Перейти к содержанию
    

Выбор обоорудования для лаборатории

Приветствую.

Стоит вопрос комплектации лаборатории контрольно-измерительным оборудованием. Решаемые задачи лаборатории сосредоточены, главным образом, в сфере реализации и отладки последовательных шин передачи данных(CAN, LIN, I2C, SPI, microwire, etc), работа с автомобильными электронными системами. Рабочие частоты невысокие, напряжения тоже, только токи бывают большие. Так вот, необходимо купить источники питания, мультиметры и осциллографы. С источниками и мультиметрами более-менее все для меня понятно, хочу взять мультиметры Agilent U3402A, точности с избытком, есть сертификации всяческие и хорошая гарантия. Источники тоже Agilent серии E8000, опять же цена\какчество и есть в наличии много где. А вот с оссциллами проблема. Смотрел на Agilent MSOX2024 и Tektronix MSO2002. Затрудняюсь в выборе. AGilent, насколько я понял, быстрее, но у Tek-а памяти и логических каналов больше, но аналоговых каналов всего два. Функции декодирования шин для осцилла интереса не представляют, поскольку есть хороший лог.анализатор. Вобщем не холивара ради а исключительно с практической точки зрения чего посоветуете брать под мои задачи? По цене за один осцилл хочу уложиться макс в 150тыр. Мульт макс 30тыр, источники тысяч 15-20 за еденицу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если цена критична, то по любому при прочих равных Tektronix будет дешевле Agilent. Поэтому берите Tektronix.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо вместо одного тека взять два инстека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Либо вместо одного тека взять два инстека

У инстека нет логических каналов, а они мне нужны.Хотябы 8. Плюс хотелось иметь триггеры по протоколам RS232, SPI, I2C хотя бы как опцию. В этом плане Тек выигрывает. Хотя у Аджилента MSOX3000 поддерживают нужные мне триггеры, но там цена не моя пока.

Изменено пользователем Punk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

копать e-bay там бывают лоты что закачаешься...

http://www.ebay.com/itm/Tektronix-MSO2024-...=item3cce903ade

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У инстека нет логических каналов, а они мне нужны.Хотябы 8.

А говорили в первом посте, что уже есть хороший лог. анализатор в распоряжении... Если бы не он, то можно было б предложить RIGOL DS4024, например. Хороший обвес по фишкам и глубине памяти. На оставшуюся разницу можно софт-опции взять. С предложенным выше Теком на ебэее, конечно, сложно тягаться

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше выбрать Agilent, ИМХО.

 

Сравните хотя-бы визуально картинку Agilent'a и Tektronix'a - вопрсы отпадут.

 

RIGOL и GWINSTEK - это несерьёзно. Почемуто сотрудники отделов закупивших эти дешёвые поделки(ага дёшево-это наше всё :) ), почему-то бегут ко мне за неновым Агилентом MSO6012A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У инстека нет логических каналов, а они мне нужны.Хотябы 8. Плюс хотелось иметь триггеры по протоколам RS232, SPI, I2C хотя бы как опцию.

может плохо смотрели? :) GDS-72xxx серии

 

Источники тоже Agilent серии E8000, опять же цена\какчество и есть в наличии много где.

Agilent эти источники не выпускет, а покупате у TDK-Lambda и продает под своим брэндом; прибор хороший но:

1. цена у Agilent явно выше , чем у родного TDK-Lambda;

2. сроки поставки - до 4 месяцев в наличии нет ни у кого, не покупайтесь на это;

3. альтернатива - АКИП ; если только не нужна мощность свыше 3кВт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может плохо смотрели? :) GDS-72xxx серии

Точно! Спасибо посмотрю сейчас/

По деньгам с опцией анализатора получается так же как и средний представитель Agilent серии MSOX2000, толкьо каналов больше и памяти.

Изменено пользователем Punk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему-то бегут ко мне за неновым Агилентом MSO6012A.

если им нужна память 8М и частота дискретизвации 2 ГГц, то понятно почему бегут :) , но если бы у вас был Агилент DSO1000 серии, то они бы к вам уже не бегали :) посколку менять шило на мыло нет смысла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сравните хотя-бы визуально картинку Agilent'a и Tektronix'a - вопрсы отпадут.

Картинка - это последний пункт в списке критериев.

Вот стоит на столе GDS-820S, старинный, б/у и ч/б, но я ни за что бы его не променял на цветастое УГ под названием DSO3062A, бывший до этого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка - это последний пункт в списке критериев.

Вот стоит на столе GDS-820S, старинный, б/у и ч/б, но я ни за что бы его не променял на цветастое УГ под названием DSO3062A, бывший до этого

А по сборке GDS как? не в китайском стиле с заусенцами на пластике и недокрученными болтами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по сборке GDS как? не в китайском стиле с заусенцами на пластике и недокрученными болтами?

Во-первых, это Тайвань :)

Нарекания были только на шумный кулер на одном из приборов.

Когда надоело в русском стиле ботать его кулаком по боку, купили в ближайшем ларьке Titan 60x60, заменили - и больше проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка - это последний пункт в списке критериев.

Вот стоит на столе GDS-820S, старинный, б/у и ч/б, но я ни за что бы его не променял на цветастое УГ под названием DSO3062A, бывший до этого

3062 не знаю, на работе агилент dso5062 - картинка - сказка, после нее от QVGA воротит. про прочие параметры и не говорю. для дома выбрал owon SDS8202 (800х600) - бюджета на агилент не хватает. и в пару к нему USB логический анализатор. доступные миксы по параметрам не устроили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинка - это последний пункт в списке критериев.

Вот стоит на столе GDS-820S, старинный, б/у и ч/б, но я ни за что бы его не променял на цветастое УГ под названием DSO3062A, бывший до этого

GDS-820S снят с производства ХЗ уже когда :) вы б еще Agilent 54600 с ностальгией вспомнили :)

 

Во-первых, это Тайвань :)

Нарекания были только на шумный кулер на одном из приборов.

Когда надоело в русском стиле ботать его кулаком по боку, купили в ближайшем ларьке Titan 60x60, заменили - и больше проблем нет.

в инструкции по эксплуатации на один очень дорогой прибор написано:

"Прочее техобслуживание и текущий ремонт

Замена вентилятора

При использовании некоторых опций или комбинаций факультативных средств необходим встроенный вентилятор с регулируемой скоростью для поддержания рабочей температуры в определенном диапазоне. Если Ваш прибор оборудован вентилятором, и вентилятор работает круглосуточно, то для поддержания максимальной надежности необходимо заменять вентилятор раз в два года. При частичном использовании вентилятора и низкой температуре окружающей среды этот период может увеличиваться."

Изменено пользователем AlDed

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...