Перейти к содержанию

kovigor

Свой
  • Публикаций

5 430
  • Посещение

0 Обычный

Посетители профиля

5 436 просмотров профиля
  1. Точечная сварка. 3 КВт. Включается только под нагрузкой - сжали губки клещей и включили. Для работы на ХХ она не предназначена ... Ну, это я знаю :)
  2. По-моему, наоборот надо включать и выключать его в момент перехода через ноль. Или нет ?
  3. , пожалуйста. Распространенный. Вроде всем известного BTA16-600, но на 25А или выше. Коммутировать буду индуктивную нагрузку (первичку мощного трансформатора). Спасибо ...
  4. Вот такой инструмент: https://torgmark.com/p739140944-apparat-dlya-kontaktno.html?utm_source=email2customer_click_name&utm_medium=Email&utm_campaign=after_neworder. Стоимость аппарата - около 100 у.е. Аппарат Украинского производства. Без всяких дизайнерских и прочих излишеств - мощный броневой трансформатор, вторичка представляет собой пару витков толстенной медной шины, которая плавно переходит в медные же клещи. Губки клещей можно сжать посредством длинной рукоятки. Ток включается кнопкой, таймера нет. Можно включать в квартирную сеть - автомата на 16 А вполне должно хватить. Итак, варим. Что я варил: - Стальные листики 0.4 ... 0.5 мм. Варит на ура, оторвать можно, но только 'с мясом' и отнюдь не голыми руками. Варит не мгновенно, а миллисекунд за 300, в результате можно варить почти без тренировки, не боясь прожечь металл. - Листок 0.5 мм. к листку 1.0 ... 1.2 мм. То же самое. Навечно и намертво. - Медную пластинку 0.5 мм. к стальному основанию 1.0 мм. Выше всяких похвал. Я до сих пор был уверен, что медь со сталью не сварится. Надо же ... - Алюминиевую проволоку - двоечку. Сноп искр, брызги металла -> обе проволочки испарились. Наверное, без таймера не получится ... - Пивные алюминиевые банки. Почти то же самое - одна из банок мгновенно проплавляется. После десятка точек сварки аппарат почти холодный. А большего мне для хобби и прототипов и не нужно. При включении тока заметно просаживается сеть (видно по лампочкам в люстре). Возможно сильное искрение и вылет брызг расплавленного металла. Будьте осторожны ! Аппарат заметно гудит, хотя какая разница. Зато работает ... Из неудобств: - Я бы, на месте кнструкторов, установил бы аппарат на подставку, с ним было бы удобнее работать. А так приходится класть его на стол, при этом он заваливается набок. Работать можно, но все же .. Вывод: Такая сварка в 1000 раз удобнее сварки инвертором и вполне реализуема в городской квартире. Весьма удачный и полезный инструмент, стоящий вложенных в него денег. Думаю, ни одна самоделка с трансформатором от микроволновки таких результатов не даст ...
  5. Люди длинных посланий не любят и не читают. И я - не исключение. Кратко, четко, по делу. Все ...
  6. Да, это оно. А бумажный вариант - вообще гуд :)
  7. Может. Если прочитает вашу повесть на десяток страниц. Лично я ее так и не осилил. Совет на будущее - когда задаете вопрос (кому бы то ни было), пишите предельно кратко, четко и лаконично ...
  8. Выполнен некачественно, согласен. Я об идее - защитить провода от отрыва/отлома в точках пайки. И вот этот самый способ защиты очень даже правильный ...
  9. Правильный монтаж. Я тоже всегда для своих приборов так делаю, чтобы провода не отламывались при монтаже и ремонте. И клей не нужен, только дырочки. Но на вашей картинке одна дырочка, а я иногда сверлю две, снимаю фаски и пропускаю через них провод "змейкой", для большей надежности, ибо ничто так не выводит из себя, как прибор, который неприятно разбирать из-за того, что он норовит рассыпаться прямо в руках. Пусть я потрачу на 10 минут больше, но зато человек, ремонтирующий мое изделие, не будет меня клясть и материть ...
  10. Еще очень советую заглянуть в двухтомник Титце и Шенка, в тот раздел, где они пишут о регуляторах, там куча картинок и подробные объяснения. Он есть в Сети, думаю, вы легко его найдете ... Вот, первый том нашелся сходу: https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwiJrsbY4NbeAhVPsqQKHS5cD4YQFjACegQICBAC&url=http%3A%2F%2Flazysmart.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2016%2F07%2FTittse-U.-SHenk-K.-Poluprovodnikovaya-shemotehnika.-Tom-I-2007.pdf&usg=AOvVaw1KqfrQP7hncYooDAaW2LEs Но вам нужен второй. Поищите сами ...
  11. Связь ч/з цепи питания

Даже по ЛЭП телеметрию передают, а тут всего-то 3.3в ... :) На стороне передатчика в линию питания последовательно включить вторичку трансформатора. А на первичку подавать сигнал (аналоговый, хоть DTMF). Милливольт 50, думаю, хватит. А на стороне приемника - такой же трансформатор, с него снимается полученный от передатчика сигнал и декодируется. Получается такой себе модем. Думаю, должно получиться ...
  12. 3В * 100А = 300 Вт на входе. КПД вашего преобразователя ? Пусть будет 90%, и то это очень оптимистично. Отсюда имеем: 300Вт * 0.9 = 270 Вт. И не важно, сколько у вас на выходе, хоть 12В, хоть 660 ...
  13. А я слышал. Но те батареи разработаны профессионалами, собираются из новых банок, сертифицируются и проч. А у вас батарея огромной емкости, собранная дилетантом из утиля. Чувствуете разницу ? И вообще, мне все это очень напоминает идеи выживальщиков о том, как пережить конец света (по-ихнему - "БП" = "Большая Полярная лиса"). А для этого надо сначала отключиться от энергосистемы. И от газоснабжения. Идеи не новые, очень живучие и потрясающе же бредовые. Не обойдетесь вы без электросети. Ну два дня продержитесь, ну, три. А дальше-то что ? Вариант - бензогенератор и газовый баллон для плиты. Но генератор в многоэтажке негде установить, даже на крыше ему не место, а баллоны нельзя вообще вносить в дом, даже в деревенский ... Да, а в Приус эта батарея не подойдет, там нужен специальный стартерный аккумулятор ...