Перейти к содержанию
    

Stas-

Участник
  • Постов

    155
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Stas-


  1. Вам нужна ФАПЧ, где вы меняете фазу каких-нибудь прямоугольников доступными методами, частота прямоугольников равна вашей частоте. А потом петля ФАПЧ сделает сама все остальное - магия, прямо как ООС, пока сам не увидишь - не поверишь :)
  2. Уже столько лет воспринимал, как факт то, что керамические конденсаторы для поверхностного монтажа не имеют маркировки, а у резисторов - она есть. Но тут вдруг стало интересно - а почему так. Есть предположения: 1) Если уж маркировать кондер, то надо писать о нем все. У конденсатора больше параметров, чем у резистора: емкость, рабочее напряжение и ТКЕ, как минимум. Все не втиснуть на мелкую детальку. 2) Нанесенная краска влияет на емкость (маловероятно). 3) Всемирный заговор производителей (еще менее вероятно). С первым можно было бы побороться. Чую, где-то что-то не так :) Поясните, в чем реальная причина, а то даже гугль не знает.
  3. Чисто средствами SPI в идеальном случае - никак. Это из-за того, что ядру нужно 2 такта на то, чтобы положить данные в выходной/входной регистр SPI. Но, с погрешностью (и не плохой), такой меандр получить, разумеется можно. Озвучте требования.
  4. Софи, встречный вопрос - можно ли укусить свой собстенный локоть? Если ответите "да", то я порекомендую Вам еще катушку Роговского.
  5. Черт. Но ведь это нельзя оставить за просто так. Вы становетесь скучным, Herz. Правильный ответ комбинирует все три варианта ответа, но! хватит уже издеваться над молодежью (это Вам).
  6. Давно не заглядывал на форум. Herz, вы все так же издеваетесь над молодежью :) Рад, что хоть что-то остается постоянным. Но вопрос был: а не про то, куда эту тепловую мощность девать. Ответ: нужно учесть активное сопротивление мосфета в открытом стостоянии. Там закон Ома - есть такой (пока соблюдается, отвечаю), и Мощность = Ток^2*Сопротивление открытого ключа (в даташите Rds_on). Операция возведения в степень имеет в ЛЮБОМ языке программирования приоритет над умножением, ну, там где такая операция вообще есть. Еще ответ: а, почему, собственно, было употреблено слово "учесть"? А потому, что есть совсем другие параметры транзистора, например скорость его переключения, dI/dt... Но все они имеют смысл, только если скважность (смотри сначала русскую, а потом англицкую википедии - там все с точностью до наоборот) но я все же.... короче, если скважность меньше 5% тогда это начинает ролять. Ну уж с емкостью заряда теперь не разберется только ребенок: быстро заряжай - быстро разряжай. Вот так вот, Герц. И картошку тоже посадИте.
  7. ucGoZilla

    Ого, отсыпь немного. А если серьезно, то не мешай протосу наслаждаться хорошо сделанной работой. Но, я понял, JTAG'а не будет не только для какой-то там альтеры, но и для AVR - отладки :( PS: а как все хорошо начиналось :(
  8. ucGoZilla

    prottoss, ну допили, допили. Допили до JTAG для альтеры.
  9. Решил проблему. Генератор 10 МГц там стоит термостатированный, поэтому не стал заморачиваться с ЦФАПЧ, долговременная стабильность и так нормальная. А дальше - по простому, PLL'кой умножаем 10 МГц до 320 МГц, потом дробный делитель на сумматоре с обратной связью и изменение суммироваемого через каждую минуту, потом сглаживающий двоичный делитель на 32. Джиттер во все поля, конечно, но для этого дейвайса это не особо важно. Ну, то есть, почти ФАПЧ, только без фазового детектора.
  10. ucGoZilla

    prottoss, я стесняюсь, но все таки попрошу :) Допили этот программатор до состояния "легким движением руки брюки превращаются..." (перепрошивкой, или в идеальном случае, перестановкой перемычки) в USB blaster, то есть в JTAG для альтеры. Я понимаю, что такие заказы могут оказаться совсем не в тему, но тогда ведь тебе можно организовать что-то вроде кикстартера? Ну и Петьку уделаешь наглухо :) PS: ну и немного лирики, почему такая комбинация. Я, и думаю еще много людей начинали свое эмбеддерство с AVR. Со временем, ресурсов AVR стало не хватать, но появились и получили распространение (то есть, куча инфы и примеров) АРМы. Они привлекли низкой ценой, но отпугнули своими запутанными и сырыми библиотеками и самим фактом наличия этих библиотек :) (да, это не AVR, где все регистры можно просто запомнить). А потом вообще пришло понимание, что любого, насколько угодно быстрого контроллера, существующего на данный момент, будет не хватать для работы с DRAM и кучей АЦП, например. Отсюда и логика :) PPS: Логика вечна, это понятно сразу. Вот, скажем, появилось новое семейство контроллеров. Освоить его - это целая проблема, требуется время. А верилог как был с начала века, так и остался, только ПЛМ все круче и круче. Но! Это совершенно не повод бросать контроллеры, конечно :) Есть масса вещей, которые на логике реализуются просто через одно место, например умножение, деление FAT, TCP/IP, USB и еще и еще... Плюс, надо конкретно повернуть свой мозг на тему того, что в логике все процессы идут параллельно - это не контроллер, где инструкции будут выполняться строчка за строчкой, как написал. Надо держать временную диаграмму в голове, иначе ничего не получится - контроллер в этом плане гораздо удобнее. Вот и вывод: делаем - логика для быстрых вещей + старый добрый и насквозь известный AVR для обслуги, а для этого такой комбайн-программатор был бы очень кстати :) Еще раз изивиняюсь за наглость :)
  11. Спасибо, буду пробовть ЦФАПЧ, на близких частотах работало... тут буду смотреть.
  12. На плате есть альтеровский Cyclone 3 EP3C5E144C8, есть GPS приемник с секундным выходом PPS и есть генератор на 10 МГц. Подскажите, как настроить PLL циклона так, чтобы на ее выходе была точная частота 10 МГц, привязанная к PPS? То есть, чтобы между двумя передними фронтами PPS умещалось ровно 10e6 импульсов внешнего генератора?
  13. Ну, так-то "нет препятствий патриотам" :) У "китаезы" есть тулкит под него и рассказано, как заделать из него вообще все, что хочешь. Найди сам :)
  14. Протокол придумываете вы сами, и больше никто. Напомню, вы только шлете байты туда-сюда, какие и как и когда - вам решать. Но шлете и прнимаете вы их по UART, допустим - тогда китайская поделка пойдет (HC-05). А про другой класс устройства, типа гарнитуры - тут я не знаю...
  15. А я - местного участкового. Но, как-то договариваемся. За тем блютус шлет свой идентификатор, в котором имя его и номер канала. Об этом вообще не надо думать, пока. Ссылка на дешевый блютус выше - это ссылка на полный шмурдяк. То есть, никакой гарнитуры там не будет.
  16. Чего там предстоит? По UART, байты гонять :) ? Да, уж, предстоит немало... :) Герц, вы тут чего, троллите? А, :)
  17. Спасибо :) Но там не по теме. В смысле того, что главная задача топикстартера не помехозащищенность, а экономия времени передачи. Тут, как всегда, есть золотая середина, но это не тот случай, там расстояние несколько метров. А писал я про м-последовательности, там все просто. Варакин Л.Е. "Системы связи с шумоподобными сигналами" с.49 http://publ.lib.ru/ARCHIVES/V/VARAKIN_Leon...Bdjv-fax%5D.zip Если не охота думать, как эти последовательности делать (а там замутно, если, как ни странно, не в железе, а алгоритм придумать), то матлаб в помощь: h = commsrc.pn; %N=7; h.GenPoly=[1,0,0,0,0,0,1,1];%сгенерировали первую м-последовательность из 18-и доступных, длиной 127 бит с. 59 все тот же Варакин, там с запасом понаписано. Но, самый крутяк, это с. 72 - "Дополнительные последовательности". Это просто рвет мозга + крайняя эффеткивность. Я так и не догнал, как это работает, но проверил не глядя (благо, алгоритм генерации - простой, гораздо проще, чем у м-последовательности) - да все действительно так. У корреляционного импульса вообще нет боковых лепестков.
  18. Вы взяли приемник и передатчик за $9, ну тогда надо брать "всенародные" блютусы HC-05 (04) http://dx.com/ru/p/hc-05-wireless-bluetoot...17#.UwIKGIVWQcs и не париться.
  19. ucGoZilla

    Cобрал себе такой, прошил как STK500v2, проверил на ATMEGA88PA из среды CodeVision. Все сразу заработало, спасибо :) То, что светодиоды и перемычки не стой стороны - это я затупил, когда паял. Ну ничего, все и так работает и мигает :) Кстати, о мигании. Светодиод VD4 светится, когда идет запись флеша, но не светится, когда пишется еепром - несколько нелогично, или нет?...
  20. Попалась тут в первый раз странная мега. При попытке софта программатора к ней обратиться, программатор отказывается с ней общаться на основании того, что у меги идентификатор отличается на один бит от того, который должен быть (17H вместо 97H). Остальные байты в порядке. Можно ли как-то перешить этот самый идентификатор? Есть ли софт для программаторов (5 проводков, USBAsp), который на такие "мелочи" не обращает внимания?
  21. У "аналоговой цепи" второй конец не особо высокоомен. Можно. И нужно. И вообще-то все так и делают. 0.1 мкФ рекомендация - любой даташит.
  22. Думаете, дифференциальный вход у АЦП и диффпары от нечего делать придумали? То есть, посмотрите вопрос топикстартера еще раз. На контроллеры он не жалуется. ПС: сравнивать ипмульсный источник против логики - ну вы бы еще сварку неподалеку делеали, заземлившись о ваш контроллер а потом сетовали, что вот мол, глючит что-то (это я так укоряю васс за корявый флайбек на топе, гыгы :)). Нет, чтобы цифра с гальваноразвязкой навела на аналог внутри одного блока - ну это прямо такого добиваться надо, и очень сложно.
  23. Так и как же все-таки "правильно делается обратная связь в усилителе класса D"? Объясните, хотя-бы первое действие? Какое оно? Ну вот, в тупняка предположу: компаратор сравнивает выходной сигнал со входным и дает команду ШИМ генератору повысить или понизить скважность (нелинейный элемент детектед, но зато втупаря). Дальше предполагаю, что если не включить сюда интегратор - то вся система заглючит, т.к. попытается "отыгрывать" весь выход без корректировки/накопления событый (мгновенно), а там, на этом выходе - все сложно, то есть много не особенно важных для корректироки выхода с КНИ <1%, но быстро и беcсистемно повторяющихся событий. О! Я вспомнил такие слова, как ПИД регулятор, наверное проканает. Тогда: откуда взять производную, и сам сигнал и в каких пропорциях их замешать с интегралом? (я не учил ТАУ, я по специальности - геофизик). И сам способ с компаратором - ну что за шняга. Как сделать всю эту процедуру линейно, то есть "правильно"?
×
×
  • Создать...