Jump to content

kovigor

Свой
  • Content Count

5765
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About kovigor

• Rank
    Гуру

Recent Profile Visitors

6095 profile views
  1. Согласен. Но это не от меня зависит. Я не раз говорил (и не только я), что нужно нормальное оборудование. Но нас никто не слушает. А работать надо, поэтому и приходится изобретать. Т.е., я не виноват. Я понимаю, что это непрофессионально и плохо, но другого выхода у меня (нас) нет ...
  2. Вы меня не поняли. Я сам на самодельной станции паяю BGA, и весьма успешно. За основу взят вот такой излучатель: https://www.olx.ua/obyavlenie/infrakrasnyy-keramicheskiy-nagrevatel-80h80-mm-450w-IDn9cxu.html Регулятор самодельный. Нужен лишь большой нижний подогреватель (маленький уже есть) ...
  3. Украина, 130 км. от Киева. Я тоже думал о сковородках. И чермет в этом деле не нужен - они продаются, и цены вполне доступные. Единственный минус - придется вырезать из круглой сковородки прямоугольную пластину. Так я, наверное, и сделаю, если ничего лучшего не найду. Кстати, кое-что я таки нашел. Дома есть не подлежащий ремонту осциллограф С1-99, у него алюминиевый корпус, по размерам отлично подходит, а вырезать можно электролобзиком. Потом, конечно, придется как-то очистить его от краски. Металл там, правда, тонкий, но все же и этот вариант я рассматриваю вполне серьезно ...
  4. Тут не так много баз, и продают они черный металл. В строительных магазинах продаются только алюминиевые профили. Их я частенько покупаю и использую. Да и десяток раз кого-то там обзвонить я за неделю не успел бы - именно столько времени я занимаюсь изготовлением этого подогревателя ...
  5. При трехстах градусов от такого резистора останется разве что пепел. Резисторы чудесно подойдут, но проволочные, трубчатые, вот такие, например: https://www.google.com/search?q=проволочные+трубчатые+резисторы&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=ECDjilu4qZwAjM%3A%2CqzInTZQyzZjU1M%2C_&vet=1&usg=AI4_-kSk8tl5X5JAtb0ZOXj7osFcCGuIqQ&sa=X&ved=2ahUKEwjrtaCkyKjlAhVlwqYKHZqTBGkQ9QEwAHoECAYQBg&biw=1600&bih=782#imgrc=ECDjilu4qZwAjM:
  6. Подозреваю, что резать мне его не станут, как минимум потому, что лист потеряет товарный вид. Я вот проще придумал. Взять алюминиевый голый провод, вроде тех, что электрики вешают на столбах, намотать его виток к витку на пластину соотв. размера, например, 20*30 см., после чего пластину вынуть - она больше не нужна. Все. У нас в руках - почти что лист алюминия. Разница лишь в том, что он не сплошной. Ну и что ? Мне ведь воду в нем носить не нужно ...
  7. Не нужен там микроскоп, ИМХО. Если это не производство, то не нужен. Меня выручает небольшая длиннофокусная стеклянная линза (~2x) на деревянной ручке + яркая светодиодная лампочка. Очень хорошо видно, что и как оплавляется и садится. А что там в микроскоп смотреть - ума не приложу. Хотя ...
  8. Я думал об этом. Прикрыть можно хоть кафельной плиткой, вот только теплопроводность у нее очень низкая. А готовый нам не купят. Это не мне лично, а для работы. Цены на маленькие подогреватели, вроде 140*140мм. вполне демократичны. А вот все что больше - запредельно дорогое, к сожалению. А работать надо, вот и выкручиваюсь ...
  9. Можно, кстати. Например, в советское время продавались рассекатели пламени для бытовой плиты, сделанные по принципу сетки. Правда, пользоваться ими на практике было очень трудно, т.к. они распространяли жуткий запах раскаленного металла ...
  10. Градусов 300, чтобы лист излучал ИК-лучи с длиной волны порядка 8 мкм. А лист толстый нужен, конечно же, а он очень дорогой. Под рукой есть куча битых HDD, там толстый анодированный алюминий, вот их и можно, наверное, использовать ...
  11. Нужен подогреватель размером примерно 20*35 см. Хочу сделать примерно так. Из гипса в кювете соотв. размера отливаем пластину толщиной сантиметра в два, с бороздками. После отверждения гипса в бороздки закладываем спираль (нихромовую, от плитки), а сверху накрываем ее толстым металлическим листом. Тут два варианта. Либо это черный (анодированный) алюминий, либо сталь, тоже зачерненная. В последнем случае можно взять эмалированный противень от бытовой плиты. Алюминиевый лист мне кажется лучшим выбором, т.к., теплопроводность у алюминия гораздо лучше. Но он примерно на порядок дороже стали. Зачем нужен лист ? Все просто. Он работает, как "рассекатель жара". Спираль, помещенная в бороздки, даст резко неравномерный нагрев. А лист, лежащий поверх спирали, сделает этот нагрев гораздо равномернее. Или я что-то упустил ? Выскажите, пожалуйста, свое мнение ...
  12. Не надо клея. Плотно прижмите к нагревателю толстую пластину из зачерненного (анодированного) алюминия, и все ...
  13. Нужен, для подавления искрового разряда на коллекторе, возникающего при вращении ротора ...
  14. Те, что я видел в плейерах - трехвольтовые. От 12В он, наверное, расплавится :) И еще, я еще не видел ни одного моторчика от плейера или СD/DVD-ROM без адекватной маркировки. Фото не покажете ?