Перейти к содержанию

kovigor

Свой
  • Публикаций

5 333
  • Посещение

0 Обычный

Информация о kovigor

• Звание
    Гуру

Посетители профиля

5 341 просмотр профиля
  1. Согласен. Вообще, чем проще, тем лучше. А тем более, если это автосигнализация ...
  2. Еще вариант - простейший индуктивный датчик в виде магнитика на колесе и катушечки (или датчика Холла) на раме. Так устроены датчики велоспидометров. И самостоятельно ничего делать не придется, т.к. это фабричные датчики. А все эти сложности в виде акселерометров, ультразвука, СВЧ, видеокамер и проч. - явные излишества, которые "похоронят" проект задолго до его рождения ...
  3. А эти гибкие привода, наверное, только для гравировки и нужны. Для PROXXON'а они тоже есть, но дорогие, собаки :)
  4. Зато это наиболее дешево и надежно. Все эти радары и видеокамеры обойдутся на порядки дороже. Кстати, я чуть выше предлагал динамку, приводимую от колеса. Чем не решение ? И еще. Сколько машин вам надо "осчастливить" ? Одну ? Или, все-таки, больше ?
  5. Ладно, все. Не будем собачиться. Я просто сделал "выжимку" из своего более чем 20-летнего опыта работы самым разным инструментом. И я не есть носитель абсолютной истины. Не согласны - игнорируйте мои сообщения. Умолкаю ...
  6. А вот тут вы не правы. Proxxon - не Китай. На нем даже написано: "Made in EU". Вообще, я считаю "инструментом" хороший инструмент. И китайский тоже часто бывает хорошим. Например, моя китайская Lukey 852D+, купленная лет 15 назад за 100 у.е., выше всяких похвал. Набор китайских напильничков, купленный за полбакса примерно тогда же, до сих пор отлично мне служит. Вообще, давайте не будем спорить. у меня свой опыт, многолетний. А у вас - свой ...
  7. Так тут особых секретов нет. Главное: - Хорошо закрепить заготовку. - Держать инструмент крепко, лучше - вообще двумя руками. - не спешить и не давить на инструмент. Неармированные диски, на которые я дал ссылку, вполне себе ничего. Правда, быстрее "садятся" - изнашиваются, чем те, что идут в комплекте с гравером, но для меня это не очень важно, т.к. объемы работы невелики. ... Плохой инструмент далеко не всегда видно за версту. Инструмент надо опробовать. Вот что я имел в виду (примеры): - Отвертки, жало которых сминается и деформируется после пары-тройки винтов. - Дрели, которые начинают люфтить и болтаться (или люфтят изначально) после пары недель использования. - Дрели с быстрозажимными патронами, не требующими ключа. Настоящий трэш, очень неудобный в работе и выматывающий нервы. Зажать сверло в таком патроне крепко невозможно, если вы не богатырь Вырастюк. Особенно если учесть, что ладони мастера часто бывают испачканы машинным маслом. - Быстрозажимные шуруповерты, по той же причине. Правда, здесь проблема решается просто - в патрон можно раз и навсегда зажать насадку - удлинитель длиной в пару сантиметров (шестигранник - папа зажимается в патрон, а в шестигранник - маму вставляются насадки; с дрелью такой номер не проходит). К электронике напрямую не относится, но все же ... - Кусачки с губками, не выдерживающими даже медных выводов радиодеталей, а также кусачки с несмыкающимися губками. - Плоскогубцы с несмыкающимися губками. - Паяльники, у которых не залуживается или плохо залуживается жало. - Паяльные станции с неудачной конструкцией или интерфейсом пользователя. Яркий пример - имеющаяся на работе KADA 852D (полный трэш, во всех отношениях, выматывающий нервы). - Паяльные станции "с обманом", не имеющие термодатчика и выставляющие температуру наугад. Пример - "цифровая" станция ZD-8906L - Список продолжите сами ...
  8. Ага, и получится что-то вроде велосипедного генератора - "динамки". Хотя, насколько я помню, раньше в машинах тросик к спидометру протягивался не от колес, а от коробки передач. Как сделано в современных машинах - не знаю ...
  9. От спидометра взять сигнал никак не получится (т.е., если стрелка отклоняется, то и машина движется) ?
  10. Да, ссылки. Гравер Proxxon FBS 240/e, покупал я его вот здесь: http://www.proxxon-online.com.ua/product/bormashina-proxxon-fbs-240e/ Отрезные диски для металла ("Баночка отрезных не армированных дисков"): http://www.minitool.com.ua/rashod21.html Там же можно купить и другую оснастку. ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ Кусачки - вот такие (лучше всего): https://arduino.ua/prod1516-bokorezi-mtc-5-pro-no-5-09a По прочности кусачки гуд, за 5 месяцев ни одной зазубринки, вообще никаких следов от работы на кромках не выявлено. И в работе весьма и весьма удобны. Использование - обычный радиолюбительский монтаж и ремонт. Сталь не кусал, конечно, только медь и алюминий, да они и не для этого. И вот такие тоже попробовал в работе. По износостойкости претензий пока нет. Но для работы с ИС эти кусачки не очень удобны - у них слишком толстые губки: https://rt.co.ua/katalog/ruchnoy-instrument...AiAAEgKzFPD_BwE
  11. USB3300 у нас сбоил на расстоянии порядка 5 - 6 см. от процессора (Фрискейл). Так что размещайте ULPI как можно ближе к процессору ...
  12. Как я уже писал, являюсь счастливым обладателем PROXXON FBS 240/E. Все гуд, кроме цены. Но он того стоит, и хороший инструмент едва ли будет дешевым. Еще плюс - очень приятный и честный сервис от официального представителя (я про Украину). Использую его для вырезания отверстий в металлических корпусах (сталь), резки ПП и иногда - пластмассы. Режет ровно, точно и качественно. Пробовал резать стекло обычным отрезным диском. Чуток надрезал, а дальше решил не рисковать, т.к. был без защитных очков. Но в ближайших планах резка стекла присутствует. Еще им можно точить ножи, сверла (если умеете), отвертки и проч. (в защитных очках !!!). Можно сверлить, но это не очень удобно - чувствуется, что 5000 оборотов это, все-таки, слишком быстро. Хотя для сверления с головой хватает и мощности, и момента (толстые сосновые бруски проходятся "троечкой", как масло). Гравировать пока не пробовал - просто не было нужно. Итог: Замечательная, добротно сделанная и очень полезная машинка, хоть и недешевая. P.S. Вообще, неплохо было бы создать "черный" и "белый" списки инструмента, используемого электронщиками - паяльников и паяльных станций, кусачек, дремелей и проч. К продавцам доверия нет. И не потому, что все они мошенники, а потому, что они очень часто сами не знают, что продают. Я тут создавал темы про кусачки и дремели и щедро поделился результатами своих поисков. Присоединяйтесь (возможно, было бы разумнее создать для этого доп. ветку в форуме) ...
  13. типа 18650. Интересует популярная ИС, а еще лучше - готовая платка драйвера. Спасибо ...
  14. Именно так и делал, но не по токовой петле, а по RS485. Работало очень долго (лет 10) и надежно, пока система не утратила актуальности и не была демонтирована ...