Перейти к содержанию
    

существуют ли методы реконфигурации логики

Здравствуйте

 

Задался вопросом

ПЛИС c конфигурацией на основе SRAM благодаря тому что псоле перезагрузке теоретически позволяют произвести реконфигурацию логики в случае ее отказа. А что если ПЛИС на основе однократно прожиагемых перемычек?, как в случае отказа(единичного сигнала конфигурации) произвести реконфигурацию????

 

На тему "SRAM" рекнфигурации в нете нашел даже диссертацию, а по теме "пермечек" увы ничего

 

 

Может кто в курсе, разьясните пожалуйста, сам никак не додумаюсь(....

Изменено пользователем addi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что если ПЛИС на основе однократно прожиагемых перемычек?, как в случае отказа(единичного сигнала конфигурации) произвести реконфигурацию????

Интересный ход мысли!... Реконфигурацию "на ходу" народ пробует, но чтобы однократного, когда перемычка испарилась, повторно шить\восстановить?

 

...И еще. А какже соседние структуры? Их-то как в новую конву загнать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Весьма путано.

 

Поясните, какой смысл вкладываете в слово «отказ».

 

Если ПЛИС имеет возможность реконфигурации, то проблем нет. Используем либо статическую, либо динамическую.

Если же ПЛИС не имеет возможности реконфигурации, то, насколько я понимаю, реконфигурация может быть только на логическом уровне вашей схемы. Т.е. борьба с отказами осуществляется заранее определенными алгоритмами.

 

Или же я не понял суть вашего вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Весьма путано.

 

Поясните, какой смысл вкладываете в слово «отказ».

 

Если ПЛИС имеет возможность реконфигурации, то проблем нет. Используем либо статическую, либо динамическую.

Если же ПЛИС не имеет возможности реконфигурации, то, насколько я понимаю, реконфигурация может быть только на логическом уровне вашей схемы. Т.е. борьба с отказами осуществляется заранее определенными алгоритмами.

 

Или же я не понял суть вашего вопроса.

угу, под словом реконфигурация я имел ввиду реконфигурация на логическом уровне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу, под словом реконфигурация я имел ввиду реконфигурация на логическом уровне

 

Так это тогда надо знать досконально макроячейку и все варианты комбинаций прошивочных бит к вариантам итоговых архитектур. Тогда можно будет построить очередность их смен при повторном побитном прожиге. ...А позволяет ли такое ПЛИС? (контрольные суммы, считывание заливки для верификации...)

 

Я верно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

addi, попробуйте еще раз, пожалуйста, четко сформулировать свой вопрос. Что дано и что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

addi, попробуйте еще раз, пожалуйста, четко сформулировать свой вопрос. Что дано и что надо.

хорошо, пробую более понятна)

 

Вот есть ПЛИС с технологией прожиагемых перемычик "antifuse", - она однократно программируема.

 

В нее проживается логика, микросхема допустим применяется в уловиях радиативного излучения или электромагнитного, и есть вероятность что какаянибудь перемычка пробьется от статики или от заряженной частицы, тогда как бы логика не была троирована, или в ней присутствовало какое нибудь мажорирование сигналов, то интенсивность отказов(отказ - логика работает не так как нада) увеличивается со временем эксплуатации. Я так понимаю что отказоустойчивой логикой такую логику назвать нельзя и отказоучтойчивая логика может быть только если в ней присутствует реконфигурация в случае отказа.

 

Вот так я задался вопросом реконфигурации на логическом уровне думая что все уже есть, а в итоге, - посмотрев в нете что пишут, убедился что есть много про отказоустойчивость применимую только для СОЗУ ПЛИС потому как в них присутствует СОЗУ и загрузчик.

Изменено пользователем addi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо, пробую более понятна)

 

....

Вот так я задался вопросом реконфигурации на логическом уровне думая что все уже есть, а в итоге, - посмотрев в нете что пишут, убедился что есть много про отказоустойчивость применимую только для СОЗУ ПЛИС потому как в них присутствует СОЗУ и загрузчик.

 

Дорогой, у Вас в голове полная каша. И потому Вы всех запутали. Есть понятие "не восстанавливаемое изделие". Т.е. это значит, что нельзя подойти с молотком и отремонтировать...

Есть такая терминология - "отказ"... Это означает, что устройство никогда не будет работать правильно "этим местом", тем которое отказало... Под термином "отказ" обычно понимают невосстанавливаемый отказ. Если отказ может быть обнаружен и исправлен без замены железа, то такой отказ называют - "сбой"... Для восстановления сбоя есть свои методы. От перезагрузки до контрольных сумм и повторных передачь...

Далее идет теория о "маскировании отказов". Или о "резервировании"... И т.д. При этом все то, что отказало, остается не работающим. Но устройство в целом выполняет свои функции. Например на той заправке, которой я занимался в 80-е, могло отказать до 2/3 оборудования но при этом аппаратура продолжала работать в деградированном состоянии и выполнять все свои функции...

Но, если устройство может быть восстановлено, то говорится не об отказах, а о коэфф. готовности... О ибъясняется за какое время отказ обнаруживается и устраняется. Например, заменой модуля...

 

Вообще аппаратура не бывает "отказоучтойчивой"... Дуракоустойчивой бывает, а вот "отказоучтойчивой", увы... Помирают все кроме всевышнего, даже апостолы... Аппаратура поэтому классифицируется как "повышенной надежности" и при этом пишутся цифры и указывается еще за какое время...

Далее следуют термины "вероятность безотказной работы" или "наработка на отказ"...

Вот как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, раз тут пошла такая тема. А есть ли какие-нибудь общепринятые методы, которые позволяют проводить оценку надежностных свойств конкретного проектного решения на ПЛИС типа SRAM, помимо периодических отчетов (reliability reports) фирмы Xilinx и Altera, которые, насколько я понял, касаются сугубо элементной базы соответствующего семейства без учета характеристик самого проекта (используемых ресурсов - их тип и количество).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

 

Задался вопросом

ПЛИС c конфигурацией на основе SRAM благодаря тому что псоле перезагрузке теоретически позволяют произвести реконфигурацию логики в случае ее отказа. А что если ПЛИС на основе однократно прожиагемых перемычек?, как в случае отказа(единичного сигнала конфигурации) произвести реконфигурацию????

 

На тему "SRAM" рекнфигурации в нете нашел даже диссертацию, а по теме "пермечек" увы ничего

 

 

Может кто в курсе, разьясните пожалуйста, сам никак не додумаюсь(....

 

В таком случае реконфигурация делается только одним способом - тупым раскаленным предметом - а именно, перепайкой ПЛИС. Отпаиваете старую, запаиваете новую с новой конфигурацией.

 

п.с. перечитываю еще раз пост, пытаясь понять, что же тут написано?

 

Если имеется в виду отказ программатора в прошивке, можно попытаться прошивать одно и то же снова и снова (умные программаторы могут и не позволить такое сделать), пока непережегшаяся перемычка не сожжется, но тут нет гарантии, что такая перегрузка по цепям программирования не выжгет что-нибудь лишнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Actel делает radiation-tolerant FPGA. Поищите на его сайте. Может у них в спецификациях, application notes и white papers найдется что-нибудь интересное и полезное для Вас.

 

http://www.actel.com/products/solutions/milaero/default.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...