Jump to content

kovigor

Свой
  • Content Count

5824
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About kovigor

• Rank
    Гуру

Recent Profile Visitors

6267 profile views
  1. А при чем тут высокое напряжение ????? Тактовый генератор вполне можно собрать на NE555 или на логике ...
  2. Да, должны работать нормально ...
  3. С али оно будет месяц идти. Проще купить в ближайшем магазине ...
  4. А третьему устройству 6В надо, или пяти хватит ? Если хватит, то купите в магазине автомобильный преобразователь 12В -> 5В, 2A. А если нет, то сделайте преобразователь на той же LM2576. Или купите рекомендованный выше автомобильный адаптер (на той же LM2576) и подкорректируйте у него резистор в цепи обратной связи ...
  5. А. Крупник, "Изучаем СИ". Я сам с нее начинал, и понятнее и проще еще ничего не видел ...
  6. Поискать в Сети, на чем построены приборы, применяемые теми же сотрудниками МЧС: https://www.mchs.gov.ru/ministerstvo/o-ministerstve/tehnika/gornospasatelnaya-tehnika/tehnicheskie-harakteristiki-novoy-gornospasatelnoy-tehniki/gazoanalizator-m-02-01
  7. Я это и без книжки знаю. Мне больше интересно другое. Есть катушка, но неизвестно, есть ли в ней КЗ. Как исследовать ее на КЗ в общем случае ? Это м.б. мотор, контактор, реле, трансформатор, дроссель. Можно ли, например, подать на катушку какое-то воздействие X, и получить от нее реакцию Y, причем такую, чтобы по ней можно было судить о ее исправности ? Вот это я и пытаюсь для себя прояснить ...
  8. Вам придется прежде всего вспомнить, что скорость ультразвука (и вообще звука) в воздухе весьма сильно зависит от температуры: https://www.google.com/search?biw=1366&bih=650&ei=9scJXpLXN4_SsAfEwLOADw&q=зависимость+скорости+звука+в+воздухе+от+температуры&oq=зависимость+скорости+звука+в+воздухе+от+температуры&gs_l=psy-ab.3..0i30.6396.12551..13767...0.2..0.171.2170.0j16......0....1..gws-wiz.......0i71j0i13j0i13i30j0i8i13i30j0j0i7i30j0i8i30j0i7i5i30.nd9Rt_EbP54&ved=0ahUKEwiSqt37i93mAhUPKewKHUTgDPA4ChDh1QMICg&uact=5 Ваша задача это допускает ?
  9. Угу. Так их масса теперь, таких студентов. Когда я учился, обучение было бесплатным (первая половина 90-х), и неуспевающих студентов отчисляли. Теперь же обучение платное, и учить будут кого угодно, пока не выпустят - отчисления невыгодны прежде всего самому ВУЗу ...
  10. Ладно, пока ясно только одно - катушка должна быть высокодобротной, иначе я ничего не замечу. У описанной мною катушки активное сопротивление почти 2400 Ом -> добротность ее очень невелика. Сегодня вечером возьму другую катушку и проведу опыт с ней ... Вот, нашел старенькую книжку по проверке радиодеталей. 1969г.: http://www.newlibrary.ru/book/pochepa_a_/proverka_ispravnosti_yelektroradiodetalei_v_domashnih_uslovijah.html И там тоже описан только случай с катушкой, в которую можно вставить ферритовый стержень ...
  11. Так он и не будет специалистом. Он и не собирается им быть. Будет еще один "менеджер по продажам", а сейчас ему просто нужен диплом ...
  12. Поставил опыт. Индуктивность - первичка маленького силового трансформатора, рассчитанного на пром. частоту. L = 60 Гн, ее акт. сопротивление - около 2400 Ом. Конденсатор - 4.3 мкФ. Заряжаю конденсатор до 3.2В, потом разряжаю на катушку. Есть колебательный процесс, даже если закорочен один виток. Если коротнуть всю вторичку, то процесс уже почти что апериодический. Так что этот метод не годится. Вот осциллограммы напряжения на конденсаторе, параллельно к которому подключена катушка: Вся вторичка закорочена.bmp Нет КЗ витков.bmp Один КЗ виток.bmp
  13. Нет, африканский - это "хакуна матата", и будь что будет :)
  14. Да, мост показывает добротность, и я заметил, что она падает гораздо сильнее индуктивности. Короче, нужны дальнейшие опыты ...
  15. Так не хочет ТС книжку открывать - он хочет нахрапом. Штурм предмета за пару дней перед зачетом. А потом - сдал и забыл ...