Перейти к содержанию
    

Подскажите доступный супервизор с настройкой гистерезиса

Народ, нужен супервизор, для предотвращения глубокого разряда li-pol аккумулятора, к примеру чтобы генерировал сброс при напряжении аккумулятора 3V, а отпускал сброс например когда напряжение аккумулятора стало выше 3.4 вольта(ну или чтобы можно было настроить этот порог выключения сброса, так как я еще не знаю до какого уровня поднимется напряжение на аккумуляторе, когда от него отключится нагрузка, не хочу чтобы начиналась "светомузыка" когда аккумулятор разряжен). Есть ли такие доступные супервизоры ценой меньше 100р? Чтобы можно было у китайцев купить к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или может использовать TL-431? Есть у кого-нибудь проверенная схема с гистерезисом для li-pol аккумулятора?

Изменено пользователем Banks

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, вообще без такого довеска — отключаться программно, а включаться при появлении внешнего питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например, вообще без такого довеска — отключаться программно, а включаться при появлении внешнего питания.

Я уже подумал использовать другой подход. И ваша идея мне подходит. Уже нашел как микроконтроллер у себя может питание отключить:

http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=56349&st=0

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, любой супервизор можно превратить в супервизор с любым нужным гистерезисом, сделав обратную связь с его выхода на измерительный вход.

Идея простая- изменившееся состояние входа дает "вольтодобавку" или "вольтоотбавку" в измерительный пин, и уровень срабатывания смещается.

Я таким образом делал отключатели-подключатели нескольких разных напряжений, используя однотипные супервизоры. Очень удобно, чтобы не раздувать список компонентов.

Минус подхода- кушается некоторый дополнительный ток через все эти резистивные делители, это может быть критично для микроамперных схем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В аппноте «AVR180: External Brown-out Protection» есть схема супервизора, где можно резистором R4 задать нужный гистерезис.

88802_original.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нельзя ли использовать МС от плат защиты?

Выход подключить не как положено к мосфету, а к Вашему контроллеру.

У них, правда, пороги могут быть ниже (скажем, 2.7В и 3В - хотя если поискать, то может и найдется то, что надо), но потребление у них мизерное, готовые и недорого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В аппноте «AVR180: External Brown-out Protection» есть схема супервизора, где можно резистором R4 задать нужный гистерезис.

88802_original.gif

Выкинье такие "апноты" в мусорник. Собственное потребление такой paдиoгубитeльcкoй поделки, если ее использовать для отключения питания, слишком ВЕЛИКО и она сама по себе будет продолжать разряжать аккумуятор гробя его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственное потребление

этой схемы 1мкА равносильно саморазряду на 3% в год хорошего аккумулятора ёмкостью 300 мА*ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего страшного

по условиям задачи, МК со своей овбязкой будет постоянно подключен к аккумулятору

находясь хоть в сбросе, хоть во сне, но он же потребляет! лишний микроампер для супервизора погоду не ухудшит.

 

сделать на чём угодно можно, хоть на операционном усилителе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...