Перейти к содержанию

kovigor

Свой
  • Публикаций

5 468
  • Посещение

0 Обычный

Информация о kovigor

• Звание
    Гуру

Посетители профиля

5 507 просмотров профиля
  1. А что за нагрузка ? Она у вас, часом, не на емкость работает ?
  2. 1. В старинной документации на ЗАЗ-968Б2 ('Запорожец', который был у отца) было сказано, что повреждения в картере мотора (а там алюминиевый сплав) можно заварить вольфрамовым электродом в среде аргона. Сейчас эта технология называется 'TIG'. 2. А в чем проблема-то с повторяемостью ? Реле питается от стабилизированного источника на 24В. Температура эксллуатации всегда примерно одинаковая. А дальше - простейшая механика. Оно и не может не выдерживаться. Единственное требование - не лениться и зачищать заготовки, не пытаясь варить грязное, промасленное, окисленное и проч. И тогда все будет гуд ...
  3. Да, обычный электромагнитный OMRON. 50 мС ? Я просто меньше не пробовал. Можно попробовать, но я чувствую, что это разумный минимум. В общем, задача решена - таймер сделан. Сварка работает. Т.е., то, что мне быо нужно, я получил. А для экспериментов с симисторами особых возможнстей нет, тем более, что они весьма недешевы, и их приходится заказывать через Сеть ... Да, по идее, можно варить и аккумуляторы, но электроды аппарата сделаны так, что без доп. самодельной оснастки варить их не получится. Хотя запас мощности у аппарата огромный. Просто надо изготовить оснастку, но мне пока это не нужно ...
  4. Короче, бесславный конец 'большой науки'. Нашел в закромах 25-амперное реле от старого крупноформатного ксерокса и включил его вместо тиристора (естественно, о снаббере я не забыл). Переварил все ненужные железки в доме, включая крышку от консервной банки. Варит, как бешеный. Если не пытаться варить окисленный металл, а предварительно зачистить его шкуркой, то при одинаковой выдержке времени получаются одинаковые точки. Так, например, два гвоздя средних размеров схватываются за 50 мС, а надежно свариваются про 150-ти. Так что проблема решена, всем спасибо ... P.S. Кстати, алюминий варится очень плохо, независимо от толщины и размеров. Т.е., детали свариваются, но в месте сварки металл получается как бы зернистым, крупитчатым, и заготовки легко разделяются даже руками. В чем секрет - не знаю. Возможно, надо варить в среде инертного газа, например, аргона (именно в аргоне алюминий варят при дуговой сварке). Зато медь и латунь к стали варятся намертво. Медь к меди - не пробовал, не буду придумывать ...
  5. Нет фильтра. Но и к "чистоте" сигнала на экране осциллографа претензий нет ...
  6. Так вот и я говорю - не может такого быть ! Внешней ? Слишком трудоемко. Я лучше подожду до вечера и попробую посмотреть другим прибором ...
  7. No comments. Осциллограф старый, советский, всякое может быть. Сегодня вечером попытаюсь посмотреть сигнал другим осциллографом ... Вообще, странно. Не должно такого быть. А если бы и было, то форумы в Сети были бы полны упоминаний об этой проблеме. Но ничего подобного я ни от кого пока не слышал ...
  8. Например, если запрограммировать его на генерацию синуса, 1 КГц, то на экране осциллографа сигнал подергивается в горизонтальном направлении. Такое впечатление, что генератор скачками случайным образом меняет фазу. На ВЧ, например, на 1 МГц, такого эффекта нет. Также его нет и при генерации меандра. Т.е., он есть только на НЧ - синусе. Очень странно. Кто-нибудь такое видел ?
  9. Клещи проверил - сравнил их показания с эталонным амперметром. Совпадают. Трансформатор исправный, т.к. варит аппарат отлично. Просто этот трансформатор не рассчитан на: - Работу на ХХ (вообще не рассчитан, т.к. сама точечная сварка на ХХ никогда не используется). - Длительную работу. Поставили точку -> выключили. P.S. У нас в детстве была советская стиралка Рига-13. Так вот там в документации было четко сказано - не включать вхолостую. Точнее, не более, чем на минуту, а то перегреется и сгорит. Похоже, это из той же оперы ...
  10. Здесь не может быть много витков в первичке. Вторичка - шина, толщиной в палец, два витка. На ХХ вольтметр показывает ровно 2В. Итого, в первичке примерно 200 витков ...
  11. Я просто до этого с большими индуктивными нагрузками не работал. Маленький транс, или моторчики - да, было. А тут пара КВт. Поэтому и проблемы возникают ...
  12. Т.е., включение на максимуме сетевого напряжения может и не спасти в 50% случаев ?
  13. Да я и не диммирую ее. Задача - пропустить через нее X периодов напряжения. Это нужно для сварки тонкого металла (толстый металл и проволока отлично варятся и так, после небольшой тренировки) ...