Перейти к содержанию

kovigor

Свой
  • Публикаций

5 417
  • Посещение

0 Обычный

Информация о kovigor

• Звание
    Гуру

Посетители профиля

5 416 просмотров профиля
  1. 3В * 100А = 300 Вт на входе. КПД вашего преобразователя ? Пусть будет 90%, и то это очень оптимистично. Отсюда имеем: 300Вт * 0.9 = 270 Вт. И не важно, сколько у вас на выходе, хоть 12В, хоть 660 ...
  2. А я слышал. Но те батареи разработаны профессионалами, собираются из новых банок, сертифицируются и проч. А у вас батарея огромной емкости, собранная дилетантом из утиля. Чувствуете разницу ? И вообще, мне все это очень напоминает идеи выживальщиков о том, как пережить конец света (по-ихнему - "БП" = "Большая Полярная лиса"). А для этого надо сначала отключиться от энергосистемы. И от газоснабжения. Идеи не новые, очень живучие и потрясающе же бредовые. Не обойдетесь вы без электросети. Ну два дня продержитесь, ну, три. А дальше-то что ? Вариант - бензогенератор и газовый баллон для плиты. Но генератор в многоэтажке негде установить, даже на крыше ему не место, а баллоны нельзя вообще вносить в дом, даже в деревенский ... Да, а в Приус эта батарея не подойдет, там нужен специальный стартерный аккумулятор ...
  3. Это да. Вредная, опасная идея. Я, кажется, понял, ТС - программист. И озаботился он зеленой энергетикой - из ничего построить генератор, накопитель собрать на Li-Ion из утиля, запустить все это в ход и радоваться жизни. ТС, я угадал ?
  4. В случае неудачи на ТС повесят всех собак. Если его это устраивает - в добрый путь. Точнее, просто в путь ...
  5. Еще раз. 20 баксов за потенциально опасное изделие. Не новое, собранное из барахла со свалки. У вас совесть есть такое людям предлагать ? Как говорили в советское время, "новинки из мусорной корзинки". А если оно загорится или взорвется, кто за это ответит ? Вы ? А если вы это лепите для себя, а оно загорится, когда вас нет дома, и пострадают соседи, то что будет, а ? И да, ноутбучные 18650 не рассчитаны на большие разрядные токи. Это не тяговые аккумулятора и не стартерные. Зачем вам тогда 200 А*Ч ? Куда вы ее приткнете ? Утилю место в ящике с утилем. И это придумал не я. Зато я за всю свою жизнь многократно убеждался в справедливости этого правила ...
  6. По контроллеру на банку ? Так это ж можно без штанов остаться. Банка по цене утиля. Контроллер - вполне себе новый. Цена банки ~0, цена контроллера - вполне ощутима. Абсурд ? Конечно, да !!! "Они и так идут на утиль" ... Чудесно, пусть себе идут. Не мешайте им следовать этим путем, вам зачтется. "Можно выбирать самые живые банки" ... Можно. Но не нужно. Можно и в мусорном баке корки искать. Но лучше все же купить хлеба в магазине, если, конечно, вы не умираете с голоду из-за полного безденежья.
  7. Нет смысла: 1. ОПАСНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 2. Дорого. 3. Сложно. 4. Ненадежно, даже если что-то и выйдет. Если это Европа, сдайте их на утилизацию и выбросьте эту затею из головы ...
  8. Еще, из личного опыта - такая работа чревата тем, что вы ненароком замкнете слои м/у собой. Наиболее велика вероятность коротнуть слой с полигоном питания или земли на соседний слой. А вот тогда начнутся настоящие неприятности. Та же проблема есть и при сверлении. В общем, если есть возможность - откажитесь от этой затеи. Нет возможности - подробно расскажите заказчику обо всех рисках, получите его согласие и только тогда делайте ...
  9. Это плохая идея. При выжигании образуется газ, который вспучит плату ... Дело не в зрении. Материал твердый. Нож (или скальпель) не для этого, в принципе. Усилие огромное -> рука так и норовит сорваться. Единственный более-менее корректный вариант - это сверление ...
  10. Крайне рискованно. Одно неверное движение, особенно бормашинкой, и ... Я уже не говорю о том, что работать скальпелем под линзой потрясающе неудобно ...
  11. Не выйдет. Они все от разных производителей, из разных партий, разного возраста и изношенности. Ни один балансир вас не спасет - если попытаться "запрячь их в одну упряжку", то обязательно возникнут проблемы. Даже при ремонте ноутбучных батарей меняют сразу все банки. Пусть сдохла лишь одна - все равно меняют все. Конечно, при домашнем ремонте для себя это правило можно нарушать, но профессионал, работающий для клиентов, так делать не должен. У меня не тысячи банок. Так, не больше десятка. Так я поступил очень просто - запитал от них разную нужную в хозяйстве измериловку и проч., сделал пару фонариков. Получилось очень удобно. А что делать с вашими объемами - не знаю ...
  12. Единственный выход - маленьким сверлышком просверлить ПП насквозь и разрушить эти дорожки в точке сверления. Но для этого надо иметь рисунки внутренних слоев, чтобы ничего в них не повредить. А бормашинкой вы всю плату изувечите, равно как и ножом, скальпелем и проч. ...
  13. OK, я так и думал. Еще вариант - поискать старый небольшой сварочный транс и домотать виток на него ...
  14. Ни один ЛАТР такой ток не отдаст. Или придется доматывать на его тор виток из толстой медной шины. Вы это имели в виду ?
  15. Да, я знаю. Или полуавтомат. А это проволока, аргон, спец. оборудование и совсем другие деньги. Для хобби - явный перебор. В сети предлагают переделать микроволновочный транс под точечную сварку. Но это добротное, монолитное, очень тяжелое и прочное изделие. Как подумаю, что придется выгрызать из него обмотку, становится страшно. А еще хуже то, что нужно будет самому делать кнтактную группу особой конструкции (т.к. на время сварки контакты нужно сжать с огромным усилием). Нет, это не вариант. А инвертор уже есть. Мало того, я еще со студенческих лет хотел научиться сварочному делу. Но в те времена не было ни инверторов, ни денег на них (зато был журнал 'Моделист-конструктор' с описаниями самодельных трансформаторных аппаратов). Теперь эти барьеры исчезли. И я просто реализую старую мечту ... P.S. Только что попробовал приварить полоску к полоске (1.2 мм.). Ток - порядка 20 А. Электрод - та же двоечка. Дуга горит, все гуд, но получается довольно много мест, сваренных не металлом, а шлаком. То же получается при попытке приварить к полоске, например, небольшой болтик. Ладно, буду учиться - читать FAQ и статьи, смотреть видеоролики и проч. Пока всем спасибо ...