Перейти к содержанию
    

Как усилить научили,а ослабить-нет

Здравствуйте,уважаемые форумчане!

В последнее время стал часто в поиске натыкаться на этот форум и с всё большим уважением отношусь к здешним специалистам.

Зарегистрировался по конкретному вопросу,но есть надежда что и мне найдётся тут место.

А вопрос вот какой. Я не силён в схемотехнике,но активно её осваиваю (Хоровиц и Хилл поселились в моей голове). И при всём при этом понимаю,что наступаю на грабли многих,шедших когда-то по моему пути: хочу всего и сразу,забывая что лучшее - враг хорошего. Но вопрос,а вернее 2 в одном,задам:

 

1.Решаю прикладную задачу-мой любимый МК Microchip должен управлять коллекторным двигателем с обратной связью через тахогенератордатчик. Фазово-Импульсная модуляция. TDA1085 меня не устроила в силу капризности и малой информативности. Ну или моих качеств,не суть. Как контролировать ток мне почти ясно. А вот двигатель мне попался с самым поганым датчиком,что я мог себе представить (или даже не мог). Он залит целиком,но что ясно из доступного: на валу двигателя магнит с несколькими полюсами. Внутри датчика много катушек,которые как-то соединены,видно лишь полюса магнитопровода в середине. При увеличении оборотов двигателя увеличивается частота генерируемого сигнала (мах ~3кГц). Синусоида. Амплитуда в некоторый момент становится +/-50 вольт и не меняется с частотой. На низких оборотах амплитуда низкая. И это очень плохо,хочу регулировку от самых низов. Вход АЦП у меня униполярный,но вопрос совсем не в этом. Вопрос в том как переменную амплитуду приводить примерно к одному уровню напряжения,пусть даже двуполярному? Вот есть в мультиметрах же автовыбор предела.. Как это организуется? Куча транзисторов,переключающих резисторы делителя? Что-то сомневаюсь.. Тему гуглил,но то ли не так,то ли она не очень раскрыта. Импульсы буду считать вдвоём со Шмиттом,который любезно повешали на один из пинов моего МК :-) Наставьте недоучку на путь истинный! :smile3046: Претензия на универсальность при этом-на входе хоть 5 вольт,хоть 70,а форму сигнала сохраняем.Ну или хотя бы регистрируем пики. Или преходы через 0. Короче помогите,в голове каша :twak:

 

Буду благодарен за конструктивные предложения,очень выручите!!! :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Формирователь на компараторе, R2 можно не ставить если дребезга нет.

post-32571-1461130852_thumb.png

Но если сигнал достаточной амплитуды и частота до едениц килогерц, то я в таких случаях просто ставлю резистор последовательно и завожу сразу на порт контроллера. У контроллера ограничительные диоды есть внутри. Для измерения оборотов такое подходит.

Изменено пользователем Den64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутри датчика много катушек,которые как-то соединены,видно лишь полюса магнитопровода в середине. При увеличении оборотов двигателя увеличивается частота генерируемого сигнала (мах ~3кГц). Синусоида. Амплитуда в некоторый момент становится +/-50 вольт и не меняется с частотой. На низких оборотах амплитуда низкая. И это очень плохо,хочу регулировку от самых низов.

 

Буду благодарен за конструктивные предложения,очень выручите!!! :help:

Подайте сигнал с датчика на усилитель с частотной характеристикой обратной датчику. Что-то типа АЧХ предусилителя для эл.магнитной головки винилового проигрывателя, а после на компаратор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевые слова: ограничитель, усилитель-ограничитель, компаратор.

 

Кхм...А коэффициент усиления менять тогда чем? Я китайские цифровые потенциометры уже обкатал,но сложновата изгородь получается. Это я о задаче 2. А вот если к 1,то....

 

Формирователь на компараторе, R2 можно не ставить если дребезга нет.

 

Очень интересная схемка...Это что-то типа контроля перехода через ноль? Для первой задачи вообще просто подарок,возможно и для второй,надо додумать с уровнями и гистерезиса добавить,так как там может быть дребезг. Очень Вам благодарен,спасибище преогромнейшее!!! ba094134956a07773f4acf04cd8ba737.gif

 

Но если сигнал достаточной амплитуды и частота до едениц килогерц, то я в таких случаях просто ставлю резистор последовательно и завожу сразу на порт контроллера. У контроллера ограничительные диоды есть внутри. Для измерения оборотов такое подходит.

 

Надо глянуть поподробнее в даташит по этому вопросу. В любом случае я место пока ещё не экономлю и себестоимость тоже.Ещё раз спасибо!

 

 

Подайте сигнал с датчика на усилитель с частотной характеристикой обратной датчику. Что-то типа АЧХ предусилителя для эл.магнитной головки винилового проигрывателя, а после на компаратор.

 

Мне кажется или это очень сложно? И не удовлетворяет ТТХ задуманного узла,а именно универсальности.Завтра вместо этого двигателя с этим датчиком там будет другой с другим.Спасибо Вам,но откажусь,не обессудьте. b7422e7e94115b199ecbfe2b7d5300ff.gif

 

Изменено пользователем STALKER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или это очень сложно? И не удовлетворяет ТТХ задуманного узла,а именно универсальности.Завтра вместо этого двигателя с этим датчиком там будет дргой с другим.Спасибо Вам,но откажусь,не обессудьте. b7422e7e94115b199ecbfe2b7d5300ff.gif

Займитесь чем -нибудь по проще.

Можете игнорировать и действие силы тяжести, только ей на это плевать.

Именно так работают с частотнозависимыми датчиками.Схема универсальна, меняются только элементы влияющие на АЧХ 2-3 конденсатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может посмотрите в сторону логарифмического усилителя? В том же "Искусство схемотехники" от Х. и Х. про него должно быть описано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С логарифмическим усилителем хорошо с постоянным сигналом. Для переменного будет все не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Займитесь чем -нибудь по проще.

Можете игнорировать и действие силы тяжести, только ей на это плевать.

Именно так работают с частотнозависимыми датчиками.Схема универсальна, меняются только элементы влияющие на АЧХ 2-3 конденсатора.

Любите похамить незнакомым людям?! Ну-ну..

Мне простейший выход для текущей задачи DEN64 подсказал,за что ему ещё один поклон. А Вы из стиральной машины можете сколь угодно космический аппарат делать. Можете туда ещё омедннёные конденсаторы поставить. Без обид,но Ваше решение избыточно в рамках вопроса. Кроме прочего,я использую МК. Он мне для того и нужен,чтобы бОльшую часть задач решать программно. Спасибо Вам за Ваше мнение. 058eea7334667619a471d2e38d7a1355.gif

 

Может посмотрите в сторону логарифмического усилителя? В том же "Искусство схемотехники" от Х. и Х. про него должно быть описано.

Я на него смотрел,в т.ч. у Х. и Х. ,однако ничегошеньки пока не понял. Ибо не понимаю физический смысл логарифма. Желающих поглумиться по этому поводу,милости просим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС! Почитайте Форум! Тут не принято писать разными цветами. Красный - для модераторов.

Вот делаю Вам (пока без занесения) замечание за то, что так и это пишете. Перечитайте Правила. Вы их нарушаете. Для наведения порядка тут есть специально обученные люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любите похамить незнакомым людям?! Ну-ну..

С вас пример беру. Вы просили совета,

Я не силён в схемотехнике,но активно её осваиваю (Хоровиц и Хилл поселились в моей голове). И при всём при этом понимаю,что наступаю на грабли многих,шедших когда-то по моему пути:

я вам дал его .Не нравится - не используйте. Отвечать за использование или не использование только вам.

При подобном отношении у вас на пути встретятся множества граблей, в том числе детских :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется или это очень сложно?

простейшая частотно-зависимая схема - интегрирующая RC цепочка, куда уж проще. Осталось подобрать такие значения R и C, чтобы во всем диапазоне оборотов напряжение на выходе было приемлемым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС! Почитайте Форум! Тут не принято писать разными цветами. Красный - для модераторов.

Вот делаю Вам (пока без занесения) замечание за то, что так и это пишете. Перечитайте Правила. Вы их нарушаете. Для наведения порядка тут есть специально обученные люди.

Госпожа модератор,спасибо Вам за возможность влиться в гласный и негласный мир форума,я совсем не против выполнять правила,однако вопрос: где в правилах указано про цвет текста? Прошу разъяснить,чтобы не возникало подобных вопросов в будущем. Спасибо и это опять оффтоп. Про хамство это не ко мне-профессор первый начал :biggrin:

 

простейшая частотно-зависимая схема - интегрирующая RC цепочка, куда уж проще. Осталось подобрать такие значения R и C, чтобы во всем диапазоне оборотов напряжение на выходе было приемлемым.

Это я понимаю,как ни странно. И очень приятно,что Вы это говорите без попытки меня унизить,здесь не все к этому готовы. За что отдельное спасибо. А по теме: стремлюсь к универсальности,под конкретный датчик и двигатель затачивать схему не хочу. Я хочу особенности этого датчика и двигателя учитывать,но лишь как одного из многих,что могут быть в итоге подключены. Я в топике пытался это сказать,но видно как-то криво получилось,за что прошу простить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С логарифмическим усилителем хорошо с постоянным сигналом. Для переменного будет все не так.

С точки зрения метрологии логарифмических усилителей, вроде как всегда было сложно сделать чтобы было по настоящему "так". Но если задача обрисуется как сделать чтобы из 100 вольт на входе было 5 на выходе, а при 1 вольте тоже остался один вольт с полосой до 3 кГц, то можно попробовать. ЕМНИП, для звука это часто применяется, называют "компрессор".

 

Я на него смотрел,в т.ч. у Х. и Х. ,однако ничегошеньки пока не понял. Ибо не понимаю физический смысл логарифма. Желающих поглумиться по этому поводу,милости просим.

Я вам привел пример двух точек логарифмической зависимости, третья в нуле. Попробуйте их нарисовать или представить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для звука это часто применяется, называют "компрессор".

 

Копал я в этом направлении,испугался прогрессирующей сложности и перестал. Но не факт,что не вернусь однажды 3f32a2bea4a9594ddc16c5ef13a0f5a8.gif

 

Я вам привел пример двух точек логарифмической зависимости, третья в нуле. Попробуйте их нарисовать или представить.

 

На графике не пробовал раньше. Посмотрел. Уже на немного понятнее. Спасибо! Уверен,что мне это пригодится обязательно,когда буду мысли в кучу собирать 147cb4cca45e8e4efb71a41a18bf0d3c.gif

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...