Перейти к содержанию
    

uve

Участник
  • Постов

    657
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

5 Обычный

Информация о uve

  • Звание
    Знающий
    Знающий

Посетители профиля

3 871 просмотр профиля
  1. Что Вы понимаете под тюнером? На 150 МГц четверть волновый трансформатор будет иметь длину около 50 см, если его свернуть двое, то 25 см. Для чего вы сделали метровую конструкцию?
  2. Думаю, это синфазная антенная решётка из 16 полуволновых диполей над рефлектором (вторые половинки диполей с тыльной ст. платы) со схемой суммирования сигналов и согласующими трансформаторами. Поскольку один диполь над рефлектором имеет усиление около 3 дБ, то без учёта потерь такая антенна не может иметь усиление более 15 дБ.
  3. Для улучшения Ксв могу ещё посоветовать уйти от оптимальных "тау" и "сигма" (они оптимальны для усиления), установите их значения меньше.
  4. Alex 2015, встречал описание физики работы лого-антенны только для обычных антенн. С другой стороны в HFSS Вы можете сами провести исследование по лого-антенне с диэлектриком. Я разрабатывал антенну на FR4 по просьбе заказчика, им высокие значения КПД не важны. Важнее себестоимость. Почему бы Вам не использовать нормальный для этих частот диэлектрик: арлон, роджерс, в крайнем случае ФАФ4. И выбрать епсилон материала поменьше, около 2-х.
  5. Диэлектрик FR4, толщина 1 мм, КПД около 85%.
  6. Alex 2015, несмотря на иное фазо-амплитудное распределение антенны на диэлектрике работают хорошо. В HFSS Вы оптимизируете характеристики. Я сам на днях разрабатывал небольшую Лого антенну для двух диапазонов 2400-2483 и 5000-6000 МГц, см. скрин:
  7. Да, это Суворовский проспект 32б.
  8. Я теорию пять лет изучал в здании бывшей Николаевской Академии генерального штаба. 😊
  9. Провод с протекающим по нему ВЧ током это элемент с распределёнными параметрами. Т.е. на него будут влиять все окружающие тела (gnd, близкий диэлектрик, др. элементы схемы), поэтому определять электрическую длину отдельного провода нет смысла. После установки в схему она будет другой.
  10. Можно, строите модель полоска, назначаете два порта на входе и выходе. после расчёта выводите в таблице параметр S12 в "ang_deg". Это и будет электрическая длина полоска.
  11. А Вы с какой антенной -80 dBm получили?
  12. Freesom, согласен, как по мне, намного проще.
  13. Я видел Вашу антенну на фото, ширина элементов разная. А эфф. диэл. проницаемость изменяется при разной ширине вибраторов.
  14. И какой материал у Вас ? Какой коэф. укорочения Вы назначите ?
×
×
  • Создать...