Перейти к содержанию
    

baumanets

Свой
  • Постов

    1 234
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    3

Весь контент baumanets


  1. Это не синдром NIH, Макс. Это просто нежелание ничего менять, как писал Гумилёв про общества людей в закате "так дайте же пожить спокойно с**и", банальная старость организационных институтов корпораций. Только на Западе корпорации естественно отмирают, а у нас в такие зомби по-прежнему закачивают деньги, потому что они являются цепочкой потребителей нижестоящих, которые обанкротятся также и обанкротят своих поставщиков. А далее по цепочке вышибет половину сектора экономики, с которого кормятся все, вплоть до чиновников администраций и военпредов. На одной из предыдущих моих работ для вояк отправляли элитный алкоголь сотнями бутылок на н.г. Каждому чиновнику по бутылке элитного вина. Иногда всё это осложнено нарцистическими расстройствами личности боссов, которые считают свою корпорацию лучшей (она главному боссу приносит миллиарды в год, попробуй его разуверь, с точки зрения босса все кто ниже него лентяи и т.д.) При этом их как любого нарцисса можно поймать на конкретику: "дайте детальный план" и слить элементарно на нестыковках. Пока государство платит за его невбомбенно устаревшую продукцию, такой босс крут, у него фарт. В 90-е он мог продавать на рынке б/у джинсы, в которых выросла вся Америка. Сейчас он может продавать б/у линии микроэлектроники, которые дважды до дыр затерли, сначала Запад а потом Китай. На единственном рабочем фабе в России большинство оборуродования имеет дату выпуска до 2000 года от Апплаед Материалс. НИИ секонд-хендной микроэлектроники и его завод-музей микроэлектронного оборудования. Система хавает ресурсы государства при этом работает только на бумагу. Здесь нет какого-либо развития своего. Те же люди что и 30 лет сидят и "втирают какую-то дичь". Вот через 100500 лет к 3000-му году наши космические корабли добороздят просторы видимой части вселенной, "только жить в этом мире прекрасном не придётся не мне ни тебе". Кстати, где хвалёные 10 000 тайваньских специалистов для запуска второго мертвого фаба. Мы ж помним новости? При этом у фаблессов хватает наглости просить разрешения исполнять в России западные санкции = разрешите нам получать деньги от РФ и Запада, при этом стоя перед Тайванем на коленях, чтоб дали доступ к ФАБу. А что в открытую Тайваню не пишут, разрешите ваших инженеров скапитализдить? 🙂
  2. Это старые мотивы на новый лад. В своё время был "Ситроникс Микродизайн", куда брали только студентов. В итоге не всё они тянули и проекты были с большим количеством ошибок. Т.е. чуда не случается. Студенты, конечно, работают намного лучше, чем им платят. Как только до чего-нибудь в профессиональном плане дорастут - уходят, кто в чистых программистов всяких питонов и яв, кто в дискретную электронику по разработке плат. И набор "учеников", которым не светит стать "мастерами" в аналог средневекового цеха начинается сначала. Текучка в таких компаниях огромная. За год-два может и половина коллектива смениться. Бывает в конторах какой-нибудь недогуру, который кричит, что наш стартап самый стартаперный стартап и мире, что мы (с)делаем лучшую в мире продукцию, но по факту это идут манипуляции сознанием на уровне какой-нибудь секты Муна. В нулевые это еще работало на периферии, но сейчас такие случаи единичны.
  3. Так объясняли здесь уже неоднократно, что вузы были прикрытием, как купить западные САПРы и отладочные платы на "свои" предприятия по студенческой цене. Поэтому и вузы забанили вместе с заводами и страной. А студент, чтоб использовать САПР вынужден устраиваться в "правильное" предприятие, которое денег вузу за сублицензироание не приносит от слова совсем. ВУЗ государственный, а прибыль с государственных активов частная. 🙂 Прибыль с работы студента оседает в частной конторе, которая делает легальный откат, например фиктивно трудоустраивает преподавателя "нужной" кафедры. Это можно сравнить с тем, что на энергосетях вуза деканы и завкафы майнят крипту. Хотя в наше время в каком-нибудь Иркутске лучше не зарекаться. :-)
  4. PDF декомпилятор и выбрасываются водяные знаки. А вообще, сколько помню, это напоминает разговор интровертов меж собой. Всем страшно, что запалят. Выложите на фтп, анонимность позволяет.
  5. На форуме иксбита знающий народ дал характеристику Г.Я.Красникова с интересными вопросами к нему в бытность руководителем НИИМЭ и Микрона. А модераторы своим удалением подыграли именно Красникову. Не удивлен, что перед избранием его главной РАН компрометирующие материалы в его адрес стали выпиливаться. А смысл сообщений людей был в том, что Микрон с Ангстремом вели подковерную войну, кому осваивать госбюджет, вместо того, чтобы договариваться. Про вывод активов из Ангстрема-Т в виде топологий и IP блоков Я вообще молчу. Не работает у нас защита прав.
  6. В итоге модераторы иксбита отстрелили себе яйцо. Но я бы не выгораживал половину наших фаблессов. С ними Запад поступает также, как они поступают со своими сотрудниками.
  7. Я на перемотке и перещелке видосы смотрю. Но клеймо Орловское ни с чем не спутать. Тогда вопрос в том, как оригинальный чип "протона" попал в китайский контрафакт. Очень интересный вопрос. Изделия не заработали скорее всего потому, что китайцы копируя вместо 2-х компаундов залили 1. А раз нет зазора из прозрачного компаунда свет не передаётся и чип фотоприемника не работает. Передатчик работал в ИК диапазоне а приемник нет. При этом судя по растраву пробоя не было и имеет место косяк сборки, либо трещина в компаунде от термоудара.
  8. Ага. Дали человеку на обзор контрафактный чип "Протона" из Орла. Ребята в Орле могли со своими технологиями озолотиться, а в итоге аутсорсят Китайцам, поставляя чипы и получая максимум 30% прибыли из возможных при опте и 10% при рознице. Иногда мне кажется, что на таких предприятиях, кто-то помимо снабженцев, получающих в конвертах "вторую зарплату" от поставщиков также получает "вторую зарплату" за лоббизм интересов потребителей. Обычно это всякие маркетологи и директора со всякими приставками к званиям и регалиями пониже генерального. Что же касается отечественных инженеров, то я в личном плане преисполнен оптимизмом. Даже на гражданке предложений по контрактным разработкам сейчас много. Сказывается нехватка инженеров, кого-то мобилизовали, кто-то уехал. И чем больше будет блокировок поставок готовой продукции с Запада, тем более инженеры-разработчики будут востребованы. Пока я вижу движение на местах, оживление в бизнесе, кое-где в низовых структурах государства, типа вузов и их смежников, но я, честно говоря, не думал, что всё будет настолько хорошо. И в плане личных доходов тоже.
  9. Я так понимаю, что таможня обросла "своими" брокерами, которые откатывали кому надо на посте, вот и кому понятно, не нравится, что "схему" ломают. Сам с этим на Варшавке сталкивался. Но брокеров обломал.
  10. Ну вот. МО оказалось сильнее ФТС. https://www.alta.ru/external_news/95453/
  11. Если б удаленка или контракт, я б подумал. Так то я флюидикой занимался в ИХФ РАН Но сейчас у меня на 3 мес. контракт. Как раз с вашим набором компетенций.
  12. Есть ли сайт у вашей компании? Мне интересно узнать каким именно биотехом вы занимаетесь?
  13. Все верно. Если вы делаете в легальном поле, таможня отсвечивает все. Таковы издержки цифровизации. А если делать, подменяя товарный код при импорте, то на вас подаёт в суд российская таможня. Плюс есть ещё 2 прокола, которые допустил Миландр. Их обычному человеку не понять, но для тех, кто занимается оперативной работой и у нас и на Западе, все очевидно.
  14. Генеральный хотел на двух стульях усидеть, Запад 1 стул выбил. А он как думал? И на Горвелу в галичанских Карпатах восхождения делать, и от Российского государства субсидии получать? Пока у нас в таможне коррупция, что базы продают "на горбушке", любой студент по дата саенсу сделает в такой базе поиск по кейвордам. 🙂
  15. Вы на миландровском железе работаете. А этого железа, возможно, больше не будет.
  16. Фаблесс как он был для РФ - "весело веселье, тяжело похмелье". Теперь уже спросить нельзя. 🙂
  17. Добрый вечер Столкнулся в проблемой. Формат герберов GERBER6X00 не могу загрузить в Altium Ругается на эти апертуры: FLASH CIR40 0 D183 FLASH T1008015X45SP4 0 D89 FLASH T21019025X45SP4 0 D200 FLASH T604010X45SP4 0 D47 FLASH T806010X45SP4 0 D237 FLASH T856515X45SP4 0 D34 FLASH TDIRECT 0 D11 FLASH T806010X45SP4 90 D186 FLASH T856515X45SP4 90 D46 FLASH TDIRECT 135 D31 FLASH T21019025X45SP4 180 D141 FLASH T856515X45SP4 180 D72 FLASH T856515X45SP4 270 D73 FLASH TDIRECT 270 D16 Как понимаю, файл создан в allegro. Altium Designer стоит 20-й Как загрузить апертуры с герберами? art_aper.txt art_param.txt
  18. На плате даже организация написана, для тех, кто в теме. 🙂
  19. Да уж, 28 выводов, не разгонишься особо.
  20. Вы отписались, что Плис появились. Так воронежские или импортные?
  21. Отечественные ПЛИС г Воронеж?
  22. Это хорошее свидетельство тому, как списком МОП (морально опустившихся производителей) подтёрлись.
  23. Вот другие предприятия сейчас смотрят и задаются вопросом, а что так можно было? 🙂
×
×
  • Создать...