Перейти к содержанию
    

Применение Atmega128 в “боевых” условиях

Для нового устройства из камней на 5v0 решили применить ATmega128, схему почти набросал, да и в PCB прикидывал, получается нормально. Но тут один “специалист” заявил, что где-то слышал, что они слабые к помехам, часто виснут… и он не доверяет Atmel. К сожалению не смог возразить, отбивался даташитами. Личного опыта работы с этими кристаллами нет. Перелопатил форум, впечатления остались положительные. Хотелось бы узнать мнение людей применяющих их в серии. А вот собственно и вопросы:

1) Помехоустойчивость, на плате будут находиться 3 реле 10А, питание и земля разные. Управление мощными объектами. Зависание кристалла.

2) Устойчивость к импульсным помехам сети.

3) Аналоговая часть Atmega128

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема жована-пережована. На телесиське страшные зарубы были. И будуть. Ответ такой - как сделаешь. У некоторых на столе от чиха кувыркиваецца, у некоторых - сварочником рулит. Мы тока на АВРах работаем. Приборы проходят серитификаццыю с первого раза.Тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы. Соседи тоже применяют. Щиты для энергетиков, управление поцтанцыями и прочяя силовуха, другие - измериловка тонкая. Не жаляцца. Ну и зелёным человечкам тоже багрят.

Помехи в сети...;О) ставь сетевой фильтр человечий и не будет помех. Ни туда, ни обратно. АЦП, конешно третий сорт-не брак. Говорят, АЦП, боле-мене у Силаба. Но для померять чево - сойдёт. 10-разрядник, чё с него взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините что не в тему, этот форум мне очень нравится, но как пользоваться форумом телесистем не могу понять, кто может подскажите...

И еще по теме. Нам поставили оборудование - апаратуру регулирования мощности (для ядерного энергоблока) так она сделана на мсп контроллерах. Сказали что авр по электромагнитной совместимости не очень, но я им не очень верю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема жована-пережована.

Поддерживаю у меня тоже меги глючали до тех пор пока не

- начитался правил разводки плат

- платы стал разводить ручками, а не автоматом

Сейчас глюков нет.

Как говорят профи

Дело было не бабине расп..... сидел в кабине :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" как пользоваться форумом телесистем не могу понять"

 

Дык, а как им пользоваться? Наливай да пей. Натравливай на него Гуглю и всё, ежли искать. Местный поиск там преотвратный. Да и маловероятно там найти что-нить целенаправлено. Народу море, трёп, мат-перемат. Просто заходи и спрашивай. Желательно к обеду по Москве. Бо что раньше, внизу страниццы, мало кто заглядывает, а что выше, может в 21-00 перелистнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про "слабость к помехам" можно сказать о любом контроллере. Если руки разработчика не очень прямые. ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Атмела есть рекомендации по подключению замли, питания, ресета, кварца с кондерами. + обычные правила разводки п.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините что не в тему, этот форум мне очень нравится, но как пользоваться форумом телесистем не могу понять, кто может подскажите...

И еще по теме. Нам поставили оборудование - апаратуру регулирования мощности (для ядерного энергоблока) так она сделана на мсп контроллерах. Сказали что авр по электромагнитной совместимости не очень, но я им не очень верю...

 

Совершенно точно могу сказать Мега128 проходит по четвертой (самой жесткой) категории испытаний на ЭМС. Точнее не сама Мега, а изделия на ее основе. Выжигали микросекундными киловольтами какой-то там вход, который не является входом Меги. Устройству "плохело", когда на него "светили" всякими там дикими радиоволнами. После доработки ПРОГРАММЫ устройству от радиволн "плохеть" перестало. Применив другую защиту входов, они перестали выгорать. На внешние 15-ти киловольтные разряды устройство вообще никак не реагировало. На воздейтвия полями промышленной частоты - так же ноль эмоций. Про трассировку платы ничего не говорю - сделана профессионально. Единственно, чего не смогли добиться, так это группы "А". Это значит, что работоспособность устройства никак не нарушается при всяких внешних воздействиях на него. Получили группу "Б", а это значит, что после снятия раздражителя, работоспособность устройства полностью восстанавливается без участия оператора. "Поплыли" на наносекудных помехах. А при испытаниях на третью, менее жесткую категорию, испытания на группу "А" устройство гарантированно проходило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо какой бы не применялся проц при не грамотном монтаже (разводка РСВ, фильтрация питания , экранировка и тд ) Ваше устройство устойчиво работать не будет.

почитайте эту статью , весьма полезна http://www.caxapa.ru/faq/emc_immunity.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для убедительно устойчивой работы электронного устройства от электромагнитной помехи необходимо экранировать электронную схему, так же, как это делается в высокочастотных аналоговых устройствах (сотовые телефоны, прецизионные измерительные усилители и т.д.). Попросту говоря делается экранирующая коробка (шильд) на плате, защищающая схему с обеих сторон, которая в свою очередь должна быть заземлена. Все остальные методы - вторичны, которые лишь улучшают 'отстройку' от помех, но не устроняют ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение могу сказать что у нас есть серийные портативные изделия на 128-ой, с аккумулятором. Средствами 128-ой сделаны программные RTC (когда девайс "спит", то идут только часы, когда работает - как ни банально :)- часы тоже идут). Дык, аптайм в этих наших устройствах измеряется годами. Так что AVR вполне может работать нормально :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

avesat

Еще посмотри защиту входов ИС http://www.caxapa.ru/sch/protect_logic.html

Если прибор - "вещь в себе", защитить от помех его относительно несложно, проблемы начинаются, когда из прибора наружу уходит куча проводов. Я в таких случаях стараюсь ядро прибора и внешние цепи гальванически развязывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение могу сказать что у нас есть серийные портативные изделия на 128-ой, с аккумулятором. Средствами 128-ой сделаны программные RTC (когда девайс "спит", то идут только часы, когда работает - как ни банально :)- часы тоже идут). Дык, аптайм в этих наших устройствах измеряется годами. Так что AVR вполне может работать нормально :)

И от себя добавлю, что и у нас есть несколько видов таких устройств (на 128-ой, на 32-ой, на 16-ой).

Работают годами даже без рестарта (рестарты протоколируются).

К помехам весьма устойчивы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...