Перейти к содержанию
    

MaxBMSTU

Свой
  • Постов

    274
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент MaxBMSTU


  1. Вторая соизмеримая по сложности и объёму часть работы - это программное обеспечение для анализа ЭКГ (сравнение с атласами, выявление аритмий, формирование "второго диагноза" и прочие элементы, крайне необходимые для удобной интерпретации результатов измерения ЭКГ).
  2. Помогите распознать лампу на фотографии. Лампа управляется от высоковольтного источника CXA-L10L.
  3. Толстовато троллите. Вам ещё нужно подучиться делать это куда аккуратнее.
  4. Тут Вы ошибаетесь, радиолюбитель - это тот, у кого хобби - разработка электроники, а у меня это профессия, непосредственно связанная с заработком денег, поэтому в следующий раз будьте поаккуратнее с преждевременными выводами. (Я же не оцениваю Ваш общий уровень грамотности по синтаксису в предыдущем сообщении). P.S. Очень интересно, как на предприятии, где Вы работаете, осуществляется контроль ПП, изготовленных сторонними производителями? (Только убедительная просьба не вываливать здесь ссылки на ГОСТ'ы и прочие регламентирующие документы, а рассказать по существу, как происходит процесс в действительности).
  5. Платы с РЭА - это платы с радиоэлектронной аппаратурой (т.е. микросхемами, радиоэлементами, электронными сборками и пр.). Во-первых, визуальный контроль (в том числе с применением микроскопа). Во-вторых, проверка на паяемость.
  6. Недавно получили платы от FineLine (10-ти слойки с контролем волновых на всех слоях). Качеством довольны. Позже отпишусь, как платы с РЭА перенесли термоудар и термоциклирование.
  7. В Вашей схеме нужно убрать R3, R4, R5, R6, C7, объединить неивертирующий вход усилителя и анод фотодиода, и ИМХО всё будет работать как надо. По поводу входного сопротивления усилителя - оно примерно равно отношению импеданса обратной связи (по постоянному току это Rf) и коэффициента усиления разомкнутого операционного усилителя. Для постоянного тока при Rf=20МОм и Ku(AD795)0 = 110dB оно равно примерно 63 Ом. И ещё замените R1 и R2 на 1 Ом, иначе возможны осцилляции на выходе размером в размах питания.
  8. Да, поэтому при параллельном соединении нескольких полигонов GND с прошивкой перехнодными отверстиями снизит паразитную индуктивность и, как следствие, падение напряжений по плате при прохождении токов срабатывания защитных элементов.
  9. Оба варианта неправильные, но если "как лучше" среди двух неправильных, то вариант 1 с заливкой двух свободных слоёв GND и натыканием большого количества переходных отверстий между землями слоёв на свободных местах платы.
  10. Решили попробовать ВГО-1 и КЛТ-30. О результатах сообщу позже.
  11. Про ВГО также слышал, надо попробовать. А что касается герметичных разъёмов - полностью с Вами согласен. Только у нас блок - часть системы, а ответные разъёмы никто менять на объектах не будет, вот и приходиться жить со старыми решениями. :) P.S. По праймерам - отдельно посмотрю. Если есть пару наводящих ссылок, сбросьте, буду признателен.
  12. Есть два разъёма блочного исполнения: розетка 2РМТ27Б7Г2В1В и вилка 2РМТ22Б10Ш1В1В. Необходимо выполнить их герметизацию, залив герметиком (желательно эластичным) разъём с внутренней стороны блока. Решили использовать ВИКСИНТ У-4-21, но с ним есть проблемы. Во-первых, для небольших объёмов достаточно сложно выдержать пропорцию между катализатором и самим герметиком, поэтому либо он сворачивается на этапе заливки (как манная каша с комками), либо не полимеризуется до конца. Во-вторых, виксинт имеет недостаточную адгезию до поверхностей разъёма (хотя они были должным образом обезжирены с применением входящего в комплект поставки средства "Подслой П-11"). Нужен совет, какой герметик применить? Особенно интересует мнение специалистов, которые сталкивались с проблемой герметизации 2РМТ.
  13. Сравните скорости звука в воздухе и в воде, а также интенсивности излучателей звука в обоих случаях.
  14. По поводу п.3, не могу ответить однозначно, уточните на e2e (лучше специалистов Texas'а Вам вряд ли кто ответит). Это решение не моя выдумка, я нашёл его как рекомендуемое, по-моему, даже на e2e, но сейчас ссылку не найду. По поводу моделирования - да, я пользуюсь MicroCap, особенно при моделировании аналогвых схем, но TPS61070 в его библиотеке отсутствует.
  15. Я снимал с микросхемы 50 мА. Тут правда есть ещё пару нюансов: 1. Необходимо позаботиться о том, чтобы выходное напряжение не превысило максимально допустимое в случае обрыва нагрузки (например, при выходе из строя светодиода может сгорет и сама микросхема, что не есть правильно) см. e2e: https://e2e.ti.com/support/power_management...sign_notes/1509 2. Необходимо предусмотреть защиту от переполюсовки элементов питания, иначе микросхема также сгорит (http://www.ti.com/lit/an/slva139/slva139.pdf) 3. Необходимо плавно увеличить ток в нагрузке, чтобы при включении питания не сработала защита от КЗ, например добавить компоненты для плавного старта (см. схему). 4. Если будут трудности с ЭМС (ток всё-таки 100 мА), то на вывод SW повесить снаббер. И общая рекомендация: если эта микросхема есть в Tina-Ti, то промоделируйте схему перед изготовлением макета.
  16. Я для подобной задачи применил TPS61070 (посмотрите Fig. 27 в datasheet'е), может и Вам подойдёт?
  17. Зря Вы так, фильтр высоких частот настраиваемый. Можете выбрать частоту среза так, что держа в руках устройство и поворачивая его, акселерометр будет вести себя "как в невесомости", а реагировать только на удары. У меня есть прибор с LIS3DH как раз для регистрации ударов, поэтому могу посоветовать ТС в первую очередь выбрать подходящий для его задачи режим работы акселерометра, а уже если ничего не подойдёт, то можно будет хотя бы определиться с конкретными количественными характеристиками акселерометра, которые его не устраивают и тогда подбирать другой образец или другое решение.
  18. В LIS3DH есть встроенный ФВЧ. Включаете его, и постоянная составляющая в виде ускорения свободного падения исчезает. Пример на стр. 24 п. 6.3.3.: http://www.st.com/web/en/resource/technica.../CD00290365.pdf
  19. Посоветовать с выбором индуктивного или пьезо не смогу.
  20. Нет, скорее всего не получится. Работал с LIS3DH (16 разрядные данные). Во-первых, у датчика есть шум и далеко не маленький (50-70 mgP-P, т.е. от пика до пика). Во-вторых, если бы поверхность была жёсткой (бетонная плита, плитка и пр.), тогда колебания так сильно бы не затухали, и можно было бы попробовать, но на земле - не вариант. Придерживаюсь совета: геофон + ADS1282.
  21. Судя по отсутствию трасс на внешних слоях, можно подтвердить предыдущий вывод о назначении VIA - уменьшение уровня излучаемых и воспринимаемых помех. По сути - полгиноны сверху и снизу, а также переходные отверстия - это своего рода экран для всех трасс, расположенных внутри, если рассмотреть плату в объёме. О таком подходе неплохо изложено в книге Henry Ott'а "Electromagnetic Compatibility".
  22. Возьмите металлоплёночный конденсатор с рабочим напряжением 2.5 кВ 10 нФ и не ломайте себе голову.
  23. Я так не утверждал. В некоторых задачах решение с применением "цифры" может оказаться проще, дешевле и гибче.
  24. А не рассматривали сделать такой источник с применением цифры? Сделать регулируемый источник напряжения, измерять ток в нагрузке, - и в микроконтроллер.
×
×
  • Создать...