Jump to content

kovigor

Свой
  • Content Count

5931
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About kovigor

• Rank
    Гуру

Контакты

Recent Profile Visitors

7833 profile views
  1. Не знаю, что у вас за прибор. У нас на фирме был 4-канальный, 500 МГц Тектроникс с похожей проблемой. Баг в прошивке (?). Проверка простая - на все четыре канала подаем сигнал с одного генератора, например, меандр в 10 МГц, и смотрим на экран. Так вот, прибор показывает ... заметно разные картинки. Все щупы откалиброваны и все каналы настроены одинаково. Т.е., по идее, и картинки должны быть идентичными (ну, почти). Так нет же ...
  2. Нужно BW Limit для каналов повыключать и щупы настроить. На щупе есть подстроечный конденсатор, а в комплекте осциллографа - пластмассовая отвертка. Подаете на вход сигнал с калибратора и конденсатором добиваетесь прямоугольника. См. документацию на осциллограф. Ну и, конечно же, если у вас осциллограф с полосой в 100 МГц, а вы наблюдаете меандр в 70 МГц, то вы видите именно то, что должны видеть - физику не проведешь ...
  3. Да, посмотрел в Сети - реакция NaOH с медью не идет. Согласен ...
  4. После едкого натра эту ПП можно будет только выбросить. Ну или использовать как подставку для чашки с кофе ...
  5. Если допустим "колхозный" платы, то можно сковырнуть иголкой под линзой. Но это очень трудоемко. Еще вариант - запаять тантал вручную торчком на одну из контактных площадок, а свободную ножку тантала соединить с оставшейся площадкой кусочком проволочки ...
  6. Хотя тут все ясно - даже после выпрямителя ВЧ-составляющая никуда не девается. И она проходит через обмотку измерительного механизма, индуктивное и полное сопротивление которой зависит от частоты. Так что ничего удивительного ...
  7. Интересно, с чем связано частотное ограничение магнитоэлектрического прибора ? Там же все равно сигнал в головку подается через выпрямитель. Или с частотными свойствами выпрямителя оно и связано ?
  8. 1. Там нет нити накала, это лампа с холодным катодом, т.н. CCFL - лампа. 2. Да. Только не вместе с лампой, а вместо лампы. Это один из методов ремонта при отсутствии новой исправной лампы. Но резистор сильно греется, поэтому вместо него обычно включают конденсатор на пару сотен пФ и 2 - 3 КВ, что я и сделал ...
  9. Нечто вроде Ц4341. И совсем он, кстати, не г..., у него своя ниша и ему еще найдется применение. Хотя для обычных задач я предпочитаю цифровые мультиметры. Видео снимать там не о чем. Инвертор монитора нагружен на CCFL - лампу, ток порядка 10 мА, переменка, 54 КГц, в разрыв включен этот амперметр. Ладно, открою секрет, я уже выяснил, какая лампа потеряла эмиссию. У трех ламп потребляемый ток равен примерно XXX мА, а у одной - ~ 3/4 от XXX. От нее инвертор и уходит в защиту. В общем, точность измерения оказалась безразличной. Важно лишь найти, кто плохой, сравнивая токи ...
  10. Измеряю ток ламп подсветки монитора советским тестером. Десяток миллиампер, 55 КГц, пост. составляющая равна нулю. Знаю, что прибор не рассчитан на эту частоту, но он что-то показывает. Как вы думаете, насколько можно доверять такому измерению ?
  11. Канал в YouTube. Сибирать лайки и подписчиков. Последнее видео будет из поликлиники. После чего ТС оценит весь идиотизм (простите) такого способа очистки воздуха и забросит свой канал. P.S. Как-то в юности до меня дошло, что можно охлаждаться в жару вентилятором. Не вопрос, берем трехфазный кулер от ЕС ЭВМ (может, кто помнит - большие такие, черные, раза в два больше современных кулеров из комп. БП) и направляем на себя. Ура ! Работает ! Но вот на следующее утро ... я едва поднялся с постели. Так что шутить с этим не советую.
  12. Это плохая идея, очень. Можно сильно простудиться, нажить себе гайморит и проч. Вам подойдет электростатический очиститель воздуха (есть множество офисных моделей), именно он улавливает пыль ...
  13. Если разрушается медь (например, появился зеленый налет) - однозначно переделать, согласен ...
  14. Все как раз наоборот. Бензин Калоша и Нефрас лично я использую для отмывки самых трудноудаляемых загрязнений на основе канифоли, даже пригоревших. С непригоревшими загрязнениями хорошо справляется изопропиловый спирт. 646 - может, и хорош, но от него буквально распухают мозги. Работать им в помещении недопустимо, если не хотите остаться кретином ...