Перейти к содержанию

kovigor

Свой
  • Публикаций

5 473
  • Посещение

0 Обычный

Информация о kovigor

• Звание
    Гуру

Посетители профиля

5 520 просмотров профиля
  1. Никакой. Купите готовый контактор, сколько бы он ни стоил. Самому делать выйдет на порядок дороже. Проектирование коммутационных аппаратов - целая наука. Чего стоит одно только дугогашение и все, с этим связанное. См., например, книжку Родштейна "Электрические аппараты": http://www.toroid.ru/rodshteinLA.html
  2. С подсветкой все гуд ? У меня такое с кухонными весами - если садится батарейка, то подсветка перестает нормально работать и картинка на индикаторе становится очень тусклой. Замена батарейки полностью решает проблему ...
  3. Так может, заменить все устройство целиком (если можно) ? Нет, я понимаю, что есть уникальное оборудование, которое просто так не заменишь. Но у него всегда или почти всегда есть уполномоченные производителем сервисники. А если их нет, а без оборудования никак не обойтись, тогда придется делать рацухи, вроде вашей. Но едва ли это ваш случай. Короче, ищите сервисников ...
  4. 0. Из строки описания, приведенной вами, не понял ни слова. Какая-то буквенная каша. 1. Так может, не стоит браться за столь сложную задачу, не освоив самых азов ? Почему бы не начать с чего-то более простого ? 2. "В чем отличие" ? Так ведь есть же документация. Почему бы не начать с нее ? 3. Вообще, зачем вам все это ? Хотите повторить какую-то готовую конструкцию ?
  5. Добрался до домашнего 'старичка' - верного советского С1-73, и посмотрел сигнал. 1 КГц. Нет никакого дрожания, все гуд. Так что проблема в осциллографе, которым я пользуюсь на работе. Всем спасибо ...
  6. А что за нагрузка ? Она у вас, часом, не на емкость работает ?
  7. 1. В старинной документации на ЗАЗ-968Б2 ('Запорожец', который был у отца) было сказано, что повреждения в картере мотора (а там алюминиевый сплав) можно заварить вольфрамовым электродом в среде аргона. Сейчас эта технология называется 'TIG'. 2. А в чем проблема-то с повторяемостью ? Реле питается от стабилизированного источника на 24В. Температура эксллуатации всегда примерно одинаковая. А дальше - простейшая механика. Оно и не может не выдерживаться. Единственное требование - не лениться и зачищать заготовки, не пытаясь варить грязное, промасленное, окисленное и проч. И тогда все будет гуд ...
  8. Да, обычный электромагнитный OMRON. 50 мС ? Я просто меньше не пробовал. Можно попробовать, но я чувствую, что это разумный минимум. В общем, задача решена - таймер сделан. Сварка работает. Т.е., то, что мне быо нужно, я получил. А для экспериментов с симисторами особых возможнстей нет, тем более, что они весьма недешевы, и их приходится заказывать через Сеть ... Да, по идее, можно варить и аккумуляторы, но электроды аппарата сделаны так, что без доп. самодельной оснастки варить их не получится. Хотя запас мощности у аппарата огромный. Просто надо изготовить оснастку, но мне пока это не нужно ...
  9. Короче, бесславный конец 'большой науки'. Нашел в закромах 25-амперное реле от старого крупноформатного ксерокса и включил его вместо тиристора (естественно, о снаббере я не забыл). Переварил все ненужные железки в доме, включая крышку от консервной банки. Варит, как бешеный. Если не пытаться варить окисленный металл, а предварительно зачистить его шкуркой, то при одинаковой выдержке времени получаются одинаковые точки. Так, например, два гвоздя средних размеров схватываются за 50 мС, а надежно свариваются про 150-ти. Так что проблема решена, всем спасибо ... P.S. Кстати, алюминий варится очень плохо, независимо от толщины и размеров. Т.е., детали свариваются, но в месте сварки металл получается как бы зернистым, крупитчатым, и заготовки легко разделяются даже руками. В чем секрет - не знаю. Возможно, надо варить в среде инертного газа, например, аргона (именно в аргоне алюминий варят при дуговой сварке). Зато медь и латунь к стали варятся намертво. Медь к меди - не пробовал, не буду придумывать ...
  10. Нет фильтра. Но и к "чистоте" сигнала на экране осциллографа претензий нет ...
  11. Так вот и я говорю - не может такого быть ! Внешней ? Слишком трудоемко. Я лучше подожду до вечера и попробую посмотреть другим прибором ...
  12. No comments. Осциллограф старый, советский, всякое может быть. Сегодня вечером попытаюсь посмотреть сигнал другим осциллографом ... Вообще, странно. Не должно такого быть. А если бы и было, то форумы в Сети были бы полны упоминаний об этой проблеме. Но ничего подобного я ни от кого пока не слышал ...
  13. Например, если запрограммировать его на генерацию синуса, 1 КГц, то на экране осциллографа сигнал подергивается в горизонтальном направлении. Такое впечатление, что генератор скачками случайным образом меняет фазу. На ВЧ, например, на 1 МГц, такого эффекта нет. Также его нет и при генерации меандра. Т.е., он есть только на НЧ - синусе. Очень странно. Кто-нибудь такое видел ?