Jump to content

kovigor

Свой
  • Content Count

5724
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About kovigor

• Rank
    Гуру

Recent Profile Visitors

5986 profile views
  1. Я видел напечатанные на таком принтере детали. Они для эксплуатации под нагрузкой не годятся. Разве что сделать прототип и кому-то показать. Они крупитчатые и слоистые, их даже страшновато брать в руки - как бы не рассыпались. Гораздо лучше сделать эти детали на термопласт-автомате, но это, к сожалению, оправдано только для крупных серий ...
  2. Меня, к примеру, его работа не интересует. Интересует конечный результат ...
  3. Не нужен позиционер, мне достаточно точности моих рук и мощной линзы на подставке. Только нижний подогреватель и верхнее "что-то" (фен или инфракрасный нагреватель) ...
  4. Установщик не нужен - не те объемы. Только подогреватель, инфракрасный верхний подогрев (вместо паяльного фена) и трафареты ...
  5. Так она ж совсем новая, в Инете ее должно хватить на всех, это ж не Рабинер и Гоулд :)
  6. Понял, всем спасибо, теперь буду читать и выбирать ...
  7. BGA - шаг 0.5 мм (обычно), телефонами и проч. мелочью мы не занимаемся. Платы - самые разные, от маленьких до довольно больших, размером с ноутбучную материнку. Что нужно (подскажите, пожалуйста, конкретные модели, желательно, распространенные и не очень дорогие): - Инфракрасная паяльная станция (сейчас пользуемся феном) - Подогреватель - Флюс для BGA (сейчас пользуемся канифилью со спиртом, но она для такой работы не годится) Или лучше сразу купить станцию с подогревателем ?
  8. http://www.mega.dp.ua/fCaLeAW5YX Разбрал завалы на старом винте и нашел вот такое счастье. Наверняка многим будет интересно. Эх, и была же 25 лет назад документация - пальчики оближешь :)
  9. УЗО придумали давным-давно ...
  10. Обычный привод с мотором и редуктором гораздо лучше и дешевле, ИМХО ...
  11. Отпаять его, там снизу на нем марка написана ...
  12. В HDD на 5В и 12В стоят супрессоры, например SMAJ5.0A: https://www.littelfuse.com/~/media/electronics/datasheets/tvs_diodes/littelfuse_tvs_diode_smaj_datasheet.pdf.pdf А перед супрессором стоит резистор с нулевым сопротивлением ...
  13. Ух, до чего же похоже на низкоомный резистор ! Видел такие, зеленые, 1206, на старых жестких дисках. И еще это может быть самовосстанавливающийся предохранитель. Кстати, а что на ПП написано ? "R" ?
  14. Ага, пересмотрел довольно много ПА и аргонно-дуговых аппаратов. Почему-то ни один производитель DC - аппаратов не позиционирует их как пригодные для сварки алюминия. Все, что угодно, только не алюминий. Напротив, возможность работы на AC заявляется как важное достоинство и тут же приписывается, что аппарат может варить алюминий. Правда, и стоят такие аппараты вдвое дороже обычных, DC. То же самое мне разъясняла техподдержка одного из производителей аппаратов: хотите варить алюминий - однозначно варите на AC. Это ведь не случайно, наверное. А еще я где-то читал, что самые дешевые китайские аппараты позволяют варить алюминий в аргоне, AC на пром. частоте 50 Гц. О качестве не скажу ничего - не видел и лично не пробовал. У нас на работе есть цех, там раньше варили алюминиевые корпуса для спец. БП. Я их видел и держал в руках. Сварка, очень качественная, но видно, что ручная, а под ней - анодирование. Сейчас эти БП больше не выпускают, а выпускают другие, собранные из алюминиевых панелей без сварки, на винтах и прокладках. Попробую найти мастера, который варил те блоки, и расспросить его о технологии. Интересно ...
  15. Странно, везде пишут, что алюминий варится только на переменном токе. Откуда у вас такая информация ? Например, запайка трещин поддонов, картеров и проч. в автосервисе. Там сплошь и рядом используются алюминиевые сплавы ...