Jump to content

kovigor

Свой
  • Content Count

5882
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About kovigor

• Rank
    Гуру

Контакты

Recent Profile Visitors

7582 profile views
  1. Очень сомнительно, что для этого (повышения надежности), честно говоря ...
  2. IdeaPad 310-15iap. Весь ноутбук на одном чипе. В нем и процессор, и видео, и звук, и все остальное. Перестал стабильно включаться. Снимаю материнку в надежде пропаять чипсет инфракрасной станцией с подогревателем. Не тут-то было, не паяется. Почему ? На заводе процессор запаян, а потом под него залит термостойкий клей. На вид это неаккуратные мазки кисточкой по углам ИС чипсета, но без снятия ИС не видно, затек под нее клей или не затек. Посмертное вскрытие показало, что клей затек глубоко под ИС. Такм образом, ноутбук изначально сделан не подлежащим ремонту, ибо ни пропаять ИС, ни заменить ее без тяжелых повреждений ПП невозможно. Так что если увидите где-то такие мазки, смело отдавайте эту плату обратно владельцу и не пытайтесь ее чинить, ибо сами же будете потом виноваты в том, что добили клиентскую аппаратуру ...
  3. Пока отложил эту задачу, но обязательно продолжу чуть позже и расскажу, что получилось ...
  4. Небольшой, ватт на 40, моторчик. Пара обмоток возбуждения. Индуктивности обмоток различаются на 10%. Это норма ? Добротности примерно равны. При работе двигатель подозрительно разогревается уже через минуту после включения, хотя, по идее, такого быть не должно (двигатель от телеграфного аппарата и рассчитан на длительную работу). Прокомментируйте, пожалуйста ...
  5. Знаю. И знаю людей, которые и сейчас готовы ремонтировать подобные вещи, а не просто утилизировать и заменять ...
  6. Мне вместо плитки предлагали огонь. Естественно, с умом - чтобы не потек алюминиевый корпус. Но сейчас это бессмыслица. Насосы эти недорогие, проще купить новый, а неисправный утилизировать. Во времена тотального дефицита - да, такие ремонты могли быть актуальны ...
  7. Пробовал так разобрать насос, диафрагменный, вроде "Струмок" или "Джерельце". Вот такой: https://rozetka.com.ua/cheek_15744000/p3531023/?gclid=EAIaIQobChMI6-zVi6GG7gIVIgZ7Ch0UMQ-hEAQYASABEgLb0_D_BwE Там электромагнит вставлен в дюралевый корпус и залит компаундом. Грел, ему даже не больно. Знающие люди сказали, что его нужно выжигать, например, на костре. Ломать не хотелось, жечь негде. Так и отдал его клиентке без ремонта ...
  8. Не исключено. Блочок залит твердым герметиком, разобрать его без серьезных повреждений не получится, там что о его начинке можно только догадываться ...
  9. Поставил на болгарку блочок плавного пуска (ПП). Снял с болгарки диск, чтобы не травмироваться, положил ее на пол и померил. После полного разгона напряжение на блочке составляет три вольта (переменки, конечно же). Вот от него-то этот блочок и питается. Странно, я думал, там раза в 3 больше ... ВАРП - спасибо за ссылку :)
  10. Я на 2313 делал, все гуд. Тут другое не очень понятно. Смотрите, МК требует питания, а оно отбирается от сети. Блочок плавного пуска встраивается в фазный провод (а не питается отдельно от розетки !!!). Посему на нем что-то падает. Стало быть, пиле достается уже не 220В, а меньше (я не мерил, но звук при работе пилы не изменился). Т.е., должна упасть мощность пилы. А иначе никак, наверное, при таком способе питания ...
  11. Вполне возможно. Модуль выполнен в виде металлической коробочки, залитой твердым компаундом. Может, там заказная ИС или даже заказной кристалл ... И еще я интересную вещь про эти модули вычитал. Чем больший ток допускает модуль, тем медленнее будет стартовать инструмент (предполагается, что чем мощнее инструмент, тем он инерционнее). Например, если 20А - модуль поставить на маленькую болгарку, то она будет раскручиваться раздражающе и неоправданно долго. Ну, это я так, авось кому в жизни пригодится ...
  12. 1. Я такое делал лет 5 назад с управлением от АВРки. 2. Это российская ИС, я о ней знаю, но она больше, вроде как, не производится. Внутри модуля что-то другое ...
  13. Например, вот такой: https://rotorua.com.ua/product/blok-plavnogo-zapuska-15a/ Ясно, что там внутри симистор. Но что за схема управления используется ? Поставил себе на торцовку - прекратились рывки при пуске. Что же там может быть внутри ?
  14. А указанный мной прибор в Россию разве не поставляется (я покупал на Украине) ?