Jump to content

kovigor

Свой
  • Content Count

5660
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About kovigor

• Rank
    Гуру

Recent Profile Visitors

5788 profile views
  1. Насколько я помню, со времен самых ранних версий 176-й серии абсолютно все КМОП ИС имеют защиту, иначе происходило бы то, о чем вы только что сказали ...
  2. Чистая правда. Спасибо. А я до этого не додумался ... Хорошо, мне надо подумать. Глядишь, и решение само собой отыщется ...
  3. Выброс может пробить MOSFET. Это главная проблема. Его нужно подавить, чтобы он ничего не разрушил и не мешал измерениям
  4. Измеряем сопротивление резистора - все гуд. А теперь измеряем сопротивление обмотки трансформатора или дросселя или двигателя. Вроде бы, обычное дело. Вот моя схема: Классический источник тока на ОУ. Два предела измерения. Первый - R7 в качестве токозадающего. Второй - R10 параллельно R7 в том же качестве. При переключении пределов измерения, естественно, получается индуктивный выброс на выходе OUT, искажающий результат измерения. Смоделировал в MicroCap, и он показал этот выброс. Для подавления этого эффекта добавил D1. Вроде бы, проблема решилась. А как ее решают в "настоящих", фабричных омметрах ?
  5. Используйте в качестве защитных внешние диоды Шоттки ... http://eewiki.ru/wiki/Защита_входов_ИС
  6. Нет, конечно же. Для изготовления единичных прототипов ...
  7. Нет, не сопоставлял. Меня скорее интересует факт нечувстительности к нагреву и материал, из которого сделаны резисторы (чтобы купить такую проволоку и навивать их самому) ...
  8. Параллельную ? Или последовательную ? Если параллельную, то это что-то очень старое, вроде 2716, 2732, 2764 и т.п.: http://ee-classes.usc.edu/ee459/library/datasheets/2716.pdf А последовательные - посмотрите, например, на 24LC16. Вам это для курсового нужно ?
  9. Заказывал трансформатор, примерно такой, как у вас, только на 100 Вт. На торе. Вместе с доставкой - 10 у.е. Купите и не мучайтесь ...
  10. Да, у константана - высокий, 45 - 55 мкВ. У термопары типа К - 41 мкВ. А у меня получился во многие десятки раз меньший ТКН. Вывод: это, все-таки, манганин ...
  11. Манганин. ТКН оказался во многие десятки раз выше, чем у термопары типа К. А там 41 мкВ. Всем спасибо ...
  12. Нет, обычный лак, резисторы намотаны на катушечки ... Осталось сделать термопару с медью, и измерить ТКН (если получится) ...
  13. Лакированная проволока из белого металла, очень плохо лудится обычными флюсами и отлично - ортофосфорной кислотой. Почти нечувствительны к колебаниям температуры. Обмотка - бифилярная. Приборы - старые, советские. Из какого сплава сделана эта проволока ?
  14. Собрал источник тока на сотню мА и заметил, что после включения источника ток изменяется на 5% за 10 минут. Проблема оказалась в резисторе, с которого снимается сигнал ОС по току - его сопротивление менялось с прогревом. Запаял советский С2-29 и проблема полностью решилась. Столь же отличный результат показал резистор, намотанный тонкой нихромовой проволочкой. А из современного что сейчас можно применить (DIP и SMD) ? Диапазон сопротивлений - до килоома, мощности - до ватта ...