Перейти к содержанию
    

Проект "народной" pick&place машины

Для линуха нужен будет толстый камень, к которому придется паять и флеш и раму. А камера цеплятся через дюжину ног. А по софту - одно дело разобраться со всем линухом, другое - как запрограммировать конкретное дма. И вообще, я в линухе ноль.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для линуха нужен будет толстый камень, к которому придется паять и флеш и раму.

 

Я уже говорил ранее - не надо ничего такого паять. Берешь готовый модуль, на нем все есть - это как материнская плата с процом, рамой, флешем, изернетом, вайфаем, усбами, видеовыходом и входом, так далее, и уже с линуксом, который это все видит. На разъеме там всякие уарты, спи, и2с, параллельная шина, выходы на тыч-скрин и клаву, LVDS-выход на TFT-дисплей, и т.д. Могу на общественных началах даже подогнать, и все дрова для того, что снаружи к нему привесят (приводы всякие наверное, и т.д.), сделать. А для программы в юзер-моде не надо со всем линухом разбираться, и дма тоже не надо программировать. Там все гораздо проще, когда все драйвера уже готовы, в каком нибудь там QT Creator-е писать приложение на QML.... Но я в юзер-интерфейсах не копенгаген, для меня родное - это ядро и дрова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким подходом можно и под линух с камерой демоборду купить.

Мне не нравятся готовые вебки тем, что тормозят, у них задержка между движением и отображением под секунду. И оно будет еще гораздо сильнее тормозить при позиционировании, это ж не один кадр на PC отправить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не нравятся готовые вебки тем, что тормозят, у них задержка между движением и отображением под секунду. И оно будет еще гораздо сильнее тормозить при позиционировании, это ж не один кадр на PC отправить.

 

"Вебок" у меня нету, а вот дино-лайт-микроскоп и не тормозит, хотя "типа вебка", и очень даже разрешение нехреновое имеет, собственно я им в длиннофокусном варианте контролирую и установку деталей, и сам процесс оплавления, когда что-то делаю "в домашних условиях". В общем камеру найти не проблема, чтобы была с усб и не тормозная, лишь вопрос ее стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не нравятся готовые вебки тем, что тормозят, у них задержка между движением и отображением под секунду. И оно будет еще гораздо сильнее тормозить при позиционировании, это ж не один кадр на PC отправить.

не выдумывайте. ну или тогда хотя бы скажите где именно "вебка" умудряется хранить целую секунду видео (а это десяток другой мегабайт) чтобы отдавать его с задержкой?

там поди даже и под целый кадр буфера-то нет за ненадобностью, пихает в USB как есть.

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или тогда хотя бы скажите где именно "вебка" умудряется хранить целую секунду видео

В недрах PC очевидно.

 

 

 

В общем камеру найти не проблема, чтобы была с усб и не тормозная, лишь вопрос ее стоимости.

Я по осени полдюжины копро-вебок купил, что-то поугасло желание. А вместо микроскопа пока родилась идея взять пару хороших матриц и сделать прямой вывод на стереомонитор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В недрах PC очевидно.

То есть от камеры это никак не зависит, но "готовые вебки не нравятся тем, что тормозят".

Не те проблемы решаете, для начала надо хоть что-нибудь как-нибудь начать делать, пусть на PC (хотя по мне, так вполне подходящая платформа для этого, не говоря уж об удобстве отладки), пусть с "тормозящими" вебками.

Перенести потом куда-нибудь убирая тонкие места ограничивающие скорость - не проблема.

но нет, надо первым делом начать обсуждать преимущества упихивания этого дела в какой-нибудь, напрмер, AVR, потому что он привычнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вебку можно и по usb к мк подключить, кто бы спорил, только вот это я точно не смогу, пзс же хотя бы понятно как.

 

 

AVR, потому что он привычнее.

Скорее арм и потому, что он непривычнее.

 

 

 

надо хоть что-нибудь как-нибудь начать делать

Повторюсь, железо можно сделать за пару вечеров, оно хоть и не очень жалко выбросить, но все же, что дальше ? Без софта сегодня любая железка мертва и бесполезна. Так что софт определяет - надо или не надо н`ачать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нозлы, нозлы. А щуп тестера-то как сделать? Геометрия нозлов ничего хорошего не обещает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две иголки ?

О! Может, взяла машина кондюк и перенесла на площадку для тестинга, в той же плоскости, что и лоток с детальём, а там - пады золочёные. Положила, придавила. А носить с собой такой эквипмент манипулятору необязательно. :yeah: Мысль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, железо можно сделать за пару вечеров

И получится очередной китайский бюджетный станочек собранный из веревок и бамбуковых палок. Если очень постараться, он даже сможет раскладывать 1206 :)

Как тут правильно было замечено начинать нужно с механики, точнее с головы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чья-то самоделка. Присмотритесь, как изящно реализована протяжка ленты и позиционирование по камере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...