Перейти к содержанию
    

Леонид К.

Новичок
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Леонид К. стал победителем дня 24 января

Леонид К. имел наиболее популярный контент!

Репутация

11 Хороший

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Не прав. Потому что техзадание нужно согласовывать совместно. А с чего вы вдруг взяли, что техзадания не будет? Я же написал, что самое главное - ПОВТОРИТЬ существующую программу. Там всё видно, что нужно сделать.
  2. Наверное, я не до конца ясно объяснил суть поставленной перед программистом задачи. Программа должна построить кривую. Поясню на примере. У каждого компьютера есть клавиатура. На клавиатуре мы набираем некое значение, например 2,00. (Плотность 2). Это набираемое на клавиатуре значение должно появиться на экране в окошке. Сейчас это окошко находится в правом верхнем углу. После нажатия клавиши Enter значение 2 по ординате появляется на заранее нарисованном бланке. Этот бланк не меняется уже 130 лет. Следующее введённое значение сдвигается на одно поле влево и ставится вторая точка на экране. Затем вводятся с клавиатуры другие значения, которые соединяются между собой линиями. После ввода всех значений получается КРИВАЯ, которая называется характеристической. Определяется наклон этой кривой, тангенс угла наклона. Это будет коэффициент контрастности, гамма или средний градиент. Потм число с горизонтальной шкалы (ось экспозиций) делится на определённую плотность и получается светочувствительность. Вот основное назначение этой программы. А поскольку испытаний пленок делается много, промеренные плотности нужно сохранять в архив. Сохранять бланк не нужно, он один и тот же, меняются только значения промеров. Поэтому нужно сохранять только промеры. Например, вот так: Вот и вся суть программы. А дальше нужно промеры просто распределить по папкам.
  3. А что, разве хоть раз перед программистами была поставлена задача, чтобы график был напечатан НЕаккуратно? Разве кто-то писал в тихзадании, что при печати принтер должен рвать и зажевывать бумагу и разливать чернила на лист?
  4. Я не программист, я не знаком с Дельфи. Я взял самоучитель по Турбо-Паскалю, ещё какую-то книжку и на их основе написал программу в 1992 или 1993 году, потом что-то добавлял. Объектное программирование я не стал осваивать, этим нужно заниматься серьезно и тратить много времени, а у меня совершенно другая профессия.
  5. Поэтому я и предлагаю встретиться. ТЗ нужно обсуждать вдвоём, исходя из способностей программиста, чего он может, а чего нет. Я уже столкнулся с тем, что программист заявляет, что он может сделать сопряжение прибора с компьютером, точнее, сопряжение делать не нужно, оно готово, нужно просто прочитать передаваемый в компьютер 8-битный файл. А потом программист разводит руками "Ну не шмогла я". Поэтому прежде чем писать ТЗ, нужно выяснить, может ли программист написать хотя бы меню и владеет ли он навыками программирования на должном уровне.
  6. Вы знаете, у меня есть блог, точнее Дзен-канал, который называется "Кинооператор рассказывает". Там я написал уже 250 статей. Наверное, нужно посвятить несколько статей вопросу показа фильмов по телевизору, сканированию и пр., поскольку вопросов возникает множество. Что касается того, что "на телевидении переписанный на бетту." - то Бетакам - это очень низкое разрешение: 768 х 576. "Контратип" - это дубликат негатива. Сейчас принята большая программа - Нацпроект - по восстановлению старых фильмов. Это прежде всего сканирование в высокой чёткости, 4К и реставрация. Уже отсканировано (если не ошибаюсь) 6 тысяч фильмов (такое количество было названо на конференции по архивному хранению, на Круглом столе). После печати эталонной фильмокопии все исходные материалы (негатив, установочные ролики, световые паспорта, звуковая лента и пр..) с киностудий передаются в архив на хранение. Документальные фильмы хранятся в Красногорске, игровые - в Белых Столбах (за Домодедово). Две недели назад главный инженер Госфильмофонда сказал мне, что 70-мм (широкоформатный) негатив фильма "Война и мир" хранится в архиве в Белых Столбах.
  7. Ничего расковыривать не нужно. ТЗ - повторить эту программу. Исходники в виде пасовских файлов у меня есть, ведь именно я это все программировал. Но зачем они нужны, если там всё написано под ДОС? Вот поэтому я ищу человека из Москвы или Московской области, чтобы можно было встретиться и всё посмотреть. А не общаться по интернету, как глухой с немым. Денситометр стоит у меня дома на столе, от него выходит провод в com-порт.
  8. Никаких дефектов "в самом начале" не было и быть не могло. На всех студиях работал ОТК. И бракованные кадры, например, с царапинами, приходилось переснимать. Дело в том, что наше телевидение работает независимо от киностудий. Для показа по телевизору брали не эталонную фильмокопию, подготовленную оператором для премьерного показа в Доме Кино, а брали фильмокопию из проката. Эта фильмокопия прошла уже 800 или более 1000 сеансов, вся зацарапана, со склейками. Возможно, она была уже приготовлена на списание. И вот с этой копии на телевидении делали перевод на магнитную ленту. То, что называется "телекино". А чаще всего фильм просто демонстрировали в эфир с помощью специальной установки без записи на видеоленту. Плёнка шла по проектору и её переснимала "объектив в объектив" видеокамера. Вот как выглядела такая установка. Поскольку экран телевизора довольно маленький, то раньше для показа фильмов по ТВ использовали 16-мм фильмокопию. Конец50-х - начало 60-х гг., демонстрация кинофильма в эфир.
  9. Формат записи - обычный текстовый файл. Но это не оптимальный вариант. Выглядит вот так: Вот ссылка, как происходит ручной ввод плотностей https://disk.yandex.ru/i/kh0NbJtQMc5-sQ Вот как происходит ручной ввод плотностей: https://disk.yandex.ru/i/kh0NbJtQMc5-sQ "Войну и мир" восстанавливал "Мосфильм" с имеющегося у него дубль-позитива. Дубль-позитив - это выверенный по цвету фильм, только малоконтрастный, чтобы при тиражировании не увеличивался контраст. Сам негатив фильма "Война и мир" хранится в Госфильмофонде, он шириной 70 мм. Для такой киноплёнки нужен специальный широкоформатный сканер. Не понял, при чём тут Прибалтика??? За правильностью цветопередачи восстановленного фильма "Война и мир" следил кинооператор этого фильма, Анатолий Петрицкий. Сейчас А.Петрицкому уже 91 год
  10. Желтеют, а точнее буреют позитивные фильмокопии из-за выцветания голубого красителя. ВЫЦВЕТАЮТ ПОЗИТИВЫ (кинофильмы, цветные советские фотографии), а когда восстанавливают фильм, то сканируют не позитив и не поцарапанную прокатную копию, а оригинальный НЕГАТИВ. Там используется другая голубая компонента и голубой цвет в негативах не выцвел за последние 60-70 лет. Потом сканированный негатив в редакторе инвертируют в позитив. Приведите пример, какой фильм плохо восстановили по цвету, чтобы не упрекать вас в абсолютном непонимании процесса восстановления фильмов. Ведущий технолог Госфильмофонда.
  11. Когда-то давно, по-видимому, в 1993 году, я написал для кинооператорского факультета, где преподавал дисциплину "Кинофотопроцессы и материалы", программу построения характеристической кривой на компьютере. С помощью этой кривой определяются основные параметры киноплёнки: светочувствительность, контрастность, широта, плотность вуали. Экран монитора имел в те годы имел разрешение 640 х 480 точек, и вот под такой формат и была написана программа в МС-ДОС. 25 с лишним лет эта программа служила верой и правдой. Одно было неудобство - она работала под МС-ДОС. Она запускается и сейчас из под Windows 8.1 через эмуляцию МС-ДОС (DOSBox). Нужно написать практически такую же программу под Виндовс, с небольшими добавлениями. Ищу программиста в Москве или Московской области. Варианты дистанционной работы мы проходили, они привели к плачевным, т.е. нулевым результатам. Не надо предлагать сделать программу бесплатно, поскольку она простая. Бесплатно - это очень и очень дорого. Полгода потерянного времени и нулевой результат. Не надо предлагать рисовать на миллиметровке кривую руками. Этот этап был актуален с 1932 по 1992 год. Не надо предлагать рисовать кривую в Экселе - это глупый и тупиковый вариант. С программой будут работать не опытные программисты-компьютерщики, а 50-летние женщины-химики, и не должно быть 40 бессмысленных вариантов, на какую иконку нажать и куда ткнуть мышкой. Более подробно написано вот здесь: https://dzen.ru/media/id/5e4ac3dd5033cf582d873b74/240-kto-pomojet-napisat-programmu-postroeniia-krivoi-650eba71e0227e1adad238df С наилучшими пожеланиями, Леонид ([email protected])
×
×
  • Создать...