Перейти к содержанию
    

Сверчок на плате. Сорри за оффтоп.

Но вообще это нормальное явление?

Просто такое чувство, что импульсные стабилизаторы всегда звенят, просто частотный диапазон может меняться в зависимости от нагрузки и звенеть вне досягаемости нашего уха.

Импульсные стабилизаторы с правильными ферритовыми катушками и правильными номиналами не звенят,

пробуйте заменить катушку в импульснике на другой тип или номинал от другого производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что копать нужно в сторону разводки и антенны - так как у товарища звенит и если от аккумулятора запитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что разводки антенны нет как таковой, паяю SMA с кабелем вплотную к RF-выводам модема.

Менял на штырь 8см, ситуация не изменилась.

Вот PCB-дизайн. На втором слое земля.

post-56256-1321272348_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почти правильно; звенит - значит резонанс, аккустичский, ищите среди керамики и катушек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почти правильно
Почему почти?

Aner, насколько я понимаю акустический резонанс может вредить только физическим разрушением элементов?

Найти просто нереально. Сейчас антенну поправил и во время GPRS не звенит, а те пару секунд во время регистрации не дают никаких шансов на поиски...

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему почти?

Aner, насколько я понимаю акустический резонанс может вредить только физическим разрушением элементов?

Найти просто нереально. Сейчас антенну поправил и во время GPRS не звенит, а те пару секунд во время регистрации не дают никаких шансов на поиски...

А под антенной у вас тоже земля или там есть вырез?

 

Во-вторых, что то не видно под модулем вырезов в заливке под тестовыми площадками.

 

PS: для "звона" - попробуйте позвонить на модем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 секунды это тот момент когда мощность максимальная (при регистрации). Еще раз обратите внимание на те цепи где ток максимальный, компоненты на этой цепи могут звенеть. Да, резонанс аккустический всегда плохо на плате, но бывает еще ультразвуковой, который не слышно. Попробуйте климатику. Суньте девайс в холодильник до -20С на ~30...60 минут и затем послушайте как звон меняется. Может это поможет найти его.

 

Почти, потому что правильно делать в четырехслойке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А под антенной у вас тоже земля или там есть вырез?
Антенна выносная на 3м кабеле. Если вы имеете ввиду контактную площадку для пайки антенного кабеля, то да, под низом все залито землей без вырезов.

Во-вторых, что то не видно под модулем вырезов в заливке под тестовыми площадками.
Зачем, на ПП есть маска.

 

Aner, что-то не пойму каким образом поможет холодильник?

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температурные коэффициэнты сдвинуться и пока идет нагрев, можете наблюдать нарастающй или спадающий по частоте свист, также по амплитуде возможен. Тут вы его и поймаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и конденсаторы по питанию хорошо бы оторвать от антенной земли.

Я бы эту часть разводки делал немного по другому.

А то получается что для ВЧ и фильтрующих конденсаторов общая линия - полоска - смотри по стрелочке.

(я с конденсаторами и полевиком угадал ?)

 

Неправильно это. Нехорошее место в плане наводок и токов.

Для них земля правильная ниже - по плате под выводами питания.

А так то что вокруг антенны то возле УМ разведено и правильно соединено с GND внутри модуля.

И так же правильно разведено GND которое рядом с питанием и на которое стоит соединить конденсаторы.

 

Вот на втором рисунке - я бы переделал так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aner, положил в морозильник. Попробую через часок-другой.

CADiLO, с двумя верхними конденсаторами и полевиком угадали.

Оплетку антенного кабеля припаял только к верхней земляной площадке - ничего не изменилось...

Вот на втором рисунке - я бы переделал так.
Следующую версию ПП так и сделаю. Просто я как-то на конфе спрашивал, можно ли соединять землю конденсаторов по питанию sim900 и землю RF. Сказали, что можно.

 

Добавлено:

Дорожку от конденсаторов порезал и их землю соединил проводом в начале платы. Ситуация не изменилась...

Изменено пользователем Alt.F4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А на какой ток дроссель? Может, насыщается в пиках потребления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А на какой ток дроссель? Может, насыщается в пиках потребления?
Насыщается при 3,8А по даташиту. Но вообще запитывал от батареи мобильника, звон не прекращался. Таки образом импульсный стабилизатор с обвесом отпадает.

 

Холодильник не помог, звук стал даже немного тише.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из практики.

 

Имеем импульсный стабилизатор TPS5450 . На входе конденсатор 10 мкФ SMD , набранный из 2.2 мкФ конденсаторов. Потребление импульсное от 0.1А до 3А частота 1кГц . Пульсации напряжения на данном конденсаторе 1В . Слышен писк из-за пьезоэффекта.

 

Решение:

 

1. замена SMD керамических конденсаторов на выводные (писк сильно уменьшился , пульсации напряжения естественно не изменились );

 

2. подключение параллельно алюминиевого конденсатора 2200 мкФ ( пульсации напряжения почти пропали , а с ними и писк ) .

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...