Перейти к содержанию

kovigor

Свой
  • Публикаций

5 315
  • Посещение

0 Обычный

Информация о kovigor

• Звание
    Гуру

Посетители профиля

5 305 просмотров профиля
  1. Кстати, насколько я знаю, маленькие ДВС не блещут высоким КПД. Так, для меня было открытием, что крошка-скутер (60 Кг + 100 Кг за счет массы водителя) потребляет чуть ли не 3 л на 100 км. В то же время как во много раз более тяжелая легковушка на те же 100 Км скушает литров 10, не больше, а на самом деле - заметно меньше. Так что очень возможно, что КПД генератора на 3 КВт окажется заметно лучшим, чем у генератора на 1 КВт, и ТС очень быстро окупит более мощный генератор только на стоимости топлива. А ведь оно сейчас очень недешевое ... P.S. Но начинать надо с визита к энергетикам. За спрос-то не бьют ...
  2. Беспроводные выключатели

Ну, тогда Google на первый же запрос выдаст вам кучу вариантов. См., например, данную мной сссылку ...
  3. А вот не факт, что UPS'у понравится такой резкий наброс нагрузки. Опять же, UPS с настоящим синусом, предназначенные для котлов, совсем не обязательно смогут работать на компрессор холодильника. Они просто не для этого. А UPS для холодильников я за всю свою жизнь не видел ни разу. Просто потому, что это никому не нужно. Для квартиры ? Не нужно это. Для шоферов - дальнобойщиков ? Так для них есть спец. холодильники. И, опять же, придется брать данный конкретный UPS домой и пробовать. И КПД такого решения будет ниже плинтуса. И надежность. И стоимость не будет оптимальной, мягко говоря. Единственный корректный вариант, ИМХО - купить генератор соотв. мощности. А еще корректнее - идти к местным энергетикам и добиваться правды. Вы платите за электроэнергию и вправе потребовать услугу надлежащего качества. Я уверен на 99%, что ТС такой вариант даже не рассматривал ...
  4. Беспроводные выключатели

1. Так ведь их множество, уже готовых: https://www.google.com/search?source=hp&ei=H-HFW9muMYHJrgS-xbugCg&q=светильник+с+дистанционным+управлением&oq=светильник+с+дистанционн&gs_l=psy-ab.1.0.0j0i22i30k1l7.1713.8374.0.10537.24.22.0.2.2.0.630.4207.0j1j5j6j0j1.13.0....0...1c.1.64.psy-ab..9.15.4196...0i131k1.0.HQwn88jjHjs Или я вопроса не понял ? 2. Опять не понял. Их включает ваша СУ ? Или они сами должны включаться при падении освещенности ниже некоторого уровня, как садовые фонарики с подзарядкой от солнечной батареи ? Если да, то при чем здесь СУ ? А если нет, то что мешает купить светильники с ДУ и включать их по сигналам от СУ ? Опять же, вариантов масса, см. п.1 ...
  5. Сверхстранный вывод. Что мешает договориться с продавцом ? В смысле, вы покупаете генератор, дома пробуете. Не подошел ? Возвращаете. Или даже привозите в магазин холодильник (раз вы возитесь с громоздким генератором, должен же у вас быть какой-то транспорт). Если продавец нормальный, а не неадекватный рвач, он вполне пойдет вам навстречу. А с неадекватным лучше и не связываться. И еще, коммунальщики и те же спасатели вовсю питают от генераторов сварочники, мощные отбойные молотки и болгарки. И ничего, все работает и никто не жалуется ...
  6. 1. Т.е., 20 часов в сутки света нет, а есть только 4 часа ? Тогда плохо. А если раз в неделю на 20 часов отключают свет, то ничего ужасного с содержимым морозильника не произойдет. Если, конечно, уплотнитель исправный. 2. Ну и что, что куплен ? Если куплен на днях - отдайте обратно в магазин, доплатите и купите более мощный. Если не на днях - продайте и купите подходящий генератор. Едва ли на связке "неподходящий генератор + UPS" вы что-то выиграете. Я уже молчу о том, что КПД у UPS - далеко не "единичка". 3. Это, ИМХО, крайне затратно. За 20 часов генератор съест ведро бензина и кучу денег. Раз в месяц - еще ничего. А если такое происходит каждый день, то стоит задуматься ...
  7. А разве он сделает синус из прямоугольника ?
  8. ОК, ждем, интересно. Только модели используемого вами инструмента указать не забудьте ...
  9. Я так понял, что нет другого выхода. Например, это какой-то дачный поселок, где регулярно пропадает свет, и где не обойтись без холодильника ...
  10. ИМХО, купить более мощный генератор проще, надежнее и дешевле, чем городить разные хитрые схемы пуска. И по КПД выиграете, почти наверняка ...
  11. Ага, эти стабилизаторы склонны к самовозбуждению без небольшого керамического конденсатора на выходе. То же относится к 7805, и не только к ним. Конечно, самовозбуждение возникает далеко не всегда, но если возникает - тут уж возможны труднообъяснимые 'чудеса', которые перестают быть таковыми, если вооружиться осциллографом :)
  12. РИТЭГ - радиоизотопный генератор: https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоизотопный_термоэлектрический_генератор Да, а кем (или чем) засыпаны или разрушены ? Если это не Антарктида, т.е., эти места посещаются человеком, то не проще ли будет все-таки время от времени менять батарейку ? Солнечные батареи плохи тем, что покрываются пылью, и их надо иногда протирать от пыли. Но это не мешает марсоходу работать уже десяток лет, хотя на Марсе регулярно бывают пылевые бури. Ветрогенератор - вообще гуд. Он не боится пыли, и может работать не один десяток лет, если его корректно спроектировать (например, грамотно сделать мачту, чтобы егобанально не сдуло). Тогда в чем проблема ? Что у вас за задача такая, если не секрет ? Что-нибудь вроде аппаратуры, которая должна пережить чуть ли не конец света ? P.S. Лет 20 назад выпускалась микросхема RTC с литиевой батарейкой внутри - DS12887. Использовалась, например, в роутерах, некоторых материнках и проч. Так вот, для нее как раз и был заявлен срок службы в 10 лет. Но потребляет она, конечно же, заметно меньше, чем 1 мВт ...
  13. Бывают "высокотемпературные транзисторы", в частности, полевые. Например, на основе карбида кремния. Так и спросите у Google: "Высокотемпературный транзистор". Как с доставаемостью и ценами дела обстоят - не знаю, поищите сами ...
  14. Не факт. Если он греется чуть-чуть, то ничего с ним не случится. Едва ли в таком датчике он калится докрасна. Скорее всего, греется до полусотни градусов, не выше ...