Перейти к содержанию
    

нужны footprints подстроечных резисторов.

Где взять футпринты подстроечников:

 

http://www.chipdip.ru/product/3314g-1-103e.aspx

http://www.chipdip.ru/product/3329h-1-103.aspx

http://www.chipdip.ru/product/3362h-1-103.aspx

 

?

 

В поставляемой библиотеке Bourns нет. На сайте altium designer от Bourns есть только дросели. Может есть какие-то аналогичные футпринты от других деталей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где взять футпринты подстроечников:

Сделать самому, а не надеяться на доброго дядю!!! (как вариант - скорректировать имеющиеся) B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать самому, а не надеяться на доброго дядю!!! (как вариант - скорректировать имеющиеся) B)

 

Так может вообще самому весь САПР с нуля написать, чтобы не надеяться на дядю?

Неужели подстроечники - такая редкость, и их никто не использует, что их надор самому рисовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может вообще самому весь САПР с нуля написать, чтобы не надеяться на дядю?

Неужели подстроечники - такая редкость, и их никто не использует, что их надор самому рисовать?

Утрировать не надо.

Но времени, чтоб открыть ваши ссылки, посмотреть, найти , сформировать и выложить для вас займет больше времени, чем нарисовать их с нуля, если PDF лежит под глазами.

Лень рисовать-- ищите аналоги в громадных базах алтиума-- точно найдете что-то подходящее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из собственного опыта - футпринт сделать на один подстроечник - 2...3 минуты с перекуром. Найти в сети модельку step (3dcontentcentral) - 3...5 мин. Вставить модель в футпринт - 1 мин. Итого - максимум 9 минут. ИМХО - готовый искать - дольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утрировать не надо.

Но времени, чтоб открыть ваши ссылки, посмотреть, найти , сформировать и выложить для вас займет больше времени, чем нарисовать их с нуля, если PDF лежит под глазами.

Лень рисовать-- ищите аналоги в громадных базах алтиума-- точно найдете что-то подходящее

 

ну это так, когда altium designer вдоль и поперек знаешь. А я только по хелпам и getting started первую схемку нарисовал. Так что мне врадли 2 минуты с перекуром займет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это так, когда altium designer вдоль и поперек знаешь. А я только по хелпам и getting started первую схемку нарисовал. Так что мне врадли 2 минуты с перекуром займет.

Для начала прочитайте это - СОВРЕМЕННАЯ ЭЛЕКТРОНИКА ◆ № 6 2008, Altium Designer Summer 08 –разработка библиотек и моделей компонентов

Алексей Сабунин (Москва), http://www.soel.ru/issues/?id=343866

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рисуйте с помощиь wizzarda.

там все просто. для начала пойдет.

А чужие как использовать? они же под конкретные технологии заточены. у меня такие (ну или подобные) подстроечники нарисованы с площадками чуть большими по размеру, чем нижняя плоскость вывода. т.к. монтаж плотный и пайка в печке. А вы может паяльником паять собираетесь? там размеры площадок нужны большие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чужие как использовать?

Порой лучше не использовать. Если делаешь библиотеку под себя, то делаешь ее правильно и надолго. Да и разобраться в чужой библиотеке еще та проблема. Ну а ошибки!? Я сам в начале взял разъем из чужой библиотеки. Все хорошо, только он был нарисован зеркально! Это обнаружили при монтаже! Так что перво-наперво изучите технологию создания библиотечных элементов. Очень полезно научиться дергать элементы иж чужих проектов и библиотек. Однако делать это нужно с опаской. Одно дело опытный образец (радиолюбительский проект по утюг), а совсем другое промышленная партия плат!

Так что только свои библиотеки!

В чужих полезно подсмотреть дизайн и т.п.

Могу еще посоветовать пользоваться LP_Calculator. Иногда он хорошо сокращает время разработки посадочного места. Да и от ошибок оградит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порой лучше не использовать. Если делаешь библиотеку под себя, то делаешь ее правильно и надолго. Да и разобраться в чужой библиотеке еще та проблема. Ну а ошибки!? Я сам в начале взял разъем из чужой библиотеки. Все хорошо, только он был нарисован зеркально! Это обнаружили при монтаже! Так что перво-наперво изучите технологию создания библиотечных элементов. Очень полезно научиться дергать элементы иж чужих проектов и библиотек. Однако делать это нужно с опаской. Одно дело опытный образец (радиолюбительский проект по утюг), а совсем другое промышленная партия плат!

Так что только свои библиотеки!

В чужих полезно подсмотреть дизайн и т.п.

Могу еще посоветовать пользоваться LP_Calculator. Иногда он хорошо сокращает время разработки посадочного места. Да и от ошибок оградит.

 

Я не делаю библиотеку, тем более под себя. Мне надо: схема -> net list -> TopoR -> pcb. Я думал, что в САПР такого уровня, уже есть тонны готовых библиотек, на все случаи жизни, а чего нет, то уже люди нарисовали. А тут выясняется, что там библиотеки неправильные, и каждый их с нуля делает для себя. Это как-то странно. Почему не сделать универсальные библиотеки, которые могут использовать другие люди, или это противоречит идеологии этой САПР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не делаю библиотеку, тем более под себя. Мне надо: схема -> net list -> TopoR -> pcb. Я думал, что в САПР такого уровня, уже есть тонны готовых библиотек, на все случаи жизни, а чего нет, то уже люди нарисовали. А тут выясняется, что там библиотеки неправильные, и каждый их с нуля делает для себя. Это как-то странно. Почему не сделать универсальные библиотеки, которые могут использовать другие люди, или это противоречит идеологии этой САПР?

Не противоречит.

Но до сих пор нет универсальных автоматов

Нет универсальных машин

Нет универсальных солдат.

нет ...

О, да же еды нет универсальной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не делаю библиотеку, тем более под себя. Мне надо: схема -> net list -> TopoR -> pcb. Я думал, что в САПР такого уровня, уже есть тонны готовых библиотек, на все случаи жизни, а чего нет, то уже люди нарисовали. А тут выясняется, что там библиотеки неправильные, и каждый их с нуля делает для себя. Это как-то странно. Почему не сделать универсальные библиотеки, которые могут использовать другие люди, или это противоречит идеологии этой САПР?

 

У Вас есть великолепный шанс прославится - сделайте универсальные библиотеки, удовлетворяющие всех.

Но я уверен, что это невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не делаю библиотеку, тем более под себя. Мне надо: схема -> net list ->TopoR -> pcb.

Совет второй (первый был такой: прежде чем что-то делать, надо научиться это делать, т. е. проштудировать учебники) - не пользуйтель авторазводчиками, иначе из вас никогда не получится НАСТОЯЩЕГО конструктора ПП. Плата, разведенная TopoR-ом получится, ну как вырубленная топором, грубая, короче. Кстати, остальные авторазводчики работают не лучше, TopoR еще не худший.

Совет третий - при использовании чужих библиотек велик шанс нарваться на неприятность типа "Я взял разъем из чужой библиотеки. Все хорошо, только он был нарисован зеркально! Это обнаружили при монтаже!" Если стоимость запоротой платы у вас вычтут из зарплаты, вам будет совсем не весело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут выясняется, что там библиотеки неправильные, и каждый их с нуля делает для себя. Это как-то странно. Почему не сделать универсальные библиотеки...

1. Я не утверждал, что чужие библиотеки плохие. Просто предупредил, что в них могут быть ошибки. Сам с таким сталкивался.

2. В библиотеку порой трудно занести такие параметры, как технологические возможности производителя печатных плат, возможности сборщика и т.п. Если плата односторонняя - площадки увеличенные, с металлизацией отверстий - площадки меньше. Приходится думать об изготовителе ПП - чем выше класс точности, тем больше внимания со стороны изготовителя - борьба за выход годных (это его деньги), и тем дороже для Вас готовые ПП (а это уже Ваши деньги). По этой причине разработчики стараются загрубить класс точности платы (чем шире зазоры и дорожки - тем дешевле и легче сделать плату). При этом для разного класса точности ПП используются РАЗНЫЕ библиотечные элементы описывающие одну и ту-же радиодеталь.

3. В чужой библиотеке могут быть тысячи элементов, при этом не всегда есть комментарии, что это такое и под какой класс точности. Пока разберешься! Проще качнуть Datasheet и создать свой элемент. Порой это быстрее.

 

Так что хочется или нет, а научиться создавать элементы придется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совет второй (первый был такой: прежде чем что-то делать, надо научиться это делать, т. е. проштудировать учебники) - не пользуйтель авторазводчиками, иначе из вас никогда не получится НАСТОЯЩЕГО конструктора ПП. Плата, разведенная TopoR-ом получится, ну как вырубленная топором, грубая, короче. Кстати, остальные авторазводчики работают не лучше, TopoR еще не худший.

Совет третий - при использовании чужих библиотек велик шанс нарваться на неприятность типа "Я взял разъем из чужой библиотеки. Все хорошо, только он был нарисован зеркально! Это обнаружили при монтаже!" Если стоимость запоротой платы у вас вычтут из зарплаты, вам будет совсем не весело

 

Никто из моей зарплаты ничего вычитать не будет, так как электроника - это просто хобби, а не основная работа. Просто вручную я разводить платы не умею, а TopoR самый вменяемый трассировщик который мне попадался, тем более что он умеет однослойную разводку делать. Возможно Altium Designer для моих целей - это как из пушки по воробъям, но всякие рисовалки типа sprint layout - это типа ms paint, фигня короче.

 

если есть более простая возможность реализовать цепочку схема -> net list -> TopoR -> pcb то я буду очень признателен за советы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...