Перейти к содержанию
    

Защита от блокировки второй(дублирующей) кнопки

В этом случае, электроника оказывается надежнее механики, так как ни какой дядя Вася токарь-слесарь-электрик 10-го разряда, поменять алгоритм работы станка будет не в состоянии...

Но он вполне будет способен найти "две проволочки", которые надо коротнуть "шоб сгорело".... :cheers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Но он вполне будет способен найти "две проволочки", которые надо коротнуть "шоб сгорело"....

А вот и нет. Все проволочки могут быть доступны - это ничего не изменит. Все равно, их придется замыкать-размыкать так, как предписано алгоритмом.

Ну, а напрямую замыкать проволочками питание привода пресса - на это вряд ли кто решится. По моему скромному мнению. :)

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электропастух- Аднозначно! :) Перед рабочим ходом подавать в опасную зону высоковольтный импульс (в разумных пределах). Сам отдернет руку. До коров , кстати , быстро доходит. ;)

 

Прочитал про "кашу" , думаю надо использовать вашу энергию в "мирных целях" :) : Сделате робота -установщика заготовок.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. ежедневный инструктаж по правилам ТБ при работе на станке с подписью в книге инструктажей

2. ежедневная при начале работе проверка в присутствии третьего лица исправности оборудования с подписями в журналах

3. если ужо совсем идиоты - камеру повесить...

 

а там пусть хоть голову суют...

 

поверь по другому нельзя...я на заводе помещение снимал и видел работяг на гильотине...им просто пох...ю...таким образом надо от таких случаев просто прикрывать задницу...как говорил мой начальник курса - больше бумаги - чище задница...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и нет. Все проволочки могут быть доступны - это ничего не изменит. Все равно, их придется замыкать-размыкать так, как предписано алгоритмом.

В вашем алгоритме можно повесить обе пары проволочек на одну физическую кнопку, и он этого не заметит.

 

Впрочем, как не изворачивайся с алгоритмом, это не помешает, например, физически перенести вторую кнопку под первую руку, и запускать механизм двумя пальцами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
В вашем алгоритме можно повесить обе пары проволочек на одну физическую кнопку, и он этого не заметит.

Можно ввести требование поочередного (не одновременного) нажатия кнопок для пуска.

Впрочем, как не изворачивайся с алгоритмом, это не помешает, например, физически перенести вторую кнопку под первую руку, и запускать механизм двумя пальцами.

Тогда кнопки будут со считыванием отпечатка пальца. Пуск будет возможен, если отпечатки принадлежат разным рукам одного и того же человека. Список допущенных к работе человеков, вместе с отпечатками всех десяти пальцев, будет заводиться в память инженером по ТБ. :)

----

P.S. А вообще-то, проблема надежно решается правильной механической конструкцией станка. Опасная рабочая зона должна быть физически недоступна оператору. Помещать/извлекать деталь должен специальный подающий механизм. Он сделает это и быстрее, и точнее, а главное - безопаснее.

 

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помещать/извлекать деталь должен специальный подающий механизм. Он сделает это и быстрее, и точнее, а главное - безопаснее.

Рынок/бизнес с этим категорически не согласится и будет протестовать этому, так как станок удорожает в изготовлении вдвойне, если такое вообще можно реализовать для полуавтомата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос на засыпку:

если РАБОЧИЕ умудряются УГОВОРИТЬ ВЛАДЕЛЬЦА (хозяина?) ломать блокировки - кто тогда заинтересован в наличии этих самых блокировок? рабочие? хозяин? или просто вы ради собственного удовольствия решили это сделать? если нет заинтересованных - нафига оно вообще нужно?!

 

лично я считаю, что можно добиться соблюдения правил техники безопасности ТОЛЬКО ОДНИМ способом: денежно-финансовым. с моей точки зрения (возможно, несколько утопично) это выглядит так:

1. в станке стоит электроника, отслеживающая ПРАВИЛЬНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ ОПЕРАТОРА.

2. эта электроника имеет связь с компьютером в бухгалтерии (проводную или беспроводную - нюансы)

3. в контракте с работником прописаны ШТРАФЫ за нарушение правил ТБ (и премии за их соблюдение), так же прописано, что ведется автоматический контроль.

4. если электроника фиксирует нарушение правил ТБ, автоматически в бухгалтерии выписывается штраф. работник, получая зарплату, сразу видит, есть ему смысл блокировать кнопку или нет.

 

естественно, все это не устраняет возможности (необходимости) локального контроля. например, я бы поставил над станком РЕВУН, который нежным посвистом информировал бы работника о том, что он решил лишить себя пальчиков... пару раз за смену ревун затрубит (ревун должен звучать так, чтобы на ближайшей ферме у коров молоко пропадало) - коллеги по цеху сами воспитают оператора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос на засыпку:

если РАБОЧИЕ умудряются УГОВОРИТЬ ВЛАДЕЛЬЦА (хозяина?) ломать блокировки - кто тогда заинтересован в наличии этих самых блокировок? рабочие? хозяин? или просто вы ради собственного удовольствия решили это сделать? если нет заинтересованных - нафига оно вообще нужно?!

Я заинтересован. Я бы из-за своей рассеянности обязательно угодил бы в эти тиски при отладке. А еще будущих пользователей жалко. И конечно немного хочется подстраховаться на предмет возможных разборов если станок таки причинит травму.

Но зная опасность станка, я не могу оградить щитом опасное место от человека как в других аппаратах, думаю лучше отказаться делать этот станок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, Слесарь. Если на предприятии такое отношение к ТБ, то подставляться не стоит.

С другой стороны, как наладчик, который тоже может стать козлом отпущения, Вам не боязно там работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, Слесарь. Если на предприятии такое отношение к ТБ, то подставляться не стоит.

С другой стороны, как наладчик, который тоже может стать козлом отпущения, Вам не боязно там работать?

Вся жизнь - риск. Тут главное сделать правильный выбор.

Я там не работаю, по этому, решать мне, что делать, а что нет. И всем желаю пребывать в рамках такой свободы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...