Перейти к содержанию

kovigor

Свой
  • Публикаций

5 424
  • Посещение

0 Обычный

Информация о kovigor

• Звание
    Гуру

Посетители профиля

5 421 просмотр профиля
  1. Люди длинных посланий не любят и не читают. И я - не исключение. Кратко, четко, по делу. Все ...
  2. Да, это оно. А бумажный вариант - вообще гуд :)
  3. Может. Если прочитает вашу повесть на десяток страниц. Лично я ее так и не осилил. Совет на будущее - когда задаете вопрос (кому бы то ни было), пишите предельно кратко, четко и лаконично ...
  4. Выполнен некачественно, согласен. Я об идее - защитить провода от отрыва/отлома в точках пайки. И вот этот самый способ защиты очень даже правильный ...
  5. Правильный монтаж. Я тоже всегда для своих приборов так делаю, чтобы провода не отламывались при монтаже и ремонте. И клей не нужен, только дырочки. Но на вашей картинке одна дырочка, а я иногда сверлю две, снимаю фаски и пропускаю через них провод "змейкой", для большей надежности, ибо ничто так не выводит из себя, как прибор, который неприятно разбирать из-за того, что он норовит рассыпаться прямо в руках. Пусть я потрачу на 10 минут больше, но зато человек, ремонтирующий мое изделие, не будет меня клясть и материть ...
  6. Еще очень советую заглянуть в двухтомник Титце и Шенка, в тот раздел, где они пишут о регуляторах, там куча картинок и подробные объяснения. Он есть в Сети, думаю, вы легко его найдете ... Вот, первый том нашелся сходу: https://www.google.com/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=3&cad=rja&uact=8&ved=2ahUKEwiJrsbY4NbeAhVPsqQKHS5cD4YQFjACegQICBAC&url=http%3A%2F%2Flazysmart.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2016%2F07%2FTittse-U.-SHenk-K.-Poluprovodnikovaya-shemotehnika.-Tom-I-2007.pdf&usg=AOvVaw1KqfrQP7hncYooDAaW2LEs Но вам нужен второй. Поищите сами ...
  7. Связь ч/з цепи питания

Даже по ЛЭП телеметрию передают, а тут всего-то 3.3в ... :) На стороне передатчика в линию питания последовательно включить вторичку трансформатора. А на первичку подавать сигнал (аналоговый, хоть DTMF). Милливольт 50, думаю, хватит. А на стороне приемника - такой же трансформатор, с него снимается полученный от передатчика сигнал и декодируется. Получается такой себе модем. Думаю, должно получиться ...
  8. 3В * 100А = 300 Вт на входе. КПД вашего преобразователя ? Пусть будет 90%, и то это очень оптимистично. Отсюда имеем: 300Вт * 0.9 = 270 Вт. И не важно, сколько у вас на выходе, хоть 12В, хоть 660 ...
  9. А я слышал. Но те батареи разработаны профессионалами, собираются из новых банок, сертифицируются и проч. А у вас батарея огромной емкости, собранная дилетантом из утиля. Чувствуете разницу ? И вообще, мне все это очень напоминает идеи выживальщиков о том, как пережить конец света (по-ихнему - "БП" = "Большая Полярная лиса"). А для этого надо сначала отключиться от энергосистемы. И от газоснабжения. Идеи не новые, очень живучие и потрясающе же бредовые. Не обойдетесь вы без электросети. Ну два дня продержитесь, ну, три. А дальше-то что ? Вариант - бензогенератор и газовый баллон для плиты. Но генератор в многоэтажке негде установить, даже на крыше ему не место, а баллоны нельзя вообще вносить в дом, даже в деревенский ... Да, а в Приус эта батарея не подойдет, там нужен специальный стартерный аккумулятор ...
  10. Это да. Вредная, опасная идея. Я, кажется, понял, ТС - программист. И озаботился он зеленой энергетикой - из ничего построить генератор, накопитель собрать на Li-Ion из утиля, запустить все это в ход и радоваться жизни. ТС, я угадал ?
  11. В случае неудачи на ТС повесят всех собак. Если его это устраивает - в добрый путь. Точнее, просто в путь ...
  12. Еще раз. 20 баксов за потенциально опасное изделие. Не новое, собранное из барахла со свалки. У вас совесть есть такое людям предлагать ? Как говорили в советское время, "новинки из мусорной корзинки". А если оно загорится или взорвется, кто за это ответит ? Вы ? А если вы это лепите для себя, а оно загорится, когда вас нет дома, и пострадают соседи, то что будет, а ? И да, ноутбучные 18650 не рассчитаны на большие разрядные токи. Это не тяговые аккумулятора и не стартерные. Зачем вам тогда 200 А*Ч ? Куда вы ее приткнете ? Утилю место в ящике с утилем. И это придумал не я. Зато я за всю свою жизнь многократно убеждался в справедливости этого правила ...
  13. По контроллеру на банку ? Так это ж можно без штанов остаться. Банка по цене утиля. Контроллер - вполне себе новый. Цена банки ~0, цена контроллера - вполне ощутима. Абсурд ? Конечно, да !!! "Они и так идут на утиль" ... Чудесно, пусть себе идут. Не мешайте им следовать этим путем, вам зачтется. "Можно выбирать самые живые банки" ... Можно. Но не нужно. Можно и в мусорном баке корки искать. Но лучше все же купить хлеба в магазине, если, конечно, вы не умираете с голоду из-за полного безденежья.
  14. Нет смысла: 1. ОПАСНО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 2. Дорого. 3. Сложно. 4. Ненадежно, даже если что-то и выйдет. Если это Европа, сдайте их на утилизацию и выбросьте эту затею из головы ...
  15. Еще, из личного опыта - такая работа чревата тем, что вы ненароком замкнете слои м/у собой. Наиболее велика вероятность коротнуть слой с полигоном питания или земли на соседний слой. А вот тогда начнутся настоящие неприятности. Та же проблема есть и при сверлении. В общем, если есть возможность - откажитесь от этой затеи. Нет возможности - подробно расскажите заказчику обо всех рисках, получите его согласие и только тогда делайте ...