Перейти к содержанию
    

Интегральный источник тока до 20 ма

Добрый день, коллеги!

 

Не подскажете, имеется ли в природе интегральный (в виде микросхеме) источник тока, способный выдавать ток до 20 мА (на 200 Ом, не более, хотя если сможет и на большее сопротивление, то приветствуется), и до 1 ма на 12 кОм.

 

Всё, что перебрал по поиску работает до 1 - 2 кОм. В т.ч. AD5422.

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и до 1 ма на 12 кОм.

Собрать на транзисторе + ОУ, запитав его от 15 В, или даже больше, схемы - в Хоровице и Хилле. LM358 вполне должен подойти ...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делал двуполярный источник тока на мощном ОУ opa551... без транзистора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собрать на транзисторе + ОУ, запитав его от 15 В, или даже больше, схемы - в Хоровице и Хилле. LM358 вполне должен подойти ...

Когда я вынес это предложение, коллеги сказали, что я замучаюсь с разводкой, термокомпенсацией и т.п... Сейчас на плате стоит AD5422, у которой вчера и обнаружили критическое ограничение :)

 

Кстати, чтобы никто не подумал, мне не нужно 24 мА пускать через 10 кОм, понимаю, что это в 240 В выльется. Такой ток только до 200 Ом. После 200 Ом - 1 мА. Т.е. масимальное напряжение составит 0,001 * 10 кОм = 10 В.

 

У меня есть еще идея сделать ИТ на истоковом повторителе. Он есть в Хоровице/Хилле. Но кто-нить может поругать такое решение? Есть какие-либо малоизвестные подводные камни?

 

делал двуполярный источник тока на мощном ОУ opa551... без транзистора

С неплавающей землей? Я видел схемы с привязкой к "реальной" земле только с внешним транзистром. В том же ХХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С неплавающей землей? Я видел схемы с привязкой к "реальной" земле только с внешним транзистром. В том же ХХ.

http://gaw.ru/html.cgi/txt/doc/op/funop_10_4.htm

Изменено пользователем stells

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С неплавающей землей? Я видел схемы с привязкой к "реальной" земле только с внешним транзистром. В том же ХХ.

Например, улучшенная схема Хауленда. Если по условиям задачи требуется, поставьте на входе повторитель на третьем ОУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, сколько ответов! Спасибо большое!!! Буду разбираться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне не нужно 24 мА пускать через 10 кОм, понимаю, что это в 240 В выльется. Такой ток только до 200 Ом. После 200 Ом - 1 мА. Т.е. масимальное напряжение составит 0,001 * 10 кОм = 10 В.

Вполне ли Вы понимаете что такое источник тока?

Вы описываете ни то, ни се. Ни источник тока, ни источник напряжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне ли Вы понимаете что такое источник тока?

Вы описываете ни то, ни се. Ни источник тока, ни источник напряжения.

Чтоже Вам не понятно?

Напряжение фигурирует здесь лишь как напряжение питания источника тока. Мне нужен ИТ, способный пропустить 24 мА через сопротивление 200 Ом.

Также, этот же источник должен уметь пропускать 1 мА через 10 кОм. Речь о 24 мА уже не идёт, т.к. понадобится источник напряжения для питания всего этого хозяйства с весьма приличной амплитудой.

 

Стоящая сейчас на плате AD5422 запитана от 15 В. И прекрасно справляется с резистивной нагрузкой до 2 кОм. По даташиту у неё ограничение на 1200 Ом.

 

Теперь понятнее? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы описываете нечто, что совсем источником тока не является. Возможно, это просто ОУ с достаточно мощным выходом?

Источник тока подразумевает стабильность тока независимо от сопротивления нагрузки. Там не может быть то 1 мА, то 24 мА по определению.

AD5422 - ЦАП, источник напряжения, а не источник тока. Нагрузка там что-то 5-7мА, дальше растут погрешности. Если этого не хватает - поставьте повторитель на ОУ помощнее. Преобразователь напряжение-ток.

Ну и... зачем оно вообще нужно? Это точная измерительная система? Действительно нужно стабилизировать ток через что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы описываете нечто, что совсем источником тока не является. Возможно, это просто ОУ с достаточно мощным выходом?

это ИТУН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AD5422 - ЦАП, источник напряжения, а не источник тока.

AD5422 - это двухканальный ЦАП: один выход - источник напряжения, а второй - источник тока.

 

Ток задаётся программно по шине SPI.

 

Теперь я понял, что Вас смутило. Но думал, что смущения не будет, т.к. я указал в первом посте в качестве примера микруху, которую хочу заменить. Это действительно управляемый источник тока. Только управляется он не напряжением, а цифровым кодом...

 

Да, это двухдиапазонная измерительная система для активных сопротивлений 0 - 200 Ом, и 0 - 10000 Ом. Отсюда и два диапазона токов. Ведь если "мерить" резистор 5 кОм током 24 мА, на нём "упадёт" 120 В. А так много не надо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у неё ограничение на 1200 Ом

Добавьте на выход каскод, т.е. PMOS истоком к IOUT, и затвором, зафиксированным делителем. Верхний резистор надо блокировать конденсатором. Делитель рассчитывается исходя из паспортных требований на AD5422 и PMOS, т.е. чтобы напряжение на его выходе относительно AVDD было равно сумме 2,5 В и UЗИ полного открытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимаю обвинение с AD5422: в схеме была "утечка" в виде измерительного диффусилителя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...