Jump to content

kovigor

Свой
  • Content Count

5705
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About kovigor

• Rank
    Гуру

Recent Profile Visitors

5873 profile views
  1. Оплеткой и паяльником ? Можно, но я боюсь повредить контактные площадки. А как это правильно делать ?
  2. Накладываем на микросхему трафарет, удерживаем его и маленьким шпателем втираем в дырочки пасту, а потом все это прогреваем феном. Вопрос: чем держать трафарет ? Если ИС маленькая, то можно держать толстой иголкой, но это очень неудобно. Есть ли приспособление для решения этой задачи ? И как оно называется (цель - удержание трафарета на чипе при нанесении пасты и последующем прогреве феном) ?
  3. Да, OP7 (OP97). Правда, в дешевых станциях ставят LM358. Но все равно терморезистор удобнее. Кстати, я уже придумал решение - берем маленькую лампочку, срезаем колбу (чтобы повысить быстроту реакции) и имеем готовый датчик. В серию это не запустишь, но для себя - чем не решение ?
  4. С термопарой главная трудность - сложный (сравнительно) и дорогой предусилитель. А выводы я и заварить смогу, это вообще не проблема ...
  5. Нет, это именно терморезистор. Термопара - это другое, такие паяльники у меня тоже есть. Добавлю. В этих паяльниках сопротивление строго линейно растет вплоть до 450 градусов (больше я не проверял). А терморезисторы, как известно, очень даже нелинейны. Так что это, наверное, вольфрам. Нихром не может быть, у него очень маленький ТКС ...
  6. У меня есть пара очень дешевых (около 6 у.е.) и очень же хороших (честно) паяльников с терморезисторами. ~45 Ом при комнатной температуре. Терморезистор конструктивно объединен со спиралью паяльника в керамической трубочке. Но вот что там за терморезистор ? Да, это не может быть вольфрам ?
  7. Попался мне терморегулятор, до 300 градусов: http://www.tretnik.com/tr_dt-1k.html Датчик - какой-то терморезистор в медной трубочке. При комнатной температуре R ~ 570 Ом, с ростом температуры R растет. Что это может быть за терморезистор ? Вообще, мне подошел бы любой, недефицитный, выдерживающий до 300 градусов ...
  8. Это неудобно очень, там нет настоящего выключателя, из-за этого ее нельзя оставлять без присмотра. Во все свои станции я такие выключатели почти сразу повставлял. И в фене там термопредохранителя нет, просто голая спираль (в отличие, кстати, от строительных фенов) ...
  9. Да на здоровье. Но в этих применениях нет такой бешеной плотности этих датчиков. И радиоканал там, наверное, используют не для того, чтобы бездумно следовать моде, а по необходимости ...
  10. Возможно: "Лавинные транзисторы", "лавинный пробой". Вот, например: http://9zip.ru/tesla/vysokovoltnyj_generator_nanosekundnyh_impulsov.htm И в более общем виде: https://www.google.com/search?source=hp&ei=O9_jXKeSMOfzqwGNz7DgDQ&q=лавинный+транзистор+короткие+импульсы&oq=лавинный+транзистор+короткие+импульсы&gs_l=psy-ab.12...472.19965..20491...2.0..1.763.16341.0j11j5j4j3j13j4......0....1..gws-wiz.....0..35i39i19j35i39j0i131j0j0i67j0i203j0i22i30j33i160j33i22i29i30j33i21.eCGt5MWgHWI
  11. Нельзя трансформатор, источник маломощный. В общем, я понял - придется искать высоковольтный щуп. Они продаются, без проблем, только дорогие. Не хочется покупать для одноразового исследования ...