Перейти к содержанию

kovigor

Свой
  • Публикаций

5 572
  • Посещение

0 Обычный

Информация о kovigor

• Звание
    Гуру

Посетители профиля

5 655 просмотров профиля
  1. Так вот и непонятно, чем его охлаждать ? Водой ? В пылесосе весь поток, идущий по трубе, с огромной скоростью продувается прямо через мотор. И несмотря на это мотор все равно греется, и очень даже неплохо. Я уже не говорю о том, что будет, если пылесос долго не вытряхивать ... Вообще, ИМХО, этот мотор предназначен только для пылесоса, и больше ни для чего. Даже вентилятор из него не сделать - на таких оборотах есть опасность разрыва того, что надето на вал двигателя. Это чисто пылесосная штука, оптимизированная специально для использования в пылесосе ...
  2. Там примерно в 2 раза меньше оборотов. Душить его нагрузкой нельзя, наверное - все знают, как греется забитый пылесос.
  3. Дополню. Похоже, тем же инвертором можно варить и обычные термопары из тоненьких проволочек. Итак, выставляем на инверторе мин. ток. Плюс на термопаре, минус на графите. Короткое касание -> КЗ -> дуга -> все сварено, на конце термопары - красивый, аккуратный шарик. Навыки не нужны никакие, вообще. Дуга все заварит сама и сама же погаснет, как только образуется шарик (руками ничего двигать не надо - сразу же после касания вспыхивает дуга, проволочка быстро оплавляется, и кончик ее убегает от графита, пока дуга не оборвется сама собой). Если варить обычным трансформатором, потребуется тренировка для получения хорошего результата. Термопару я не варил, варил медные проволочки, тонкие, добытые из телефонного кабеля. Думаю, что с термопарой результат будет не хуже ...
  4. Дополняю. Вчера варил скрутки стальной проволоки (2.4 мм.). Флюса нет, вообще, даже буры, вместо электрода - кусок графита от троллейбуса. Итак, Вар. 1. - минус на графите, плюс на детали. Дуга зажигается "с полоборота", как говорится, от малейшего касания, горит ровно, очень устойчиво и красиво, и скрутка сваривается. На пробу сварил еще скрутку из тонких проволочек - 0.8 мм. Отлично. Вместо скрутки можно взять любой кусок металла - результат будет тем же. Вар. 2. - плюс на графите, минус на детали. Дуга зажигается плохо, с большим трудом, горит нестабильно и удержать ее тяжело. Скрутка сваривается, но, скорее, не дугой, а за счет плавления металла. Ток наинверторе выставлен минимальный (на шкале написано 20 Ампер) ...
  5. Согласен, практическое применение мне пока придумать трудно ... Можно сделать плавный пуск мощных ламп накаливания - вторичку замыкаем на термистор, вроде того, что стоит в персоналках, в БП. Сопротивление холодного термистора велико, и лампа не горит. Через какое-то время он прогревается, и лампа загорается. При желании после этого первичку можно зашунтировать контактами реле ... А скачков яркости не было, я вчера пробовал, хотя советский реостат уже разменял шестой десяток ...
  6. Да, конечно, только переменка. И да, это не МУ, конечно же. И КПД такого решения будет хуже, чем с простым реостатом без трансформатора вообще. Я все это отлично понимаю. Просто попалось мне вот такое интересное применение трансформатора, и я решил им поделиться с вами ...
  7. Забавно, правда ? Плавает вот такое решение "на поверхности", так сказать. А я за столько лет сам до такой очевидной штуки не додумался :)
  8. Не поняли. Трансформатор, как и реле, дает полную гальваноразвязку силовой цепи от цепи управления ...
  9. Берем силовой трансформатор от UPS. Включаем его высоковольтную обмотку (т.е., ту, что "смотрит" в сторону нагрузки) в розетку через лампочку накаливания на 60 Вт. Лампочка не горит, вообще. А теперь коротим вторичку. Лампочка загорается в полную силу. Для справки, индуктивность первички при разомкнутой вторичке - 24.8 Генри, а при закороченной вторичке она падает в 1000 раз. Если вторичку не коротить, а нагрузить на реостат, то яркость лампочки можно регулировать плавно. Вроде бы, ничего нового. Но удовольствия лично я получил море :) P.S. На этот опыт меня вдохновил один видеоролик, случайно найденный в Сети ...
  10. Как измерить ток?

Шунт в эту цепь питания. Дальше - токочувствительный усилитель вроде MAX4376 (по идее, должен подойти и обычный Rail-to-Rail ОУ), дальше (если нужно) - неинвертирующий усилитель на точном ОУ вроде OP97. Ну, а дальше все просто ...
  11. Добрался домой и померил магнит от динамика. Обычный, черный, вроде вашего. Бесконечность. Прибор его даже не видит. Феррит ?
  12. Похоже, это такой же феррит, как я Брюс Ли. А ферриты - да, на ВЧ вовсю применяют. Вспомните магнитные антенны. А ведь не против ...
  13. Никудышняя идея, ИМХО. Токи Фуко пока не отменяли. И бессмысленная, полностью. "Большая наука" на ровном месте, вместо того, чтобы купить сердечник ...
  14. Без размагничивания - как держатель для инструмента, открыток на холодильнике, ключей от квартиры (у меня вх. дверь стальная, на ней - магнитик, входишь и вешаешь ключи - очень удобно). Еще применение - недавно открыл для себя магниты, позволяющие удерживать детали в процессе электросварки. Сверхудобно. Только ваш магнит придется вставить м/у двумя толстыми стальными пластинами, чтобы во время сварки до него не добрался жар. А размагнитить - да, точка Кюри. Магнит от HDD можно испортить обычной зажигалкой. А этому, думаю, хватит и бытовой газовой плиты. Просто зачем его портить ??? Сердечник ? А не лучше ли купить готовый сердечник из распыленного железа ? А проницаемость можно померить, например, намотав пробную обмотку и измерив получившуюся индуктивность. Дальше - по формулам. Вот, например, как здесь: http://www.platan.ru/shem/pdf/batt02.pdf