все собирается. Wx 2.9.4 (mono, static). У кого нет проблемы?

Может не включена опция --enable-aui в момент конфигурирования wxWidgets (этап сборки wxWidgets)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не включена опция --enable-aui в момент конфигурирования wxWidgets (этап сборки wxWidgets)?

Перетранслировал WxWidgets с AUI

 

../configure --enable-unicode --disable-debuge --disable-shared --enable-monolithic --enable-aui --with-opengl --with-odbc --without-subdirs

 

При сборке первой программы kicad (cvpcb) возникает ошибка - не находится библиотека libwx_mswu_aui-2.9.a (среди прочих ее действмтельно нет)

 

Scanning dependencies of target cvpcb

[ 57%] Building CXX object cvpcb/CMakeFiles/cvpcb.dir/__/common/base_units.cpp.obj

...

[ 58%] Building CXX object cvpcb/CMakeFiles/cvpcb.dir/dialogs/dialog_display_options_base.cpp.obj

make[2]: *** No rule to make target `/usr/local/lib/libwx_mswu_aui-2.9.a', needed by `cvpcb/cvpcb.exe'. Stop.

make[1]: *** [cvpcb/CMakeFiles/cvpcb.dir/all] Error 2

make: *** [all] Error 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wx 2.9.4 (mono, static). У кого нет проблемы?
А оно вообще работает с 2.9? У меня при всех сборках из исходников lp:kicad под win что с последней wx из trunk, что с 2.9.4, что с 2.9.3 при масштабировании колесом кроме масштабирования происходит еще и дикий сдвиг изображения по вертикали. Работать совершенно невозможно. Если память не изменяет, когда-то помогал откат на более древнюю версию wx. Под линухом сборка из тех же исходников дает нормально работающую програму. Больше никто таких чудес не наблюдает?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оно вообще работает с 2.9? У меня при всех сборках из исходников lp:kicad под win что с последней wx из trunk, что с 2.9.4, что с 2.9.3 при масштабировании колесом кроме масштабирования происходит еще и дикий сдвиг изображения по вертикали. Работать совершенно невозможно. Если память не изменяет, когда-то помогал откат на более древнюю версию wx. Под линухом сборка из тех же исходников дает нормально работающую програму. Больше никто таких чудес не наблюдает?

Ничего такого не заметил. Собираю для win с wx2.9.4 уже не первый месяц. Есть только проблема с aui, которую задействовать не получается.

 

Application: Eeschema

Version: (2013-05-26 BZR 4131 GOST)-testing

Build: wxWidgets 2.9.4 (wchar_t,compiler with C++ ABI 1002,GCC 4.7.2,wx containers,compatible with 2.8)

Platform: Windows XP (build 2600, Service Pack 3), 32 bit, Little endian, wxMSW

Boost version: 1.53.0

Options: USE_PCBNEW_NANOMETRES=ON

KICAD_GOST=ON

USE_WX_GRAPHICS_CONTEXT=OFF

USE_WX_OVERLAY=OFF

KICAD_SCRIPTING=OFF

KICAD_SCRIPTING_MODULES=OFF

KICAD_SCRIPTING_WXPYTHON=OFF

 

ftp://ftp.kicad.ru/pub/kicad/install/win3...it_bin_4131.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял, а в чем отличие между kicad-gost-committers_bzr4127_20130524.dmg и kicad_gost_commit_src_4126-20130524.dmg ?

...

Ревизия 4126 отличается от ревизии 4127 тем, что в ревизию 4127 добавлены файлы: extra/pcad2kicadsch/Info.plist, extra/pcad2kicadsch/pcad2kicadsch.icns и extra/pcad2kicadsch/pcad2kicadsch_doc.icns, как раз те, которые были нужны для сборки в Mac OS.

 

Вот как раз поэтому и собирал две сборки, что в 4126 свои какие-то файлы включил, чтоб ошибок при сборке не выдавало, а в 4127 уже загружал из bzr.

 

Так и не понял как выглядит патч jboone (по указанным ссылкам не смог найти патч).

mobidev, если хотите, можем добавить Вас в команду lp:~kicad-gost-committers, к примеру сможете применить этот патч и закоммитить изменение в lp:~kicad-gost-committers/kicad/kicad. Для этого нужно зарегистрироваться на https://login.launchpad.net/+login (если еще не зарегистрированы) и далее https://launchpad.net/~kicad-gost-committers/+join

Вот прямая ссылка http://www.sharebrained.com/2012/05/21/pat...-mac-os-x-lion/ на статью от jboone

Зарегистрируюсь на launchpad и можно будет подключиться к проекту.

 

Насчет языков, в результирующую сборку должны также попадать файлы из lp:~kicad-gost-committers/kicad/doc. Вы добавляете их? Для русского языка: internat/ru/kicad.mo и kicad.po.

Почему-то как-то странно загрузился doc

Выполняем

mobidev$ bzr branch lp:~kicad-gost-committers/kicad/doc
You have not informed bzr of your Launchpad ID, and you must do this to
write to Launchpad or access private data.  See "bzr help launchpad-login".
Branched 441 revisions.
mobidev$

После этого появилась директория doc, а в ней только директория .bzr и никакого другого содержимого или надо было это грузить в туже директорию где уже сорсы kicad? То есть у меня сейчас kicad и doc находятся на одном уровне директорий, это верно?

 

Дополнение: После

bzr co doc

содержимое появилось, но как теперь kicad указать, чтоб брал его с соседней папки? Или перекинуть содержимое doc в директорию с kicad?

Изменено пользователем Сергей Борщ
очень много пробелов в конце строки из терминала - форматирование снесло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то как-то странно загрузился doc

Выполняем

mobidev$ bzr branch lp:~kicad-gost-committers/kicad/doc
You have not informed bzr of your Launchpad ID, and you must do this to
write to Launchpad or access private data.  See "bzr help launchpad-login".
Branched 441 revisions.
mobidev$

Если я правильно понимаю, когда зарегистрируетесь на launchpad, у вас будет учетка с определенным Launchpad ID, скажем mobidev.

Далее проинициализируете bzr launchpad-login mobidev

По идее должно перестать после этого выдавать сообщение "You have not informed bzr of your Launchpad ID".

После этого появилась директория doc, а в ней только директория .bzr и никакого другого содержимого или надо было это грузить в туже директорию где уже сорсы kicad? То есть у меня сейчас kicad и doc находятся на одном уровне директорий, это верно?

 

Дополнение: После

bzr co doc

содержимое появилось, но как теперь kicad указать, чтоб брал его с соседней папки? Или перекинуть содержимое doc в директорию с kicad?

А вот здесь уже странно почему check out не выполнился автоматом. Это каждый раз так повторяется?

 

Содержимое lp:~kicad-gost-committers/kicad/doc должно получиться:

$ ls
CMakeLists.txt  doc  internat  license_for_documentation.txt  presentations

Далее если выполнить sudo make install, то языковые и другие файлы должны появиться в соответствующей директории в системе. Например, в линуксе это /usr/local/share/kicad по умолчанию.

 

Насчет "То есть у меня сейчас kicad и doc находятся на одном уровне директорий, это верно?"

Да, считаю так удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перетранслировал WxWidgets с AUI

 

../configure --enable-unicode --disable-debuge --disable-shared --enable-monolithic --enable-aui --with-opengl --with-odbc --without-subdirs

 

При сборке первой программы kicad (cvpcb) возникает ошибка - не находится библиотека libwx_mswu_aui-2.9.a (среди прочих ее действмтельно нет)

 

Scanning dependencies of target cvpcb

[ 57%] Building CXX object cvpcb/CMakeFiles/cvpcb.dir/__/common/base_units.cpp.obj

...

[ 58%] Building CXX object cvpcb/CMakeFiles/cvpcb.dir/dialogs/dialog_display_options_base.cpp.obj

make[2]: *** No rule to make target `/usr/local/lib/libwx_mswu_aui-2.9.a', needed by `cvpcb/cvpcb.exe'. Stop.

make[1]: *** [cvpcb/CMakeFiles/cvpcb.dir/all] Error 2

make: *** [all] Error 2

Может что-то где-то закэшировалось? Может попробовать полностью удалить директорию из которой собирались wxWidgets, включая исходники?

На сколько помню, промежуточные файлы создаются не только в директории build (ну или подобной), но и в корневой директории с исходниками.

В любом случае, сначала есть смысл добиться, чтобы файл libwx_mswu_aui-2.9.a появился в директории /usr/local/lib

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...