Перейти к содержанию
    

Вопрос чайника который не хочет испортить приобретённый МК

Здраствуйте,

 

Мне очень стыдно за свою необразованность, а точнее отсутсвию знаний по физике (эелектротехнике).

 

Тут в техе преподавали нам кратко микроконтроллеры. Так как устройства в классе работали редко. Решил приобрести своё

 

заказал с ebay.com

 

вот ссылки на приобретённые

 

Development Kit:

 

http://www.ebay.com/itm/ATMEL-AVR-ATMEGA12...#ht_3211wt_1210

 

программатор:

 

http://www.ebay.com/itm/USBasp-USBISP-3-3V...1#ht_3209wt_976

 

 

вобщем литература есть. устройства есть. нужно сделать первый шаг. гдето вычитал что можно запороть кристалл.

вот этого очень бы не хотелось. драйвера программатора стоят. писать хочу на ассемблере(через ISP интерфейс). с физикой плохо. avr studio

стоит. в плате изначально программа уже забита( лампочки мигают циферки отсчитываются. хотелось бы свою туда закинуть а эту убрать.

как бы не убрать ничего лишнего.

 

 

поэтому для начала хотел бы спросить у вас:

 

1. как вы думаете насколько эти устройства совместимы?

2. каким програмным обеспечением лучше пользоваться ( для прошивки микроконтроллера)?

3. при подключении к программатору через 10 контактыный разъём ISP будет ли плата нуждаться в дополнительном питании?

4. хотелось бы попробовать пришедшие вместе с платой .hex, нужно ли в в них вносить какие либо изменения в зависимости от используемого програматора?

5. нужны ли для ответа на вышеизложенные вопросы какиелибо дополнительные схемы, материалы?

 

Заранее прошу прощения за нубство, надеясь на ваше понимание

Изменено пользователем skymanuva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут надо не физику изучать, а микроконтроллеры и программирование.

Ничего лишнего не убъете, не бойтесь.

Писать лучше на Си (компиляторы CVAVR, WinAVr, Atmel Studio 6). IAR for AVR можно.

 

Далее.

1. Там же написано, что шьёт ATMega8 .. ATMega128. Чего Вы испугались?

2. Тем, которое понимает Ваш USBASP :) Сказать точно не могу, т.к. шью понипрогом через LPT.

3. наверное нет.... Вообще от схем плат зависит. Проверьте.

4. .HEX рассчитаны на конкретный контроллер, а не программатор. Один и тот же проц можно запрограммировать одним и тем же Hex-ом на ЛЮБОМ программаторе для данного проца.

5. вроде нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего лишнего не убъете, не бойтесь.

Это почему ? Можно постараться. :)

Например, запретить последовательное программирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, запретить последовательное программирование.

Точно - с фузами надо осторожно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, запретить последовательное программирование.

 

Вообще да. Но тот же достаточно древний PonyProg любые манипуляции битом SPIEN в принципе запрещает.

Про USBASP (точнее его софт) не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для работы с программатором USBasp есть несколько программ:

avrduge avrdudeprog3.rar

eXtremeBurnereXtremeBurnerAVRSetupV1.2.rar

Khazama KhazamaAVRProgrammer.rar

Для работы с fuse-битами используйте калькулятор http://www.engbedded.com/fusecalc/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт физики я имел ввиду, что не очень понимаю что такое транзистор, резистор и т.п.

 

а это не маловажно.. насколько я понял

 

программер вроде как, через какойто супермегакитайский сайт c переводом китайского на русский в гуглЕ любит AVRDUDE

 

и программировать я хочу на ассемблере сначала.... т.к. насколько я понял это язык пониже уровнем чем С

 

я до этого не программировал особо(чуть чуть JS PHP AS для создания сайтов) и немного VB по работе

 

хочется какбы с низов

 

Главное чтобы программматор эти фьюзы сам не запорол. Я в этой подпапке ничего менять не хоче сам. Вообще не понимаю что это такое.?!!

 

 

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ!

 

попробую разобраться с регистрами и мигающи лед сделать хотябы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробую разобраться с регистрами и мигающи лед сделать хотябы

Почитайте документацию, поставляемую с вашей платой. На диске, поставляемой с ней, поищите примеры проектов. Да и книг по AVR - масса. Например, вот здесь:

http://lord-n.narod.ru/walla.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт физики я имел ввиду, что не очень понимаю что такое транзистор, резистор и т.п.

 

а это не маловажно.. насколько я понял

В данном случае это не имеет значения.

 

 

и программировать я хочу на ассемблере сначала.... т.к. насколько я понял это язык пониже уровнем чем С
Наоборот, лучше начинать с языков более высокого уровня. ASM лучше уже для оптимизации использовать (не ваш случай).

я до этого не программировал особо(чуть чуть JS PHP AS для создания сайтов) и немного VB по работе
Тем более, что опыт работы с языками высокого уровня есть.

 

Главное чтобы программматор эти фьюзы сам не запорол. Я в этой подпапке ничего менять не хоче сам. Вообще не понимаю что это такое.?!!
Почитайте инструкцию к программе и PDF на контроллер (Fuse bits и Lock bits).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наоборот, лучше начинать с языков более высокого уровня. ASM лучше уже для оптимизации использовать (не ваш случай).

Тем более, что опыт работы с языками высокого уровня есть.

 

наоборот. под с, с++ можно получить лучшую оптимизацию за меньшее время с IAR.

асм для "тонких" вещей, где не хватает возможностей компилятора (очень редкие ситуации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также надо быть осторожней с фузами отвечающими за источник тактовой частоты. Можно выставить от внешнего источника частоты. Тогда он тоже не будет программироваться. Сам один раз такое случайно сделал. Пришлось кидать проводок с кварца программатора, чтобы завести "с толкача".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинать надо однозначно с Си. Компилятор - CV. До 4 кб бесплатен, в отличие от остальных менее заморочен, более прост в освоении.

Уроков по нему море в сети. В том числе и как создать шкурку проекта.

 

А программатор фиговый. Я бы взял годзиллу или AS3. Подороже, но и получше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт физики я имел ввиду, что не очень понимаю что такое транзистор, резистор и т.п.

 

а это не маловажно.. насколько я понял

Да, это немаловажно. Слёзы наворачиваются, когда видишь программистов, что-то там пишущих для достаточно мощных по возможностям МК и совершенно не представляющих, как это работает в железе и для чего предназначено. Пусть схемотехникой и не обязательно владеть в совершенстве, но школьный курс физики знать важно. Тем более, когда в ВУЗе давали курс (хотя бы) электротехники.

Конечно, если цели мало-мальски серьёзные. Это Windows- программисту резистор от транзистора отличать не обязательно...

и программировать я хочу на ассемблере сначала.... т.к. насколько я понял это язык пониже уровнем чем С

Это правильно. Он пониже уровнем, но не проще. И изучать его надо сначала, желательно с представлениями о машинных кодах. Потому что это базис. Потом это делать будет лень и некогда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинать надо однозначно с Си. Компилятор - CV.

Насчёт Си согласен.

А насчёт CV - нет. Больно уж он своеобразен и ограничен.

Лучше уж IAR AVR.

 

До 4 кб бесплатен,

А в GCC+AvrStudio4 или AtmelStudio ограничений нет, всё бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт Си согласен.

А насчёт CV - нет. Больно уж он своеобразен и ограничен.

Лучше уж IAR AVR.

А в GCC+AvrStudio4 или AtmelStudio ограничений нет, всё бесплатно.

CV прост, изначально универсально настроен, есть визард. Позволяет быстро получить результат. И бесплатен до 4 кб, чего новичку за глаза.

IAR надо уметь настраивать, GCC ещё более гемороен в этом плане.

Я бы начинал именно с CV, но с осознанием того, что это только первая ступень. А потом бы лез в GCC.

Опять же, АВР отмирают, для дома ещё можно их пользовать, в серию врядли. По этому, в общем, пофиг какой компилер он возьмёт первым. Всё равно потом перелезет на тот, что будет мейнстримом для следующих поколений МК. Сейчас это STM, что будет через пару лет - не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...