Перейти к содержанию
    

Нужно мигнуть светодиодом раз 5-6 в течении 3 cek

Всем привет!

 

...3 сек +/- километр

 

Не знаю , толь использовать вот такую схемку , толи просто поставить тиньку с внутренним на 128Кгц и забыть ,

Чё проще и дешевле.

post-33339-1321653237_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark

Краткость, конечно, сестра таланта. Но не до такой же степени... :)

Чем мигнуть? Куда мигнуть? При каких условиях мигнуть, а когда не мигнуть?

Напрягитесь хоть немного, постучите по клавишам - опишите задачу более подробно...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поворотники для велика что-ли?

ATtiny13...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опишите задачу более подробно...

и какое питание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При розничной цене тиньки (13А) в 20 рублей я бы не стал городить огород с таймером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Краткость, конечно, сестра таланта. Но не до такой же степени... :)

Чем мигнуть? Куда мигнуть? При каких условиях мигнуть, а когда не мигнуть?

Напрягитесь хоть немного, постучите по клавишам - опишите задачу более подробно...

 

:biggrin:

 

Да так всё просто , что можно и запутаться. Есть 5 мощных сведодиода (по словам соседа - тип посмотрит) , нужно чтобы по нажатию кнопки в течении 3 сек (+/- написал) сие устройство мигнуло 5-6 раз и затем просто светилось , пока не отпустят кнопку. Отпустили погасло. Питание , как всегда , может изменяться в широких пределах , не смотря на то , что по идее должно быть стабильно + 15В. Написать для тиньки - 5-6 мин , а на выход мощный полевик последовательно с питанием диодов (известно , что одим концом диоды намертво закреплены на корпус т.к. аноды на корпусе "сидеть" не могут - значит катоды) и не заморачиваться. А частоту или 32 или 128 Кгц , мегагерцы здесь не нужны.

 

Но первое , что пришло на ум , приблизительно такая схема , что на рисунке. А потом просто нашёл её в инете.

Теперь думаю , каким путём пойти , чтобы дешево и "сердито".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
При розничной цене тиньки (13А) в 20 рублей я бы не стал городить огород с таймером.

Поддерживаю предыдущего оратора. Тинька или PIC10 - и получается наиболее дешевое и простое решение для таких задач...

Нужно только организавать питание 5В из 15В, и поставить "силовой" ключ для подачи напряжения на нагрузку.

Городить сложные схемы на дискретных компонентах - на современном уровне не целесообразно, когда есть простые и дешевые модели МК...

Изменено пользователем @Ark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю предыдущего оратора. Тинька или PIC10 - и получается наиболее дешевое и простое решение для таких задач...

Нужно только организавать питание 5В из 15В, и поставить "силовой" ключ для подачи напряжения на нагрузку.

Городить сложные схемы на дискретных компонентах - на современном уровне не целесообразно, когда есть простые и дешевые модели МК...

А я не соглашусь.

ТС не огласил тираж изделия. Если до нескольких десятков- то конечно рассыпуха.

Ибо ресурсы требуемые для этого- паяльник и поход на базар за детальками.

В случае микропроцессорного устройства нужно то же самое плюс подготовка рабочего места программиста с соответствующим хардом и софтом (компиляторы-программаторы), изучение документации на контроллер и написание программы.

Время пайки представленной на рисунке схемы в небольшом количестве экземпляров явно меньше, чем то же самое на процессоре сваять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не соглашусь.

Ну вот , а я уже монтажку спаял и прогу написал. :biggrin:

Сколько будет не знаю , приблизительно от одной до лимона, дальше наверняка китайцы стибрят. :maniac:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот , а я уже монтажку спаял и прогу написал. :biggrin:

да правильно сделали... зачем умножать в столбик, когда есть калькулятор? (правда первое желательно тоже уметь) :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот , а я уже монтажку спаял и прогу написал. :biggrin:

Сколько будет не знаю , приблизительно от одной до лимона, дальше наверняка китайцы стибрят. :maniac:

А чего тогда спрашиваете, я же не знаю что именно у вас на столе лежит в нужном количестве, микроконтроллеры или таймеры :)

миллион- хорошее количество, круглое. А китайцы уже стибрили, завтра на базаре продавать будут. у них это быстро :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего тогда спрашиваете, я же не знаю что именно у вас на столе лежит в нужном количестве, микроконтроллеры или таймеры :)

Так время между предложениями прошло многовато , до канадской границе можно было смотаться туда и обратно несколько раз . :rolleyes: А МК и таймеров , конечно лежит в запасах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...