Перейти к содержанию
    

USB-вход и общая земля платы

Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом.

 

Есть портативное устройство, работающее от аккумулятора, подключаемое к хост-машине через USB. Зарядка аккумулятора осуществляется так же через USB. В качестве контроллера зарядки используется Texas Instruments BQ24050. В качестве приёмника данных, - Texas Instruments TMS320DM355.

 

Вопрос. Нужно ли землю USB-разъема подключать к земле платы. "С точки зрения банальной эрудиции" - безусловно надо. Но смущает то, что в рекомендованных в документации схемах подключения земля от платы есть, но к земле USB-разъема нигде не подключается. То есть то ли это предполагается по умолчанию, то ли считается, что соединять их не надо.

 

Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как подсмотрено на Cypress'овских платах, "грязная" корпусная земля USB подключается к "чистой" сигнальной земле в одной точке, через высоковольтный конденсатор 0,1uF и мегаомный резистор 0,25W.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сайте фирмы ЭФО www.efo.ru лежит статья "Аппаратные USB-мосты FTDI". Там написано, что 99% ошибок некоего вида (значения дескрипторов отображаются в виде 0х000) вызваны прямым подключением экрана разъёма к земле. Там советуют их соединять через параллельно включённые резистор 1 МОм и конденсатор 4700 пФ 250 В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в 90% китайских устройств которые видел (в том числе кард-ридеры, hdd-карманы, разные адаптеры) корпус разъема прямо на земле, и работало как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То-то и оно, что как-то. На одних компьютерах работает, на других - нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я цепляю корпус разъёма на землю. Про рекомендации Cypress знаю.

Обычно все свои устройства я питаю от USB и обычно потребление по максимуму, т.е. 0.5А. Подсоединяя экран 5м кабеля удается меньше потерять в кабеле, примерно на 0.1-0.2В.

В одной установке были проложены USB кабели и провода к шаговым двигателям. USB устройство переодически сбоило. Посадил на землю и второй USB разъём. Судя по осциллографу помехи от ШД снизились, сбои прекратились.

На истину в последней инстанции не претендую B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я цепляю корпус разъёма на землю. Про рекомендации Cypress знаю.

Обычно все свои устройства я питаю от USB и обычно потребление по максимуму, т.е. 0.5А. Подсоединяя экран 5м кабеля удается меньше потерять в кабеле, примерно на 0.1-0.2В.

В одной установке были проложены USB кабели и провода к шаговым двигателям. USB устройство переодически сбоило. Посадил на землю и второй USB разъём. Судя по осциллографу помехи от ШД снизились, сбои прекратились.

На истину в последней инстанции не претендую B)

Использую тоже USB разъемы посаженные на цифровую землю во всех своих устройствах от микромощных с 16-бит АЦП до мощных - 250Вт, с питанием до 0.5А и связью с РС через USB-2.0 уже лет 5. Проблем нет, устройств сделал разных не один десяток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовали по рекомендациям Cypress, в результате у заказчиков выгорело несколько портов.

При питании от сети с двух сторон регулярно забывают прикрутить заземление. Когда вставляют кабель - из-за дребезга контактов на сигнальные линии иногда попадает 127В и порт выбивает.

Теперь (уже года три) соединяем все на землю, отказы практически прекратились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Теперь (уже года три) соединяем все на землю, отказы практически прекратились.

polyakovav, т.е. выкинули резюк с емкостью и тупо соединили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...