Перейти к содержанию
    

l1l1l1

Модератор FTP
  • Постов

    2 167
  • Зарегистрирован

Весь контент l1l1l1


  1. скорее всего это ФНЧ с нагрузкой килоома полтора.
  2. ну дык на лесоповал-то их не прямо из ... знаете, я бы возразил, но не буду. не этой беседы ждут от нас в разделе "В помощь начинающему". всего хорошего в новом 2016-м! :santa2: у нас обычная 45 была. совместно со стройотрядовскими, если в общежитии, а не снимать, прожить можно было.
  3. будущие советские инженеры проводили свои 10 тысяч студенческих часов не на дискотеках и в пивбарах, а в аудиториях и библиотеках, наверное поэтому впоследствии у них всё взлетало и не падало. правда они вполне могли прожить на стипендию, в отличие от сегодняшних, множество которых вынуждены работать, даже учась на дневном. :(
  4. маленькая поправка. в мире не действует правило 20-и часов. в мире оно неизвестно. в мире известно (яндекс, гугл ...) правило 10 тысяч часов. а это несколько другое дело. при переводе часов в сутки следует исключить время на сон, еду, туалет и т.п. при переводе дней в годы следует исключить выходные и праздничные дни, а также ежегодный хотя бы двухнедельный отпуск. после этого вполне можно обсудить, сможете ли вы (или я) за это время освоить ну, скажем, деятельность прима-балерины провинциального театра оперы и балета. с Новым годом! :)
  5. ну вот теперь, когда всё поставлено, зажжено, порезано, накрыто, налито, выпито, закушено, убрано, потушено и забыто, можно подумать и о согласовании резонаторов. признаться, в предпраздничных попыхах я даже не обратил внимания на вашу нержавейку, и поскольку никогда нигде не использовал подобные резонаторы, дал ответ поспешный. да, согласование достигается за счет того, что гробится добротность, но она может в диапазоне 2 - 3 ГГц оставаться всё ещё достаточно большой, для достижения вполне определенных целей, о которых вы не сообщили. кстати, сообщите для чего вы намерены использовать этот резонатор, мне в самом деле интересно. у старины Альтмана действительно всё верно написано, и в результате получилось следующее: как видите, при ширине раскрыва индуктивной диафрагмы D = 22 мм, толщине диафрагмы 3 мм, расстоянии от центра диафрагмы до закоротки 238 мм и при удельной проводимости нержавейки 1100000 Si/m КСВН на частоте 2.4517 ГГц равен 1,076. оптимизацию я не использовал. сначала в HFSS я определил коэффициент затухания нашего нержавеющего волновода. потом с помощью формулы из Альтмана я определил для известного коэффициента затухания требуемый для согласования коэффициент связи диафрагмы. потом подобрал в HFSS для этого коэффициента связи примерные размеры индуктивной диафрагмы. от резонансной диафрагмы решительно отказался, чтобы исключить из рассмотрения лишнюю переменную. для окончательного определения раскрыва диафрагмы использовал Parametric (parameter sweep) в модели резонатора, показанной на рисунке. трудность использования оптимизации для решения этой задачи в том, что мы не можем использовать в качестве целевой функции "минимальное значение КСВН", а минимизируем максимальное значение КСВН в некотором узком диапазоне частот. при этом, если мы не слишком близко к оптимуму, небольшое изменение раскрыва диафрагмы в правильном направлении может вынести минимум КСВН за пределы требуемого диапазона частот. значительно бОльшая скорость изменения характеристик при изменении длины резонатора по сравнению с изменением ширины раскрыва также отрицательно влияет на сходимость.
  6. я хотел сказать, и я сказал, что вообще невозможно согласование питающего тракта не на резонансную нагрузку вообще, а на чисто реактивную нагрузку. я уверен, что у Альтмана всё правильно написано, но о согласовании ... давайте разберемся с этим после Нового года? числа второго? OK? а что именно, и как надо, работало у вас, вы можете написать прямо сейчас.
  7. кгхм! эээ... у вас дальняя стенка на картинке закорочена? резонансная окошечная диафрагма? и чего другого вы ожидали увидеть? у вас чисто реактивная нагрузка. вдали от резонансной частоты всё отражается еще от диафрагмы, вблизи резонансной частоты всё отражается от дальней стенки, на резонансной частоте потери больше, везде КСВ несколько десятков. так и должно быть. чего другого вы хотите?
  8. при не слишком больших потерях резонансная частота и не должна меняться, только добротность должна уменьшиться.
  9. осмелюсь напомнить уважаемым участникам темы, что обсуждать "лечение" программ и содержимое FTP в открытых разделах (а "Разрабатываем ПП в САПР - PCB development" это открытый раздел) не следует. запрещается, согласно п.3.1 Правил форума "поиск нелицензионного программного обеспечения вне соответствующих подфорумов." рекомендую тему Mentor PADS VX1.2. Модератор FTP l1l1l1
  10. вы предполагаете что окружающая среда - воздух, но в вашем проекте окружающая среда - идеальный проводник. какая уж тут АЧХ!
  11. что там будет с Delcross в составе AnsysEM пока неизвестно, а вот то, что интеграции CST c Delcross больше не будет, понятно.
  12. видимо что-то пошло не так. только что установил SP6 - всё нормально с библиотекой материалов. перед этим был установлен SP5.
  13. да нет, правильно я его понял, вот же он пмшет: направленность (D) 25 дБ, связь, переходное ослабление (C, "отбор") 60 дБ, изоляция должна быть 80-100 дБ. вроде бы у него на моделировании получилось. но общий вывод все тот же, непосредственная связь между кабелями всё испортит.
  14. ну вот теперь понятно, что вам нужна направленность, и вам нужен никакой не "отвод", а направленный ответвитель на симметричной полосковой линии. откуда вы взяли этот отвод? перевод с английского на русский directional coupler = направленный ответвитель. разве что если сначала с английского на голландский, а потом с голландского на русский... у вас необычные требования к параметрам - коэффициент связи направленного ответвителя 60 дБ. это какой же зазор между связанными линиями у вас получился? может оказаться, что связь между подводящими кабелями окажется больше чем 60 дБ, и вы не получите от своего устройства того, что ожидаете. теперь о технологии изготовления. лучше всего конечно использовать препрег, он для этого и предназначен. если будете клеить, то, как и в случае препрега, необходимо при моделировании учесть наличие диэлектрика в зазоре между платами. для этого надо знать диэлектрическую проницаемость клея (препрега). если будете просто зажимать между двумя металлическими пластинами, надо учесть наличие воздушного зазора при моделировании, и защитить этот зазор от попадания влаги, пыли и пр. в процессе эксплуатации. а "СВЧ" у вас дважды встречается в названии темы.
  15. согласен. слово "отвод" настораживает. давайте начнем с того, что же вам нужно на самом деле? отвод напряжения, тока или мощности? ясно, что направленность вам ни к чему. не нужны вам и слоистые СВЧ диэлектрики. кстати, согласно "классификатору НАТО", диапазон СВЧ только с 3 ГГц начинается. для ваших частот подойдет стеклотекстолит, любой. может быть вам подойдет резистивный делитель? может быть вам автотрансформатор (с отводом) на ферритовом колечке намотать?
  16. в таких случаях хотелось бы знать наименование производителя.
  17. вы правы, согласовано будет, но, во-первых, для волноводных устройств и так порты никогда к 50 омам не нормализуют, а во-вторых, цель ТС, насколько я понимаю, избавиться от порта, чтобы уменьшить на единицу порядок S-матрицы устройства.
  18. насколько я понял, вам в модели HFSS не нужен второй порт, и вы решили заменить его согласованной нагрузкой, а для экономии ресурсов, в качестве ее использовать граничные условия PML или Finite conductivity. мне кажется лучше для этих целей подходлит PML. там, если помню правильно, в визарде надо выбрать всего два параметра - нижнюю частоту и длину PML-бокса. с частотой ясно, а длина и по умолчанию дает хорошие результаты, а сделать еще лучше можно моделируя отрезок регулярного волновода с такой нагрузкой на конце, и добиваясь наилучшего согласования. PS. очень напрасно вы открыли новую тему, а не разместили свой вопрос в теме Вопросы по HFSS очень зря вы называете программу "шфсс", у нас ее так никто не называет.
  19. или пришлите эту модель нам, чтобы мы смогли ответить на ваш вопрос, или задайте этот вопрос тем, кто прислал вам эту модель.
  20. вопрос участника Socrat по поводу отсутствия нужных возможностей во вновь установленной им 11-й версии, а также ответ на этот вопрос участника ledum перенесены в другой раздел форума. http://electronix.ru/forum/index.php?showt...t&p=1375976 участнику ledum в связи с этим приношу свои извинения здесь, поскольку его личный ящик отключен или переполнен. Модератор FTP l1l1l1
  21. конечно же ваша линия ведет себя как режекторный фильтр, не только на этой частоте, но и на многих других, более высоких. потому что это у вас не копланарная линия, а микрополосковая с двумя связанными прямоугольными резонатораии по обеим сторонам полоска. у копланарной линии боковые полигоны должны быть заземлены.
  22. вообще-то между тетраэдральным и гексаэдральным разбиением, между адаптивным и неадаптивным разбиением есть существенная разница, интересно посмотреть мэш в этих случаях и сравнить число гексаэдров и тетраэдров. но скорее всего разница в их количестве не так велика, как во времени счета. дело в том, что у вас мало ОЗУ в системе, и когда даже при небольшом относительно увеличении количества элементов мэша памяти начинает не хватать, программа начинает писать промежуточные результаты своих вычислений на жесткий диск, а это может привести к увеличению времени расчета и на порядок, и на два порядка, и более. а что это за "опять глюк CST"? я что-то пропустил?
  23. похоже, что этот глюк устранен в версии 12.01, во всяком случае я его не наблюдаю. мне не показалось, что они собираются как-то развивать EMSight, во всяком случае, все примеры с EMSight, кроме одного, в инсталляции отсутствуют, все новые примеры по EM только с Axiem. да, и EMsight в 12-й версии 64-битный, так что ставится программа по умолчанию в папку (x86), наверное, просто по привычке.
  24. зачем вы притащили сюда это сообщение с rutracker.org? какое нам дело до проблем фикса от SolidSQUAD? у них и с HFSS проблемы были, нам-то что? всё работает.
  25. книжек не знаю. вот брошюра - http://www.oldfriend.url.tw/Tutorials/Anso.../siwave_gsg.pdf вот видео урок - http://www.cadfem-cis.ru/service/video/sin.../cadfem-vl1313/ дальше сами ищите.
×
×
  • Создать...