Перейти к содержанию
    

MaxBMSTU

Свой
  • Постов

    274
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MaxBMSTU


  1. Входной сигнал - красный, выходной без корректировки - оранжевый, с корректировкой - зелёный. Это ФНЧ. Да, на входе прямоугольник с разной амплитудой. Не совсем фильтр с минимальными пульсациями, я просто хотел уменьшить время выхода фильтра на рабочий режим. Открытием ключа заряжать быстро тот же конденсатор (зелёный сигнал на моей картинке), пусть даже не точно. Затем закрыть ключ и предоставить фильтр самому себе. Для него начальные условия будут уже не нулевыми, и входной сигнал для него теперь как ступенька амплитудой в погрешность установки напряжения на конденсаторе относительно идеального значения. Чем меньше ступенька, тем меньше время установления фильтра. На этом я и хотел сыграть.
  2. Нет, мне не УВХ надо. Может быть картинка прояснит ситуацию.
  3. Необходимо спроектировать аналоговый полностью дифференциальный фильтр с цифровым ускорением времени выхода на рабочий режим. Суть проблемы в следующем. Есть аналоговый фильтр (полностью дифференциальный, Баттерворта, 4-ого порядка, Fc=20 кГц), на вход подаётся прямоугольный сигнал (меандр) шириной 200 мксек, амплитудой 10мВ...10В. Необходимо измерить его амплитуду. Сигнал на выходе аналогового фильтра не успевает достичь необходимой точности. Увеличивать частоту среза фильтра нельзя. Можно ли спроектировать фильтр таким образом, чтобы можно было с помощью ключа, например, зарядить один из конденсаторов фильтра до более менее точного значения, затем ключ разомкнуть и далее фильтр сам должен выйти на рабочий режим. Идея в том, чтобы выход на рабочий режим осуществлялся не скачком по всему диапазону, а за счёт ключа только от близкого к необходимому на выходе значению. Может быть кто-нибудь встречал такие фильтры или предполагает, как должны выглядеть такая структура?
  4. Наш коллектив может выполнить подобную работу, только необходимо скорректировать технические требования и более подробно обсудить постановку задачи. Если не сложно, то отправьте в мой личный почтовый ящик свой телефон. Поговорим, обсудим технические и экономические аспекты задачи.
  5. Я давал Вам ссылку на книгу Генри Отта, на странице 131 есть параграф Chasis Grounds. Рекомендую ознакомиться. На мой взгляд, Вы должны подключить земли с разъёмов на полигон соответствующей земли, в зависимости от типа сигнала в разъёме. Если он аналоговый - подключайте к аналоговой земле. Если цифровой - то к цифровой. Если в устройстве есть и аналоговый и цифровой разъёмы, то каждый к соответствующей земле, только в этом случае образуется контур для высокочастотных цифровых помех, которые ухудшат характеристики аналоговой части. Для этого аналоговую и цифровую землю соедините через ферритовую бусинку (типа BLM от Murata), которая создаст импеданс для этих помех и уменьшит величину контурных токов. Далее, если корпус устройства токопроводящий и у пользователя есть доступ к токоведущим частям, то необходимо корпус подключить внутри прибора к защитному заземлению. К защитному заземлению извне прибор может подключаться либо через соответствующую вилку с земляным контактом, либо через отдельное винтовое соединение. Защитное заземление предназначено для защиты человека от поражения электрическим током. Если Вы применяете источник питания по первому классу электробезопасности, то у него на входе должны быть контакты N, L, P, где P - и есть защитное заземление, которое Вы присоединяете к корпусу своего прибора. Место присоединения - вопрос тонкий, но я бы подсоединил в области входных разъёмов для уменьшения импеданса для синфазной помехи. На выходе источника питания у Вас Vsource, GND. GND и P внутри источника питания не соединены. К GND у Вас будет присоединен полигон земли Вашей печатной платы.
  6. С точки зрения ЭМС, рекомендуют: "Connect logic ground to the chassis (with a very low Z connection) in the I/O area. This is crucial!"(http://www.hottconsultants.com/pdf_files/pcb_guide.pdf). В вопросе не сказано, какой у Вас входной или выходной тип видеосигнала. Если цифровой, то в соответствии с рекомендациями - в месте подключения разъёма. Вообще я бы соединил экран кабеля у места подсоединения разъёма для видеосигнала, чтобы металлический корпус и экран кабеля представляли собой единое целое и уменьшили излучаемые помехи и чувствительность Вашей технической системы к внешним электромагнитным воздействиям. Вообще, рекомендую для выяснения таких вопросов пользоваться книгой Henry Ott "Electromagnetic Compatibility Engineering" (http://www.amazon.com/Electromagnetic-Compatibility-Engineering-Henry-Ott/dp/0470189304). В неё очень подробно рассмотрены эти вопросы, а автор - дока в этом вопросе.
  7. С целью экономии времени и денег рекомендую воспользоваться одним из двух вариантов: 1. Купить дешёвый тонометр и разобрать его на запчасти. 2. Обратиться в сервисный центр, например, Omron и купить как запчасти необходимые комплектующие.
  8. Если предложение актуально, сбросьте ТЗ, сроки и размер финансирования по проекту на почту: galkinBMSTU[собака]yandex[dot]ru
  9. Мне надо применить RS-485. Вот и интересуюсь, кто-нибудь уже делал подобное?
  10. Честно говоря, не совсем понял Вашу мысль. Я имел в виду, что физический уровень передачи будет RS-485, а программный протокол от LIN.
  11. LIN in RS-485

    Возможно ли применить протокол LIN (его программную часть), заменив физический уровень на RS-485 half-duplex? И если да, то можно ли увеличить скорость обмена до 115200 бит/сек(В изделии применяются кварцы, поэтому разброс частот приёмников и передатчиков роли на такой скорости не играет)?
  12. Решение в принципе не плохое. Только есть нюанс с джиттером, может ухудшить качество работы DDC112. Если, например, используется PIC, то у 4xk20 джиттер +-2%, а у 4550 +-0,25%. Может TAS5001 подойдёт, правда он для звука, но цифрой ШИМ сигнал изменять можно.
  13. Видел я спектральные характеристики светодиодов. Вопрос стоит не в получении идеальной горизонтальной линии, а до какого уровня можно приблизиться к идеалу? Можно ли получить колебания спектральной характеристики в пределах 10 или 20%?
  14. Белый свет нужен для подсветки голограмм. Если какой-либо составляющей в спектре не будет, то возможен случай, когда изображение с голограммы не восстановится, так как для этого будет требоваться отсутствующая спектральная составляющая. Заранее вид голограмм не известен, известно, что изображение восстанавливается в видимой области спектра и подсветка голограммы должна быть в видимой области. По поводу смешать несколько светодиодов - тоже вопрос сложный, из-за конструктивных ограничений: установка полноценного коллиматора не возможна, поэтому придётся обойтись диффузором и простейшей оптикой. Поэтому я искал светодиоды, у которых на маленькой подложке объединены несколько светодиодов (т.н. multichip LED), чтобы получить хоть некое подобие точечного источника света.
  15. Задача - получить от белого светодиода как можно более равномерную спектральную характеристику в видимой области спектра. Посмотрел светодиоды Cree: MCE4CT-A2-0000-00A4AAAB1 http://www.cree.com/products/pdf/XLampMC-E.pdf Там можно регулировать ток каждого светодиода отдельно. Вопрос первый: кто-нибудь подбирал соотношение между токами этих светодиодов, которое даёт наилучшее приближение к равномерной спектральной характеристики? Вопрос второй: если через каждый светодиод пропустить импульсы тока, амплитудой в 10 раз больше номинального тока, но со скважностью 10 (чтобы средняя мощность была номинальной. Частота следования импульсов - десятки килогерц), то изменится ли спектральная характеристика светодиода? Может быть расширится? Видел работу, где через светодиоды пропускали разные токи и спектральные характеристики при увеличении тока расширялись, а их максимум смещался в сторону ИК. Может быть это было связано только с нагревом кристалла? И до каких значений можно увеличивать амплитуду импульса тока и скважность? Как это отражается на времени работы светодиода, его ресурсе?
  16. А если не секрет, то из чего следует данное предположение?
  17. Вместо компараторов TLV3011AIDBVT прислали в качестве образцов компоненты, фотография одного из которых указана ниже. Все компоненты с одной и той же надписью. На компоненте надпись "87Z13QV" и второй строчкой "75701". Кто знает, что это за компоненты?
  18. Ну почему же нет? 11,3 ГГц. Вот это не подойдёт: драйверы для лазера на 11,3 ГГц (http://focus.ti.com/paramsearch/docs/parametricsearch.tsp?family=analog&familyId=741&uiTemplateId=NODE_STRY_PGE_T&paramCriteria=no) приёмник на 11,3 ГГц (http://focus.ti.com/paramsearch/docs/parametricsearch.tsp?family=analog&familyId=740&uiTemplateId=NODE_STRY_PGE_T&paramCriteria=no) Только на размеры корпуса внимательно посмотрите, это же чип (а для таких скоростей индуктивность выводов, я так понимаю, всё гробит)
  19. OPA847 не подойдёт? А по поводу возбуждения - так много же схем компенсации, выберете нужную для Вас.
  20. Наверное, Вы это знаете, но всё же как вариант. Может быть просто сохранить состояние системы? Запускаете Transient анализ на время, в течение которого Ваш переходной процесс завершится. Далее в окошке с графиком жмёте в контекстном меню на Transient->State Variables Editor. Появляется окошко, нажимаете на Save, т.е. сохраняете потенциалы и напряжения в схеме. Затем опять через контекстное меню Transient->Limits выставляете во вкладке State Variables "Read", снимаете, если установлена, галочку с "Operating Point" и выставляете в поле Time Range время, в течение которого хотите наблюдать систему. Расчёт автоматически начнётся с того состояния, которого было сохранено.
  21. Параметр Input pulse duration не лучше. Задайте этот вопрос на ихнем форуме (он как раз недавно открылся). (По мне - опечатка обыкновенная)
  22. Абсолютно полностью согласен, добавлю, что у меня в MC9 такого нет и посоветую в дальнейшем побаловаться с количеством точек для расчёта (в MC устанавливается временнОй интервал для расчёта) и смотреть на уровень используемой модели.
  23. Ну если заказчик верит не обеспеченному метрологически оборудованию,- то не вопрос, можно шаманить и дать ему результаты, которые он хочет. Добавлю, что не у каждого есть регулируемый точный опорник и ртутное реле. Я бы попытался с Родником завязаться.
×
×
  • Создать...