Перейти к содержанию
    

Alex-lab

Свой
  • Постов

    552
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент Alex-lab


  1. Спорный вопрос, у лимонной рКа по первой ступени около 3. Сколько надо кислоты что бы сделать рОН-12 или рН=2?
  2. ЭДТА сама по себе заметно ничего не растворит, ибо плохо растворима. А вот ее соли то да. Я думаю, что плотный осадок получается из-за сравнительно низкой концентрации меди и очень низкой скорости осаждения, в сравнении с "обычными" растворами, вроде столовой ложки медного купороса на стакан. При высокой концентрации, процесс кристаллизации идет по механизму образования дендридов, и осадок получается очень рыхлым. У железа там другая проблема, его гидроксид (III) очень труднорастворим, и стабильными растворы Fe3+ могут быть только в области низких рН, вероятно не достижимых в растворах лимонной. И тут не поможет даже комплекссобразование с цитратом, ибо ПР у гидроскида железа ~10^-34, если правильно помню. Помню в школьные годы попался на подобном вопросе. В школе учили, что железо вытесняет медь из солей, показали опыт с гвоздем. А в радиокружке нагло травили медные платы в растворе хлорида железа. Вот это был шок!
  3. Я конечо достоверно не знаю, но посетив несколько выставок за последний год, почти везде были стенды с осциллографами включая эти. Может быть это оттуда.
  4. Это тут действительно самое важное. Любой кто видел, не забудет. Как частный случай на риголах, которые тут обсуждают стоит андроид. Правда подключать к внешнему экрану не пробовал, у осциллографа HDO 10ой серии свой и так достаточно крупный. Сигнал видно - моё почтение. Только некоторые баги прошивки портят картину, но будет надеяться что поправят. Часть уже исправили.
  5. 8-бит это всё, ушедший день, такое можно взять только от безысходности, либо по полосе, либо по деньгам. Сегодня осциллограф это 12 бит. В принципе вторичный рынок 8-бьитных уже сильно просел.
  6. У вас представления 20 летней давности. Сейчас даже некоторые дешевые сварочники делают полностью на МК.
  7. Вы давно смотрели параметры АЦП МК за последние лет 10? Но даже 1 мкс достаточно для очень многого. Да нет, хватит просто достаточного быстродействия. Так то задержки есть и в аналоговых цепях, фильтрах и т.п. И они весьма значительные.
  8. В 900 серии в этом генераторе вся фишка, он позволяет боде строить.
  9. В чем смысл этой пустопорожней дискуссии? Если нужен результат - берете трансформатор. Если нужно изобретать велосипед - подключаете по своей схеме. По существу вам всё объяснили.
  10. Понятно, что можно сделать инжекцию и без трансформатора. Но тогда это всё начнет играть от типа генератора, других соединений, влияния самой схемы на генератор и т.п. Ваш генератор может работать с втекающим постоянным током, а какой-то другой нет и т.п. Какие тут будут погрешности? Никто не знает, нет универсальности. А простейший трансформатор убирает все эти проблемы.
  11. Нужно просто найти неисправность и устранить её. Если там что-то стухло-дергадировало-отвалилось, то никакими внешними схемами вы это не устраните.
  12. Скорее всего нет. Там мертвое время только для комплементарных выходов работающих в противофазе. Для полумоста, вам нужна задержка между верхним и нижним транзистором. Это если без HRTIM, у последних обычно есть специальные задержки для этого.
  13. Проверьте пропайку центрального пада. Без него обычно не работает.
  14. А кто сказал, что этого нет? До аварии никто же не измерял параметры. То есть в сердечнике большой градиент Т. Есть еще вариант, что резонансные конденсаторы пробивает выше некоторого уровня.
  15. Да, в статике понятно, там и звона не будет. Речь шла о динамике, например при сбросе нагрузки.
  16. Ставлю на микротрещщину в сердечнике (зазор другой природы), если все остальное электронное исправно. Может стяжка лопнула.
  17. Если оно работало и перестало работать, значит надо искать причину и устранять её. Костылями вы ничего тут не сделаете.
  18. Вами уже указано, что исходное уравнение линеаризуется логарифмированием, ну а затем методом МНК находят параметры через линейную регрессию.
  19. Что б не создавать новую тему, продолжу тут. Если у однозвенного LC фильтра на резонансной частоте импеданс равен r0 (=корень(L/C), и при таком значении ток превышает допустимый, то получается, что если фильтр звенит, то преобразователь может выйти из строя даже без нагрузки?
  20. Ну вот, за 20 минут, накидал, попробуйте поправить под себя https://www.dropbox.com/scl/fo/07w88uzt9d9tps1oahi34/h?rlkey=qx94669dowfygnes46u1teft4&dl=0 Delphi 7. Там ехе-шник скомпилированный. Можно СОМ-порт добавить.
  21. Не совсем понятно, почему сами не напишите это на том же Делфи? Накидать кнопок на форму и TChart для графиков, в чем тут проблема? Данные с порта принимаете с помощью компонента BComport. Давно бы уже сделали. Сколько строк кода в вашей программе, для понимания глубины?
  22. Нет, не допустимо. Полоса пропускания жестко задана. Интересно увеличить наклон спада характеристики дБ/Дек. Но в целом картина понятна.
×
×
  • Создать...