Jump to content

Baser

Свой
  • Content Count

1765
  • Last visited

Everything posted by Baser

1. К сожалению, сейчас сайт iar.com упал, и не отвечает, но в кэше Гугля есть статейка на How to override and redirect library modules without rebuilding the entire library Можно попытаться использовать опцию линковцика --redirect __write=__write_own или в старых версиях опция -e -enew=old [,old]
  2. Как я понял, какое-то логгирование у вас есть. Предлагаю проанализировать логи, и установить гистерезис по критерию минимума переключений реле. Все равно на периоде в год это даст выигрыш.
  3. А вы исследовали, сколько раз за сутки у вас частота переходит порог в 40 Гц? Если это происходит больше чем ну, напр. 100 раз в сутки то, согласен с предыдущими ораторами. з.ы. Ну, или солидный гистерезис заложить.
  4. так написал же ... Уотсон:) Сорри! Не был знаком с такой штукой, решил, что это очередной англицизм типа WTF или RTFM cstartup файл, приведенный в папке исходников библиотек, в ИАРе нужно самостоятельно модифицировать и подключать к проекту в явном виде. Если и при этом результата не видно, нужно копать дальше разбираясь с настройками. По главному вопросу, как вариант: обработчик прерывания handler_10 уже есть и используется в библиотеке СLIB. А можно ли его переопределить (помечен ли он в библиотеке как PUBWEAK или нет) нужно читать пресловутый RTFM
  5. Да также, как и в любом другом контроллере. Вам нужно вместить размер бутлодера в секцию флеши, которую можно защитить от программной записи: CONFIG2 / WRT<1:0>: Flash Memory Self-Write Protection bits И при помощи линковщика разместить бутлодер и основную программу в нужные секции флеши. А вот как это сделать, нужно читать описание на ваш компилятор...
  6. Ну так и дальше будете скрывать тип ядра, или расколитесь? Мне точно лень прикидываться Холмсом, придется мимо проскочить...
  7. Все так, согласен. Пару раз встречал такие hex файлы со строкой больше 80-и символов, которые переносились на другую строку. Но это же неудобно. Видел и файлы с 32-я байтами в строке. Но общераспространенной практикой являются 16 байт в строке.
  8. Уточню, что одна запись (строка) обычно содержит до 16 байт. А вот адрес 16-и разрядный. То есть при большем размере данных, применяют формат Intel Extended. Там еще есть запись смещения адреса. Intel HEX
  9. Выбрал в панели эмодзи Наведите мышкой на него, появится его новое имя: (:drinks:)
  10. Эмодзи стали другими, и их стало слишком много. Я иногда по 5 минут нужный ищу...
  11. Не понял вашу мысль. hex файл, действительно, можно в ручную редактировать. Но обычно, наоборот, чем вы говорите. Например, ИАР, при вычислении CRC, принудительно заполняет все свободное пространство "чистой памятью" (0xFF или 0x00). Так, как это происходит в *.bin файле. Но эту область можно удалить (умеючи) для уменьшения размера *.hex файла. А вот для "получения непрерывной области для записи образа" как раз эту "чистую память" нужно добавлять.
  12. Попробую разъяснить. Предполагаете вы правильно. Если вы задали линковщику расположить код несколькими кусками, сначала на младших адресах, а потом кусок на больших адресах, то линковщик так и сделает. А формат *.bin - это образ памяти, там нет возможности формировать куски. Поэтому в нем будет (например) маленький кусок кода в начале, потом массив 0xFF (или нулей), а потом снова маленький кусок кода в конце. Формат *.hex позволяет адресовать куски кода, поэтому область 0xFF (или нулей) в него включена не будет. з.ы. а вообще, по правилам хорошего тона, нужно сразу озвучивать компилятор, версию. Я, конечно, глянул, что такое "ld скрипт" - это GCC, но зачем заставлять напрягаться. Линковщик GCC не знаю, так что в этом не помогу. з.з.ы. еще, если эта медленная флеш у вас внешняя, то совсем не обязательно, что ваш прошивальщик умеет ее прошивать. Так что там может быть с вашей стороны еще куча вопросов.
  13. Здорово. Цепурес ност! А подробностями поделиться можете? Как я понимаю, инвертор, батареи и привод ваш. А интеграция в шасси, сборка? У вас на базе, или партнеры из США это делали?
  14. Что-то там в Teledyne намудрили и ошиблись. Вот руководство T3DSO1000/1000A Series. Там на стр. 4 фото, но не может быть 4 входа у 2-х канальных версий. Производит их точно Siglent, потому что картинки в руководствах одинаковые
  15. Ну, я не знаю, что вы там смотрели. Я осциллограф сам себе выбирал, сначала глянул бренды и выбрал LeCroy, а потом додумался форумы почитать. Так что все точно. Разница может быть только в каких-нибудь опциях. И внешний вид и все параметры одинаковы. Названия правильно набирайте: Teledyne LeCroy T3DSO1202A Siglent SDS1202X-E
  16. Прошлой осенью выбил себе на работе Siglent SDS1202X-E Чрезвычайно доволен. Для цены в 340 Евро очень качественная вещь. Его даже LeCroy не гнушается под своим лейблом (T3DSO1202A) продавать за 1000 Евро
  17. Для C99 по стандарту ограничение 4095 символов. По крайней мере, в ИАРе 7.50 для АРМ макрос вычисления номера бита из маски бита раскрывался в строку за 2048 символов, но все работало. Предпочитаю применять #pragma pack(1) typedef ... #pragma pack() в обрамлении одиночной структуры или объединения. При этом никаких побочных проблем не возникает.
  18. Если у осциллографа есть функция вычитания лучей (обычно есть), включите вывод разницы Vb-Vs. А то сильно рябит, плохо видно. Там где ШИМ с включенными верхними ключами - одни шпильки - ничего не разобрать.
  19. Тексас многие свои регуляторы выпускает в двух видах, например: Pulse-Skip Mode (TPS561201) or Continuous Current Mode (TPS561208) Вам нужен вариант с Pulse-Skip Mode: The TPS561201 operates in pulse skip mode, which maintains high efficiency during light load operation. То же самое и у других производителей.
  20. Думаю, ТС перепутал стеклотекстолит и гетинакс (основа из целлюлозной бумаги, пропитанной фенольной смолой). FR4 всегда был стеклотекстолитом. Даже Резонит так считает: Базовые материалы для производства печатных плат
  21. А вот тут я с вами не соглашусь Если это теоретически возможно, и тема интересная и, тем более оплачиваемая, то почему-бы не стать исследователем? Перейдя в одну фирму, у которой были на тот момент деньги, мне дали чисто исследовательскую работу по перспективной теме. На мой взгляд, для фирмы там ничего не светило, но было интересно. Целый год исследовал, проводил эксперименты и писал отчеты. Конечно, ничего не выгорело, тему закрыли, но было интересно. А накопленный опыт до сих пор периодически применяю в работе
  22. Да, так. Диоды D2, D3, D4 можно вообще не отключать, они будут заперты. Но напряжение VB-VS может быть великовато. А может быть и нет, если нагрузка большая. Вообще, все это имеет смысл делать только при наличии осциллографа. А то как вы будете определять, что все параметры в норме - по звуку? При симуляции модели, если начать ее приближать к жизни, там такие кривульки начинают плясать! И еще, вполне возможно, что внешняя помпа и не нужна, и хватит внутренних. Только нужно поднять емкости. Но это все нужно мерить...
  23. Немного похожую проблему решал в прошлом году, правда многие нюансы уже забыл. Тогда купили на производство новый оригинальный ST-LINK-V2 и он отказался писать STM32L151. Причем мой старый оригинальный ST-LINK-V2 делал это без проблем. ST-LINK-и отличались только годом выпуска и немного наклейкой. Не помню точно, но чип определялся, но процесс подвисал при попытке стирания чипа. К счастью, у меня уже было в закромах несколько версий STM32 ST-LINK Utility. А в них в каждой версии есть прошивки для ST-LINK-V2. Путем экспериментов, удалось подобрать комбинацию версий прошивки ST-LINK-V2 и версии ST-LINK Utility, с которыми оба программатора нормально работали. Так что дело вполне может быть с косяками ПО STM-а.
  24. Поставьте LTSpice, погоняйте модель. Там можно посмотреть напряжения и токи в любых местах. Фазировку сигналов сделал как придется, не думая. Возможно реально стартовать все будет иначе, но общий принцип не изменится. Помпа начинает качать сразу, т.к. я ее запитал от 12В. В вашей схеме будет примерно также, я уже описывал отличия вашей схемы от схемы из AppNotes, ищите в топике выше. Если хотите, зарегистрируйтесь на сайте Инфинеона и скачайте модель для IR2101, может удастся прикрутить ее к LTSpice. Мне было лень регистрироваться.