Перейти к содержанию
    

rudy_b

Свой
  • Постов

    1 026
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Обычный

Информация о rudy_b

  • Звание
    Профессионал
    Профессионал

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Информация

  • Город
    Array

Посетители профиля

5 575 просмотров профиля
  1. У меня был то же самое на STM32F207. Подключение выхода МСО1 нарушало работу LSE. Разводка не причем, это что-то внутри проца.
  2. Иногда при подаче питания модем не стартует и нужно дважды повторить цикл сброса PWRKEY. Нормальный сброс модема можно диагностировать по unsol ответу "NORMAL POWER DOWN" на сброс PWRKEY. Если после сброса (и паузы примерно 1.5 сек) нет ответа на "AT" более 15 секунд - повторить цикл сброса PWRKEY.
  3. Интересное наблюдение. У меня SIM800C_DS (две симки). Известны параметры APN, USER и PWD для трех операторов Мегафон, МТС и Билайн. Если поставить СИМ-ки от Мегафона и Билайна, но дать запрос NTP с параметрами GPRS от МТС то я получаю совершенно нормальный ответ, несмотря на то, что стоят СИМ-ки только от Мегафона и Билайна, а СИМ-ка от МТС не вставлена. Причем Питерский Мегафон по прежнему сглатывает первый ответ, как я уже писал. А запрос от имени не вставленной СИМ-ки МТС проходит быстрее всех - 6 секунд. Т.е. возникает подозрение, что операторы Мегафона или Билайна вообще не смотрят на APN, USER и PWD. Нужно будет поэкспериментировать.
  4. То есть убивать за это нужно наших операторов. Правда и китайские писатели тоже достали. Вместо одной простой команды получения текущих параметров модема (какие СИМ-карты установлены, состояние регистрации СИМ-карт, номера текущей СИМ-карты) я должен как последний козел отслеживать поступление десятка Unsolicited кодов, да еще и в текстовом формате. Особенно трудно узнать, когда модем закончил инициализацию СИМ-ок - количество сообщений зависит от конкретного оператора. Просто всеобщий кретинизм какой то.
  5. Это параметры, необходимые для открытия GPRS сессии в модеме SIM800C.
  6. Предположим, что смартфон по неведомому простым разработчикам протоколу считывает из СИМ-ки или получает от оператора APN, USER и PWD. А нельзя ли добавить в модем командочку, которая позволит получить эти параметры? Не раскрывая суперсекретного протокола? Или сам модем не может получить эту информацию из СИМ-ки или от оператора?
  7. Спасибо. Жалко что более подробной информации нет.
  8. Механизм настроек железяки ессно предусмотрен, и данные операторов Мегафона, МТС и билайна там есть. Предусмотрен и ручной ввод параметров неизвестного оператора. Но что делать если заказчик в другой стране? Обеспечивать поддержку неизвестных операторов ручками? А как именно вы это делали? И какую программу использовали для прописи в СИМ-ку? И в какое место писали?
  9. Я говорил про покупку и установку СИМ-ки местного оператора.
  10. Спасибо. Грустно это все, нормальные системы так не делаются. Не думаю, что смартфоны держат базы по всем операторам, это невозможно. Ведь вставляя симку какого-то мелкого оператора задрипанной страны я получаю доступ к инету, а операторы могут меняться. Возможно есть какое-то место, в котором лежит полная база всех операторов периодически обновляемая и смартфон имеет к ней доступ через сотовую связь. Но это как-то не похоже на правду. Наиболее разумным представляется вариант с работой оператора прямо с процессором симки. Недаром, чтобы с модема ходить в инет нужен специальный тариф, который поддерживает модемы. Я на этом уже спотыкался, стандартный тариф не позволяет модему работать с инетом. При внимательном рассмотрении договора в нем нашлось соответствующее примечание мелким шрифтом. Ведь симку делает сам оператор, что и как там прописано и команды процессору симки достоверно знает только он. Нет ли каких-то стандартов на симки в которых подробно прописана работа с ней? Особенно работа с ее процессором. Или какая-то информация о том как смартфон работает с симкой? Как он работает по GPRS после того, как оператор поработал с симкой?
  11. Да уж, цирк с конями... Заранее извиняюсь за кучу вопросов, но это важно понимать. Правильно ли я понял, что смартфон имеет некий неизвестный механизм работы через GPRS без ручного ввода APN, USER и PWD? И этот механизм запускается и реализуется самим оператором только если обнаружен смартфон а не модем. А смартфон умеет им пользоваться, в отличие от модема. И этот механизм работает через недокументированные команды STK непосредственно к процессору СИМ-ки. И этот механизм засекречен и не афишируется и о нем знают только производители смартфонов, а простым разработчикам он недоступен? А в модеме SIM800 такой механизм не работает, поскольку оператор узнав модем его не запускает. А если бы модем представился бы оператору как смартфон и оператор этот механизм запускал, как бы выглядел запуск GPRS сессии в модеме? Или некоторая GPRS сессия запускалась бы автоматически в одном из профилей? Или куда-то прописываются APN, USER и PWD? Заранее спасибо.
  12. Спасибо. Грустно это. Уж если я имею СИМ-ку от оператора, то он сам все знает и нет нужды дублировать информацию о APN, USER и PWD при запуске сессии GPRS. А держать базу на всех операторов практически невозможно. Я специально просмотрел апноут по использованию команд STK для SIM800, но, честно говоря, ничего не понял. Практически они позволяют только использование какого-то непонятного меню, но что именно за меню и какие данные отображаются не описано. Может есть более подробная информация о командах STK с примерами использования? И могу ли я сам подавать команды для получения информации о APN, USER и PWD? И, если да, то какие?
  13. Я тоже использую NTP и все прекрасно работает. Но возник следующий вопрос. В руководстве по работе с NTP сказано, что нужно запустить сессию GPRS. А для этого нужно знать "магические" данные оператора - APN, USER и PWD. И получается, что я должен знать эти данные для всех операторов, а это проблематично. В то же время в смартфонах без этого как-то обходятся. Достаточно купить симку местного оператора и можно спокойно ходить в инет не вводя никаких "магических" данных оператора (так говорят). Получается, что смартфон сам узнает эти данные. Заранее знать их для громадного количества местных операторов разных стран невозможно. Как он это делает? Либо можно запустить GPRS без этих фокусов, либо эта информация записана в СИМ-ке и существует стандартный способ ее оттуда вытащить. Может кто-нибудь просветить меня в этом вопросе? Заранее спасибо.
  14. Спасибо за ссылки. У меня возникла похожая задача, но со строгим ограничением по потребляемой мощности. Думаю, что стоит купить и попробовать. Вероятно лучше начать с модуля на fm1188. На ATH8806 не нашел нормального даташита, только угрызенный на китайском. Я, скорее всего, тоже закажу сначала модули fm1188 и ATH8809, затем чипы по результатам. Информируйте пожалуйста о полученных результатах, интересно.
  15. USB stm32f103 vs gd32f103

    Реально был, на STM32F103 в "фирменных" StLink плыло напряжение подтяжки 1.5 ком. Такое ощущение, что внутри кто-то очень сильно грелся. При этом USB сначала цеплялось, а, затем, после дрейфа напряжения, просто отваливалось. И это наблюдалось в штатных StLink, причем на многих партиях из самых разных мест. А вот китайские клоны StLink на тех же процессорах этим не страдали.
×
×
  • Создать...